Студопедия — Эколого-просветительская деятельность в заповедниках в 2013 году
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Эколого-просветительская деятельность в заповедниках в 2013 году






В государственных заповедниках на территории Красноярского края: «Заповедники Таймыра», включающие три заповедника - ГПБЗ «Таймырский», ГПЗ «Большой Арктический», ГПЗ «Путоранский»; ГПБЗ «Центральносибирский», ГПБЗ «Саяно-Шушенский», ГПЗ «Тунгусский», ГПЗ «Столбы», а также в Национальном парке «Шушенский бор» и Природном парке «Ергаки» проводится активная эколого-просветительская работа.

При заповедниках созданы стационарные и передвижные Музеи природы, основной целью которых является документирование, хранение, изучение и популяризация объектов природного и культурного наследия заповедных территорий, в том числе: передвижной Музей природы Арктики, 2 Музея (Природы и этнографии, литературный), 3 визит-центра и методический кабинет на базе «Заповедников «Таймыра»; информационный центр в ГПБЗ «Центральносибирский»; «Визит-центр под открытым небом» в ГПЗ «Столбы»; музей Природы и 3 визит-центра в ГПБЗ «Саяно-Шушенский»; В НП «Шушенский бор» находится Музей истории лесного хозяйства, 4 визит-центра.

Мероприятия в рамках акции «Марш парков» проводятся в заповедниках традиционно с 1998 г. Марш парков состоит из целой серии мероприятий, направленных на привлечение внимания представителей власти, административных структур, СМИ, общественности, всего населения к проблемам заповедного дела и оказания реальной помощи в деле сохранения природного наследия.

В 2013 году в заповедниках края в рамках акции «Марш парков» традиционно проходили конференции, беседы и лекции, экологические уроки и викторины, экскурсии по заповедным территориям, конкурсы, литературные чтения и художественные номера на природоохранную тему, выставки и презентации, тематические акции (неделя защиты диких животных, День воды, День Птиц, Всемирный день охраны окружающей среды, День эколога и др.).

В 2013 году в заповедниках проводилась также активная работа с детьми.

«Заповедники Таймыра»: Выставка детских творческих работа в рамках «Марша Парков» - «Белый медведь – символ Арктики». Конкурсная игра с познавательной викториной «В гостях у полярной совы». Мероприятие «Совиная охота». Игра «Трофические взаимосвязи». Мультимедийная презентация о разнообразии птиц Таймыра «Крылатые странники Севера». Обзорная экскурсия «Окно в природу» и др.

ГПБЗ Центральносибирский»: Конкурсы поделок - «Новинки из мусорной корзинки». «В царстве заповедной природы». Всероссийский конкурс детского рисунка на тему «Мир заповедной природы». Конкурс на лучшее искусственное гнездовье. Интеллектуальная игра – казино «Заповедный капитал» для средних и старших школьников. КВН «Мы – друзья пернатых» в детском саду «Боровичок». Акция «Посади свой кедр» для выпускников Борской средней школы. Акция «Покормите птиц» и др.

ГПЗ «Тунгусский»: Акция «Синичкин день». Еженедельная экологическая работа с кружком «Юный эколог». Беседы с детьми о проблемах замусоривания поселка, о фауне и флоре. Стенды «День птиц», презентации о птицах Эвенкии, спектакль «Наши пернатые друзья». Акция «Зеленый уголок» с посадкой саженцев. Мероприятия в «День воды», «День защитника леса», «Международный день защиты животных» и др.

ГПЗ «Столбы»: При заповеднике в 2013 году действовали детские экологические клубы «Юный рейнджер» и «Юный друг заповедника «Столбы». На кордоне Лалетино проведен «День юных друзей заповедника» с экологическими викторинами, конкурсами. Конкурс «Облачко в Перьях». В «День Птиц» проведены открытые уроки и занятия в школах и д/садах, организован городской конкурс (фестиваль) детских творческих коллективов «Чижик Пыжик» и др.

Национальный парк «Шушенский бор»: Проведение в «День эколога» презентации «Лес способен и лечить, и радовать, не беречь его - себя обкрадывать», акции «Чистые берега». В день работника леса состоялось посвящение в лесоводы членов школьного лесничества, экскурсия, игровая программа. Конкурсы: В отчетном году национальный парк «Шушенский бор» в партнерстве с Филиалом ОАО «РусГидро» - «Саяно-Шушенская ГЭС имени П.С. Непорожнего» в рамках ежегодного экологического праздника День Енисея провели следующие конкурсы: «Я живу на Енисее», «Великая река большого края», «Цветы Енисея» и др. В НП «Шушенский бор» продолжает работать школьное лесничество «Журавленок».

Одним из направлений эколого-просветительской работы заповедников является публикация научно популярных и пропагандистских статей, сотрудничество со СМИ.

В 2013 году сотрудниками ФГБУ «Заповедники Таймыра» издавались 2 печатных издания: «Музейный вестник»(8 выпусков), «Заповедный Север»(4 выпуска). В региональных и местных СМИ со ссылкой на ФГБУ «Заповедники Таймыра» за 2013 год размещено 92 материала. Информация сотрудников опубликована в местных и региональных газетах и журналах (40 статей). Общее количество выступлений по телевидению – 41, по радио – 10. Сотрудниками заповедника «Центральносибирский» опубликована 21 статья в печатных и электронных средствах массовой информации, в том числе 2 – в центральной печати и проведено 4 выступления по радио. Сотрудниками заповедника «Тунгусский» опубликовано 5 статей в местной прессе.

В центральных, региональных, местных и электронных СМИ (информационные агентства, Интернет-газеты) со ссылкой на заповедник «Столбы» за 2013 год размещено 240 материалов. Информация штатных сотрудников опубликована в местных и центральных газетах и журналах (всего подготовлено 93 научно-популярных и пропагандистских статьи, из них 8 – в центральной печати). Количество выступлений по телевидению – 38 (из них 4 - по центральному телевидению), по радио – 34.

В 2013 году штатными сотрудниками заповедника «Саяно-Шушенский» опубликовано 90 научно-популярных и пропагандистских статей, в том числе 28 статей в местной прессе. Сотрудники заповедника в 2013 году 34 раза выступали по телевидению, в том числе 19 – местному, 12 – региональному, 4 – по центральному, 3 раза выступали по радио. Вопросы, связанные с охраной и функционированием заповедника, в течение года регулярно освещались журналистами и сотрудниками других организаций. В 2013 году в СМИ сотрудниками НП «Шушенский бор» опубликовано 83 статьи, проведено 123 выступления по телевидению, 1 по радио; выпущена газета «Шушенский бор» №№ 1-4, 2013 г.

Продолжают активно функционировать и развиваться сайты заповедников: «Объединенной дирекции заповедников Таймыра (www.zapovedsever.ru), Тунгусский (www.tunzap.ru), Центральносибирский (www.centralsib.ru), «Столбы» (www.zapovednik-stolby.ru., www.stolby.su/); Саяно-Шушенский (www.zapoved.ru), НП «Шушенский бор» (www.shushbor.ru )/

Эколого-просветительская деятельность КГКУ «Дирекция по ООПТ Красноярского края». В течение 2013 года сотрудниками КГКУ «Дирекция по ООПТ» в целях повышения уровня экологической культуры населения и предотвращения правонарушений проводилась работа по экологическому просвещению населения через средства массовой информации. По итогам года опубликовано 172 статьи, проведено 30 выступлений по радио и телевидению. В электронных СМИ за 2013 год опубликовано 49 статей. Кроме того, на официальном сайте КГКУ «Дирекция по ООПТ» (www.doopt.ru) размещено 171 сообщение, а количество посетителей сайта составило 40,3 тыс. человек.

Среди приоритетных направлений эколого-просветительской деятельности учреждения - работа с местным населением, нацеленная на приобщение к природоохранной деятельности. В рамках данного направления в 2013 году проведено 124 лекции для учеников и учителей школ, дошкольников и местных жителей на актуальные темы сохранения природы. Проведено 6305 бесед с населением по соблюдению режима ООПТ краевого значения, распространено 7154 листовок природоохранной тематики.

Помимо этого, сотрудниками КГКУ «Дирекция по ООПТ» регулярно проводились различные мероприятия, акции, лекции, выезды, конкурсы, викторины и выставки. Наиболее значимыми стали следующие (в скобках указано количество человек, принявших участие в мероприятии):

Международная природоохранная акция «Марш парков», в рамках которой проведено 12 мероприятий (лекции, выставки, экологические десанты, конкурсы), к участию привлечено более 700 человек. В этот период организованы и проведены уборки на территории 3 заказников и 7 памятников природы. Самым заметным событием Марша парков стало театральное представление «Сохраним природу планеты Земля» в с. Богучаны (более 100).

I Всероссийская научно-практическая конференция «Региональные основы сохранения ландшафтного и биологического разнообразия развитие экологического туризма и экологического просвещения на особо охраняемых природных территориях» на базе СФУ (90).

Показ фильма «Заповедный край» в детском кинотеатре «Мечта» и викторина по фактам из фильма (120).

Проведение интеллектуального конкурса «Водно-болотные кроссворды» (15).

Проведение открытого интерактивного онлайн-семинара «В Будущее» (10).

Показ фильмов «Журавлиная тоска сентября» и «Город птиц» в детском кинотеатре «Мечта» и викторина с вопросами о птицах Красноярского края (200).

Показ фильма по противопожарной тематике, викторина с вопросами о правильном поведении в лесу, раздача листовок, интерактивная игра «Обезопась себя от клещей» при участии Красноярской ОСИ (150).

Экологический квест ко Всемирному дню охраны окружающей среды (50).

Акция «Международный день птиц» для учащихся Тасеевской СОШ №1 и учащихся Степановской СОШ №1 (58).

Проведение семинара для педагогов естественнонаучного направления «Особо охраняемые природные территории в региональном образовательном компоненте» (17).

В рамках Всемирной акции «Очистим планету от мусора» проведено мероприятие по очистке территории памятника природы «Родник в районе Академгородка» (20).

Проведен краевой конкурс фотографии «Фокус на ООПТ» (165).

Проведен краевой конкурс природоохранных плакатов «Сохраним природу родного края» (160).

Проведена краевая интернет-викторина, посвященная Всемирному дню защиты животных (157).

Совместно с ООО «Туризм и сервис» приняли участие в акции «Чистые берега Маны» (8).

Совместно с эколого-биологической школой «Фламинго» проведен городской конкурс видеороликов на тему ООПТ (60).

На базе Центральной библиотечной системы г. Канска проведен круглый стол «Экология родного края: проблемы и пути их решения» (20);

Совместно с медиахолдингом «Комсомольская правда» приняли участие в проекте «Экологический отряд» (20).

Совместно с Государственной универсальной научной библиотекой Красноярского края проведена викторина «Знаешь ли ты лес и его обитателей?» на мероприятии «Международный день леса» (70).

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 440. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия