Студопедия — Сведения об учебе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сведения об учебе






Митинг согласован.

 

 

Физическая структура

Файл 1

Шифр студента Место рождения Дата рождения Пол

Файл 2

Шифр студента Ф.И.О. Номер группы Размер стипендии Адрес проживания

Файл 3

Шифр студента Дисциплина Оценка Кол-во пропусков Рейтинг

СВЕДЕНИЯ о неуспевающих студентах (количество)

  Возраст
До 20 лет Более 20 лет
  Всего      
В том числе не получающих стипендию    

Внешнее представление

Шифр студента Дата рождения Размер стипендии Дисциплина Оценка

Концептуальное представление

Общие сведения о студенте

Шифр студента Ф.И.О Номер группы Место рождения Дата рождения Пол Размер стипендии Адрес про живания

 

Сведения об учебе

Дисциплина Оценка Кол-во пропусков Рейтинг

3. Понятие системы управления базами данных (СУБД).

Для работы с данными используются системы управления базами данных (СУБД). Основные функции СУБД — это определение данных (описание структуры баз данных), обработка данных и управление данными.

Прежде чем заносить данные в таблицы, нужно определить структуру этих таблиц. Под этим понимается не только описание наименований и типов полей, но и ряд других характеристик (например, формат, критерии проверки вводимых данных). Кроме описания структуры таблиц, обычно задаются связи между таблицами. Связи в реляционных базах данных определяются по совпадению значений полей в разных таблицах. Например, клиенты и заказы связаны отношением "один-ко-многим", т. к. одной записи в таблице, содержащей сведения о клиентах, может соответствовать несколько записей в таблице заказов этих клиентов. Если же рассмотреть отношение между преподавателями и курсами лекций, которые они читают, это будет отношение"многие-ко-многим", т. к. один преподаватель может читать несколько курсов, но и один курс может читаться несколькими преподавателями. И последний тип связей между таблицами — это отношение "один-к-одному". Такой тип отношений встречается гораздо реже. Как правило, это бывает в двух случаях: запись имеет большое количество полей, и тогда данные об одном типе объектов разносятся по двум связанным таблицам, или нужно определить дополнительные атрибуты для некоторого количества записей в таблице, тогда создается отдельная таблица для этих дополнительных атрибутов, которая связывается отношением "один-к-одному" с основной таблицей.

Любая СУБД позволяет выполнять четыре простейшие операции с данными:

• добавлять в таблицу одну или несколько записей;

• удалять из таблицы одну или несколько записей;

• обновлять значения некоторых полей в одной или нескольких записях;

• находить одну или несколько записей, удовлетворяющих заданному условию.

Для выполнения этих операций используется механизм запросов. Результатом выполнения запросов является либо отобранное по определенным критериям множество записей, либо изменения в таблицах. Запросы к базе формируются на специально созданном для этого языке, который так и называется язык структурированных запросов (SQL — Structured Query Language).

И последняя функция СУБД — это управление данными. Под управлением данными обычно понимают защиту данных от несанкционированного доступа, поддержку многопользовательского режима работы с данными и обеспечение целостности и согласованности данных.

Защита от несанкционированного доступа обычно позволяет каждому пользователю видеть и изменять только те данные, которые ему разрешено видеть или менять. Средства, обеспечивающие многопользовательскую работу, не позволяют нескольким пользователям одновременно изменять одни и те же данные. Средства обеспечения целостности и согласованности данных не дают выполнять такие изменения, после которых данные могут оказаться несогласованными. Например, когда две таблицы связаны отношением "один-ко-многим", нельзя внести запись в таблицу на стороне "многие" (ее обычно называют подчиненной), если в таблице на стороне "один" (главной) отсутствует соответствующая запись.


4. Понятие и роль схемы и подсхемы.

Описание концептуального и соответствующего ему физического представления (описание структуры БД) хранится автономно, называется схемой БД и создается до того, как начнет наполняться БД.

Описание подмножества концептуального представления, которое соответствует внешнему представлению для некоторого приложения (описание части структуры БД, доступной программе обработки), называется подсхемой.

Используя подсхему и схему, СУБД обеспечивает настройку приложения на работу с физической базой данных. Тем самым достигается универсализм СУБД по отношению соответствия внешнего представления – физическому, а значит, обеспечивается принцип независимости программ обработки от физической структуры БД.

С другой стороны, программа обработки может получить только те данные и выполнять только те процедуры (чтения, а возможно обновления данных), которые указаны в ее подсхеме. Тем самым обеспечивается защита БД от несанкционированного доступа.

Пользователь, проектируя обработку данных для получения требуемого результата, определяет требуемое внешнее представление как подмножество концептуального представления и в принципе может не знать физической организации БД. СУБД, «понимая» соответствие концептуального и физического представления и «зная» внешнее представление, определяет откуда физически надо выбрать требуемую информацию и в каком виде предоставить ее приложению (программе обработки или непосредственно конечному пользователю). Если осуществлена реорганизация (развитие) физической БД, меняется схема, но если из новой структуры БД возможно получить данные в соответствии с некоторой подсхемой, то программу, которой соответствует подсхема изменять не нужно – реализация принципа независимости программ от физической структуры БД.


5. База данных как средство отображения информационной модели предметной области.

Особенность Концепции баз данных заключается в следующем:

1. Информационно описывается множество объектов некоторой предметной области. Это могут быть объекты самой различной природы (личности, предметы производства, научные исследования, некоторые явления и др.). Главное, что объекты в предметной области обладают (могут быть описаны) некоторыми свойствами (параметрами, характеристиками, показателями и т.п.). При этом для разных объектов значение одноименного параметра может быть различным, но выбирается из одного множества возможных значений, называемого словарем (классификатором, доменом).

Естественное понятие однородных (однотипных) объектов с информационной точки зрения может быть формально определено как множество объектов, для которых имеет смысл одно и то же полное множество параметров.

2. При информационном моделировании на ЭВМ предметная область отображается в компьютерные данные следующим образом:

· каждому параметру объекта предметной области соответствует данное, значению параметра у конкретного объекта - значение данного в записи, соответствующей этому объекту. Идентификатор (имя, название и т.п.) объекта также представляется как данное, но данное особого назначения - оно идентифицирует и запись (входит в идентификатор) и называется ключевым данным записи (по крайней мере, входит в ключ);

· описание множества однотипных объектов с определенной стороны (по некоторой группе параметров) представляется в виде файла, причем одному объекту в файле соответствует одна либо несколько записей. Одному объекту предметной области будет соответствовать несколько записей в файле в том случае, если по упомянутой группе параметров необходимо хранить несколько экземпляров описаний (за разные периоды времени, по технологическим переходам и т.п.);

· полная информация об объектах предметной области (всестороннее описание объектов) хранится в системе взаимосвязанных файлов, называемой базой данных. Взаимосвязь файлов отражает взаимосвязь объектов разных типов и различных описаний внутри одного типа.

Необходимость хранения и эффективного использования информационной модели предметной области явилась одной из основных (наряду с обеспечением независимости программ от структуры хранения данных) причин возникновения концепции БД и использования СУБД.

В публикациях, связанных с теорией структуризации данных, нет четкого разделения понятий структуры и модели. Если иерархическую и сетевую структуры иногда представляют и как модели данных (без дополнительного пояснения), то всегда говорят о реляционной модели данных. Попытаемся выделить это различие в соответствующих определениях.

Под структурой данных будем понимать совокупность информационных элементов и связей между ними.

Под моделью данных будем понимать соответствующих тип структуры данных и типовые операции по управлению данными.

Следует также заметить, что когда говорят о структуре данных как о модели данных, то имеют в виду логическую структуру, под которой понимают представление информационных элементов и связей между ними вне зависимости от способа их размещения в памяти компьютера.

В противовес этому, под физической структурой понимают представление информационных элементов и связей между ними в памяти компьютера, вплоть до представления символов, а возможно и указателей связи битовыми кодами.


6. Модели данных. Классические модели данных (плоская, иерархическая, сетевая)

К плоским структурам относятся массивы и последовательности. таблицы.

Порядок следования (и, соответственно, выборки) элементов таких структур имеет линейный характер и соответствует порядку расположения элементов в памяти: один за другим без каких-либо промежутков. Адрес элемента соответствует его положению и определяется индексом — порядковым номером элемента в последовательности размещения. К элементу имеется прямой доступ, если известен его индекс.

Особенностью линейной структуры является то, что при последовательной организации (размещении) она допускает возможность прямого доступа к произвольному элементу, поскольку условие однородности (однотипности) предполагает, что все элементы занимают расположенные строго последовательно области одинакового размера, что и позволяет достаточно просто вычислять значение физического адреса элемента по значению его индекса.

Массив представляет собой совокупность однотипных элементов, причем число элементов массива известно до его размещения, что позволяет строить гибкие многомерные системы адресации. Последовательность, так же, как и массив, представляет собой совокупность однотипных элементов. Однако число элементов до размещения неизвестно. Таблица — это последовательности, обычно представляемые строками — совокупностями разнотипных элементов. Таблица — это множество записей, каждая из которых представляет набор поименованных полей.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 691. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия