Студопедия — сущность верховенства закона в правовом государстве
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

сущность верховенства закона в правовом государстве






первым, и одним из основных признаком правового государства является верховенство закона.

подчинившись правовым законам, государство превращается в одного из субъектов права, и в этом качестве оно равноправно с другими субъектами, в первую очередь с индивидами. без правового (формального) равенства государства и индивида не может существовать ни право, ни, стало быть, правовое государство.господство права и верховенство правового закона предполагают соответствующую правовую организацию самой системы государственной власти. верховенство закона связано с анализом его содержательной стороны, т.е. что закрепляется в законах, поскольку законы могут быть справедливыми и несправедливыми. суть вопроса здесь состоит в том, чтобы закон соответствовал идее справедливости, приоритету общечеловеческих ценностей и таким образом соответствовал своей правовой природе. закон может быть правовым и соответствовать воле большинства народа. для реального выявления воли большинства народа есть механизм — это наиболее полное отражение общественного мнения, гласность, свобода слова. в государственной практике используются такие формы, как выборы, референдумы. таким образом, государственная власть должна в своих законах закреплять волю народа, и только такой закон является правовым.

утверждение, что государство связано в правом, означает, что оно не вправе издавать законов, противоречащих праву (свободе, равенству, справедливости, гуманизму, нравственности, правам человека и гражданина), и, напротив, обязано выражать право в идее законов. «государственная власть не может издавать никаких законов, которые наносят ущерб или препятствуют осуществлению естественных или гражданских прав»,- говорится в частности, в конституции франции 1791 г. «законодательная власть связана конституциональным строем, исполнительная и судебная власть - законом и правом»,- гласит часть 3 ст. 20 конституции фрг [4, с. 254].

суть рассматриваемого признака заключается в том, что ни один государственный орган, должностное лицо, коллектив или общественная организация, ни один человек не вправе посягать на закон. когда мы ведем речь о верховенстве закона как нормативно-правового акта, обладающего высшей юридической силой, то имеем в виду, что все подзаконные акты должны строго соответствовать ему, а должностные лица не уклонятся от его исполнения и тем более не нарушать его. а за нарушение они должны понести строгую юридическую ответственность, в виде уголовной, административной или гражданской ответственности. так же недопустимо “обогащать” закон подзаконными актами, вкладывать в его содержание такой смысл, который не был предусмотрен законодателем. кроме того и все рядовые граждане должны в своем поведении руководствоваться законом. а для этого помимо всего прочего, они должны быть проинформированы о его содержании. в нашей стране это положение закреплено в ст. 15, ч. 3, конституции рф, она гласит: “законы подлежат официальному опубликованию. неопубликованные законы не признаются. любые нормативные правовые акты, затрагивающие право, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.” [1]

верховенство закона означает и определенную иерархию нормативных актов, исключающую противоречие между ними. в государстве законы должны соответствовать нормам международного права. основной закон (конституция) является главенствующей в этой иерархической лестнице и все остальные нормативные акты должны ей соответствовать и не противоречить. недопустимо ее постоянное изменение, дополнение и обновление. ибо тогда она перестает быть основным законом государства, обладающим долгосрочным характером. если конституция выражает государственную волю общества, то ее изменение, обновление должно осуществляться в соответствии с ней. отступление от конституции, пренебрежение к закону создают удобную атмосферу для различного рода злоупотреблений, произвола и преступлений. растет организованная преступность.

тщательный подход к разработке законодательных актов, с одной стороны, и готовность внести в них необходимые исправления и поправки, вызванные реальной жизненной практикой, с другой, - представляют собой те правила, которыми должен руководствоваться законодатель.

по мнению проф. г.н. манова, сама процедура принятия и принципы действия закона возвышают его над всеми другими нормативными актами, определяют его особое место в любой системе права. уважение к закону есть неотъемлемая черта правового государства, атрибут сознания и поведения всех граждан [15, с. 32].

законодательные акты, даже те, которые касаются важнейших сторон государственной и общественной жизни, часто не отвечают требованиям нормативности и гарантированности. при таких условиях эти акты не становятся реальными регуляторами общественных отношений, не приводят к сколько-нибудь значительному социальному эффекту, несмотря на все призывы и даже борьбу за соблюдение и применение таких актов. необходимо установить высокое качество законодательства, а также установить механизм самореализации правовых норм, которые будут способствовать становлению правового государства [8, с. 54].

верховенство закона подразумевает не столько приоритет закона как разновидности нормативно-правового акта в отношении подзаконных актов, сколько широкий аспект прав и свобод, закрепленных за членами общества действующим законодательством. в правовом государстве любое ущемление прав человека недопустимо. более того, правовое государство обязано последовательно и неукоснительно обеспечить реализацию этих прав и защищать их. в этой связи принципиальное значение приобретает проблема правового равенства в различных сферах жизни общества и государства. ее решение предполагает создание государством надежных гарантий, обеспечивающих такое равенство.

перечень прав и свобод человека и гражданина, свойственный правовому государству, содержится в международных актах. это, прежде всего, всеобщая декларация прав человека, принятая генеральной ассамблеей оон 10 декабря 1948г., международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, международный пакт о гражданских и политических правах, принятых на ххi сессии генеральной ассамблеи оон 16 декабря 1966г.

в «парижской хартии для новой европы» выделен раздел «права человека, демократия и верховенство закона», в котором государства-участники обязуются укреплять демократию путем утверждения верховенства закона как гаранта прав и свобод человека, недопустимости возвышения кого-либо над законом, ограничения властей законом, беспристрастного отправления правосудия, признания новых императивов миропорядка.

весьма поучителен зарубежный опыт обеспечения верховенства закона. если во франции это достигается четким определением круга объектов законодательной деятельности парламента, то в сша упор делается на иные средства. на конференциях и семинарах по вопросам права и сотрудничества россии с иностранными государствами делается акцент на общих процедурах подготовки проектов, на сходных правовых решениях, на обеспечении предварительного и последующего контроля за соответствием закона конституции.

в качестве итога к этой главе уместно представить высказывание известного французского государствоведа а. эсмена, – «индивидуальные права представляют все одну общую черту: они ограничивают права государства, но не требуют от него никаких положительных услуг, никаких жертв в пользу граждан. государство должно воздерживаться от вмешательства в известные области, предоставляя свободный простор личной деятельности, но индивидуум больше ничего не может требовать на этой почве»[18. с. 110].

иными словами, государство не несёт юридической обязанности по отношению к гражданам, за исключением одной: предусмотреть правовые механизмы защиты этих прав от покушения со стороны государственных органов и их должностных лиц, общественных объединений, других граждан.
3. проблемы и перспективы развития правового государства в россии

 

для формирования правового государства в россии предприняты значительные шаги, но, к сожалению, утверждать, что на данный момент наша страна в полной мере является правовым государством ещё нельзя. для этого нужны определённые предпосылки и дальнейшие преобразования. к тому же является спорным вопрос, возможно ли в идеале достижение этого понятия. однако стремиться к этому можно и нужно.

важным условием и предпосылкой правового государства является создание внутренне единого и непротиворечивого законодательства, что не совсем актуально для россии на сегодняшний день.

губернаторы и президенты, сознание которых осталось советским, восприняли ликвидацию партийно-административной иерархии как полную свободу действий, как вседозволенность. отсюда- издание нормативных актов без оглядки на федеральное законодательство; создание препятствий для перемещения товаров, услуг, капиталов; бесконтрольность в трате бюджетных средств; стремление управлять всем и вся (в том числе и частным сектором), вмешиваясь, не всегда бескорыстно, в деятельность экономических объектов; откровенные политические спекуляции [12, с. 343].

наиболее опасным можно считать правовой сепаратизм, подразумевающий открытое противостояние регионов единому правовому пространству и их стремление к полному государственно-правовому обособлению.

проблемой является также законодательная практика субъектов рф по вопросам обеспечения безопасности государства.

меры по обеспечению безопасности государства, включая кадровые вопросы, должно принимать правительство рф, тогда как статья 72 пункт «л» конституции российской федерации относит «кадры судебных и правоохранительных органов» к совместному ведению рф и субъектов рф. в итоге в ряде субъектов рф приняты законы о безопасности, созданы министерства и ведомства по вопросам безопасности, что является прямым нарушением конституции рф и федерального закона «об органах федеральной службы безопасности российской федерации», не допускающих их двойного подчинения.

в целом президент рф в.в. путин отмечал, что 25% всех законодательных актов субъектов федерации находилось в противоречии с конституцией россии и федеральным законодательством [12, с. 344].

вышеописанная проблема на сегодняшний день решается путем создания (решение президента рф в мае 2000г.) семи федеральных округов, управление которыми осуществляет назначаемый президентом рф полномочный представитель, что способствует укреплению вертикали исполнительной власти и налаживанию правовой дисциплины.

проблемными в россии являются и некоторые вопросы государственного строительства, в частности вопрос формирования совета федераций. согласно фз «о порядке формирования совета федерации федерального собрания российской федерации» от 5 декабря 1995 г., в совет федерации в качестве представителей от каждого субъекта входит глава законодательного (представительного) органа и глава исполнительного органа государственной власти., что вызывает немало критики в связи с тем, что этот важный государственный орган должен работать на постоянной основе, а главы законодательного органа субъектов рф реализовать это не в состоянии.

в последнее время в нашей стране наблюдается определенная девальвация законов, что может привести к нестабильности действующего законодательства, так как юридическая практика оценивает принятие законов о внесении изменений и дополнениях как определенный подрыв устойчивости праворегулирования. чтобы предотвратить эту проблему, необходимо четко определить, какие виды общественных отношений должны регулироваться именно законом, а также рационально было бы использовать в подобных случаях делегированное законодательство.

важно отметить, что правотворческая деятельность в российской федерации на сегодняшний день характеризуется некоторыми антисоциальными явлениями, к которым, прежде всего, относится коррупция.

особенности нынешней коррупции в современной россии проявляются в следующем: 1) хищение бюджетных средств; 2) проникновение криминала во власть; 3) приватизация госсобственности в интересах организованных преступных сообществ [12, с. 356].

в плане борьбы с коррупцией предпочтителен метод бюрократического капитализма, где высшая государственная власть контролирует чиновничество.

но проблемы становления правового государства не ограничены уровнем законодателей. так на текущий момент можно наблюдать расслоение общества на очень богатых и очень бедных, тогда как правовое государство предполагает преобладание среднего класса. результатом становится большой рост безработицы и неплатежей, что приводит к росту экономических преступлений (краж, грабежей), преступлений против личности (убийств),и низкий уровень заработной платы – к снижению исполнительской дисциплины.стоит отметить, одним из условий правового государства является достижение высокого уровня общей и, в частности, правовой культуры населения, искоренение правового нигилизма, оздоровление нравственности общества. граждане должны стремиться к исполнению законов,принимать активное участие в управлении государством. На практике же в России наблюдается разочарование населения в государственной власти, нежелание ходить на выборы, стремление обойти закон с извлечением из этого выгоды. Причём в правовом смысле большая часть населения России фактически не образована. Нельзя, сказать, что отсутствуют юридические разделы в средствах массовой информации, но все они допускают досадные погрешности (начиная с опечаток и оговорок и заканчивая сознательным или неосознанным односторонним рассмотрении вопроса). Юридическая литература выпускается, но основной массе людей она не доступна в силу разного масштаба цен и заработной платы.

Граждане России не всегда могут защитить свои права, отстоять свои законные интересы. До сих пор многие государственные и муниципальные органы власти ещё не могут привыкнуть к тому, что не только граждане, но и власть ограничена правом. Не адаптировались к новой обстановке, складывающейся в России и многие граждане, которые не знают, как отстаивать свои права, к кому обращаться в тех или иных ситуациях, а государственные и муниципальные органы не оказывают должной помощи гражданам в их ориентации в окружающей социальной среде.

Таким образом, для формирования правового государства в РФ требуются преобразования в экономической, политической, правовой и идеологической сферах.

В экономической сфере предстоит создание развитой рыночной экономики. Здесь сделаны значительные шаги: признано равенство разных форм собственности; большая часть государственной собственности приватизирована; сформировалась система субъектов рыночной экономики. Однако это не привело к экономическому росту.

Глубинные причины неустойчивости нашего экономического развития остаются прежними, медленно меняются базовые принципы экономики. Это обусловлено чрезмерным вмешательством государства в те сферы, где его не должно быть, и отсутствием там, где оно необходимо. Сегодня участие государства излишне в собственности, предпринимательстве, отчасти в потреблении. Государство остается пассивным в создании единого экономического пространства страны, обязательном исполнении законов, защите прав собственности [12, с. 360].

Также экономическими проблемами РФ является сырьевая направленность экономики, что обуславливает доходную часть бюджета и низкую конкурентоспособность на мировом рынке.

Препятствуют экономическому развитию и неграмотная налоговая политика, высокий уровень криминальности и неорганизованность деятельности чиновников, что возможно преобразовать только на федеральном уровне.

В политической сфере необходимо дальнейшее развитие демократических, федеративных начал, местного самоуправления, создание оптимального баланса ветвей власти, формирование подлинного политического плюрализма, повышение уровня участия народа в политических процессах и т.д.

В идеологической сфере непременным условием для правового государства являются повышение уровня политической и правовой культуры, искоренение правового нигилизма, прежде всего в государственном аппарате, оздоровление нравственного климата в государстве.

Таким образом, несмотря на то, что на уровне Конституции Российской Федерации объявлено о том, что наша страна является правовым государством, полностью согласиться с этим утверждением нельзя. Однако стоит отметить, что предположительно эффективные и целесообразные действия предпринимаются, однако скорость достижения результатов оставляет желать лучшего, что обусловлено глубокой безграмотностью и халатностью предыдущих управленцев и чиновников.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 755. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия