Студопедия — Противоречия глобализации и ее модели
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Противоречия глобализации и ее модели






Глобализация – многомерный процесс, который оказывает неоднозначное разнонаправленное и противоречивое влияние на современное мирохозяйственное развитие, экономическую безопасность государств.

Одним из противоречий глобализации есть постоянная невозможность государств регулировать экономику на национальном уровне при отрыве от мировых хозяйственных процессов, поскольку: соперничество стран за приток иностранных инвестиций сделало невозможным использование таких традиционных инструментов макроэкономического регулирования, как экспортные субсидии, курс национальной валюты, таможенные тарифы, ставка рефинансирования центрального банка и т.п.; ослабилась связь глобального рынка, который возрастает, с географической территорией; мобильность капитала подорвала возможности реализации социальных программ и целей социального благосостояния; все большая часть национального богатства (интеллектуальные ресурсы, знания, научно-технический потенциал) начала функционировать вне государственного контроля.

Требования глобализации оказывают противоречивое влияние на трансформационный потенциал переходных экономических систем, которые функционируют при неблагоприятных условиях роста, неустойчивости мирохозяйственной системы и ускоренного вхождения к структурам уже сформированных экономических связей.

Поэтому важное значение приобретает четкое разграничение объективных процессов глобализации мирохозяйственного развития и конкретных социально-экономических форм реализации этого сложного и противоречащего процесса, а также осознание того, что неолиберальная модель глобализации, которая доминирует в современном мире, есть лишь одной из возможных альтернатив многовекторного процесса глобализации мировой экономики.

По мнению американского экономиста И. Валлерстайна современная мировая экономика остается капиталистической; ее основной движущей силой есть бесконечное накопление капитала, ее границы образовывает разделение труда, который охватывает земной шар, начиная с середины XIX ст.; суверенные государства возникли в рамках этих границ; они объединены в международную систему, разная мощность государств вызывает неравномерное распределение мировой прибыли; капиталистическая мировая экономика имеет периодические циклы расширения и сокращение, вызванные монополизацией экономической жизни.

Характерными особенностями неолиберальной модели глобализации есть:

- стихийный характер осуществления и направленность на реализацию краткосрочных интересов индустриально развитых стран, общий выигрыш от высокого уровня открытости национальных экономик пока что превышает их потери. Подталкивая менее развитые страны к ликвидации торговых барьеров, консервируя экономическую отсталость стран третьего мира и укрепляя их технологическую зависимость, развитые страны обеспечивают себе непропорционально большие выгоды от глобализации; углубляя деление мира на развитый центр и отсталую зависимую периферию;

- углубление неравномерности развития и усиление диспропорции мировой экономики, расширение экспансий транснационального капитала, наращивание монополистических позиций развитых стран на глобальных рынках товаров, услуг, капиталов;

- игнорирование социально-экономической, культурной, исторической специфики развития национальных экономик, их системная вестернизация на жесткой монетаристской основе механизмов их хозяйственного регулирования, навязывание менее развитым странам модели унифицированного настигающего развития, сориентированного на использовании средств, опыта и технологий, которые поступают из-за границы;

- ограничение национального суверенитета и усиление диктата влиятельных международных финансовых институтов, послабление роли государства в сфере регулирования национальных экономик, социальной защиты населения, деградации природной среды на угождение рыночной наживе, обострение глобальных проблем;

- приоритет идеологии рыночного фундаментализма, который угрожает духовной обедненности человечества, потери национальной идентичности, стандартизации и унификации национальных культур.

Неолиберальной модели присущий разногласия, в частности: между объективным процессом интеграции разных стран в единую систему и стремлением отдельных кругов мировой элиты установить свою гегемонию над планетой; между возникновением единого мирового экономического пространства и делением мира на ядро и периферию; между интересами ядра и периферии; между возникновением единого экономического пространства и возникновением мощных региональных блоков; между ростом эффективности мировой экономики и падением жизненного уровня значительной части населения планеты.

Неолиберальная модель глобализации имеет губительные последствия не только для стран третьего мира, а и для развитых стран. В частности всеобъемлющая глобализация торговли между странами с разным уровнем заработной платы не может не привести, в конечном счете, повсюду – как в развитых, так и в менее развитых странах – лишь к безработице, падению темпов экономического роста, неравенству, бедности.

Характерными признаками новой модели глобализации есть:

- восстановление равновесия между рыночными и внерыночными регуляторами в мировом масштабе;

- гуманизация и ориентация на общечеловеческие ценности;

- развитие делового партнерства цивилизаций;

- обеспечение баланса интересов и равенства возможностей для всех стран, признание специфических потребностей развития;

- обеспечение большей информированности общества относительно проблем глобализации;

- экологическая и социальная направленность экономического развития;

- формирование многополярного мира, сотрудничество национальных государств.

Ведь речь идет, прежде всего, о преобразовании глобализации со стихийного в институцийно оформленный и сознательно направленный процесс.

3. Пути решения глобальных проблем.

Обострение общих для всего общества глобальных проблем усиливает необходимость согласования действий при их решении, общей разработки оптимальных вариантов развития.

Тенденция к росту ресурсов, которые отвлекаются на военные нужды, ведет к обострению экономических и социальных проблем во многих странах, отрицательно влияет на развитие гражданского производства и уровень жизни народов. Потребности решения глобальных проблем требуют изменений в пользу гражданских потребностей, т.е. на демилитаризацию экономики.

Сложный комплекс проблем возникает на стыке взаимоотношений общества, человека, природы. Глобальные проблемы существенно влияют на структуру и механизм общественного воспроизводства и формируют качественно новый эколого-экономический тип воспроизводства; влияют на биологические и социальные аспекты воспроизводства не только рабочей силы, а и человеческой популяции вообще. Одной из таких проблем есть ликвидация обнищания, голода, болезней, безработицы и неграмотности, которые охватывают большие зоны современного мира.

К глобальным проблемам нужно отнести здравоохранение. Оно задевает интересы каждого человека, влияет на судьбу нынешних и будущих поколений. Поэтому здравоохранение выступает функцией критерия оценки гуманистичности глобальных проблем современности.

На рубеже ХХІ ст. обостряется экологическая проблема. Она задевает основы существования человеческой цивилизации; загрязнение окружающей среды сегодня достигло угрожающих масштабов. Оно связано с деградацией земельных ресурсов, катастрофическое загрязнение мировой экологической системы отходами производственной и непроизводственной деятельности человека.

Как и раньше, остро стоит проблема обеспечения человечества сырьем и энергией. Поэтому существенным направлением решения энергетической и сырьевой проблемы есть их экономия.

Для решения глобальных проблем Мирового океана необходимо грамотно осваивать океан и в таких пределах, чтобы не привести к губительным последствиям ни для океана, ни для окружающей среды.

Особую роль в дальнейшем развитии производительных сил человечества имеет освоение космического пространства. Космонавтика раскрывает широкие возможности для решения таких задач, которые имеют глобальное значение: развитие систем связи, долгосрочное прогнозирование погоды; навигация морского и воздушного транспорта, создание глобальной геофизической информационной системы.

 

Контрольные вопросы

  1. Чем глобальная экономика отличается от мировой?
  2. Охарактеризуйте формы проявления глобализации.
  3. Раскройте противоречия глобализации.
  4. Назовите определяющие черты глобальных проблем.
  5. Какие основные предпосылки решения глобальных проблем.

 

Рекомендованная литература [ 1, 3, 5, 14 ]

 








Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 546. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия