Студопедия — Рыбные ресурсы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рыбные ресурсы






 

Состояние ихтиофауны (численность, ценные и редкие виды). На территории Красноярского края ихтиофауна представлена 50 видами и подвидами рыб и миногообразных, принадлежащих к 13 семействам. Из них промысловое значение имеют 22 вида рыб. Кроме этого, промысловое значение имеет 1 вид беспозвоночных (длиннопалый рак).

К особо ценным и ценным видам ихтиофауны, населяющей рыбохозяйственный водный фонд в пределах территории Красноярского края, относятся представители:

– семейства осетровых - сибирский осетр: западносибирский осётр (подвид) (реки Чулым и Кеть, Обский бассейн) и восточносибирский или длиннорылый осётр (подвид) (р. Енисей с притоками, бассейны рек Пясина и Хатанга), стерлядь (бассейны рек Оби и Енисея);

– семейства лососевых - таймень;

– семейства сиговых - нельма, муксун, чир, сиг.

Особо ценные и ценные виды водных биоресурсов, занесенные в Красные книги:

Российской Федерации - подвид западносибирский осётр (обский осётр), ленок (бассейн р. Оби);

Красноярского края (2012 г.) - валёк обыкновенный (популяция бассейна р. Тубы), стерлядь (ангарская и обская популяции), осётр сибирский (обская и пясинская популяции), ленок (популяция, обитающая в верховьях р. Чулыма, бассейн р. Оби).

Виды рыб (отнесённые к категории редких видов), занесённые в приложение к Красной книге Красноярского края:

– стерлядь (популяция р. Сым, бассейн р. Енисей);

– таймень (рыбохозяйственные водные объекты края);

– нельма (чулымская популяция, бассейн р. Обь);

– валёк (бассейн р. Енисей);

– сиг речной (бассейн р. Енисей);

– сиг-мокчегор (оз. Маковское, бассейн р. Енисей).

В Красноярском крае обитает 2 вида осетровых - сибирский осётр Acipenser baerii (Brandt, 1869) и стерлядь Acipenser ruthenus (Linnaeus, 1758). Популяции подвида западносибирского осетра и стерляди (р. Чулым бассейна р. Оби) находятся в депрессивном состоянии. Численность популяций восточносибирского осетра и стерляди (бассейн р. Енисей), несмотря на действие с 1998 г. полного запрета на промысловую добычу осетровых, продолжает находиться в неудовлетворительном состоянии. Добыча енисейских осетровых осуществляется в ограниченных объемах в целях их искусственного воспроизводства и в научно-исследовательских целях.

Семейство лососевых на территории Красноярского края представлено гольцами Salvelinus alpinus complex рода Salvelinus, тайменем Hucho taimen (Pallas), ленком Brachymystax lenok (Pallas) и горбушей Oncorhynchus gorbuscha (акклиматизант Баренцево-Североморского бассейна). Из всех видов лососевых рыб только гольцы имеют промысловое значение, добываются в заполярных водоемах Красноярского края, в основном, в озерах. Специализированного промысла этого вида нет. Состояние запасов гольцов, учитывая их большую территориальную локализацию в труднодоступных водоемах на севере Красноярского края, оценивается как удовлетворительное. Таймень и ленок широко распространены в водоемах Красноярского края, но численность их везде незначительная, а популяции р. Чулым находятся в депрессивном состоянии. В водных объектах, примыкающих к промышленно развитым центрам, а также в местах, где проходят туристические маршруты, численность этих видов стала сокращаться вследствие нелегального промысла (браконьерства). Рыбы семейства лососевых представляют большой интерес как объекты спортивного и любительского рыболовства.

Семейство хариусовых на территории Красноярского края представлено одним видом - сибирский хариус Thymallus arcticus (Pallas). Сибирский хариус представлен двумя подвидами - западносибирским (бассейны рек Оби и Енисея) и восточносибирским (северо-восточный сектор бассейна Енисея, бассейны рек Пясины, Нижней Таймыры и Хатанги, а также средних и малых рек побережья морей Карского и Лаптевых (в пределах Таймырского МР). Состояние запасов сибирского хариуса, как наиболее массового объекта любительского и спортивного рыболовства, оценивается в целом как удовлетворительное.

Семейство сиговых на территории Красноярского края представлено нельмой, муксуном, чиром, сигом, омулем, ряпушкой, пелядью, тугуном. Представители данного вида являются основными объектами промысла в Красноярском крае, В связи с повышенным потребительским спросом на сиговых происходит перераспределение промысла в сторону освоения наиболее ценных и доступных для вылова рыб. Состояние запасов нельмы оценивается как напряженное, прочих видов сиговых – удовлетворительное.

Семейство корюшковых на территории Красноярского края представлено азиатской зубастой корюшкой, в прошлом одним из основных объектов промысла в бассейне р. Енисея, на современном этапе состояние запасов характеризуется как удовлетворительное. Вид перешел в объект спортивно-любительского рыболовства.

Состояние запасов налима, щуки, плотвы, ельца, леща, окуня в целом оценивается как устойчивое, хорошее. Основная масса рыб группы - плотва, окунь, елец, карась серебряный, ёрш, а также щука и налим ввиду низкой рентабельности производства и значительных расходов на транспортировку промыслом используется слабо, запасы их недоиспользуются.

В таблице 8.6 представлен запасы рыбных ресурсов по их видам по бассейнам рек и озер, имеющих рыбохозяйственное значение.

 

 

Таблица 8,6

Запас водных биоресурсов по бассейнам рек и озерам, имеющим рыбохозяйственное значение

Наименование вида водного биоресурса Наименование водного объекта, района промысла Численность промыслового запаса, млн шт. Биомасса промыслового запаса, тыс. т Краткая характеристика состояния запаса
Нельма р. Енисей (залив) 0,3 2,1 Неудовл-ое
Сиг 2,7 1,8 Удовл-ое
Омуль арктический 2,3 1,4 Удовл-ое
Ряпушка 10,9 0,7 Удовл-ое
Муксун 1,96 2,79 Удовл-ое
Корюшка 7,9 0,8 Удовл-ое
Хариус р. Енисей (среднее течение) 0,73 0,29 Удовл-ое
Муксун р. Пясина (залив) 0,097 0,075 Удовл-ое
Сиг 0,81 0,31 Удовл-ое
Ряпушка 1,3 0,14 Удовл-ое
Чир 0,22 0,31 Удовл-ое
Ряпушка р. Хатанга (залив) 13,7 2,22 Удовл-ое
Муксун 0,42 0,71 Хорошее
Сиг 0,11 0,2 Удовл-ое
Окунь вдхр. Красноярское 31,5 1,34 Удовл-ое
Плотва 21,4 1,41 Хорошее
Лещ 2,31 1,25 Удовл-ое
Карась 0,66 0,17 Хорошее
Сазан 0,13 0,22 Удовл-ое
Пелядь   0,68 Удовл-ое
Окунь вдхр Саяно-Шушенское 11,5 0,63 Удовл-ое
Плотва 2,2 0,55 Удовл-ое
Лещ 1,25 0,5 Удовл-ое
Окунь Хантайское вдхр 6,51 1,57 Удовл-ое
Сиг 0,32 0,17 Удовл-ое
Рак Берешское вдхр 3,3 0,22 Удовл-ое

 

Для сохранения генофонда редких и эндемичных видов осетровых, лососевых и сиговых рыб, их естественного воспроизводства, необходима организация сети ихтиологических ООПТ и рыбохозяйственных заповедных зон на местах миграционных путей, зимовальных ям и нерестилищ ценных и особо ценных видов рыб. Также необходимо предусмотреть создание воспроизводственного комплекса, включающего систему специализированных заводов, рыбопитомников по формированию маточных стад и получение молоди ценных видов рыб.

Искусственное воспроизводство водных биоресурсов. В 2013 году мероприятия по искусственному воспроизводству с выпуском молоди и личинок водных биоресурсов в водные объекты рыбохозяйственного значения на территории Красноярского края осуществляли подведомственное Росрыболовству учреждение – ФГБУ «Енисейрыбвод» в рамках выполнения государственного задания; юридическими лицами в целях компенсации ущерба, нанесенного водным биологическим ресурсам и среде их обитания, а также органом государственной власти Красноярского края – Службой по охране контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Красноярского края, выполняющей мероприятия за счет средств краевого бюджета.

Мероприятия по искусственному воспроизводству – выпуск молоди и личинок водных биологических ресурсов в водные объекты Енисейского рыбохозяйственного района осуществлялись в целях увеличения численности природных популяций осетровых, лососевых, сиговых видов рыб.

ФГБУ «Енисейрыбвод» в водные объекты рыбохозяйственного значения осуществлен выпуск молоди в количестве 2,024 млн шт., из них: в реку Кета-Ирбо бассейн р. Пясина осуществлен выпуск 0,808 млн. шт. молоди сига, гольца и хариуса, в р. Енисей – 1,216 млн. шт. молоди осетра и стерляди. Факт выполнения государственного задания - 101,2%. Затраты ФГБУ «Енисейрыбвод» на искусственное воспроизводство водных биологических ресурсов составили 35073,8 тыс. руб. за счет субсидий, выделенных из федерального бюджета.

В целях компенсации ущерба водным биологическим ресурсам и среде их обитания в водные объекты рыбохозяйственного значения осуществлен выпуск молоди и личинок водных биоресурсов в количестве 0,763 млн шт. и 0,052 млн шт. соответственно.

В 2013 году в р. Енисей произведен выпуск 0,363 млн шт. молоди осетровых видов рыб, из них: стерлядь – 0,259 млн шт., осетр – 0,103 млн шт., выращенных с получением икры от репродуктивных особей ремонтно-маточного стада осетровых видов рыб, находящегося в собственности Красноярского края.

Рыбохозяйственная мелиорация. В 2013 году мероприятия по рыбохозяйственной мелиорации водных объектов на территории Красноярского края проводили ФГБУ «Енисейрыбвод» в рамках выполнения государственного задания, и пользователи водных биоресурсов (индивидуальные предприниматели и юридические лица) в соответствии с Программами мелиоративных работ, согласованными и утвержденными в установленном порядке.

Выполнение работ по рыбохозяйственной мелиорации направлены на улучшение условий нагула, зимовки и нереста водных биоресурсов, а также расчистки тоневых участков и береговой зоны водных объектов.

Мероприятия по рыбохозяйственной мелиорации проведены на р. Енисей, его притоках и озерах его бассейна, а также на Красноярском водохранилище и озерах бассейна реки Чулым. Объемы работ, выполненных ФГБУ «Енисейрыбвод» по рыбохозяйственной мелиорации представлены в таблице 8.7.

Таблица 8.7

Выполнение мероприятий по рыбохозяйственной мелиорации

ФГБУ «Енисейрыбвод» в рамках государственного задания за 2013 год

Перечень работ Объем выполненных работ
Расчистка проток, устьев и русел рек от древесных завалов и кустарниковых зарослей, га 12,1
Предотвращение заморных явлений (бурение лунок), шт.  
Уничтожение мягкой водной растительности, га 58,6
Устройство искусственных нерестилищ, тыс. гнезд 6,0
Очистка водных объектов рыбохозяйственного значения от мусора, брошенных сетей и иных бесхозных орудий лова, тыс. м2 14,0

 

Объемы работ по рыбохозяйственной мелиорации, выполненных пользователями водных биоресурсов с инвестированием собственных средств в сумме 3274,953 тыс. руб., представлены в таблице 8.8.

Таблица 8.8

Объемы работ по рыбохозяйственной мелиорации пользователями водных биоресурсов за счет собственных средств в 2013 году

Перечень работ Объем выполненных работ
Выкос водной растительности, га 20,7
Расчистка водоёмов и береговой зоны, га 322,6
Земляные работы, тыс. м3 13,1
Установка искусственных нерестилищ, тыс. гнезд 2,7

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 462. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия