Студопедия — Методы конкурентной борьбы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методы конкурентной борьбы






Эффективное функционирование рыночной экономики предопределяется наличием конкуренции. Конкуренция (от лат. - «столкновение») – экономическое соперничество, борьба между субъектами хозяйственной деятельности за лучшие условия производства и реализации товаров и услуг по целью получения по возможности большей прибыли. Ведь задача конкуренции состоит в соперничестве рыночных субъектов за реализацию собственных интересов путем обретения экономических конкурентных преимуществ сравнительно со своими соперниками.

Основными условия возникновения и существования конкуренции являются: наличие на рынке неограниченного количества независимых производителей и покупателей товаров или ресурсов; свобода производителей относительно выбора хозяйственной деятельности; абсолютно свободный доступ экономических субъектов к рынку и такой же свободный выход из него; определенное соответствие между спросом и предложением, отсутствие перепроизводства и дефицита; абсолютная мобильность материальных, трудовых и финансовых и других ресурсов; отсутствие соглашения между поставщиками и потребителями ресурсов, которые могут ограничить конкуренцию; наличие у каждого участника конкуренции полной информации о спросе, предложении, ценах, нормах прибыли и т.п.

Экономический закон конкуренции выражает внутренне необходимые, постоянные, существенные причинно-следственные взаимосвязи между экономическими субъектами в борьбе за наиболее выгодные условия производства и реализации товаров, с целью получения наибольшей прибыли.

Закон конкуренции имеет внутренние разногласия: между производителями и потребителями; между разными предприятиями, между разными потребителями; между мелкими, средними и большими предприятиями за реализацию своих потребностей и интересов. Все субъекты хозяйствования действуют независимо друг от друга, каждый из них стремится реализовать свой экономический интерес.

Содержание закона конкуренции в рыночной экономике проявляется через функции, которые он выполняет. К основным функциям относится: функция ценообразования, функция регулирования, функция стимулирования, контрольная функция, функция дифференциации товаропроизводителей.

Конкурентоспособность (в общем виде) - это владение свойствами, которые создают определенные преимущества для субъекта экономической конкуренции.

Конкурентные преимущества предприятия определяются при помощи коэффициента конкурентоспособности, который определяется отношением рыночной стоимости продукции к затратам производства, т.е.

где УК – коэффициент конкурентоспособности; СП – рыночная стоимость продукции, ЗП – затраты производства.

Конкурентоспособный коэффициент не должен достигать единицы, так как это свидетельствует, что предприятие работает без прибыли. Чем больше коэффициент превышает единицу, тем более успешно действует субъект конкуренции, тем крепче его позиция на рынке.

Отрицательные следствия конкуренции состоят в том, что она порождает свою противоположность – монополию; приводит к банкротству и разорению малых и средних предприятий, усиливает рост уровня безработицы, инфляции, имущественное и социальное расслоение населения, порождает коммерческую тайну, нечестные формы борьбы.

Виды конкуренции: внутриотраслевая конкуренция – это борьба между товаропроизводителями одной отрасти за выгодные условия производства и реализации товаров с целью получения прибыли.

Межотраслевая конкуренция – это борьба между товаропроизводителями разных отраслей экономики за наиболее выгодные условия применения капитала. Межотраслевая конкуренция оказывает содействие оптимальному использованию производственных ресурсов общества. Одновременно она устанавливает необходимые пропорции в экономике.

Международная конкуренция – это конкуренция национальных и транснациональных экономических субъектов за наиболее выгодные условия производства и реализации товаров и услуг на мировом рынке.

Совершенная (свободная) конкуренция – это такая рыночная ситуация, при которой множество независимых, действующих производителей продают идентичную продукцию и ни один из них не может контролировать рыночную цену.

Основные черты совершенной конкуренции: наличие большого количества продавцов и покупателей, ни один из которых не влияет на рыночную цену, которая формируется на основе спроса и предложения; каждый производитель выпускает однородный продукт, который не отличается от продукта других производителей; барьеры для входа на рынок минимальные или вообще отсутствуют; нет никаких искусственных ограничений предложения, перемещение ресурсов; каждый продавец и покупатель владеет полной информацией о спросе и предложении и цену товаров на рынке.

Несовершенная конкуренция возникает там, где не выполняются указанные выше условия свободной конкуренции. Различают три рыночные структуры несовершенной конкуренции: рынок абсолютной монополии, рынок монополистической конкуренции, рынок олигополистической конкуренции.

Абсолютная монополия это такая ситуация, при которой на рынке есть лишь один продавец и множество покупателей, которые не имеют выбора, а потому вынуждены покупать необходимый товар по предложенной цене.

Монополистическая конкуренция – это такая ситуация на рынке, когда большое количество производителей предлагает подобную, но не идентичную продукцию, т.е. она базируется на дифференциации продукции.

Олигополистическая конкуренция (гр. oligos - мало) – это модель рыночной структуры, при которой немного больших фирм монополизируют производство и реализацию основной массы товаров.

Для олигополии характерными являются такие черты: малое количество предприятий в области, которые должными контролировать основную часть рынка, вырабатывая как однородную так и дифференцированную продукцию; высокие барьеры для вхождения в область, высокая взаимозависимость предприятий-олигополистов один от другого как по цене, так и по выпуску продукции, контроль над ценой является важным в случае согласования действий конкурирующих предприятий.

Для определения степеней конкурентоспособности и монопольной власти на рынке совершенной и несовершенной конкуренции используется коэффициент Лернела.

где L – коэффициент монополизации власти за Лернером; Pm - монопольная цена; MC – предельные расходы; Е – ценовая эластичность спроса.

Основные методы конкуренции: ценовые методы конкуренции – это конкуренция, в которой главным средством борьбы является цена. В зависимости от форм и целей конкуренции формируются такие виды цен: монопольно высокие, монопольно низкие, демпинговые, дискриминационные.

Наиболее распространенные методы нечестной конкуренции: неправомерное использование обозначений другого производителя; дезинформация потребителя о товаре; компрометация товаров конкурентов; неправомерное собирание, разглашение и использование коммерческой тайны; переманивание ведущих специалистов.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 483. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия