Студопедия — Экзогенные геологические процессы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Экзогенные геологические процессы






Обширность территории края, разнообразные и сложные инженерно-геологические, гидрогеологические, геокриологические, геоморфологические условия предопределили развитие в его пределах практически всех известных комплексов экзогенных геологических процессов (ЭГП), которые можно объединить в две большие группы: природные процессы, развивающиеся в естественных условиях, и техногенные (или инженерно-геологические), развивающиеся в условиях нарушения хозяйственной деятельностью человека.

Геокриологические процессы. Вся территория Красноярского края подвержена процессам сезонного промерзания-протаивания, а большая ее часть находится в зоне распространения многолетних мерзлых пород (ММП), с которой связан целый комплекс мерзлотных процессов и явлений: криогенное выветривание и растрескивание, курумообразование, термокарст, термоэрозия, солифлюкция, морозное пучение грунтов, наледи, заболачивание и др.

На северной части региона, на территории Таймырского, Эвенкийского и Туруханского муниципальных районов в пределах горных и предгорных районов широкое развитие получили процессы криогенного выветривания, в том числе, курумообразования. Интенсивность курумообразования возрастает с севера на юг в соответствии с увеличением глубины сезонного протаивания. Если на севере мощности курумников составляют 1-3 м, то в южных частях региона на траппах их мощности уже колеблются от 1,5 до 6 м. Скорость перемещения грубообломочного чехла курумов составляет 3-4 см/год.

Термокарстовые процессы развиты на участках, сложенных льдистыми отложениями, и приурочены, в основном, к днищам долин, плоским междуречьям, пластовым интрузиям траппов. На ранних стадиях его развитие приводит к образованию термокарстовых воронок, на поздних - термокарстовых озер. На активность термокарстовых процессов основное влияние оказывают техногенные нарушения поверхностных условий.

Солифлюкционные процессы развиты практически повсеместно. Они отмечаются на пологих склонах в виде небольших языков – наплывов грунта до 1-2 м в поперечнике.

Процессы пучения развиты очень широко. Сезонные и многолетние бугры пучения формируются в долинах рек на террасах и на плоских заболоченных междуречьях. Высота бугров не превышает 1 м (обычно 0,4-0,8 м). Сложены они минеральным грунтом или торфом.

Весьма активный характер носит наледеобразование. На рассматриваемой территории (зоны тундр и тайги) характерны два типа наледей – грунтовые и смешанные. Они являются закономерным явлением в процессе мерзлотно–гидрогеологического развития территории.

Подтопление. Процессы подтопления развиты на территории края достаточно широко. В большинстве случаев эти процессы связаны с естественным (природным) высоким уровнем грунтовых вод и обильностью осадков в весенне-летний период. Дополнительным фактором активизации процесса подтопления является увеличение техногенной нагрузки на природную среду, проявленном в следующем:

- нарушении подземного и поверхностного стока насыпями, планировкой территории;

- утечке вод из водопроводных и канализационных сетей;

- засорении или отсутствии поверхностных водостоков;

- избыточном сбросе воды на поверхность при поливах и орошении.

Процессы подтопления и заболачивания в центральных районах края в 2013 году испытывали увеличение активности.

Климатические особенности 2013 года (незначительные запасы снега компенсировались значительными осадками в летний период) привели к повышению уровней грунтовых вод. Особенно высоких значений уровни грунтовых вод достигли в августе–сентябре. При повторном обследовании рп Балахта было выявлено, что высокие значения уровня отмечались в мкр Центральный в августе и составляли 0,5-0,7 м от поверхности земли (уровень воды в подпольях по ул. Ленина). В рп Балахта проводятся работы по созданию дренажной системы.

На территории края всего зафиксировано более 100 участков подтоплений (данные получены при изучении фондовых материалов и при обследованиях последних 8-10 лет). Активизации процессов подтопления на них не отмечалось.

Заболачивание. В связи с тем, что большая часть территории края располагается в зоне, где количество осадков преобладает над скоростью их испарения, процессы заболачивания происходят достаточно интенсивно. А в зонах распространения ММП это явление имеет специфический характер. Мари (болота Сибири, сложенные торфом и другими отложениями, мощность которых изменяется от десятков сантиметров до нескольких метров) особенно распространены в долинах рек, реже встречаются их водораздельные типы. Вследствие слойного протаивания обычно имеют характерный бугристый рельеф. Заболачивание развито практически во всех зонах кроме высокогорных зон Алтае-Саянского региона, и занимает в сумме более 1440 тыс. км2. Процессы заболачивания в центральных районах края в 2013 году снизили свою активность.

Эрозионные процессы. Самыми распространенными и активными для 2013 г оставались эрозионные процессы. Они развиты на всей территории Красноярского края, представлены оврагообразованием, речной эрозией, эрозией плоскостного смыва.

Овражная эрозия. Для центральных и южных районов достаточно хорошо изучены процессы овражной и плоскостной (струйной) эрозии. Наиболее интенсивно они развиты в степной и лесостепной зонах Западно-Сибирского, Сибирского и Алтае-Саянского регионов, на территориях широкого развития рыхлых, в том числе лёссовидных отложений. Овражная эрозия в зонах южной тайги, особенно в районах активного техногенного воздействия, при сведении лесных массивов, прокладке дорог, проведении геологоразведочных работ (особенно в северных районах) нарушаются и даже полностью удаляются покровы (снежные, травяные, моховые), что приводит к изменению теплового режима верхнего слоя грунтов. В связи с этим значительное эродирование грунтов наблюдается на многих промплощадках скважин, участках дорог и профилей, на некачественно рекультивированных землях, где образовались глубокие колеи и ложбины, переходящие в овраги. Особенно сильно эрозии подвержены участки крутых склонов. Под воздействием природных факторов современные овраги образуются довольно редко.

Для Чулымо-Енисейского, Ангаро-Канского и Рыбинского регионов активность процессов овражной эрозии в 2013 году была ниже среднемноголетних значений и ниже значений прошлого года. Скорость развития процесса редко превышала 1,5-3,0 м/год. Отдельные проявления более крупных размеров (до 10-30 м) носят единичный характер и обусловлены исключительно техногенными факторами. Примером может послужить разрушение участка дороги М-53 (848-ой км), когда в результате резкого повышения дневных температур (до +20 0С) водопропускная труба под полотном дороги не справилась с объемом талых вод.

Причинами низкой активности эрозионных процессов в 2013 году стали незначительные запасы снега и раннее снеготаяние. Факторы, активизирующие эрозию, имеют техногенный характер.

Для Северо- и Южно-Минусинского регионов активность процессов овражной эрозии в 2013 году была также ниже среднемноголетних значений, но на уровне значений прошлого года. Скорости роста оврагов редко превышали 5 м/год. Причинами низкой активности в этих регионах стали опять же особенности климатического сезона: незначительные запасы снега и резкое кратковременное потепление в весенний период. Для этих регионов активность была связана с комплексом техногенных и природных факторов.

Гравитационные процессы. Обвально-осыпные явления наблюдаются на склонах круче 350, на более пологих склонах происходит массовое сползание выветрелого материала. Движение осуществляется способом десерпции, дефлюкции или медленной солифлюкции. Обширные каменные осыпи развиты в пределах Алтае-Саянской горной страны. В высокогорье осыпи характерны для крутых и обрывистых склонов с гляциальными формами рельефа – карами, карлингами, цирками. В пределах средне- и низкогорного рельефа осыпи встречаются, в основном, на обрывистых склонах врезанных речных долин. Достаточно большое их развитие отмечается при искусственной подрезке склонов. Ярким примером таких обвально-осыпных образований могут послужить участки трассы М-54 в горных районах на территории края.

Оползни развиваются, как правило, на склонах, сложенных рыхлыми и литифицированными осадочными мезо-кайнозойскими толщами и вулканогенными образованиями. На крутых склонах в четвертичном покрове незначительной мощности оползни распространены повсеместно, но характеризуются небольшими размерами. По юго-восточной периферии Западно-Сибирской равнины, где развиты слаболитифицированные юрские и меловые толщи, отмечаются протяженные древнеоползневые склоны, осложнённые крупными современными оползнями выдавливания. Такие участки известны в бортах долин рр. Енисей, Чулым (участок наблюдения Малосырский), Малый и Большой Кемчуг, Кача, Балай (участок наблюдения Стеклозавод) и др. В долине р. Ангары распространены оползни отседания в телах траппов, внедренных в слои осадочных пород. Крупные блоки траппов откалываются и смещаются по склону в результате пластических деформаций подстилающих рыхлых отложений. В вулканогенных и осадочных толщах палеозоя и докембрия оползни развиваются реже, но имеют внушительные размеры и спровоцированы, как правило, техногенными факторами (отрезки побережья Красноярского и Саяно-Шушенского водохранилищ, склон Покровской горы в г. Красноярске и др.).

Активность оползневых процессов в Чулымо-Енисейском и Северо-Минусинском регионах несколько отличется по активности, но в целом остается средней или чуть выше среднемноголетних значений. Причинами такой активности также стали климатические особенности весенне-летнего периода: небольшие запасы снега, невысокие паводки не привели к интенсивному размыву подошвы оползня, но переувлажнение верхних слоев грунта в летний период привело к небольшому расширению площади оползневого участка за счет вовлечения новых, ранее стабильных, склонов р. Чулым. Незначительные проявления оползневых процессов на исскуственных склонах вдоль автомобильных дорог также не позволяют сделать выводы о высокой активность оползневых процессов.

Проведенные работы позволяют сделать выводы, что активность оползневых процессов обусловлена как техногенными, так и природными факторами в равной степени.

Для участков высоких искусственных склонов (чаще всего вдоль дорог) характерно развитие процессов гравитационно-эрозионного комплекса. Так, вдоль объездного участка трассы М-53 на 4-ом км небольшие промоины и оплывины, образовавшиеся в 2012 г, подверглись более интенсивному размыву и достигли более крупных размеров из-за их объединения. В верхней части эти образования достигают в глубину 1,5-2,5 м, в средней – не превышают 0,5-0,7 м. Протяженность вдоль таких участков склонов колеблется от 3 м до 15-20 м. Кроме того, зафиксирован новый участок развития процессов гравитационно-эрозионной группы на склонах той же дороги, но на 24-ом км. Развитие процессов гравитационно-эрозионного комплекса получили широкое развитие и в прибрежных зонах Красноярского водохранилища (участок Куртак), хотя активность этих процессов также была низкой.

Выводы. Комплекс наблюдений, выполненных в 2013 г., стал составной частью многолетних исследований по ведению мониторинга геологической среды Красноярского края. Следует отметить, что территория края охвачена мониторинговой сетью крайне неравномерно и недостаточно. Особенно это относится к северным районам (Туруханский, Таймырский, Эвенкийский), где происходит мощное техногенное воздействие на геологическую среду при производстве геологоразведочных работ на углеводородное сырье, золотодобыче и др., а стационарные наблюдательные пункты отсутствуют. В связи с этим полноценную оценку региональной активности всех комплексов процессов, развитых на территории края, дать невозможно. По небольшим участкам, относительно всей площади региона, в которых в 2013 году проводились обследования, можно сделать следующие выводы:

- активность эрозионных процессов в 2013 г была низкой за счет климатических особенностей весеннего сезона 2013 г., незначительных запасов снега и раннего снеготаяния, низкого количества осадков в весенний сезон;

- активность процессов подтопления в 2013 году на большей территории края была несколько выше значений прошлого года в связи с достаточно интенсивными осадками летнего сезона, но не превысила среднемноголетних значений;

- активность оползневых процессов изменялась по территории от средней до высокой относительно среднемноголетних значений. Причем активность процессов, обусловленных как техногенными факторами, так и природными, была практически одинакова.

Масштабы воздействия ЭГП в большинстве населенных пунктов не позволяют сделать выводы о чрезвычайности ситуаций. Большинство зафиксированных негативных проявлений относятся к многолетним, развивающимся в населенных пунктах из года в год.

Мероприятия по предотвращению или уменьшению негативных последствий ЭГП проводятся не везде. Для некоторых населенных пунктов в южных районах края проведены мероприятия по планировке и засыпке вершин оврагов. Вершины крупных оврагов на сельхозяйственных угодьях, образованных при прокладке водоотводящих труб, также засыпаются крупноглыбовой смесью, но этих мер недостаточно. Развитие отвершков и рост оврагов в ширину приводит к выводу из оборота достаточно больших площадей сельскохозяйственных земель. Общая площадь оврагов[5] на территории края составляет 31,0 тыс. га, в том числе: на землях сельскохозяйственного назначения - 5,7 тыс. га, на землях населенных пунктов – 2,3 тыс. га, на землях лесного фонда – 24,2 тыс. га.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 709. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия