Студопедия — И животного мира
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

И животного мира






Государственный мониторинг состояния земель на территории Красноярского края осуществляется Управлением Росреестра по Красноярскому краю (кроме земель сельскохозяйственного назначения), Управлением Россельхознадзора по Красноярскому краю - в части государственного мониторинга земель сельскохозяйственного назначения, Управлением Роспотребнадзора по Красноярскому краю в рамках санитарно-гигиени-ческого мониторинга.

Управление Росреестра по Красноярскому краю. Государственный мониторинг земель осуществляется в соответствии со следующими нормативными правовыми актами:

Земельный кодекс РФ; Гражданский кодекс РФ (часть первая); Федеральный закон от 18.06.2001 №78-ФЗ «О землеустройстве»; Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»; Федеральный закон от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»; Постановление Правительства РФ от 28.11.2002 № 846 «Об утверждении Положения об осуществлении государственного мониторинга земель»; Иные нормативные акты.

В перечень задач государственного мониторинга земель входят: своевременное выявление изменений состояния земель, оценка этих изменений, прогноз и выработка рекомендаций о предупреждении и об устранении последствий негативных процессов; информационное обеспечение ведения земельного кадастра, государственного земельного контроля за использованием и охраной земель, землеустройства, а также иных функций государственного и муниципального управления земельными ресурсами; обеспечение граждан информацией о состоянии окружающей среды в части состояния земель.

В зависимости от целей наблюдения и наблюдаемой территории государственный мониторинг земель может быть федеральным, региональным и локальным и осуществляться в соответствии с федеральными, региональными и местными программами.

Анализ данных государственного мониторинга земель и других систем наблюдений за состоянием природной среды показывает, что состояние качества земель фактически во всех районах края интенсивно ухудшается. Почвенный покров, особенно пашни и других сельскохозяйственных угодий, продолжает подвергаться деградации, загрязнению, захламлению и уничтожению, катастрофически теряет устойчивость к разрушению, способность к восстановлению свойств, воспроизводству плодородия вследствие истощительного и потребительского использования земель.

Актуальность проведения работ по мониторингу земель определяется ухудшением экологического состояния всех объектов природной среды, в том числе и земель.

Принятию решений, связанных с использованием земель, должен предшествовать анализ разноаспектных, достоверных и регулярно обновляемых данных о состоянии этих земель.

Массовые почвенные и геоботанические обследования на землях сельскохозяйственных предприятий края проводились в 1970–80-х годах. Большинство имеющихся материалов данных обследований потеряли свою актуальность и требуют повсеместной корректировки.

Ведение периодического мониторинга техногенного загрязнения земель с целью выявления негативных процессов и разработка рекомендаций по их дальнейшему использованию в крае не проводится в связи с отсутствием финансирования.

Таким образом, задачи государственного мониторинга земель как своевременного выявления изменений состояния земель, оценки этих изменений, прогноз и выработка рекомендаций о предупреждении и об устранении последствий негативных процессов в данное время по объективным причинам не решаются.

Государственный мониторинг земель проводится в рамках государственного земельного контроля за использованием и охраной земель с целью информационного обеспечения ведения кадастра и оценки кадастровой стоимости земельных участков во всех категориях земель.

Должностными лицами Управления проведено обследование 5065 земельных участков, расположенных в административных границах Красноярского края, на площади 236,7 млн га.

Управление Россельхознадзора по Красноярскому краю осуществляет мониторинг земель в рамках государственного контроля за обеспечением защиты сельскохозяйственных угодий от загрязнения их опасными химическими веществами; в рамках надзора на землях сельскохозяйственного назначения и земельных участках сельскохозяйственного использования в составе земель населенных пунктов за соблюдением требований по сохранению и воспроизводству плодородия земель сельскохозяйственного назначения, включая мелиорированные земли; по предотвращению самовольного снятия, перемещения и уничтожения плодородного слоя почвы, а также загрязнения земель пестицидами, агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления; выполнения требований земельного законодательства по вопросам использования и охраны земель.

На землях сельскохозяйственного назначения выявлялись площади невостребованных земельных долей в крае, которые в 2013 году составили 480,8 тыс. га (24,8 %); контроль за физической и химической деградацией земель, состоянием плодородия земель и системы применения удобрений; обследование земель сельскохозяйственного назначения по установлению мест несанкционированного складирования отходов и установлению санитарно-химического состояния почв.

Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю в рамках социально-гигие-нического мониторинга проводил обследование качества почв по санитарно-химическим, микробиологическим, на содержание тяжелых металлов и др. показателям безопасности, преимущественно на территориях повышенного риска воздействия на здоровье населения: в зоне влияния промышленных предприятий, транспортных магистралей, в местах производства растениеводческой продукции, в селитебной зоне, ЗСО источников водоснабжения.

Отбирались пробы почвы на различных территориях и определялся удельный вес проб почвы, не соответствующих гигиеническим нормативам по показателям безопасности. В 2013 году всего было отобрано 715 образцов почв для исследований.

Управлением в 2013 г. проводились проверки хозяйствующих субъектов, осуществляющих организацию и проведение сбора отходов производства и потребления от населения; выявление несанкционированных мест размещения отходов; соблюдение санитарных правил на действующих полигонах ТБО.

Мониторинг состояния растительности включает лесопатологический мониторинг (ЛПМ). На территории Красноярского края лесопатологический мониторинг выполняет Центр защиты леса по Красноярскому краю. Лесопатологический мониторинг включает следующие мероприятия:наземные регулярные наблюдения за состоянием объектов ЛПМ выборочными методами, лесопатологическую таксацию, учеты численностей вредителей и развития болезней, детальный надзор за рредителями леса и болезнями. Лесопатологический мониторинг в разрезе лесозащитных районов был проведен в Енисейском лесозащитном районе на площади 7,5 тыс. га, Красноярском – 24,5 тыс. га, Саянском – 2 306,95 тыс. га, Тюхтетско-Кодинском – 2 589,15 тыс. га.

Наземные регулярные наблюдения за состоянием объектов ЛПМ выборочными методами. В 2013 году специалистами ЦЗЛ Красноярского края лесопатологический мониторинг – проверка пунктов постоянных наблюдений (ППН) проведён на общей площади 4813,5 тыс. га в 5 лесничествах на 282 пунктах. В зоне средней лесопатологической угрозы проверено 204 проверки ППН, в зоне сильной лесопатологической угрозы – 63 проверки ППН. В зоне слабой лесопатологической угрозы работы не проводились.

Лесопатологическая таксация. Лесопатологическая таксация в 2013 году проведена в 22 лесничествах с целью сбора информации о санитарном и лесопатологическом состоянии участков леса на общей площади 64,4 тыс. га. Основное внимание при проведении лесопатологической таксации уделялось насаждениям, поврежденным стволовым вредителем – полиграфом уссурийским и лесными пожарами. В зоне средней лесопатологической угрозы таксация выполнена на площади 33,2 тыс. га, в зоне сильной лесопатологической угрозы – 31,2 тыс. га.

Учеты численности вредителей и развития болезней. Учет численности вредителей проведен в 12 лесничествах края на площади 50,2 тыс. га: в зоне сильной лесопатологической угрозы – 9,35 тыс. га, средней – 40,85 тыс. га.

Наибольший объем работ проведен по шелкопряду сибирскому на площади 49,9 тыс. га, из них в пихтовых насаждениях – 49,6 тыс. га, в кедровых – 0,15 тыс. га, в лиственничных – 0,13 тыс. га, в березовых – 0,011 тыс. га.

Мониторинг состояния земель и растительности. Наблюдения за состоянием земель и растительности КГБУ «ЦРМПиООС» проводились дистанционным способом на 8 территориях в зоне воздействия предприятий нефтегазовой отрасли (далее – НГО): Ванкорское, Юрубченское, Куюмбинское, Тагульское, Собинское, Пайгинское и Сузунское месторождения, Терско-Камовская группа месторождений.

Дистанционные наблюдения проводились с использованием материалов космической съемки как среднего, так и высокого пространственного разрешения.

При дистанционных наблюдениях на территориях выявлялись:

участки загрязненных земель, в том числе нефтью и нефтепродуктами;

нарушения границ лицензионных участков (выход за границы лицензионных участков кустовых площадок, подъездных дорог, вырубок и др.) с определением их размеров;

объекты инфраструктуры, объекты размещения отходов (в том числе свалки) с определением их размеров;

площадки разведочных скважин, кусты бурения скважин, шламонакопители, отстойники промышленных вод, открытые карьерные разработки, промысловые нефтепроводы.

Мониторинг состояния охотничьих ресурсов. Государственный мониторинг охотничьих ресурсов и среды их обитания, за исключением охотничьих ресурсов, находящихся на особо охраняемых территориях федерального значения проводится с целью получения сведений о численности копытных, пушных животных и птиц, отнесенных в соответствии с ФЗ от 24 июля 2009 г. № 209-ФЗ к охотничьим ресурсам, путем подсчета следов копытных и пушных животных на снегу и визуальной регистрации (учета) птиц на заранее определенном маршруте.

На территории Красноярского края к основным видам охотничьих птиц отнесены глухарь, тетерев, рябчик, белая куропатка, бородатая куропатка. К основным видам охотничьих животных отнесены соболь, дикий северный олень, сибирский горный козел, овцебык, благородный олень, лось, сибирская косуля, кабарга, рысь, кабан, бурый медведь, барсук.

Численность охотничьих птиц и животных в крае в 2013 году оценивалась по данным зимнего маршрутного учета, проведенного в соответствии с Приказом Минприроды России от 11.01.2012 № 1 «Об утверждении Методических указаний по осуществлению органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации переданного полномочия Российской Федерации по осуществлению государственного мониторинга охотничьих ресурсов и среды их обитания методом зимнего маршрутного учета».

Полевые работы по подсчету на учетном маршруте следов зверей на снегу и учет птиц проводятся в период январь-февраль. При подготовке к ЗМУ осуществляется подготовка схемы территории, пригодной для обитания зверей и птиц, на которую необходимо получить сведения о численности и (или) плотности населения зверей и с нанесением на нее протяженности и количества маршрутов, на которых планируется осуществлять учет зверей и птиц. Составляется ведомость учетных маршрутов и экспликация площадей категорий среды обитания зверей и птиц.

Среда обитания распределяется в три группы категорий – лес, поле, болото. В группу категорий «лес» входят категории: леса, молодняки и кустарники, пойменные комплексы, преобразованные и поврежденные участки (за исключением участков с нарушенным в результате добычи полезных ископаемых и других техногенных воздействий почвенным покровом). В группу категорий «поля» входят категории: лугово-степные комплексы, пустыни и камни, сельскохозяйственные угодья, внутренние водоемы, замерзающие в период проведения учетных работ, береговые комплексы. В группу категорий «болота» входят болота.

Для расчета численности данного вида зверей используются пересчетные коэффициенты. Данные учета численности зверей и птиц методом зимнего маршрутного учета используются при определении квот добычи соответствующих видов охотничьих ресурсов, норм допустимой добычи охотничьих ресурсов и норм пропускной способности охотничьих угодий, принятии решения органами государственной власти о регулировании численности охотничьих ресурсов, осуществлении анализа состояния популяций охотничьих ресурсов.

В 2013 году на территории Красноярского края зимний маршрутный учет был проведен в период с 01 января по 28 февраля, учетами охвачено 43 района. В целом по Красноярскому краю собрана и обработана 3781 карточка (ведомость зимнего маршрут-ного учета). В предыдущие годы объем первичных материалов составлял порядка 1600 карточек. Учитывая требования новых Методических указаний, количество учетных маршрутов возросло в несколько раз.

На территории Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района зимний маршрутный учет не проводится. Данные по численности дикого северного оленя, овцебыка, лося включают в себя экспертную оценку специалистов Государственного научного учреждения «НИИ сельского хозяйства Крайнего Севера» РАСХН.

Расчет квот изъятия охотничьих ресурсов на сезон охоты 2013-2014 гг. производился в соответствии с нормативами допустимого изъятия охотничьих ресурсов, утвержденными приказом Минприроды России от 30.04.2010 № 138, а также требованиями приказа Минприроды России от 29.06.2010 № 228 «Об утверждении порядка принятия документа об утверждении лимита добычи охотничьих ресурсов, внесения в него изменений и требований к его содержанию».

Мониторинг состояния водных биологических ресурсов. Государственный мониторинг водных биологических ресурсов регулируется Постановлением Правительства РФ от 24.12.2008 № 994 «Об утверждении положения «Об осуществлении государственного мониторинга водных биологических ресурсов и применении его данных» (в ред. от 22.10.2012 № 1082). Мониторинг является частью государственного мониторинга окружающей среды.

На территории края мониторинг осуществляет Енисейское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству, в том числе:

- государственный мониторинг водных биологических ресурсов, включая наблюдение за распределением, численностью, качеством, воспроизводством водных биологических ресурсов, за средой их обитания, за рыболовством и сохранением водных биологических ресурсов, а также обеспечение функционирования отраслевой системы мониторинга;

- федеральный государственный контроль (надзор) в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, за исключением водных биологических ресурсов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения и занесенных в Красную книгу РФ;

- искусственное воспроизводство и акклиматизацию водных биологических ресурсов.

Результаты мониторинга используются для утверждения общего допустимого улова рыбных ресурсов конкретного вида в определенных районах, масштабы и динамику воспроизводства в водных объектах, виды и объемы рыбохозяйственной мелиорации.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 416. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия