Студопедия — Первая половина XVIII века
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Первая половина XVIII века






По замечанию В.О.Ключевского, пришедший к власти в 1689 г. Петр I (1672-1725) застал в русском обществе «преобразовательное настроение». В противовес консерватизму феодальной аристократии реформ требовали значительная часть дворянства и нарождавшаяся в стране торгово-промышленная буржуазия.

В своей реформаторской деятельности Петр I использовал Новоторговый устав А.Л.Ордина-Нащокина, идеи И.Т.Посошкова, И.Фименкова и других российских мыслителей, а также опыт стран Запада. Петр Великий сознательно и последовательно стремился сблизить Россию с Западом, проводил экономическую политику «европейского образца». Петр I осуществлял широкомасштабные преобразования, охватившие все стороны российской жизни: государственное устройство, быт, нравы, образование и в первую очередь экономику страны. Но при всей глубине и радикальности его реформаторская деятельность отличалась некоторой «традиционностью», велась в русле апробированных в Западной Европе приемов, методов и направлений, но с истинно русским «размахом и своеволием».

Основное содержание петровских реформ:

1. преобразование производительных сил страны и освоение экономического пространства России с целью достижения экономической независимости;

2. расширение внешней и внутренней торговли как средства обогащения государственной казны и развития предпринимательства;

3. усиление экономических функций государства (централизация и регламентация всех сторон хозяйственной жизни);

4. укрепление финансовой системы государства (множество указов о налогах, сборах, монетной системе и т.д.);

5. рост внешнеэкономического принуждения трудящихся, полное закрепощение крестьянства.

Преобразование производительных сил страны включало создание и развитие крупной промышленности, сельского хозяйства на основе применения техники и повышения производительности труда, содействие развитию ремесел, повышению качества изделий и т.д.

Одни реформы осуществлялись в преддверии военных действий или между ними, другие - сразу. Иными словами, в своих реформах Петр I не мог держаться заранее выработанного плана и точной последовательности, потому что все преобразования он проводил под давлением военных событий и нужд.

В целом выделяют два этапа реформирования народного хозяйства. Первый - с начала войны России против Турции и Швеции до 1 сентября 1710 г. Строились металлургические, ружейные, пушечные, лесопильные заводы, фабрика парусного полотна и канатов и другие предприятия.

Второй этап - после Полтавской битвы. Он носил преимущественно гражданский характер. Развиваются суконная промышленность, стекольные, кожевенные, бумажные, шелковые, табачные и другие заводы. Одновременно осуществляется широкая программа поисков полезных ископаемых, используется двигательная механическая сила водяных мельниц, что было весьма прогрессивно для того времени.

Промышленная политика Петра I заслуживает особого внимания, поскольку для нее были характерны важные и прогрессивные начинания.

Петр I всемерно поощрял развитие крупной промышленности, чтобы Россия сама производила разнообразные и качественные товары, а не закупала их за рубежом.

Российская промышленность тех времен существовала в двух основных формах: мануфактура, ремесленное и мелкое крестьянское производство. Они конкурировали между собой. Петр I вставал на сторону мануфактуры. Одни мануфактуры строило государство, другие были частными. В начале XVIII в. частным владельцам было передано 30 казенных мануфактур в суконной, полотняной, кожевенной, бумажной и других отраслях промышленности. В России сформировалась группа указных фабрикантов, которые имели привилегии: освобождение от рекрутчины и постоев; наделение землями, лесами, рудниками за казенный счет; получение безвозмездных ссуд; предоставление монополий на производство и сбыт товаров; монополий на приобретение сырья (с 1720 г. был запрещен вывоз шерсти из страны, она скупалась лишь владельцами отечественных мануфактур) .

За первую половину XVIII в. значительно усиливаются экономические позиции капиталистической мануфактуры, в основном купеческой, по производству продукции шелковой, суконной, кожевенной, стекольной и других отраслей промышленности.

За тридцать лет Петровских преобразований десятки предприятий сменились сотнями, и все экономическое развитие России чрезвычайно ускорилось по сравнению с предшествующими эпохами русской истории. Уровень развития промышленности в России и в наиболее передовых европейских странах сравнялся.

На мануфактурных предприятиях России использовался не только ручной труд, учитывались также новинки передовой европейской мысли и рождались собственные оригинальные изобретения. В результате этого в XVIII в. вполне конкурентоспособной на мировом рынке была российская продукция: железо, полотно, юфть и др. В середине XVIII в. страна вышла на первое место в мире по производству железа и на одно из первых мест по полотняному производству.

Несмотря на увеличение количества мануфактурных предприятий, в первой половине XVIII в. основную часть промышленных изделий давало мелкое производство, главным образом крестьянские промыслы. Крестьянские промыслы и, в некоторой степени, городское ремесло послужили базой для возникновения и быстрого роста частной промышленности .

Развитие сельского хозяйства. В XVIII в. сохранилась не только монополия феодалов на землю, но и основные формы эксплуатации крестьян - барщина и оброк. Денежный оброк постепенно получал все большее распространение. Но по мере того, как росли цены и обесценивались деньги, помещики ориентировались на барщину, которая увеличилась (с 3 дней) и в конце XVIII в. стала ежедневной.

Экстенсивное хозяйство, господство трехполья и подсечная система сдерживали совершенствование агротехники. Урожаи были низкими.

Внедрение плуга из железа, удобрение полей золой, зарождение травосеяния в определенной мере способствовали развитию сельского хозяйства.

Под влиянием всероссийского рынка происходит расширение географии разделения труда. В северо-западных уездах увеличилось производство льна. Другие уезды специализировались на выращивании конопли. Развивалось винокуренное дело. На Украине появились табачные плантации и т.д.

Петр I выступал за развитие тех отраслей сельского хозяйства, которые являлись основой для развития промышленности: овцеводство и коневодство, льноводство и коноплеводство, шелководство и садоводство, производство лекарственных растений и др. Он издал ряд указов, направленных на подъем сельского хозяйства, предписывая убирать хлеб не серпами, а косами, заботясь о внедрении новых сельскохозяйственных культур и улучшении пород скота. Петр I принимал также меры по сохранению леса и более правильной эксплуатации лесных богатств.

Расширение внутренней и внешней торговли осуществлялось в условиях монополии государства. Монопольными товарами считались юфть, пенька, поташ, деготь, сало, ревень, икра, смола, свиная щетина, мачты, собольи меха, вино, соль, табак и др. В дальнейшем этот список был уменьшен. Принципом внешней торговли было: больше вывозить, меньше ввозить. При Петре I широко развивается местная торговля, создаются первые товарные биржи, организуются ярмарки и др. Купечество вместе с промышленными людьми и некоторыми группами городского населения объединялось в гильдии.

Усиление экономических функций государства. Петр I выступал за усиление государственного вмешательства в экономику путем:

1. издания экономических указов, законов, регламентов, инструкций;

2. создания госсектора экономики (строительства предприятий, каналов, развития казенной торговли на внутреннем и внешнем рынках и др.);

3. проведения государственной политики поощрения частной инициативы и предпринимательства, внедрения новых форм организации труда.

Петр I создал систему государственных органов управления: Берг-коллегию, ведавшую горной промышленностью; Мануфактур-коллегию, ведавшую другими отраслями промышленности, Главный магистрат - наблюдение за внутренней торговлей и ремеслом и др.

Финансовая политика. Петр I большое внимание уделял финансовым вопросам, издав множество Указов о налогах, сборах, монетной системе и др. При нем были сделаны попытки составления общегосударственной росписи доходов и расходов (преимущественно это были военные расходы). С помощью жестких фискальных рычагов и развития торговли, меркантилистских принципов удалось добиться бездефицитного государственного бюджета. Запрещалось вывозить деньги (золото, серебро, русские монеты) за границу. Широко использовалась система монополий на сбыт вина, соли, табака. В 1718-1724 гг. для выяснения фискальных возможностей была проведена всеобщая перепись мужского населения. По ее данным, с 1724 г. введена подушная подать с помещичьих и государственных крестьян, посадских людей, а также детей с 12-летнего возраста. Взимание таможенных пошлин с иностранных купцов практиковалось только ефимками (иоахим-сталерами - полноценными серебряными иностранными монетами) и золотом.

Преобразование монетной системы России осуществлялось на основе следующих принципов: монетное дело - монополия государства и один из важнейших источников финансирования войны; рост выпуска серебряных монет и кожаных денег, чеканка золотых монет; снижение покупательной способности рубля за счет понижения металла в монете; с 1700 г. чеканка медных монет мелкого достоинства; золото и серебро были изъяты из свободного оборота во внешней торговле.

43% промышленных предприятий, возникших при Петре I, финансировались за счет государства, а 57% - за счет частного капитала, прежде всего купеческого.

Для привлечения частного (купеческого) капитала в промышленность и с целью укрепления экономических позиций государства купцам предоставлялись льготы, кредиторов освобождали от всякой государственной службы, создавались промышленные компании, объединения купцов, предприятия освобождались от уплаты торговых пошлин на определенный срок.

Крайне противоречивой была система налогообложения. С одной стороны, Петр I впервые в истории российского государства сделал попытку поставить бюджетно-налоговую (фискальную) политику на научную основу того времени, сформулированную в экономической литературе Западной Европы и соотечественником И.Т.Посошковым:

· взаимная зависимость налоговой системы и всего народного хозяйства страны;

· соизмерение величины налога и имущественного состояния плательщиков.

С другой стороны, при Петре I было введено и использовалось около 30 видов налогов, среди них преобладали прямые, а не косвенные. От прямых личных налогов было освобождено служилое дворянство и духовенство, что усилило налоговый гнет на крестьянство.

Реформы Петра I усилили крепостное право, возвысили слой помещиков в результате введения наследственности помещичьего владения (1714 г.). В 1724 г. была введена паспортная система, крайне ограничивающая всякое передвижение крестьян по России. Осуществлялась торговля крепостными людьми, продажа их без земли, семьями и поодиночке.

Представляют интерес взгляды Петра I на иностранный капитал. Петр I в различных указах по вопросам экономики и развития отдельных видов производства стоял на позициях протекционизма. Протекционизм - часть государственной экономической политики, направленной на обеспечение преобладания своей промышленности на внутреннем рынке посредством ее ограждения от иностранной конкуренции таможенными пошлинами и поощрения экспорта промышленных товаров. Характер протекционизма и, соответственно, средства таможенной политики (запрещение ввоза, размер пошлин, тарифные соглашения, торговые договоры и пр.) изменялись в зависимости от общей экономической политики, проводимой в ту или иную эпоху.

В XVII-XVIII вв. протекционизм являлся составной частью политики меркантилизма, не ограничивался одной таможенной защитой зарождающейся промышленности и практиковал многообразные формы ее поддержки.

Протекционизм нередко носил запретительный характер, т.е. полное запрещение ввоза (вывоза) определенного товара, высокие пошлины. Так, в 1724 г. был принят таможенный тариф, облагавший высокими, даже запретительными, пошлинами ввозимые из-за рубежа товары, которые уже производились отечественными предприятиями. Экспорт товаров через Петербургский порт освобождался от пошлин, форсировалось строительство флота. Во многих государствах создавались русские консульства. Заключались внешнеторговые договоры. Русские экспортеры освобождались от импортных пошлин, если стоимость ввезенных товаров превышала стоимость экспортированных товаров не больше чем на 26%. При помощи этого тарифа Петр I стремился оградить молодую отечественную промышленность от конкуренции западноевропейской промышленности.

Систематический надзор правительства над торгово-промышленной деятельностью, контроль и регламентация производства с целью обеспечить надлежащее качество производимых товаров - принцип таможенного тарифа 1724 г.

Существуют расхождения в оценке реформ, радикально изменивших уклад российского государства.

Одно мнение: они явились непосредственным продолжением и углублением процессов, начатых в предшествующую эпоху.

Другое - Петр, повернув Россию на Запад, своими реформами нарушил естественный ход истории, этим только навредив ей.

Реформы первой четверти XVIII в., связанные с именем Петра, проводились «сверху» самодержавной монархией с применением принуждения и даже насилия.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 642. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия