Студопедия — Оформление аннотации(реферата)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оформление аннотации(реферата)






Аннотация (объем 1 стр.) содержит:

· сведения об объеме диссерптации, количестве иллюстраций, таблиц, приложений, количестве использованных источников;

· перечень ключевых слов (5–15 слов или словосочетаний из текста работы, которые в наибольшей степени характеризуют ее содержание). Ключевые слова приводятся в именительном падеже, печатаются в строку, через запятые;

· в тексте реферата кратко (объем 15–20 строк) указываются: проблема, решаемая в данной работе; цели и задачи работы; объект исследования; методы анализа исходных материалов; результаты работы, их новизна и практическая значимость, область применения и рекомендации по внедрению результатов.

 

§ 2.4. Оформление «содержания»

Слово «содержание» записывают в виде заголовка симметрично тексту прописными буквами. В содержании работы указывается перечень всех глав и

разделов работы, а также номера страниц, с которых начинается каждый из них. Главы должны иметь порядковые номера, обозначенные арабскими цифрами без точки. Разделы каждой главы должны иметь нумерацию в пределах каждой главы. Номер раздела в диссертации состоит из номера главы и непосредственно но­мера параграфа в данной главе, отделенного от номера главы точкой (см. Приложение 4).

Наименование глав записывают в виде заголовков строчными буквами (кроме первой прописной) симметрично относительно тек­ста без подчеркивания. Наименование разделов записывают в виде заголов­ков (с абзаца) строчными буквами (кроме первой прописной) также без подчер­кивания. Переносы слов в наименовании глав и разделов не допус­каются, точку в конце наименования не ставят. Если наименование главы или раздела состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

При написании работы ее необходимо рационально структурировать. Основная часть должна состоять из двух глав: одна посвящена анализу литературы по проблеме, а другая — описанию эмпирического исследования. Обзор заголовков глав и разделов уже должен характеризовать определенную логику, использованную в работе. Главное требование к научному тексту — последовательность и логичность изложения. При этом следует помнить, что слишком большие разделы (более 9 страниц) затрудняют понимание читателем логики вашего изложения. Однако слишком короткие подразделы (менее 5 страниц) также нецелесообразны. Количестворазделов в главедолжно быть не менее трех, но не более 5.

 

§ 2. 5. Работа над разделом «введение»

Магистерская диссертация начинается с раздела «Введение». Содержание данного раздела может несколько отличаться в зависимости от того, является ли работа реферативной или содержит описание эмпирического исследования. Во «Введении» обосновывается актуальность, формулируется объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, используемые методы, теоретическая и практическая база исследования теоретическая и практическая новизна, общая характеристика структуры работы (приложение 5). Общий объем «Введения» составляет 3 - 4 страницы. Каждый из перечисленных пунктов описывается, начиная с нового абзаца, но не нумеруется и не оформляется в виде заглавия. Однако полезно ключевые слова выделять подчеркиванием, или жирным шрифтом, или курсивом, но не заключать в кавычки.

Для раскрытия актуальности выбранной темы необходимо определить степень проработанности этой темы в других трудах, а также показать суть проблемной, т.е. противоречивой и требующей решения ситуации. Актуальность темы должна быть сформулирована на 0,5- 1 страницы, включать в себя научное и практическое значение работы и 3-4 фамилии авторов, изучающих данную проблему. Правильно сформулировать актуальность выбранной темы означает покачать умение отде­лять главное от второстепенного, выяснять то, что уже известно и что пока не­известно о предмете исследования.

Актуальность темы психологического исследования определяется теоретическими и практическими ее аспектами.

Теоретическая актуальность темы исследования характеризуется наличием проблемы в той или иной области научного знания. Например, в науке накопилось много фактов и возникла необходимость теоретических построений, относящихся к изучаемому явлению, которые бы обобщали эти факты в рамках теоретического построения. Или, наоборот, существует потребность в новых фактах, которые позволили бы расширить теорию и сферу ее применения.

Практическая актуальность темы исследования определяется наличием практических задач в жизни общества, решение которых без дополнительных научных исследований или разработок невозможно. Может существовать потребность в дополнении или переработке психологических теорий с целью более полного использования их. Может существовать необходимость создания более эффективных психодинамических и исследовательских методов, способных обеспечить получение новых данных, или необходимость в методах, способах, технологиях, имеющих более широкие возможности психологического воздействия в ситуациях обучения, тренировки, лечения, реабилитации и т.д.

В этой части необходимо кратко описать состояние исследуемой психологической проблемы по данным литературных источников, определив при этом круг нерешенных или слабо разработанных, требующих уточнения вопросов.

Проблема – сложный теоретический или практический вопрос, требующий изучения и последующего решения. Проблема возникает либо из противоречий между потребностями практики и состоянием решения вопроса в теории, либо из противоречивых научных позиций, объяснений каких-либо явлений, процессов и т.д. Именно правильный выбор проблемы исследования определяет тему квалификационной работы, ее предмет, объект, цель и задачи исследования, методы и средства и т.д.

Любое научное исследование проводится для того, чтобы преодолеть определенные трудности в процессе познания новых явлений, объяснить ранее неизвестные факты или выявить неполноту старых способов объяснения известных фактов. Эти трудности в наиболее отчетливой форме проявляют себя в так называемых проблемных ситуациях, когда существующее научное знание оказывается недостаточным для решения новых задач познания или в его состоянии имеют место существенные противоречия. К числу таковых могут быть отнесены:

· необходимость дополнительных теоретических построений, относящихся к изучаемому явлению, - новые данные об особенностях и взаимосвязях позволят уточнить природу явления, разрешат некоторые противоречия;

· потребность в новых фактах, позволяющих уточнить современное состояние явления, расширить психологическую теорию и сферу ее применения;

· необходимость в дополнении или уточнении психологических теорий, концепций, рекомендаций с целью более полного использования их специалистами-практиками, специалистами-смежниками, широкими слоями населения;

· потребность в более эффективных диагностических и исследовательских методах, позволяющих получить новые данные об изучаемом явлении;

· необходимость в разработке различного рода техник и методов психологического воздействия с целью коррекции или развития исследуемого психологического образования и т.д.

При написании введения особое внимание следует обратить на опреде­ление предмета и объекта исследования.

Объект исследования - это явление, на изучение которого направлена работа или контингент обследуемых, с которым эта работа проводится. Типичной ошибкой в определении объекта исследования является представление в качестве объекта конкретных испытуемых, а не психических явлений, процессов, феноменов.

Предмет исследования – это грань или сторона объекта, раскрывающаяся в работе.

В качестве предмета психологического исследования могут выступать любые аспекты психологической действительности: психические свойства, состояния, процессы, функции, динамика процесса, особенности поведения и общения, взаимосвязи между психическими и физиологическими явлениями, условия и факторы развития и т.д.

Так, например, если объектом исследования диссертации магистранта выбран «образ ребенка в сознании воспитателя», то предметом изучения могут быть «различия в представлениях о ребенке в сознании воспитателей с разными стилями педагогического общения».

Например: «Объект исследования - социально-психологический климат (СПК) группы. Предмет исследования - стиль руководства как ведущий фактор СПК», «Объект – коммуникативная компетентность менеджеров, предмет – диагностические средства выявления коммуникативной компетентности при отборе кандидатов на руководящие должности».

Необходимо помнить, что предмет либо совпадает с формулировкой темы, либо близок с ней по звучанию.

Цель формулируется исходя из проблемы, на решение которой направлена работа магистранта. Она может быть сформулирована так: «Изучение особенностей образа ребенка в сознании воспитателей с разными стилями педагогического общения».

Возможные цели психологического исследования: выявление особенностей и специфики психических явлений; выявление и анализ причин психологических феноменов; определение наиболее эффективных методик и особенностей психологического исследования…; разработка психологических технологий формирования чего-либо; выявление и экспериментальная проверка психологических условий развития…; психологические особенности динамики… и т.д.

Исходя из развития целиработы определяются задачи.

Задачи исследования – это те исследовательские действия, которые необходимо выполнить для достижения поставленной в работе цели, решения проблемы и формулировки практических рекомендаций.

Задача - это данная в определенных конкретных условиях цель исследовательской деятельности.

Например: провести теоретико-методологический анализ …; разработать психологическую технологию...; выявить причинно-следственные связи и корреляции …; экспериментально проверить эффективность предложенной... Каждая последующая задача решается только на основе решения предыдущей.

Одной из ошибок в постановке задач является их подмена описанием последовательности этапов выполняемой работы. Для описания задач необходимо раскрыть, для чего осуществляется то или иное действие, каким образом оно обеспечивает достижение главной цели дипломного исследования.

Необходимо сформулировать 3-5 задач. Это обычно де­лается в форме перечисления (проанализировать, разработать, обобщить, выявить, доказать, внедрить, показать, выработать, изыскать, най­ти, изучить, определить, описать, установить, выяснить, и т.д.). Формулировки задач необходимо делать как можно более тщательно, по­скольку описание их решения должно составить содержание глав работы. Это важно также и потому, что заголовки глав довольно часто рождаются из формулировок задач работы. В последующем, при написании заключения необходимо сделать выводы, отражающие достижение цели и задач работы.

Так, исходя из обозначенных выше цели, можно сформулировать следующие задачи:

- провести анализ литературных источников по исследуемой проблеме с целью выявления теоретических основ исследования и обоснования необходимости решения выделенных задач работы;

- изучить особенности стиля педагогического общения воспитателей и их представлений об образе ребенка;

- выявить различия в особенностях образа ребенка в сознании воспитателей детских садов с разными стилями педагогического общения.

При планировании исследования формулируется рабочая гипотеза как временное предположение, необходимое для систематизации фактического материала, после которого гипотеза уточняется.

Гипотеза исследования – предположительное утверждение, научно обоснованное суждение, для выдвижения и эмпирической (экспериментальной) проверки которого требуются веские научные и практические основания. Строится исходя из проблемы, цели и предмета исследования. Возможный вариант гипотезы: «Образ ребенка в сознании воспитателя может выступать в качестве эталона-цели его профессиональной деятельности, специфика этого образа проявляется в отношении воспитателя к ребенку и определяет стиль педагогического общения».

Гипотеза в процессе исследования представляет собой условия и пути достижения цели исследования.

Во введении необходимо представить используемые методы исследования, которые разумно подразделить на теоретические и эмпирические (практические).

Методы исследования – это способы получения достоверных научных знаний, умений и данных в различных сферах жизнедеятельности.

Методы условно делятся на две группы: эмпирические и теоретические.

Эмпирические методы (основанные на опыте) включают:

· изучение литературы по теме квалификационной работы, нормативных и инструктивно-методических материалов;

· анализ научной литературы;

· наблюдение, опросы (интервью, анкетирование), тестирование;

· изучение и обобщение опыта, отечественной и зарубежной практики и др.

Теоретические методы включают:

· историко-генетический метод;

· моделирование;

· сравнение;

· обобщение;

· абстрагирование;

· классификацию;

· систематизацию;

· синтез;

· аналогию и др.

Методы в этой части работы только перечисляются. Их полное описание и обоснование необходимости использования должно быть представлено во второй главе.

Теоретическая база исследования предполагает представление теорий, концепций, идей на которые опирается в своем исследовании выпускник. В разделе практическая база исследования необходимо указать на базе каких организаций выполнялась выпускная квалификационная работа.

Теоретическая новизна работы характеризует вклад автора в разви­тие теории исследуемой проблемы. В магистерской диссертации она обычно заключа­ется в уточнении отдельных понятий. Текстуально целесообразно начинать описание теоретической новизны работы словами: «В работе впервые …».

Практическая значимость должна заключаться в выработке конкретных рекомендаций (мероприятий) для повышения эффек­тивности деятельности организации или подразделения, в которых проводилась работа. Обязательным элементом этой части введения являются сведения о реализации предложенных рекомендаций.

В конце введения раскрывается структура работы (дается краткий перечень ее структурных элементов).

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 444. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия