Студопедия — Государственные природные биосферные заповедники
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Государственные природные биосферные заповедники






 

Государственный природный биосферный заповедник «Центральносибирский». Государственный природный биосферный заповедник «Центральносибирский» был учрежден Постановлением Совета Министров РСФСР от 09.01.1985 № 7 на основании Решения Исполкома крайсовета от 18.04.1984 № 171. Заповедник расположен в Туруханском районе Красноярского края на площади 424875 га и Байкитском районе Эвенкийского автономного округа на площади 595024 га. В соответствии с описанием границ, в результате землеустройства территории заповедника, проведенного в 2008 г., и согласно кадастровым паспортам участков площадь заповедника составляет 1019899 га.

В 1987 году ГБЗ «Центральносибирский» был включен в категорию биосферных (удостоверение ЮНЕСКО от 12.01.1987)

В ведении ГПБЗ «Центральносибирский» находится государственный природный заказник федерального значения «Елогуйский», организованный в 1990 году на базе Елогуйского государственного зоологического заказника в Туруханском районе. Общая площадь заказника – 747600 га.

Приказом Минприроды России от 08.07.2010 № 244 было утверждено новое положение о заказнике «Елогуйский». Основными задачами ООПТ определены: сохранение природных комплексов (ландшафтов) бассейна реки Елогуй в Красноярском крае; сохранение, восстановление и воспроизводство объектов животного мира, в том числе водных биологических ресурсов; сохранение среды обитания и путей миграции объектов животного мира; проведение научных исследований; осуществление экологического мониторинга и экологическое просвещение.

Видовое разнообразие и численность видов. Флора. По материалам инвентаризации флоры и фауны, проведенной научным отделом ООПТ, флора ГПБЗ «Центральносибирский» насчитывает 864 вида флоры с разнообразными типами ареалов: моховидные (Licopodiophuta) - 153 вида; папоротниковидные (Polipoliophyta) - 18 видов; голосеменные (Pinophyta) - 7 видов; покрытосеменные (Magnoliophyta) - 679 видов; плауновидные (Lycopodiophyta) - 7 видов.

Из редких видов растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, на территории заповедника отмечены: башмачок крупноцветковый - Cypripedium macranthon; башмачок настоящий - Cypripedium calceolus; калипсо луковичная - Calipso bulbosa; 1 вид лишайника - лобария легочная - Lobaria pulmonaria. В Красную книгу Красноярского края занесены 17 видов флоры, встречающихся на территории заповедника.

Фауна. На территории заповедника обитает 319 видов млекопитающих и птиц, в том числе 48 видов отнесены к редким и исчезающим. На территории заповедника также отмечено свыше 700 видов насекомых, 4 вида пресмыкающихся и 15 видов рыб.

Из видов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, на территории заповедника встречаются 7 видов птиц:

- кречет - Falco rusticolus - очень редок в среднем течении Енисея, за 17 лет наблюдался дважды;

- сапсан - FaIco peregrinus – встречается преимущественно в восточной части ООПТ (бассейн р. Столбовой – р. Подкаменная Тунгуска), предположительно, гнездится;

- черный аист - Ciconia nigra - редкие встречи в юго-восточной части ООПТ и севернее в 100 км ниже устья Подкаменной Тунгуски;

- скопа - Pandion haliaetus - редкие встречи на гнездовье;

- беркут - AquiIa chrysaetus - залетный вид, не исключено гнездование на р. Столбовой, численность 0,03/10 км, также в верховьях р. Рыбной по границе с ООПТ. Обнаружено гнездо на р. Ниж. Сарчихе – левом притоке р. Енисей;

- орлан-белохвост - Haliaeetus albicilla - обычен в береговой полосе р. Енисей, на притоках, гнездится (известно 5 гнезд), численность стабильна;

- филин – Bubo bubo - отмечался в долине Енисея между пос. Сумароково и Комса. Гнездится, зимует. Численность стабильна.

Ежегодно на территории заповедника «Центральносибирский» проводятся зимние маршрутные учеты. В 2013 году заложено 9 маршрутов в Комсинском, Суломайском участковых лесничествах. Общее расстояние, пройденное учетами, составило 221 км. Получаемые на заповедной территории учетные материалы используются в качестве сравнительных данных в ежегодных книгах «Летописи природы», при этом отслеживается динамика основных охраняемых видов (табл. 9.3).

Таблица 9.3

Численность основных охраняемых животных по данным зимних маршрутных учетов и тропления суточных следов (лось, соболь) в 2013 г.

Вид Численность (особей) по результатам ЗМУ Численность (расчетная) на территории заповедника (особей) Среднемноголетние данные по численности на территории заповедника (особей)
Соболь*      
Медведь бурый**      
Лось*      
Белка      
Заяц-беляк      
Рябчик      
Глухарь      

*) -Для оценки численности соболя и лося используется комплексный метод учета: сочетается тропление суточных ходов животных с закладкой пробных площадок. Общая длина учетных маршрутов в 2013 г. - 221 км. Заложена одна пробная площадка общей площадью – 0,9 тыс. га.

**) - экспертная оценка численности бурого медведя дана по результатам наблюдений в летний период.

 

В 2013 году на территории ГПБЗ «Центральносибирский» было 16 лесных пожаров. Все пожары случились по причине грозовых разрядов. Общая лесная площадь, пройденная пожарами, составила 4699,65 га, в том числе лесопокрытая площадь – 4615,65 га. Расходы на тушение пожаров составили 1465,2 тыс. рублей.

Научные исследования. В ГПБЗ «Центральносибирский» в 2013 году выполнялись научно-исследовательские работы по следующим темам:

- «Численность и население млекопитающих заповедника» - проведен зимний учет животных на маршрутах и учетных площадках;

- «Промысловые млекопитающие заповедника «Центральносибирский» и прилегающих территорий»;

- «Флористическое и геоботаническое изучение территории ЦСГБЗ» и «Мониторинг лесных экосистем ЦСГБЗ» - проведены плановые работы на постоянных пробных площадях и обследованы новые территории для дальнейших стационарных работ в бассейне нижнего течения р. Столбовая. Камеральные работы включали геоботаническое картографирование средствами ГИС, наполнение баз данных, обработку гербария сосудистой флоры;

- «Оценка горимости территории заповедника «Центральносибирский»;

- продолжен сбор первичного материала и формирование компьютерной базы метеорологических данных;

- «Оценка состояния и территориального размещения таймырской популяции дикого северного оленя»;

- подготовлен и представлен в Минприроды России том «Летописи природы за 2012 год».

Сотрудниками заповедника в 2013 году опубликовано 22 научных статьи и тезиса в специализированных журналах и сборниках, в том числе 13 в зарубежных журналах и сборниках, 8 - в общероссийских, 1- региональных.

Государственный природный биосферный заповедник «Саяно-Шушенский». Государственный природный биосферный заповедник «Саяно-Шушенский» учрежден Постановлением Совета Министров РСФСР от 17.03.1976 № 179 на основании Решения Исполкома крайсовета от 12.02.1975 № 76-3.

Заповедник находится в центральной части Западного Саяна. ООПТ расположена в Ермаковском (302000 га) и Шушенском (88368 га) муниципальных районах Красноярского края (от границы Красноярского края и Республики Тыва – на юге, до р. Голая – на севере). Общая площадь заповедника – 390368 га.

В 1985 году заповедник включен в категорию биосферных (Сертификат ЮНЕСКО от 15.02.1985).

С 2010 года, на основании приказа Минприроды России № 245 от 08.07.2010, ФГБУ ГПБЗ «Саяно-Шушенский» осуществляет охрану территории государственного природного заказника федерального значения «Кирзинский», а также мероприятия по сохранению биологического разнообразия и поддержанию в естественном состоянии природных комплексов и объектов на его территории.

Государственный природный заказник федерального значения«Кирзинский» образован Постановлением Совета Министров РСФСР от 11 апреля 1958 г. № 336 «О мерах по улучшению состояния охотничьего хозяйства РСФСР».

Заказник расположен в Барабинском и Чановском районах Новосибирской области. Общая площадь территории заказника составляет 119808 га.

К наиболее ценным природным комплексам ФГБУ ГПБЗ «Саяно-Шушенский» относятся долинные экосистемы, характеризующиеся высокой сохранностью видового разнообразия и численности наземных позвоночных животных, в том числе редких, внесенных в Красную книгу Российской Федерации.

Охранная зона заповедника площадью 106200 га создана в 1994 году постановлением администрации Красноярского края от 10.10.1994. № 468-п. Режим охранной зоны способствует развитию регулируемого и организованного туризма, выполнению задач экопросвещения.

Видовое разнообразие и численность видов. Флора. Флора сосудистых растений заповедника насчитывает около 1032 видов, из них 94 вида растений отнесены к редким и исчезающим.

Фауна. Фауна млекопитающих и птиц представлена 317 видами.

Из редких видов зверей и птиц на территории заповедника обитают 3 вида млекопитающих: барс снежный (Uncia uncia), манул обыкновенный (Felis manul), олень северный лесной (Rangifer tarandus valentinae); 44 вида птиц.

В 2013 году уточнен видовой состав птиц. Общее число видов составило 255, из них 18 видов занесены в Красную книгу РФ, 7 – в приложение Красной книги РФ, 19 видов внесено в Красную книгу Красноярского края (2012).

Подробные сведения о редких видах флоры и фауны ГПБЗ «Саяно-Шушенский» представлены в Госдокладе за 2006 г. (табл.7.2, 7.3).

В 2013 году на территории заповедника отмечено 8 особей снежных барсов.

В 2013 г. зимний маршрутный сравнительный учет был проведен на 12 постоянных и 2 временных маршрутах общей протяженностью 187 км (табл. 9.4).

 

Таблица 9.4

Данные зимнего маршрутного учета (ЗМУ) численности животных в 2013 г. на территории ГПБЗ «Саяно-Шушенский» (особей)

Вид Численность (расчетная) Среднемноголетние данные по численности
     
Козерог*    
Кабарга    
Марал    
Косуля    
Кабан    
Лось    
Северный олень*    
     
Бурый медведь*    
Росомаха    
Рысь    
Волк    
Снежный барс*    
Соболь    

Примечание: *- по результатам специальных учетов

 

В основном численность большинства видов животных стабильна.

В 2013 году на территории заповедника произошло 4 лесных пожара на общей площади 847,6 га, в том числе 1 по вине физических лиц, находившихся на территории заповедника и 3 от грозовых разрядов.

Научные исследования. В 2013 году в ГПБЗ «Саяно-Шушенский» подготовлен и представлен в МПР России 35-й том Летописи природы за 2012 год, выполнялись следующие научно-исследовательские работы:

- «Мониторинг природных явлений и процессов экосистемы Западного Саяна в их естественном состоянии, а также под воздействием гидроэнергокомплекса Саяно-Шушенской ГЭС; разработка научных основ охраны природы региона» - «Летопись природы Саяно-Шушенского заповедника»;

- «Экологический мониторинг зоны влияния Саяно-Шушенского гидроэнергокомплекса»;

- «Биологическая оценка здоровья среды Шушенского района. 2013 г.»;

- «Дикие кошки Южной Сибири» (Русское Географическое Общество);

- «Изучение и сохранение редких видов животных на трансграничных территориях ООПТ Алтае-Саянского экорегиона» Мониторинг популяции снежного барса в ключевых территориях Западного Саяна Алтае-Саянского экорегиона».

В 2013 году сотрудниками заповедника опубликовано 8 научных статей и тезисов в региональных журналах и специализированных сборниках, монография «Ирбис Западного Саяна» (автор С. В. Истомов).

В научном отделе продолжается работа по наполнению компьютерных баз данных по «Летописи природы» заповедника за 2000-2013 гг.; фенологических наблюдений за 1978-2012 гг.; по видовому составу птиц заповедника. Используется ГИС ArcGis-9.0. Заполнены тематические слои: границы и инфраструктура заповедника; ключевые полигоны, трансекты, учетные маршруты, контрольные площадки; лесные насаждения, квартальная сеть; рельеф; гидросеть; картографические модели актуальной растительности и динамики растительности горно-лесостепного пояса ключевого полигона Узун-Суг–Шигнота.

По изучению снежного барса в заповеднике проводятся учетные работы, совместно с другими организациями научно–исследовательские проекты, необходимые для сохранения данного вида.

Существует проблема сохранения молодых особей снежного барса, мигрирующих с территории ГПБЗ «Саяно-Шушенский». Выявление миграционных коридоров и их последующая охрана позволят сохранить расселяющихся и мигрирующих особей снежного барса от гибели. В связи с этим по инициативе заповедника «Саяно-Шушенский» и Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, на основании Разрешения центрального аппарата Росприроднадзора № 13 от 18.02.2013, на территории заповедника и его охранной зоны в период с 15 по 25 марта проводился отлов 2 особей снежного барса с целью мечения спутниковыми передатчиками, для получения информации о миграционных путях и участках их обитания. В ходе проведенных мероприятий отловлен и помечен ошейником со спутниковым передатчиком один снежный барс.

В соответствии с разрешением центрального аппарата Росприроднадзора (телеграмма № ВС-02-04-34 /29/ от 14.11.2013), в период с 23 ноября по 23 декабря 2013 года, заповедником проводились мероприятия по отлову самки снежного барса на территории Саяно-Шушенского заповедника, с целью снятия с неё браконьерской петли и оказания ветеринарной помощи. Разрешение на отлов было выдано по запросу заповедника после получения фотоснимков с автоматических регистрирующих камер, на которых была видна самка снежного барса с браконьерской петлёй на шее. В ходе мероприятий самка снежного барса и двое находившихся с ней котят не были обнаружены.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 509. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.025 сек.) русская версия | украинская версия