Студопедия — Мизансцены, характеристика мизансцен
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Мизансцены, характеристика мизансцен






 

 

Мастерство мизансценирования состоит в умении режиссёра мыслить пластическими образами, если он словно видит все действия.

Наиболее правильно суть термина «мизансцена» определил Сергей Эйзенштейн: «Мизансцена в строении своем как пластической схемы должна так же пространственно обнаруживать ту внутреннюю динамику взаимозависимости персонажей, которая является внутренним содержанием сцены… Мизансцена всегда есть картина перемещений и поступков персонажей, нужных по логике их действий в данном по сюжету обстановке» (Эйзенштейн С.М. Избранные произведения: в 6 т. Т.4.)

«Мизансцена – это расположение актёров на сцене в определённых сочетаниях друг с другом и с окружающей вещественной средой в тот или иной момент спектакля. Назначение мизансцены – через внешнее сочетание фигур на сцене выражать их внутренние соотношения и действия». (Театральная энциклопедия. – М.: Сов. Энцикл., 1964. – с. 822.)

«Массовые мизансцены в большинстве своём являются узловыми в спектакле и массовом действе. Вопрос выявления в массовой сцене, её художественного образа нам очень важен, ибо это одно из слагаемых составляющих сумму – спектакль». (А.Д. Попов Спектакль и режиссёр, М.ВТО, 1972.)

Известны следующие разновидности мизансцен:

1. Круговая – по часовой стрелке динамика движения. Против часовой – антидинамика движения.
2. Полукруг – возможность видеть друг друга, визуально существует как преграда за пространством полукруга. Объединение, единство.
3. Диагональная – слева направо усиливает движение, начало чего либо. Справа налево - затормаживает движение, конец чего либо, в целом удваивает объем.
4. Фронтальная – необходима для укрупнения плана – подавляющее на первом плане, уравновешенная на втором плане, теневое на третьем плане.
5. Вертикальная – высота площадки работает на увеличение пространства.
6. Точечная – для создания атмосферы хаоса, неразберихи, для выделения солиста.
7. Спиральная – от авансцены в глубь сцены, вертикальная – бесконечность. Горизонтальная – эмоциональная насыщенность.
8. Симметричная – покой, равновесие, уверенность в правоте.
9. Ассиметричная – (флюсовая) – перевес.
10. Шахматная – зрительное увеличение количества актеров.
11. Мизансцена винт – (штопор) – «вдавливание в зал».
12. Пунктир – движение – остановка – движение – остановка. Это связанно с поиском решения.
13. Барельефно-монументальная – зафиксированная неподвижность действующих лиц для выявления внутренней напряженности. Чаще всего параллельна рампе или линии сцены – в анфас. Относится к массовым мизансценам в глубине сцены либо прямо на авансцене. Стоп кадр – момент фиксации.

В своей выпускной квалификационной работе – массовом празднике «Щедрая Масленица» я использовала различные виды мизансцен – круговые, полукруг, фронтальные, групповые, глубинные. Каждый эпизод отличался своим индивидуальным построением. Например, вокальные номера были решены с помощью групповых, фронтальных и статичных мизансцен. В целом на протяжении всего сценического действа преобладают динамичные мизансцены (особенно ярко они представлены в игровых моментах представления), которые постоянно развиваются, приходят в движение, в результате которого изменится их рисунок, и характер, что определяет стиль и жанр моего праздника в целом. Все это заставит зрителя проявить интерес к фольклорным традициям.

Размышляя над мизансценированием, в итоге я пришла к выводу, что графически виды мизансцен массового праздника «Щедрая Масленица» выглядят так:

Условные обозначения:

Варвара

Оксана

Прошка

Вокальный ансамбль «Голоса Пицунды»

Фольклорный ансамбль «Сударушка»

Солистка А. Николаенко

Образцовый ансамбль народного танца «Каблучок»

Чучело Зимы

Выход участника представления

 

Уход участника представления

 

Пролог: «Праздник Масленицы начинается»

(Парная, статичная, симметричная)

 


Завязка: Эпизод №1 Гостья из Украины

(групповая, фронтальная)

 

 


 

Эпизод №2 «Первый день – понедельник «Встреча»

(глубинная, полукруг, фронтальная, групповая)

 


Эпизод №3 «Звучит весёлый наигрыш, а вторник у нас – «Заигрыш»

(полукруг, фронтальная, глубинная, динамичная)

 

 


Эпизод №4 «Сладка маковка, а под названьем – «Лакомка»

(полукруг, фронтальная, глубинная, динамичная, групповая)

           
   
   
 

 


Эпизод №5 «В этот день ты не зевай, он зовётся «Разгуляй»

(полукруг, фронтальная, глубинная, динамичная)

 

 


Эпизод №6 «Есть блины, кататься с горки – это «Тещины вечерки»

(фронтальная, парная, динамичная)

 


Эпизод №7 «И резвятся словно белки – это «Золовкины посиделки»

(полукруг, фронтальная, глубинная, парная,динамичная)

 


Кульминация Эпизод №8 «А зовётся воскресенье - прощенье»

(фронтальная, динамичная)

 


Финал: «Праздник закрываем, пост Великий объявляем!»

(полукруг, фронтальная, глубинная, динамичная)

 


2.3.4. Темпо-ритм

 

 

Темп - это уровень скорости выполняемого действия. Можно действовать медленно, умеренно, быстро, но не всегда окажет существенное влияние на внутреннее состояние. Если праздник идет не в том ритме», то под этим подразумевается не только скорость, но интенсивность действий и переживаний актеров, то есть внутренний эмоциональный накал. Понятие «ритм» включает в себя размеренность действия, его организацию во времени и пространстве.

Темп и ритм понятия взаимосвязанные. Это нарастание или спад, ускорение или замедление, плавное течение или бурное развитие сценического действия.

Развитие темпо-ритма - это волнообразный процесс, где нарастания и спады складываются из суммы темпо-ритмов действий, эпизодов, сцен.

Темпо-ритм в массовом празднике «Щедрая Масленица!» создаётся из смены темпо-ритмов номеров и эпизодов. Действие мероприятия строится по восходящей линии.

Сочетание темпо-ритмов одно из самых эффективных выразительных средств режиссера, которое позволяет найти точно главную мысль праздника.

В течение всего массового праздника темпо-ритм будет привлекать внимание зрителя своей динамичностью, эмоциональностью. Он развивается по нарастающей, начиная с момента выхода Варвары и скомороха Прошки, которые знакомили посетителей с масленичными обрядами, играми и забавами, продолжается с появления незваной гостьи из Украины Оксаны, которая приехала посмотреть, как в Ростове масленицу празднуют, да вкусных блинов отведать. Наиболее темпо-ритм возрастает, когда действо приближает зрителя к обряду сжигания чучела «Зимы».

Графически темпо-ритм моей выпускной квалификационной работы выглядит следующим образом:

 

 


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

 

1. Пролог: «Праздник Масленицы начинается»

2. Завязка: Эпизод №1 Гостья из Украины

3. Эпизод №2 «Первый день – понедельник «Встреча»

4. Эпизод №3 «Звучит весёлый наигрыш, а вторник у нас – «Заигрыш»

5. Эпизод №4 «Сладка маковка, а под названьем – «Лакомка»

6. Эпизод №5 «В этот день ты не зевай, он зовётся «Разгуляй»

7. Эпизод №6 «Есть блины, кататься с горки – это «Тещины вечерки»

8. Эпизод №7 «И резвятся словно белки – это «Золовкины посиделки»

9. Кульминация Эпизод №8 «А зовётся воскресенье - прощенье»

10. Финал: «Праздник закрываем, пост Великий объявляем!»

 

 

 

2.3.5. Виды и жанры искусств

 

 

Искусство - творческое отражение, воспроизведение действительности в художественных образах, которое существует и развивается как система взаимосвязанных между собой видов и многообразие которых обусловлено многогранностью самого реального мира, отображаемого в процессе художественного творчества.
Виды искусства - это формы творческой деятельности, обладающие способностью художественной реализации жизненного содержания и различающиеся по способам ее воплощения (слово в литературе, звук в музыке, пластические и колористические материалы в изобразительном искусстве и т. д.).

Жанр (фр. – род, образ действий, манер) – исторически сложившаяся совокупность специфических свойств произведения (номера), его содержания и формы, подразумевающие способы отбора художественных приемов и диктующие определенные правила игры.

В режиссуре массового праздника при построении действия могут использоваться: литература, музыка, хореография, цирк, кино, живопись, архитектура, скульптура и т. д. Чем полнее и разнообразнее праздник по жанрам, тем он ярче и интереснее.

Жанры бывают: разговорные, музыкальные, хореографические и оригинальные.

К номерам разговорного жанра относятся: конферанс, реприза, каламбур, интермедия, миниатюра, скетч, куплеты, частушки, пародии и др.

К музыкальному: песня (народная, эстрадная, бардовская, жанровая), городской и цыганский романсы, баллады, оркестровые номера, инструментальные миниатюры и т. д.

К хореографическому: танец (народный, характерный, эстрадный и др.), пантомима.

К оригинальному: жонглирование, фокусы, звукоподражание, акробатика и другие цирковые и спортивные номера.

В массовом празднике «Щедрая Масленица» использованы виды искусств:







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 6591. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия