Студопедия — Народы Среднего Поволжья в восстании под руководством Пугачева.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Народы Среднего Поволжья в восстании под руководством Пугачева.






Восстание началось 17 сентября в среде яицкого казачества. Тогда Е.И. Пугачев на хуторе казаков Толкачевых объявил себя государем Петром Федоровичем и провозгласил манифест яицкому войску о пожаловании его рекою, землею, денежным жалованьем и хлебным провиантом. Под знамена Петра III стали стекаться сотни и сотни недовольных. Первым пугачевцы осадили Яицкий городок, и все их войско насчитывало около 200 человек. В начале октября под Оренбург Пугачев привел уже 2,5 тысячи повстанцев.

Впоследствии Пугачев еще не раз выпускал манифесты и указы. В них он обращался к казахам, башкирам, калмыкам, татарам, казакам, работным людям, крестьянам. Манифесты и указы содержали обещания земли, равенства народов и вер. Одновременно Пугачев призывал к расправе над дворянами и чиновниками, призывал «казнить смертью» противников его воли. С первого дня восстания манифесты и указы переводились и на татарский язык. На этом языке сообщались между собой повстанцы разных национальностей — татары, башкиры, марийцы, удмурты.

Представители нерусских народов, в первую очередь башкиры и татары, присоединились к движению уже в самом его начале. Когда пугачевцы в октябре 1773 г. появились в Сеитовой (Каргалинской) слободе под Оренбургом, местные татары с ликованием встретили «императора» и оказали ему большую поддержку. Сеитовские татары во главе с Садыком Сеитовым сформировали отряд и до конца войны были с Пугачевым. В Сеитовой слободе был образован первый татарский полк в составе главной армии Пугачева — им командовал Муса Алиев. Под Оренбург пришли башкиры во главе с Салаватом Юлаевым, марийский отряд во главе с М. Тюнеевым.

На первом этапе восстание охватило главным образом территорию Оренбургской области, Башкирии, восточного и западного Урала. Вместе с тем неспокойно было и в Среднем Поволжье, куда доходили вести об успехах пугачевцев. Недовольство вышло наружу, когда в октябре 1773 г. первые пугачевские отряды появились в Казанском Поволжье.

В это время главные силы Пугачева осаждали Оренбург. В самых же разных районах возникали местные вооруженные группы. В первые месяцы войны активно действовали такие крупные формирования, как отряды Мусы Мустафина (к югу от Бугульмы), Осипа Енгалычева (южные районы Казанской губернии), Караная Муратова (в районе Мензелинска), Мясагута Гумерова и Абзялила Сулеймавова, действовавшие в районе Елабуги, Агрыза, Мензелинска. Всего в крестьянском восстании приняли участие более 85 тысяч татар.

Одной из самых ярких фигур крестьянской войны был Бахтияр Канкаев - член военной коллегии, полковник пугачевского войска. Он формировал конные подразделения из восставших татар, башкир и русских. 5 декабря Пугачев издал специальный именной указ полковому старшине Б. Канкаеву. В нем говорилось: «Кто не подчинится и будет противиться — боярин, генерал, майор, капитан и другие—голову того рубите и имущество грабьте...».

Канкаев был одним из главных руководителей восставших в районе Центрального Урала, между Кунгуром и Екатеринбургом. Он посылает своих людей в самые дальние уголки региона с призывом к восстанию. Его письма с объяснением хода восстания, с призывом к борьбе крестьяне читали на сельских сходах, а затем, объединившись в отряды, направлялись в пункты сбора. Когда Пугачев шел к Казани, Канкаев с трехтысячным отрядом обеспечивал безопасность тыла, контролировал дороги и переправы через Каму, задерживал регулярные отряды, спешившие на соединение с Михельсоном. В августе 1774 г. отряд Канкаева дважды терпит поражение. Лишь немногим его сторонникам во главе с предводителем удалось скрыться.

Представители верхушки татарского общества в своей массе с самого начала боролись против повстанцев и сохраняли верность императрице Екатерине II, которая объявила себя «казанской помещицей». Такая же разграничительная линия существовала и в среде других народов края. 16 октября 1773 г. губернатор фон Брандт отдал приказ о мобилизации служилых татар против восставших, при этом он обращал их внимание на то, что они должны думать о защите «распространенной их торговли и капиталов». Власти стремились использовать против народа и мусульманское духовенство. По предложению Екатерины II командующий правительственными войсками Бибиков отправил из Казани более десяти мулл агитировать против Пугачева, но цели не достиг, так как повстанцы не поддались агитации мулл, многие из них были убиты.

Главнокомандующим правительственной армии был назначен опытный генерал-аншеф, близкий к Екатерине II сановник А. И. Бибиков. 26 декабря, прибыв в Казань, он создает из дворян ополчение, пытается воздействовать и на народ.

В январе 1774 г. Бибиков имел в своем распоряжении армию в 16 тысяч человек и 40 хорошо оснащенных полевых батарей. Командиром казанского дворянского ополчения назначили генерал-майора Ларионова. По плану генерал-аншефа Бибикова правительственные войска должны были идти в наступление широким фронтом по трактам в восточном направлении. На пугачевцев двигались со своими командами генералы Щербатов, Голицын, Мансуров, Ларионов, Фрейнан, Миллер и другие.

К марту 1774 г. инициатива переходит к правительственным войскам, и они наносят ряд ощутимых поражений повстанцам, в том числе и главным силам Пугачева. Но пугачевцы были еще не сломлены. Весной 1774 г. Пугачев из Южного Приуралья победоносно продвинулся на север, по территории современного Башкортостана, захватывая крепости и заводы. В июне-июле армия Пугачева захватила крепости Оса, Елабуга, Сарапул, Мамадыш, Мензелинск, Заинск. Для повстанцев открылся путь на Казань. Местное население встречало их с восторгом.

11 июля 1774 г. Пугачев подошел к Казани и встал лагерем около Троицкой мельницы. Его армия насчитывала от 20 до 25 тысяч человек при 12 пушках. Город он знал неплохо: именно в казанской тюрьме содержался в январе-мае 1773 г. (Пугачев имел разрешение под конвоем ходить по улицам Казани и собирать милостыню для заключенных). При помощи купцов-староверов ему удалось бежать из тюрьмы.

Регулярных войск в Казани было около 1,5 тысячи человек. Еще примерно 500 человек местное командование собрало за счет военного отряда Адмиралтейской конторы, полиции и пожарников. Директор Казанской мужской гимназии Ю.И. фон Канц сформировал корпус, из 74 человек, в основном учителей и гимназистов. Владелец Казанской суконной мануфактуры И.Ф. Дряблов попытался организовать для защиты города суконщиков. Татарскую слободу должны были защищать сами ее жители.

Оборона Казани была разделена на четыре участка. Генерал Баннер командовал участком от Арского поля и реки Казанки до озера Кабан; генерал Ларионов — от плетеней до Ямской. Участок от Ямской до реки Казанки находился под командованием полковника Свечина. Оборона части города под северо-западными стенами Кремля, огибаемой Казанкой, была поручена офицеру Адмиралтейской конторы Шелину.

Штурм Казани начался рано утром 12 июля. По Арскому полю двинулась колонна Белобородова, по Казанке — Минеева, а через Суконную слободу — колонна под командованием самого Пугачева. Четвертая колонна под командованием Идыра Бахмутова, Исхака Ахметова направилась через татарские слободы на западную часть города.

Повстанцам благоприятствовала и погода. Ветер дул в сторону города, гнал пороховой дым и пыль прямо на неприятеля. Перебегая из лощины в лощину, с холмов на холмы, прячась в кустах, пугачевцы приблизились к врагу и стали его сильно теснить на Арском поле. Как писал А. С. Пушкин, они «прогнали гимназистов голыми руками», заняли летний губернаторский дом. Гимназисты отступили к Кремлю. Такое же поражение потерпел и генерал Потемкин. Пугачевская колоша, атакующая Суконную слободу, заняла ее очень быстро, так как суконщики не вступили в бой. Повстанцы быстро вырвали из рук правительственных войск. Через несколько часов повстанцы почти полностью овладели Казанью. Они бросились грабить дома и купеческие лавки; вбегали в церкви и монастыри, обдирали иконостасы; резали всех, которые попадались им в немецком платье». Из тюрьмы и острогов были освобождены арестованные и колодники, в том числе семья Пугачева, а также около тысячи ранее плененных повстанцев. Правительственные войска вынуждены были отступить к Кремлю.

Полковник Свечин, генералы Баннер, Ларионов, Потемкин и другие спрятались в Кремле. Вскоре весь город был в руках повстанцев. Понимая важность взятия Кремля, Пугачев с необыкновенной быстротой окружил его и, заняв гостиный двор, поставил две пушки напротив Кремля. По его приказу Минеев возле ворот девичьего монастыря поставил две пушки, а третья батарея обстреливала Кремль с южной стороны. Появилась возможность взять Кремль. Но в это время город загорелся со всех сторон. Ненависть крестьян к дворянам, помещикам вырвалась наружу, и они подожгли Казань в 12 местах. Это было их стихийной местью. Уцелели лишь Суконная и Татарская слободы, поддержавшие повстанцев.

Начался обстрел крепости с трех сторон — со стороны Гостиного двора, Казанского девичьего монастыря и стороны Булака. Кремль готов был вот-вот пасть. Но, получив известие о приближении к Казани корпуса подполковника И.И. Михельсона, который уже давно преследовал повстанцев, Пугачев отвел свои войска на Арское поле.

Здесь вечером того же дня произошло ожесточенное пятичасовое сражение. Пугачев встретил Михельсона на Арском поле сильным огнем. Извещенные о прибытии Михельсона генералы вышли навстречу из Кремля, и крестьянское войско оказалось между двух огней.Пугачев отвел свои войска к деревне Сухая река. Михельсон и Потемкин не решились преследовать его. Пугачев был вынужден отступить за Казанку, где значительно пополнял свои силы за счет местных крестьян. В течение двух дней к нему примкнуло 15 тысяч человек.

Решающее сражение состоялось 15 июля. В бою за Казань, на Арском поле, пугачевцы потерпели жесткое поражение. Около 2 тыс. повстанцев было убито, 5 - 6 тыс. попали в плен. Михельсон потерял до 100 человек убитыми и ранеными». Потерпев поражение под Казанью, Пугачев всего с несколькими сотнями своих сторонников 18 июля 1774 г. около села Суидырь переправился на правый берег Волги. Борьба продолжалась. Не был еще разбит крупный отряд В. Канкаева, который не присоединялся к главной армии. До конца июля он еще действовал в Прикамье, собирал новые силы и находил поддержку у местного населения. Но и он был разгромлен 27 июля в бою у деревни Зюря (современный Мамадыщский район Татарстана). На правобережье Волги Пугачеву удалось собрать новые силы и даже захватить ряд крупных крепостей. Пугачевские полки пополнялись крестьянами Свияжского, Чебоксарского, Козьмодемьянского, Ядринского и других уездов. Пламя крестьянского восстания вспыхнуло с новой силой в Марийском крае, Чувашии, Казанском, Саратовском и Астраханском Поволжье.

Третий и последний этап крестьянской войны сопровождался еще большим ожесточением со стороны повстанцев. Летом 1774 г. было истреблено почти 2,8 тысячи дворян и чиновников, более двухсот представителей духовенства. Тогда же на правом берегу Волги действовало более 50 крестьянских отрядов. Но былого размаха уже достичь не удалось. Против повстанцев были направлены огромные правительственные силы, самые опытные генералы, в том числе А.В. Суворов. Герой русско-турецкой войны генерал-поручик Суворов конвоирует с отрядом плененного в сентябре 1774 г. Пугачева и доставляет его в Симбирск к главнокомандующему карательными войсками графу П.И. Панину.

После поражения восстания правительство Екатерины II предпринимает ряд крупных шагов, направленных на предотвращение подобных социальных потрясений в будущем. Среди них особое место заняла губернская (областная) реформа 1775 г. Местное управление показало свою неэффективность в борьбе с крестьянскими волнениями. Страна была поделена на 50 губерний (вместо 23-х прежних). Провинции упразднялись, а уезды были сохранены. Уездами стали управлять капитан-исправники и заседатели из среды дворян.Правительство выделило ссуды тем дворянам и промышленникам, чьи имения и бизнес были разорены во время пугачевского бунта. За верность трону дворянству была дарована «Грамота на права вольности и преимущества благородного дворянства». Дворянские привилегии были предоставлены татарским мурзам и высшему мусульманскому духовенству.

Из "Сказания купца Л.Ф. Крупеникова о пребывании Пугачева в Казани". Из письма Екатерины II А.И. Бибикову от 20 января 1774 г.(Екатерина, казанская помещица, с дворцовых волостей, с каждых двухсот душ отдает Бибикову по одному рекруту, велев их присовокупить к военному корпусу Казанского дворянства). Указы Пугачева №1, №6, №19, №35 (в них он заявляет, что он Петр III, старается всеми силами привлечь на свою сторону как можно больше населения, среди которого представители разного сословия и разных народов).

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 748. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия