Студопедия — Рекомендуемая практика. Эта тема очень важна для освоения всего данного курса, поскольку от того, насколько глубоко читатель сможет осознать значения рун
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рекомендуемая практика. Эта тема очень важна для освоения всего данного курса, поскольку от того, насколько глубоко читатель сможет осознать значения рун






Эта тема очень важна для освоения всего данного курса, поскольку от того, насколько глубоко читатель сможет осознать значения рун, зависит успех всей дальнейшей работы с ним. Конечно, руны не определяются полностью теми короткими описаниями, что были даны выше, и процесс их узнавания может продолжаться бесконечно, расширяясь и углубляясь без предела, но первое знакомство с рунами все-таки очень важно. Посему мы рекомендуем не спешить с переходом к следующим темам и задержать внимание на материале, изложенном здесь.

Знакомство с рунами не должно быть торопливым — это довольно важно. Можно рекомендовать неспешное «общение» с рунами, построенное следующим образом. Выбирая по одной руне Футарка ежедневно, следует задумываться об имени знака, о его содержании и форме. Даже самые, казалось бы, несвязанные друг с другом значения одной руны на самом деле неслучайны и обязательно имеют нечто общее. Размышления об этих связях, представляющие собой своего рода медитацию, и будут лучшей практикой по данной теме курса.

Тема 6. Младшие руны

Младшими рунами, как уже говорилось, называются знаки относительно поздних (конец I тысячелетия н. э.) скандинавских рунических рядов. Можно говорить, что ряды Младших рун являются своего рода упрощениями Старшего Футарка. Традиционно Младшие ряды считаются менее магическими, нежели исходный Футарк, однако и они находили применение в магических Искусствах Севера. В любом случае, знание — хотя бы поверхностное — Младших рун необходимо, и именно им будет посвящена данная тема курса.

Не останавливаясь здесь подробно на истории развития и на модификациях Младших рун, мы приведем лишь краткие их описания, опираясь на относительно ранний датский вариант викингских рун.

1. Fe [f]

Владение

Практически, значение этой руны совпадает со значением руны Феху Старшего Футарка. Положительный аспект руны связан с богатством и его привлечением; отрицательный — с алчностью и происходящими от нее раздорами.

 

2. Urr [u]

Зубр, Дождь

Нередко говорят, что руна Ур Младших рядов наследует сразу трем рунам Старшего Футарка: соответствующей руне Уруз и двум другим, не вошедшим в поздние рунические ряды — Отал и Вуньо. Приблизительно так и следует понимать значение руны Ур в Младшей традиции, не забывая о том, что главное содержание руны — это все-таки жизненная энергия, ярь.

3. Thurs [th]

Турс

Руна Турc символизирует могущественные силы Хаоса, противостоящие сознанию и творчеству. В этом своем аспекте руна имеет негативную окраску и связана с несчастьями, препятствиями и противодействием развитию. Однако руна Турc, как и соответствующая руна Старшего Футарка, связана и с богом Тором, использующим мощь стихийных сил для борьбы с самим же Хаосом, и в этом аспекте руна Турc приобретает значение собственно силы, могущества, мощи, которую требуется направлять.

 

4. Oss [a/o]

Ас (т. е. Бог), Уста, Устье

Два скандинавских варианта имени этой руны (Ass и Oss) мало отличающиеся друг от друга, а иногда и вовсе сливающиеся, прекрасно ее характеризуют. С одной стороны это бог, т. е. Один, а также боги вообще, а с другой стороны — устье или уста, из которых изливается слово творения. Как и в Старшем Футарке, эта руна символизирует магию, творческое вдохновение и поэзию, а также интуицию и знание.

 

5. Reid [r]

Дорога, Странствие

Самое скандинавское слово Reid означает «езду верхом», но часто трактуется шире — как Дорога или странствие вообще. Исландская Руническая Поэма называет странствие (дословно — «верховую езду») «благословенным занятием». Значение руны полностью соответствует ее значению в Старшем Футарке.

 

6. Kaun [k/g]

Пламя, Язва

Эта руна отличается от своего Старшего аналога (руны Кано) не только начертанием, но и именем. В Младших рунических рядах ее имя приобретает дополнительный оттенок, передаваемый значением «язва». В целом содержание руны Каун подобно содержанию Старшей руны Кано, но второе значение имени подчеркивает ту опасность, которую несет бесконтрольное использование огненной творческой силы. С другой стороны можно предполагать, что второй перевод имени этой руны — «язва» — связан с использованием ее в северном знахарстве, т. е. в лечебной магии.

 

7. Hagal [h]

Град

Несмотря на то что руна Хагл, как и предыдущая, в Младших рядах изменила свое начертание по сравнению с исходным Футарком, значение ее осталось почти прежним — разрушение, катастрофа, гибель. В исландской Рунической Поэме говорится об этой руне: «Град — холодное зерно и дождь со снегом, и болезнь змей». Действительно, следует помнить, что лед — одна из нордических творческих стихий, и ледяное зерно, представленное руной Хагл, — это еще и начало всех начал, космическое семя.

Считается также, что Младшая руна Хагл в свое время использовалась и для защиты от внешних вредоносных воздействий.

 

8. Naud [n]

Нужда

«Тяжкая доля» — так характеризует эту руну норвежская Руническая Поэма. Руна полностью соответствует своему аналогу в Старшем Футарке.

 

9. Iss [i]

Лед

Эта руна также полностью соответствует своему Старшему аналогу. Скандинавские Рунические Поэмы (исландская и норвежская соответственно) так характеризуют ее: «Лед — это корка волны, и крыша волнам, и опасность для умирающих» и «Льдом мы зовем широкий мост; слепому нужен поводырь».

 

10. Ar [a]

Год, Урожай

Руна Ар унаследовала от своего Старшего прототипа (руны Йер) значение круговорота вещей, года, урожая, но приобрела несколько больший оттенок богатства, благополучия и равновесия. Норвежская Руническая Поэма говорит об этой руне: «Урожай приносит людям прибыток; я говорю, что Фроди был щедр». Здесь идет речь о легендарном северном короле, щедрость и богатство которого, а также благоденствие, установившееся в Дании в его правление, вошли в поговорку.

 

11. Sol [s]

Солнце

Руна соответствует своему аналогу в Старшем Футарке. Исландская Руническая Поэма говорит о ней: «Солнце — это щит для туч, и сияние славы, и причина великой печали льда».

 

12. Tyr [t/d]

Тюр

В Исландской Рунической Поэме говорится по поводу этой руны: «Тюр — однорукий бог, уцелевший в битве с волком, и хранитель храма». Значение этой руны, как и предыдущих, совпадает со значением ее аналога в Старшем Футарке.

 

13. Biarkan [b]

Береза (Березовая Ветвь)

В Младших рунических рядах руна Бьяркан часто считается более сложной, чем ее аналог в Футарке. Это связывается с тем, что Бьяркан наследует не только своему прямому прототипу (руне Беркана), но и другой женской руне Старшего Футарка, не вошедшей в Младшие ряды, — руне Перт. Поэтому руна Бьяркан символизирует не только плодородный рост, но и таинства рождения и смерти. Эта руна связывается также с Судьбой и Роком.

 

14. Madr [m]

Человек

Младшая руна Мад вобрала в себя значение двух Старших рун, обе из которых могут считаться ее «прародителями». Это руны Альгиз и Манназ. Руна Мад символизирует как божественность человека, его дар творчества и осознания себя и Мира, так и его смертность. Об этом говорит исландская Руническая Поэма: «Человек — это радость для человека, и нагромождение праха, и украшение кораблей».

 

15. Logr [l]

Вода

Исландская и норвежская Рунические Поэмы так характеризуют эту руну: «Вода — это бурлящее озеро, и большой котел, и богатая рыбой страна» и «Вода — это сила, обрушившаяся с гор; но к добрым знамениям стоит прислушаться». В целом значение руны Логр совпадает со значением ее Старшего прототипа — руны Лагуз.

 

16. Yr [z]

Тис

Исландская Руническая Поэма говорит об этой руне: «Тис — это натянутый лук, и зазубренное железо, и гигантская стрела». У руны Ир нет прямых прототипов в Старшем Футарке, но частично она перенимает значения Старших рун Перт и Альгиз. Эту руну часто называют руной смерти, но с равным успехом можно назвать ее и руной жизни, поскольку в сакральной Традиции две эти потенции — рождения и умирания — представляются проявлениями одной и той же космической силы. Кроме того, руна Ир символизирует вечность, непреходящее; с этим связано и ее имя: тис — одно из самых долгоживущих, почти вечных, деревьев в Европе.

* * *







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 417. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия