Студопедия — Факторы и показатели расширенного воспроизводства рабочей силы.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Факторы и показатели расширенного воспроизводства рабочей силы.






Воспроизводство рабочей силы не совпадает с воспроизводством человеческого ресурса. Процесс воспроизводства рабочей силы есть более специфическим. К нему принадлежит не только воспроизводство самого носителя рабочей силы, а и тех отношений, которые возникают в процессе воспроизводства рабочей силы (отношения найма, рынка труда, занятости). Процесс воспроизводства рабочей силы – это производство рабочей силы, т.е. поддержание и восстановление физических и умственных способностей людей труда, в том числе и замена работников, которые выбывают из процесса производства; распределение рабочей силы по отраслям и сферам народного хозяйства; потребление рабочей силы, т.е. ее использование в процессе производства.

Процесс воспроизводства рабочей силы делится на:

1) формирование (производство) рабочей силы;

2) распределение и перераспределение рабочей силы по сферам занятости, отраслям нарядного хозяйства, экономическим регионам;

3) обмен, служит объединению рабочей силы и средств производства. При этом участниками обмена, с одной стороны, является работодатель, а с другой – владелец рабочей силы;

4) потребление (использование) рабочей силы, которое получает материальное воплощение в конечном продукте труда.

На рынке труда происходит довольно жесткий отбор наиболее способных, предприимчивых. Слабых и неспособных рынок труда не принимает. Рынок труда стимулирует высококвалифицированный труд, высокую дисциплину, оказывает содействие создание жесткой взаимосвязи между взносом каждого (предельную производительность труда) и оплатой труда.

Национальный рынок труда охватывает все общественное воспроизводство, через него каждая отрасль и каждое предприятие получает необходимое количество кадров не только заданного профессионально-квалификационного состава, а и определенных культурных и этических свойств, адекватных требованиям демократической и цивилизованной экономики.

Новым аспектом воспроизводства рабочей силы есть и то, что оно опирается на мощную инфраструктуру, а также на гигантские организационные структуры, которые охватывают не только экономику, но и многочисленные государственные, общественные, и частные институты, включая национальную систему образования, учреждения культуры, здравоохранения, коммерческие социальные организации, институт семьи.

Затраты на развитие трудовых ресурсов, которые осуществляются за счет государственного бюджета, предприятий, не облагаются налогами и не ставят трудящегося в зависимость от предприятий, государства, общества в целом.

2. Занятость: сущность, формы и эффективность

Все факторы могут взаимодействовать и осуществлять производство продукции благодаря трудовой деятельности человека. Поэтому в воспроизводстве производительных сил, прежде всего, нужно выделить воспроизводство личного фактора – человека труда и предпринимателя.

Занятость – это составляющая воспроизводства трудоспособного населения общества. Воспроизводство рабочей силы – это не только занятость и труд. В современных условиях оно должно органически объединяться с удовлетворением личных потребностей человека, в том числе таких как: уровень оплаты труда, компенсации за вредность, интенсивность труда и т.п. Значительную роль в общественном производстве играют предприниматели, как производительная сила рыночной экономической системы.

Занятость – это деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, которая приносит им доход в денежной или другой форме. Рыночная экономика предусматривает свободный выбор человеком профессии и места работы согласно способностям, добровольную занятость граждан, не допускает принудительного труда в любой форме, за исключением случаев предусмотренных законодательством страны. При этом экономическая наука отличает два вида занятости граждан: полную и не полную.

Полная занятость означает использование всех пригодных для этого ресурсов и характеризуется достаточностью рабочих мест для тех, кто нуждается в оплачиваемой работе, т.е. должны быть обеспечена занятость всех, кто желает и способен работать. Если экономика имеет недостаточно рабочих мест, то формируется неполная занятость: определенное количество рабочей силы вынуждено оставаться без работы. Тем не менее, не все пригодные для занятости трудовые ресурсы имеют желание заниматься тем или другим родом экономической деятельности, которая приносит им доход.

Важным показателем эффективной занятости есть рациональная занятость: общественно полезный характер трудовой деятельности; оптимальная структура народного хозяйства, которые обеспечивают общественное разделение труда согласно существующим потребностям; использование современных достижений науки и техники, профессионально-квалификационная структура совокупной рабочей силы и адекватная ей система рабочих мест.

Полнота и рациональность в комплексе определяют эффективность занятости, т.е. обеспечиваемый ею оптимальный социально-экономический результат в определенное время и при конкретных условиях.

Занятость населения в современной экономике реализуется через конкретные формы включения работника в экономическую систему. Основными среди них являются: наемный труд по соглашению, труд лиц – совладельцев кооперативных, коллективных и акционерных предприятий и организаций; труд граждан занятых в личном подсобном сельском хозяйстве; труд лиц, занятых в фермерских хозяйствах; труд тех, кто занят предпринимательством, труд тех, кто занят общественным трудом.

Заметным сегментом является частичная занятость, к которой принадлежат избыточные работники, в связи со спадом или застоем производства.

Безработица, ее содержание, причины, виды и формы. Государственное регулирование занятости.

Современная экономическая система порождает такое явление, как безработица. Безработными считаются трудоспособные граждане трудоспособного возраста, которые по независимым от них причинам не имеют соответствующей работы, заработка, зарегистрированные в государственной службе занятости и получают соответствующую денежную помощь, ищут работу и способны браться за нее.

Основные ее виды: естественная и циклическая безработица. Естественная безработица есть добровольной, фрикционной и структурной.

Добровольная безработица возникает тогда, когда рабочие не хотят работать за предлагаемую им заработную плату, но стали бы к работе, если бы оплата была выше.

Фрикционная безработица возникает вследствие постоянного движения населения между видами труда, регионами, а также на разных стадиях жизненного цикла. Потому что фрикционные безработные часто ищут лучшей работы, или меняют место работы, они тоже считаются добровольно безработными.

Структурная безработица означает несоответствие между предложением и спросом на труд. Это несоответствие возникает тогда, когда спрос на одну разновидность труда возрастает, тогда как на другой – уменьшается.

Существует также вынужденная безработица, обусловленная перепадами рыночной конъюнктуры, она характеризуется своей продолжительностью.

Особой составляющей безработицы является циклическая безработица, вызванная спадом, т.е. той фазой цикла, когда производство и совокупный спрос абсолютно сокращаются, циклическая безработица выходит за пределы естественной безработицы и является свидетельством неполной занятости.

Итак, люди, которые имеют работу – занятые, люди, которые не имеют работы, но ищут ее – безработные, а те, что не имеют работы и не ищут ее – незанятые.

Безработица есть социально-экономическим бедствием для общества. Потеря работы существенным образом снижает жизненный уровень работника, наносит ему морально-психологическую травму вследствие отчуждения от производства. За период безработицы снижается квалификация, теряется самоуважение, формируется чувство одинокости и ненужности. Ухудшается физическое и психологическое состояние человека. Главная цена безработицы – не произведенная продукция. Когда экономика не способна создать достаточного количества рабочих мест для всех кто хочет и может работать. Известный экономист А. Оукен математически выразил отношение между уровнем безработицы и отставанием объема общественного продукта. Если фактический уровень безработицы превышает естественный уровень на 1%, то отставание объема общественного продукта составляет 2,5%.

 

 

Контрольные вопросы.

1. Дайте определение безработицы как экономического и социально-экономического явления.

2. Дайте определение категории “численности рабочей силы” и охарактеризуйте ее структуру.

3. Дайте определение добровольной и вынужденной безработицы.

4. Раскройте содержание и причины фрикционной и структурной безработицы.

5. Что такое “полная занятость”? Когда она достигается?

 

Рекомендованная литература [2,3,4,5,12,14]








Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 518. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия