Студопедия — Взаимодействие спроса и предложения. Рыночная цена
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Взаимодействие спроса и предложения. Рыночная цена






Понимание механизма самоорганизации, саморазвития и саморегулирование экономической системы основывается прежде всего на понимании взаимодействия спроса и предложения.

Термин«спрос» в экономической литературе означает платежеспособную потребность. Причиной изменения спроса есть изменение цены. Закон спроса означает обратной связь между ценой товара и величиной спроса. Закон спроса оказывается через экономическое поведение потребителей. Готовность потребителя купить больше товара по низшей цене объясняются тем, что доход потребителя всегда ограничен, поэтому объективно за меньшую цену он может купить больше товара; в экономике действует закон нисходящей предельной полезности, содержание которого заключается в том, что каждая следующая единица товара приносит меньшее удовлетворение, чем предыдущая, и потому потребитель готов приобрести каждую следующую единицу товара за меньшую цену; такое поведение объясняется также эффектом дохода, содержание которого заключается в том, что снижение цены на потребительские товары равнозначное росту дохода. Поведение потребителя определяется также эффектом замещения, ведь потребитель заинтересован в том, чтобы заменить потребление более дорогих товаров более дешевыми.

Различают индивидуальный и рыночный спрос. Индивидуальный спрос - это спрос отдельного потребителя. Рыночный спрос - это сумма индивидуальных спросов.

Функциональная зависимость спроса от цены выражается уравнением

где – величина спроса на товар; P – цена товара.

Зависимость между ценой и спросом иллюстрируется в виде графику. (рис 8.1) и таблицы:

Цена, грн. 5, 4, 3, 2, 1

Спрос, шт. 2, 4, 6, 8, 10

Рис. 8.1. График спроса, Р – цена, Рис. 8.2. Смещение кривой спроса вследствие

Q – величина спроса. влияния на спрос неценовых факторов.

 

Цена – важнейший фактор, который определяет величину спроса.

В целом к неценовым факторам спроса относятся: количество покупателей, доходы потребителей, ожидание потребителей, цены на сопутствующие товары, цены на товары заменители, вместительность рынка, климатические условия. Неценовые факторы влияют на смещение кривой спроса. Эта связь изображена графиком (рис. 8.2.).

Предложение – это объем товаров и услуг, который производители хотят и могут поставить на рынок по разной цене за определенный промежуток времени. Постоянная причинно-следственная связь между ценой и объемом товаров, который товаропроизводитель способен поставить на рынок, выражается законом предложения. Содержание закона предложения заключается в том, что чем выше цена (при других одинаковых условий), тем больше товара по такой цене товаропроизводители могут предложить на рынке в продолжение определенного промежутка времени, и наоборот, чем низшая цена, тем меньше товаров производитель будет желать и может поставить на рынок. Из определения вытекает прямая связь между ценой и предложением товара.

Предложение, как и спрос, приобретает не только индивидуальной, а и рыночного предложения. Рыночное предложение определяется как общая сумма индивидуальных предложений.

Зависимость между ценой и предложением выражается в виде графика (рис. 8.3.) и таблицы:

Цена, грн. … 1, 2, 3, 4, 5

Предложение шт. 2, 4, 6, 8, 10

Рис 8.3. График предложения. Рис 8.4. Смещение кривой предложения

Р – цена, Q – величина предложения. вследствие неценовых факторов.

 

Неценовые факторы влияния на предложение: технический прогресс, изменение цены на ресурсы, изменение цен на родственные товары, изменение в налоговой политике, ожидание предприятий. Неценовые факторы влияют на смещение кривой предложения. Эта зависимость иллюстрируется в виде графика (рис 8.4.).

Способность одной экономической сменной реагировать на изменения, которые состоялись в другой экономической сменной, называют эластичностью. Количественно эластичность измеряется показателем, который называется коэффициентом эластичности.

Коэффициент эластичности - мера реагирования одной сменной на изменения другой, выраженная как отношение процентных изменений. Различают эластичность спроса по цене, доходом и перекрестную эластичность.

Эластичность спроса по цене () показывает, насколько процентов изменится объем спроса, если цена изменится на один процент.

Если изменение цены на 1% вызывает изменение объема спроса, который превышает 1%, то это свидетельствует о наличии эластичного спроса ( >1).

Если изменение цены на 1% предопределяет такое самое изменение цены спроса на 1%, то имеющаяся единичная эластичность спроса ( >1).

Если изменение цены не влияет на смену объема спроса, имеет место абсолютно неэластичный спрос ( >0).

Если бесконечно малое изменение цены приводит к бесконечному росту объема спроса, имеет место абсолютная эластичность спроса ( ∞).

Ценовая эластичность влияет на объем дохода, который определяется как произведение цены за единицу товара на количество проданного товара.

Для эластичного спроса уменьшения цены на 1% вызывает значительный рост объема спроса, поэтому доходы от продажи возрастают.

Для неэластичного спроса уменьшения цены на 1% вызывает рост спроса меньше, чем на 1%, поэтому общий доход от продажи уменьшается.

Для единичной эластичности спроса изменение цены предопределяет абсолютно одинаковое изменение спроса, поэтому общий доход от реализации остается неизменным.

На две последних ситуации - абсолютно неэластичного спроса и абсолютно эластичного спроса - закон спроса не распространяется.

Для того чтобы проявить влияние факторов на эластичность спроса по цене, нужно рассмотреть структуру товаров по их чувствительности к изменению цены. Для этого из общей массы товаров необходимо выделить взаимозаменяемые товары (товары-субституты) и взаимодополняющие товары (товары-комплементы).

Взаимозаменяемые товары – это товары, которые способны удовлетворять одну и ту же самую потребность независимо друг от друга.

Взаимодополняющие товары – это такие товары, потребление одного из которых обязательно нуждается в потреблении других. Для товаров-субститутов рост цены одного товара предопределяет рост объема спроса на другой (парный) товар. Рост цены на масло приведет к увеличению потребления маргарина.

Для товаров-комплементов рост цены одного товара сопровождается спадом спроса на другой (родственный) товар.

Факторы, которые влияют на ценовую эластичность спроса: значимость товара для потребителя, наличие и доступность товаров - субститутов, значимость товаров - комплементов в общей структуре потребления, фактор времени.

Перекрестная эластичность спроса - это чувствительность потребительского спроса на товар А к изменению, которое состоялось в цене сопутствующего товара В:

.

Коэффициент эластичности спроса за доходами определяется как отношение процентного изменения объема спроса на товар к процентному изменению дохода потребителя:

.

Эластичность предложения - это чувствительность предложения к изменениям, которые происходят в цене товара, который предприниматель готов поставить на рынок.

.

На эластичность предложения влияют также фактор времени и взаимозаменяемость факторов производства.

Ситуация на рынке, когда предприниматели предлагают по определенной цене столько товаров, сколько потребители готу купить, называют рыночным равновесием, другими словами, рыночное равновесие имеет место тогда, когда спрос и предложение по определенной цене являются уравновешенными (Рис 8.5.). Если цена опустится ниже равновесного уровня,

Рис. 8.5. Рыночное равновесие спроса и предложения.

то спрос возрастет, а предложение уменьшится. Если цена поднимется выше равновесного уровня, т.е. сместится вверх, то на рынке состоятся такие изменения: объем спроса уменьшится, а предложение возрастет.

Различают частичную равновесную на отдельном рынке и общее равновесие рынка. Если вся система цен оказывается в состоянии равновесия, тогда наступает общее равновесие.

В реальной жизни такая экономическая ситуация возникает лишь кое-где и равновесие очень быстро нарушается.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 547. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия