Студопедия — ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РОССИИ ВО 2-Й ПОЛОВИНЕ XVIII ВЕКА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РОССИИ ВО 2-Й ПОЛОВИНЕ XVIII ВЕКА






После смерти Петра I возвышение России продолжалось. Шло территориальное увеличение земель, был возвращен Азов, в 1743 г. после войны со Швецией была присоединена часть Финляндии.

Мануфактурная промышленность в этот период не утратила своих привилегий: увеличивались казенные вложения в предприятия, отводились леса, земли, рудники, выдавались богатым заводчикам дворянские звания, сохранилась монополия на производство и продажу товаров.

Меняются организационные формы и виды мануфактур. Все большее число действующих государственных промышленных предприятий передается в руки купцов и дворянской знати, занимающихся промышленным производством. Число же новых предприятий, создаваемых государством, очень невелико и уменьшается от десятилетия к десятилетию. И наоборот, число дворянских вотчинных предприятий растет. Это было обусловлено, во-первых, покровительственной политикой правительства, направленной на развитие хозяйственной инициативы помещиков; во-вторых, наличием больших запасов собственного сырья (льна, пеньки, кожи, шерсти, зерна и т.п.), даровой рабочей силы крепостного крестьянина и бесплатного транспорта (повозная повинность все того же крепостного крестьянина); в-третьих, непрерывно растущим рынком для сбыта продукции. Рост вотчинных мануфактур имел место в тех отраслях промышленности, которые не требовали ни покупного сырья, ни высокой техники, ни особого квалифицированного труда (суконные, полотняные, кожевенные, винокуренные и прочие мануфактуры и заводы). Но, несмотря на абсолютный прирост числа дворянских мануфактур, к концу столетия удельный вес их падает за счет увеличения количества крестьянских и купеческих предприятий, которые и явились непосредственными предшественниками капиталистической фабрики.

В 30-40-х гг. действовали уже довольно крупные текстильные предприятия купцов и крестьян-капиталистов, где преобладал наемный труд, хотя эксплуатировались также посессионные и приписные крестьяне. Капиталистическая мануфактура, вырастая из крестьянских промыслов, в первую очередь, завоевала легкую, а не тяжелую промышленность.

Началось социальное расслоение крестьян. Зажиточная верхушка развивает товарные отрасли сельского хозяйства, что способствовало увеличению класса буржуазии. Кроме зажиточных крестьян были «середняки» и поставщики рабочей силы на заводы - голытьба.

В этот период сложилось три типа мануфактур, сочетающих в себе феодальные и капиталистические элементы производства.

1. Мануфактуры с крепостным трудом (казенные предприятия, вотчинные). Они создавались на базе поместного хозяйства и собственного сырья. В руках государства оставалась часть горных предприятий, военные заводы, верфи.

2. Посессионные мануфактуры, в которых крепостная система усложнялась капиталистическими элементами. Они принадлежали купечеству, но к XVIII в. стали приходить в упадок, так как снижалась производительность труда крепостных, и им было трудно приспособиться к рынку. Эти мануфактуры сохранились в отраслях, где не было рыночной конкуренции (металлургия, производство сукна).

3. Капиталистические мануфактуры с применением наемного труда и ориентацией на рынок. Основу ее составляли крестьянские промыслы (производство тканей, металлообработка и др.).

Капиталистическая мануфактура развивалась в основном в текстильной промышленности. Параллельно идет развитие в химической, мясоперерабатывающей, кожевенной.

Высокого уровня достигла промышленность Урала, оттеснив на задний план старые районы металлообработки (Тулу, Каширу, Липецк, Олонецк). Заводы Урала давали 90% выплавки меди и 65% производства черного металла России. По выплавке чугуна Россия стояла на первом месте в мире, превосходя в этом отношении Англию. Производительность уральских доменных печей в 1,5 раза превышала аналогичный показатель в Англии и в 3 раза - русских домен XVII в. На мировом рынке высоко ценилось твердое и антикоррозийное уральское железо.

В 40-60-х годах началось строительство горных заводов на Южном Урале, что явилось результатом частного предпринимательства, ростом спроса на железо и на медь на внутреннем и мировом рынках, отчасти потребностями казны в связи с Семилетней войной.

Екатерина II (1762-1796) продолжила содействие развитию торгово-промышленной деятельности в стране, но отказалась от протекционизма (1782) под воздействием популярного на Западе в тот период учения А.Смита о благах свободной торговли и минимуме вмешательства государства в экономический процесс.

Во второй половине XVIII в. состояние финансов резко ухудшилось. Екатерина II пыталась найти источники пополнения государственного бюджета.

Расходы на содержание двора, государственного аппарата, армии (99%), на образование и благотворительность (1%) покрывались двумя основными источниками: подушной податью (70%) и косвенными налогами, сборами (30%).

Дефицит государственного бюджета предполагалось покрыть за счет выпуска бумажных денег - ассигнаций (1769 г.). Ассигнации первоначально обменивались на серебро. Успех бумажных денег в стране обусловил их бесконтрольную эмиссию с целью покрытия экстренных военных расходов. Цена ассигнаций снизилась в полтора раза, а цены всех товаров возросли.

В конце XVII в. стали формироваться первые банки:

· 1754 г. - Дворянский заемный банк выдавал ссуды под залог ценностей и имений;

· 1754 г. - Купеческий заемный банк (ссуды под товары);

· 1754 г. - Медный Купеческий банк (предоставлял ссуды только медью, а в 1786 г. размен денег на медь был официально прекращен);

· 1786 г. - Новый заемный банк (для выдачи ссуд дворянству).

Желая лучше организовать кредит и удешевить его, Екатерина Великая взамен сословных банков времени императрицы Елизаветы (1741-1761) открыла один общий государственный заемный банк, взимавший только 5% с занятых капиталов.

Общей чертой экономического развития в XVIII в. являлась активная роль феодально-абсолютистской монархии в процессе накопления капитала.

Системой налогов, государственных займов, торговых и промышленных монополий, политикой меркантилизма и протекционизма государство всемерно способствовало расширению внешней торговли и переходу от мелкого товарного производства к крупной капиталистической мануфактуре. Такой политикой поощрения торговли и мануфактуры дворянское государство стремилось увеличить доходы и свое имущество.

Сущность процесса первоначального накопления капитала в XVIII в. осталась прежней: с одной стороны, насильственное отделение непосредственного производителя (крестьянина, мелкого городского ремесленника) от средств производства, а с другой - образование крупных капиталов, вкладываемых в производство, торговлю.

Во второй половине XVIII в. значительно возросло число «вольных по пашпортам и по кормежным письмам», работающих на мануфактурах, промыслах и на транспорте.

Менялся характер оплаты труда. Старые формы оплаты труда дополнялись договорами найма рабочего на определенный срок, возможностью уйти на другое предприятие. Это свидетельствовало о том, что продажа рабочей силы принимала формы, свойственные буржуазному обществу.

Вторая половина XVIII в. характеризуется тем, что в России товарное производство превращается в капиталистическое, позиции Капиталистической мануфактуры укрепляются. Следует также подчеркнуть, что мануфактура, основанная на ручной технике, была не способна овладеть всем производством и преобразовать его, но она создала обученные кадры промышленных рабочих и формы организации производства, использованные в дальнейшем на фабрике.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 509. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия