Студопедия — Династия просветителей Хальфиных. Н. Ибрагимов. Зарождение татарского просветительства, его основные идеи и представители. Исторические исследования.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Династия просветителей Хальфиных. Н. Ибрагимов. Зарождение татарского просветительства, его основные идеи и представители. Исторические исследования.






Возрождение ислама и перемены в экономической и социальной жизни вызвали просветительское движение среди татар. В татарском просвещении выделились два относительно самостоятельных направления: религиозное и светское.

Главным оставалось религиозное образование и просвещение. Роль ислама в социокультурной и духовной жизни татарского общества непрерывно возрастала. Были построены сотни мечетей, с мектебе и медресе при них, подготовлены тысячи имамов и мударрисов. Внушительных масштабов достигли печатание и распространение религиозной канонической и учебной литературы. Казанские типографии Университета, Людвига Швеца, Рахимжана Саитова растиражировали: 82 300 экземпляров Корана, 165 900 экземпляров книги для мектебе «Иман шарты».

Некоторые имамы, получившие богословское образование в ведущих исламских научно-учебных центрах того времени — в Бухаре и Самарканде, стали выражать критические мысли относительно состояния как исламского учения, так и исламского образования. Имамы - Габдряхима Утыз-Имяни (1756—1836), Габденнасы-ра аль-Курсави (1776— 1812), Шигабутдина Мард-жани (1818—1889). Они одними из первых в России смело поднялись на борьбу против схоластики и религиозного фанатизма, царивших как в среде местного духовенства, так и в большинстве исламских медресе Бухары и других среднеазиатских городов.

В своем труде «Руководство для слуг Господа», написанном во время пребывания в Бухаре, Г. Курсави выступил против улемов и каламистов, повинных в схоластическом и мистическом толковании догматов веры, в преследовании всякого свободомыслия и творческого подхода в вопросах веры. Он отрицал аксиоматическую ценность таклида, в соответствии с которым не признавалось право современников на творческие поиски, утверждалась необходимость беспрекословной веры признанным авторитетам прошлого, слепого следования традициям и заветам древних.

Г. Курсави в противовес таклиду выдвигал принцип иджти-хада, то есть индивидуального творческого толкования догматов веры, доступного, по его мнению, всем мусульманам, а не только избранной «касте» знатоков-улемов. Одновременно он считал, что необходимо предоставить каждому исламскому ученому право давать собственное толкование Корана и хадисов в поисках правильного ответа на любой частный вопрос.

Новаторские идеи и высказывания Курсави вызвали недовольство бухарских улемов, а также эмира Бухары, и он вынужден был покинуть Среднюю Азию.

Вернувшись на родину, в село Курса, он попытался реализовать свои идеи об обновлении исламского вероучения и образования, работая учителем в местной медресе. Он преподавал своим ученикам не только основы ислама, но и математики, географии, истории.

Однако новаторская деятельность Г. Курсави вызывала подозрение и недовольство остального духовенства. Последователей у него не было. Тем не менее идеи Курсави не пропали даром, они явились теми зернами, из которых в дальнейшем выросла передовая общественная мысль российского мусульманства.

С 1769 года при Казанской гимназии была создана татарская группа. Учителем-наставником этой группы назначили известного и уважаемого человека Сагита Хальфина (1732— 1785), бывшего в 1767—1768 годах членом Уложенной комиссии. Ему пришлось начинать преподавательскую деятельность буквально с нуля. Не было ни учебников, ни словарей татарского языка, ни методических пособий. Сагит Хальфин сам написал и опубликовал «Азбуку татарского языка с обстоятельным описанием букв и складов» (1778 год). Он также составил словарь татарского языка, включавший около 25 тысяч слов. Число детей-татар в гимназии было невелико: 15—20 учеников. И все же деятельность С. Хальфина имела большое значение для развития светского образования среди казанских татар, для приобщения их к русской культуре и русскому языку. Его имя вошло в историю татарского просвещения еще и тем, что он явился родоначальником целой династии педагогов и ученых Хальфиных.

Дело отца продолжил сын Исхак Хальфин. Кроме преподавательской деятельности в гимназии, он занимался переводами государственных актов Российской империи на татарский язык. В частности, перевел «Устав управы благочиния», «Учреждение о губерниях» и другие законоположения.

Представитель третьего поколения Ибрагим Исхакович Хальфин (1778—1829) к работе в Казанской гимназии приступил в 1800 году. Спустя четыре года Указом императора Александра I был открыт Казанский университет. Молодого, образованного учителя пригласили в университет в качестве лектора по татарскому языку. Здесь он вел не только преподавательскую, но и плодотворную научную деятельность. В 1809 году он публикует учебную книгу «Азбука и грамматика татарского языка». Серьезно занимался Ибрагим Хальфин также проблемами истории. Он издал труд Абулгази «Родословная тюрков». А в 1822 году вышел труд И. Хальфина «Жизнь Чингисхана и Аксак-Тимура». Его избрали адъюнкт-профессором Казанского университета (1823).

Открытие Казанского университета имело огромное значение для культурного развития татарского населения. Среди выпускников Казанского университета были: выдающийся просветитель, ученый, педагог Каюм Насыри (1825— 1902), видный ученый, реформатор Хусаин Фаизханов (1828— 1866), известный врач, просветитель Ханяфи Батыршин и другие.

В первой половине XIX века в местах компактного проживания татарского населения делались также шаги к открытию начальных и средних учебных заведений светского характера, с обучением детей татар русскому языку.

 

21.Научные экспедиции Петербургской академии наук в Среднем Поволжье. Г. Ф. Миллер, И.И. Герги, И. И. Лепёхин. Отец и сын Рычковы.

Наиболее известной экспедиция является - Академическая экспедиция 1768 – 1774.

Миллер Г.Ф. – историк. Глава 2й Камчатской экспедиции. Целью исследования было выснить «какие суть начала каждого народа по их же повествованию... древние жилища, переселения... обычаи и обряды народные».

Петр Иванович Рычков (1712 – 1777) выходец из купцов, он длительное время служил в канцеляриях Оренбурга. Обладая энциклопедическими знаниями, он усиленно собирал сведения по истории своего края. В 1755 г. им была опубликована книга «Ланд – карты или чертежи географические, на которых представляется Оренбургская губерния с смежными к ней местами…». Рычков во время Известной экспедиции в 1730-х гг. собрал сведения по истории края, описал народы как с внешней стороны так и с внутренней. Прославился своими научными трудами и сын Петра Ивановича - Николай Петрович Рычков. Он участвовал в Академической Экспедиции. Инициатором был Ломоносов. Для астрономических наблюдений. Кроме этого необходимо было собрать сведения по природе, экономике и истории, проживающих народов. Вначале было намечено два маршрута – оренбургский и астраханский, но фактически было их 6. Лепехин направился в Поволжье, Урал, Архангельскую губернию, Георги И. на Байкал.

Иван Иванович Лепехин (1740 – 1802) адъютант Академии наук. Он был выходцем из низов – сон солдата – получил блестящее образование. Описание всех достопримечательностей он ведет очень детально и всесторонне. Полученные сведения он опубликовал в «Дневные записки путешествия по разным провинциям Российского государства». В ней он не просто описывает события, но и пытается критически подойти к сведениям предшественников. Открыл месторождения нефти. Обширные описания народов Поволжья и Приуралья.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1134. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия