Студопедия — Состав крови.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Состав крови.






Кровь состоит из форменных элементов (42-46%)эритроцитов, л ейкоцитов, тромбоцитов и жидкой части — плазмы (54-58%). Плазма крови, лишенная фибриногена, называ­ется сывороткой. У взрослого количество крови 5-8%массы тела, что соответствует 5-6л. В сред­нем, он равен у мужчин — 65 мл • кг , у женщин — 60 мл • кг и у детей — около 70 мл • кг .

Количество эритроцитов в крови примерно в тысячу раз больше, чем лейкоцитов, и в десятки раз выше, чем тромбоцитов. Последние по своим размерам в несколько раз меньше, чем эритроциты. Эритроциты составляют 90% всего объема, приходящегося на долю форменных элементов. Выраженное в процентах отношение объема форменных элементов к общему объему крови называется г е м а т о к р и т о м. У мужчин гематокрит составляет в среднем — 46%, у женщин — 42%. У мужчин форменные элементы занимают 46%, а плазма — 54% объема крови, у женщин — 42 и 58%.

Образование форменных элементов крови называется гемопоэзом. Он осуществляется в кроветворных органах. В костном мозге образуются эритроциты, нейтрофилы, эозинофилы и базофилы. В селезенке и лимфатических узлах формируются лейкоциты. Образование моноцитов осуществляется в костном моз­ге и в ретикулярных клетках печени, селезенки и лимфатических уз­лов. В красном костном мозге и селезенке тромбоциты.

 

Эритроциты, их функции и нормальное содержание в 1 л крови, изменения при мышечной деятельности и в условиях высокогорья.

Основная физиологическая функция - связы­вание и перенос кислорода от легких к органам и тканям. Этот процесс осуществляется благодаря особенностям строения эритр. и хи­м. состав гемоглобина. Эритроц. высокоспециализированными безядерными клетками крови диаметром 7-8 микрон. В крови человека со­держится эритроцитов. Форма двояковогнутого диска, большую поверхность для свободной диффузии газов через его мембрану. Суммарная поверх­ность эритроцитов в крови 3000 .

В начальных фазах развития эритроциты имеют ядро и называются ретикулоцитами. Сред­няя продолжительность жизни эритроцитов составляет около 120 дней, после чего они разрушаются в печени и селезенке.

Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) в нормальных условиях у мужчин составляет 4-8мм в 1 час, у женщин — 6-10 мм в 1 час.

По мере созревания э. их ядро замещается дыхательным пигментом— гемоглобином, составляющим 90% сухого вещества эритроцитов, а 10% т минеральные соли, глюкоза, белки и жиры. Гемоглобин — сложное химическое соедине­ние, молекула состоит из белка глобина и железосодер­жащей части — гема. Гемоглобин легко соеди­няется с кислородом и легко его отдаёт. Соединяясь с кислородом, он становится оксигемоглобином, а отдавая его — превращается в восстановленный (редуцированный) гемоглобин. Гемог­лобин крови 14-15% ее массы, т. е. около 700 г.

В скелетных и сердечной мышцах содержится близкий по своему строению белок миоглобин (мышечный гемоглобин). Он более активно, чем гемоглобин, соединяется с кислородом, обеспечивая им работающие мышцы. Общее количество миоглобина у человека со­ставляет около 25% гемоглобина крови, В большей концентрации миоглобин содержится в мышцах, выполняющих функциональную нагрузку. Под влиянием физических нагрузок количество миогло­бина в мышцах повышается.

 

Лейкоциты, их разновидности, функции и нормальное содержание в 1 л крови.

Лейкоциты по функциональным и морфологическим призна­кам представляют собой обычные клетки, содержащие ядро и протоплазму.

В крови здорового человека . Лейкоциты неоднородны по своему строению: в одних из них протоплазма имеет зернистое строение (гранулоциты), в других зернистости нет (агранулоциты). Гранулоциты 65-70% всех лейкоцитов и делятся в зависимости от способности окрашиваться нейтральными, кислыми или основными красками на нейтрофилы, эозинофилы и базофилы.

Агранулоциты 30-35% всех белых кровяных клеток и включают в себя лимфоциты и моноциты. Функции различных лейкоцитов разнообразны.

Процентное соотношение различных форм лейкоцитов в крови на­зывается лейкоцитарной формулой. Увеличение лейкоцитов в периферической крови называется лейкоцитозом, а уменьшение— лейкопенией. Продол­жительность жизни лейкоцитов составляет 7-10 дней.

Нейтрофилы 60-70% всех лейкоцитов, наиболее важными клетками защиты организма от бактерий и их токсинов. Проникая через стенки капилляров, нейтрофилы попада­ют в межтканевые пространства, где осуществляется фагоцитоз — поглощение и переваривание бактерий и других инородных белко­вых тел.

Эозинофилы (1 -4% от числа лейкоцитов) адсорбиру­ют на свою поверхность антигены (чужеродные белки), многие тка­невые вещества и токсины белковой природы, разрушая и обезвре­живая их. Кроме дезинтоксикационной функции эозинофилы при­нимают участие в предупреждении развития аллергических реакций.

Базофилы составляют 0.5% всех лейкоцитов и осуще­ствляют синтез гепарина, входящего в антисвертывающую систему крови. Базофилы участвуют в синтезе ряда биологически ак­тивных веществ и ферментов (гистамин, серотонин, РНК, фосфотаза, липаза, пероксидаза).

Лимфоциты (25-30% от числа лейкоцитов) в процессах образования иммунитета организма, а также участвуют в нейтрализации различных токсичес­ких веществ.

Главным фактором иммунологической системы крови являются Т- и В-лимфоциты. Т-лимфоциты прежде всего выполняют роль строгого иммунного контролера. Вступив в контакт с любым антиге­ном, они надолго запоминают его генетическую структуру и опреде­ляют программу биосинтеза антител (иммуноглобулинов), которая осуществляется В-лимфоцитами. В-лимфоциты, получив програм­му биосинтеза иммуноглобулинов, превращаются в плазмоциты, являющиеся фабрикой антител.

Моноциты (4-8%) являются самыми крупными клетками белой крови, которые называют макрофагами. Они обладают самой высокой фагоцитарной активностью по отношению к продук­там распада клеток и тканей, а также обезвреживают токсины, обра­зующиеся в очагах воспаления.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 711. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия