Студопедия — Правовое обеспечение организации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Правовое обеспечение организации






Телефон горячей линиидля переселенцев 0675794263

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...2

1. Правовое обеспечение организации…………………………………………..3

2. Анализ динамики и использования ресурсного потенциала………………11

3.Организация производства продукции и планирования………………...….22

4. Характеристика современного положения организации на рынке……..…26

5. Налоги………………………………………………………………………….38

6. Научно-исследовательская работа на тему: «Оценка эффективности

использования ресурсного потенциала на основе корреляционно-регрессионного анализа»………..........................................................................40

Выводы и предложения…………………………………………………………46

Список используемой литературы……………………………………………...47

Приложения……………………………………………………………………...49

 

 

Введение

Производственная практика проходила в период с 22 июня по 9 июля 2015 года в СПК РАО «Алеевское» Неверкинского района Пензенской области.

Основная цель производственной практики – в производственных условиях закрепить теоретические знания и практические навыки экономической и организаторской работы по своей специальности.

Из поставленной цели вытекают основные задачи производственной практики:

-ознакомиться с организацией и технологией сельскохозяйственного производства и приобрести практические навыки по рациональному ведению отраслей хозяйства;

-изучить экономику хозяйства, его отдельных отраслей и вспомогательных производств;

-принять участие в расчетах по экономическому обоснованию агрохимических, зоотехнических, инженерных и других организационно-хозяйственных мероприятий в хозяйстве;

-изучить формы и методы управления сельскохозяйственным производством;

-приобрести навыки самостоятельной работы по нормированию и оплате труда;

-способствовать внедрению в производство передового опыта и достижений науки;

-ознакомиться с организационно-правовой формой хозяйствования;

-ознакомиться с состоянием недвижимости в хозяйстве;

-собрать необходимые данные для выполнения курсовых работ по организации сельскохозяйственного производства;

-принять активное участие в общественной жизни коллектива.

 

Правовое обеспечение организации

Сельскохозяйственный производственный кооператив Районое агропромышленное объединение «Алеевское» находится в Кузнецко-Лопатинской зоне, а именно в Неверкинском районе, село Алеево.

Компания зарегистрирована 1 сентября 2006 года регистратором Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №1 по Пензенской области. Председатель организации - Абдряшитов Нариман Ряшитович. Компания СПК РАО "АЛЕЕВСКОЕ" находится по адресу 442493, Пензенская область, Неверкинский район, с Алеево, ул Центральная,27, основным видом д еятельности является «Растениеводство в сочетании с животноводством (смешанное сельское хозяйство)». Организация также осуществляет деятельность по следующим неосновным направлениям: «Растениеводство в сочетании с животноводством (смешанное сельское хозяйство)», «Выращивание масличных культур». Организации присвоен ИНН 5825000586, ОГРН 1065803020568.

Общая площадь землепользования хозяйства составляет 3185 га, из них 2984 га сельхозугодий, а также 2752 га пашни.

Центральная усадьба хозяйства расположена на территории села Алеево, которая расположена в 14 км от районного центра и в 190 км от областного центра г. Пензы. Связь с районным и областным центром осуществляется по асфальтированным дорогам.

Кузнецко-Лопатинская зона занимает юго-восточную часть области, климат умеренно тёплый. Характеризуется наименьшим увлажнением в области, гидротермический коэффициент – 1,0-0,9. Среднегодовое количество осадков 420-470 мм, в том числе за вегетационный период 210-220 мм. Продолжительность активной вегетации 138-144 дня.

Более 50 % пашни представлены выщелоченными чернозёмами, 34,4 % серые лесные почвы. Основное направление хозяйства – растениеводство с развитым производством животноводством. Основная задача растениеводства - заготовка кормов для общественного скота, и поэтому лучшие земли занимают кормовые культуры.

В целом климатические условия благоприятны для возделывания большинства сельскохозяйственных культур, но в отдельные годы ущерб сельскому хозяйству наносит засуха, ливневый характер осадков, быстрое снеготаяние.

Сельскохозяйственный производственный кооператив “Алеевское” именуемый в дальнейшем “Кооператив”, создан в соответствии с Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом от “08” декабря 1995 года №193-Ф3 “О сельскохозяйственной кооперации”, другими действующими законодательными актами Российской Федерации.

Кооператив создаётся на основе добровольного членства для совместного производства сельскохозяйственной продукции и иной деятельности, основанной на объединении их имущественных паевых взносов.

В состав Кооператива входят Члены и Ассоциированные члены.

Число членов Кооператива должно быть не менее пяти. Порядок членства Членов и Ассоциированных членов Кооператива определён в статье 4 “Членство в кооперативе” настоящего Устава.

Полное официальное название Кооператива – сельскохозяйственный производственный кооператив районное агропромышленное объединение “Алеевское”. Сокращённое название Кооператива – СПК РАО “Алеевское”.

Целью деятельности кооператива является – извлечение прибыли удовлетворение экономических и социальных интересов участников Кооператива на основе добровольного объединения их материальных и финансовых ресурсов для производства и сбыта сельскохозяйственной продукции.

Предметом деятельности Кооператива является:

· Производство, хранение, переработка и реализация сельскохозяйственного товара и производства;

· Все виды торгово-закупочной деятельности, которые разрешены законодательством РФ;

· Иные виды деятельности, не запрещённые законодательством РФ.

Кооператив имеет гражданские права и несёт обязанности, необходимые для ведения любых видов деятельности не запрещённых законодательством РФ.

Кооператив является юридическим лицом и действует на основании настоящего устава и законодательства РФ. Права и обязанности юридического лица кооператив приобретает с момента его государственной регистрации. Правовое положение Кооператива определяется законодательством РФ и Уставом Кооператива. Кооператив является коммерческой организацией, основанной на извлечении прибыли от результатов своей производственно-финансовой деятельности. Кооператив имеет в собственности обособленное имущество, отражённое на его самостоятельном балансе, включая имущество, преданное ему Членами Кооператива в счёт оплаты паевых взносов. Кооператив вправе иметь любое имущество, за исключением отнесённого к федеральной, муниципальной или иной государственной собственности. Кооператив может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Кооператив отвечает по своим обязанностям всем принадлежащим ему имуществом. Государство не отвечает по обязательствам кооператива. Кооператив не отвечает по обязательствам государства. Кооператив в праве в установленном законодательством РФ порядке открывать банковские счета на территории РФ и за её пределами. Кооператив имеет круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указанное на его нахождение. Кооператив вправе иметь штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие и другие средства визуальной идентификации. Кооператив организуется на не определённый срок.

Членом кооператива является физическое лицо старше 16 лет, являющееся учредителем кооператива, признающее положение настоящего устава Кооператива и внесшее в установленном порядке паевой взнос в определённом настоящим уставом размере и соответствующие сроки и принимающий в деятельности Кооператива непосредственное трудовое участие. Член кооператива имеет право одного полного голоса.

Каждый член Кооператива имеет следующие права:

· На получение денежных вознаграждений по своим паям:

· На избрание в руководящие органы кооператива:

· На получение информации о состоянии дел в Кооперативе, знакомится с результатами ревизионной проверки финансово хозяйственной деятельности Кооператива, запрашивать копию годового баланса:

· На получение льгот, предусмотренных для членов Кооператива:

· На внесение предложений по улучшению деятельности Кооператива и увеличение массы получаемой прибыли:

· На пользование услугами Кооператива. Все члены Кооператива имеют равные права на пользование услугами Кооператива. Кооператив предоставляет свои услуги по сложившейся себестоимости. В случаях, если спрос на услуги Кооператива превышает их предложение. Члены Кооператива имеют имущественные права на пользование ими. Правление Кооператива может определять предельные объёмы пользования услугами Кооператива в расчёте на одного члена исходя из размера паевого взноса, а также личного трудового участия в деятельности Кооператива.

Члены Кооператива имеют право одного полного голоса на Общем собрании членов Кооператива. Ассоциированные члены Кооператива имеют право одного полного голоса лишь в случаях и порядке, предусмотренных действующим законодательством РФ и настоящим Уставом.

Органами управления Кооператива являются:

· Общее собрание членов кооператива;

· Наблюдательный совет Кооператива;

· Правление Кооператива;

· Председатель Кооператива;

· Ликвидационная комиссия.

Наблюдательный совет кооператива, правление Кооператива, председатель Кооператива избираются Общим собранием членов Кооператива в порядке, предусмотренном действующим законодательством РФ и настоящим Уставом. Ликвидационная комиссия при добровольной ликвидации Кооператива избирается общим собранием членов Кооператива в порядке, предусмотренном настоящим Уставом. При принудительной ликвидации Ликвидационная комиссия назначается судом (арбитражем).

Имущество Кооператива формируется за счёт собственных средств, а при необходимости и заёмных. В связи с особыми условиями приватизации и ключевой роли в отрасли имущество и земля Кооператива не могут быть выделены в натуре, в качестве компенсации выходящим членам Кооператива. Собственные средства Кооператива формируются за счёт паевых взносов членов Кооператива, доходов от собственной деятельности, а также иных доходов, источники, формирования которых не противоречат действующими законодательству РФ. Для осуществления своей деятельности Кооператив формирует фонды, составляющие имущество Кооператива. Порядок формирования данных фондов регламентируется внутренними актами Кооператива. Кооператив в обязательном порядке формирует резервный фонд, размер которого составляет 10% от паевого фонда Кооператива. Резервный фонд является неделимым фондом.

Для обеспечения производственно-финансовой деятельности Кооператива, а также гарантии интересов инвесторов создаётся паевой фонд Кооператива. Паевой фонд Кооператива разделён на обязательные и дополнительные паи.

Обязательным паем является паевой взнос члена Кооператива, вносимый в обязательном порядке и дающий право голоса и право на участие в деятельности Кооператива, на пользование его услугами и льготами, предусмотренными настоящим уставом, и на получение полагающихся кооперативных выплат. Обязательный пай имеет строго оговорённый одинаковый размер.

Дополнительный паем является паевой взнос члена Кооператива, вносимый по своему желанию сверх обязательного пая. По дополнительному паю начисляются дивиденды. Дополнительный пай не даёт права дополнительного голоса. Все Ассоциированные члены Кооператива вносят дополнительный пай и не имеют обязательного пая.

Порядок распределения прибыли Кооператива осуществляется на основании настоящего устава, а также принятых в кооперативе внутренних нормативных актов. Размеры распределения прибыли определяются правлением Кооператива, согласовываются с Наблюдательным советом и утверждаются Общим собранием членов Кооператива не позднее трёх месяцев после окончании финансового года. Распределению подлежит чистая прибыль Кооператива, определяемая по бухгалтерскому балансу.

Наряду с распределением прибыли распределению подлежат и убытки Кооператива. Убытки Кооператива определяются по данным бухгалтерского баланса на конец финансового года. Убытки включают в себя непосредственно убытки от производственно-финансовой деятельности, определяемые по данным баланса, а также рост суммарной задолженности Кооператива, вызвавший сокращение чистых активов кооператива. Данные убытки распределяются пропорционально фактически внесённым паевым взносам членов Кооператива. В результате этого паевые взносы уменьшаются на сумму причитающихся на них убытков. Порядок распределения убытков в соответствии с настоящим пунктом определяется Правлением Кооператива, согласовывается с Наблюдательным советом и утверждается Общим собрание членов Кооператива. Убытки списываются с паевых взносов членов Кооператива в течении одного календарного месяца с момента вынесения соответствующего решения Общего собрания членов Кооператива. Кооператив может создавать филиалы и открывать представительства на территории РФ и за её пределами с соблюдением требований действующего законодательства РФ, а также законодательств стран СНГ и соответствующих законодательств иностранных государств по месту нахождения филиалов и представительств, если иное не предусмотрено международным договором. Филиалы и представительства осуществляют свою деятельность от имени Кооператива, который несёт ответственность за их деятельность.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 275. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия