Студопедия — Производство как процесс общественного труда
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Производство как процесс общественного труда






Производство - это не только процесс создания благ, необходимых для удовлетворения разнообразных потребностей человека. Это еще и воспроизведение самой жизни людей, поскольку при этом обеспечиваются средства их физиологического существования, а также реализация и развитие их способностей.

В процессе производства взаимодействуют труд и природа. Труд - человеческая деятельность, направленная на создание материальных и духовных благ для удовлетворения потребностей людей. Труд и производство - не тождественные понятия. Производство - это процесс труда, который имеет завершенный, результативный характер. Такой труд есть продуктивным, а средства его осуществления - средствами производства. Может произойти, что труд имел место, но продукт по каким-то причинам не создан. Такое производство имеет незавершенный характер.

Процесс труда осуществляется результативно, т.е. с определенной производительностью или эффективностью. При этом важное значение имеют как количественные, так и качественные параметры факторов производства, и их имущественная принадлежность. Когда известно, какие и как используются факторы производства, кому они принадлежат, то возможно более или менее объективно определить уровень процесса производства.

Производство как процесс общественного труда состоит из таких фаз: непосредственного производства, распределения, обмена и потребления. Оно последовательно проходит все эти фазы и одновременно находится в каждой из них в определенный период.

Важной характеристикой производства является двойственность. В каждый определенный момент в процессе производства создаются блага, т.е. имеет место труд и осуществляются его затраты и таким образом происходит формирование стоимости производственных благ. С точки зрения создания конкретных благ (полезностей) процесс производства является производительной силой, которая сама себя создает. Когда он связан с формированием стоимости продукции, которая обнаруживает себя в обмене расходами труда, воплощенными в разных благах с целью их присвоения, этот процесс выступает как развертывание определенных экономических отношений.

Процесс производства - это взаимодействие производительных сил и производственных отношений, которые находятся в противоречивом единстве, но относительно автономны в своем развитии. Последний может быть эволюционным, так и скачкообразным.

Важной особенностью процесса производства есть создание не только материальных благ, а и нематериальных благ и услуг.

2. Факторы производства: виды, типы и их функции.
Объединение факторов производства

Факторы производства делятся на виды и типы. Виды факторов производства обусловлены разнообразной производственной деятельностью человека во многих отраслях, подотраслях, сферах, подразделениях и регионах. Например, есть факторы (средства) производства сельскохозяйственного назначения или такие, что принадлежат к промышленности или другим подотраслям. Рабочие, как факторы производства, могут быть заняты в материальном производстве или в духовной сфере, в разных регионах страны и т.п. Разнообразие факторов производства является объективным основанием общественного разделения труда.

Для типов факторов производства характерным признаком является определенность. Они представлены средствами производства (вещевой фактор) и непосредственными производителями (личный фактор), наделенными способностью к труду, которая реализуется со средствами производства.

Личный и вещевой факторы приобретают сущностное качество - общественного характера, которые возникают не как индивидуальные, а как совокупные факторы. Индивидуальные факторы, как индивидуальное производство, определенной мерой является абстракцией. Индивидуальные факторы обоих типов (средства производства и рабочая сила) в общественном виде - это совокупная рабочая сила, и совокупные средства производства. Между индивидуальными и совокупными факторами производства возникают отношения и единства и отчуждения.

Первичным фактором производства были земля и труд. С развитием цивилизации появились другие вещественные факторы производства, а также производные от земли. Оба фактора производства имеют единое назначение: они являются производительными силами, силами действия людей на природу с целью создания благ.

Тем не менее, их функции различаются. Работники создают средства производства, определяют их назначение и используют их в процессе труда. Вещественные факторы производства функционируют как средства оснащения трудовой деятельности человека, назначение ее производительной силы.

Функции производителя, как личного фактора производства, состоит в использовании своей рабочей силы в процессе труда, как деятельности, направленной на смену предметов и сил природы с целью удовлетворения своих потребностей. Совокупность физических и интеллектуальных способностей человека представляет ее рабочую силу.

Функция средств производства заключается в том, чтобы быть проводником производительного действия работника на предметы и силы природы. Часть средств производства характеризуется средствами труда, с помощью которых рабочие производительно трансформируют предметы труда. Активной частью труда являются орудия труда, уровень развития которых во многом является показателем отношений между людьми, которые проявляются в процессе производства.

Пассивной частью средств труда, значение которой от этого не уменьшается, есть средства производственной инфраструктуры, которые выполняют функцию обеспечения общих условий производства: помещение, здания, средства связи и т.п.

Предметы производства как вторая часть средств производства - это вещь, на которую направлен труд человека и из которой он, как из материальной субстанции вырабатывает будущий продукт.

Функционированию и взаимодействию факторов производства предшествует их объединение. Процесс производства предусматривает объединение людей определенным образом между собой и с соответствующими вещественными факторами производства. Характер объединения факторов производства отображает совокупность важных социально-экономических черт той или другой экономической системы, ее производственных отношений. Способ объединения факторов производства - конкретно-историческая комбинация факторов производства и рабочей силы, порядок ее применения, т.е. особенности производительных сил.

Объединение факторов производства является динамической системой. Среди проблем, которые возникают в процессе объединения факторов производства выделяют такие: обеспечение сбалансированного развития факторов производства; обеспечение замены ручного, малоэффективного труда на технически и технологически оснащенный, что дает возможность снизить расходы всех ресурсов на единицу продукции; формирование и поддержка мотивации к внедрению более прогрессивных средств производства; поиск и внедрение новых прогрессивных форм включения работника в производственный процесс.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 640. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия