Студопедия — Плодные оболочки и плацента
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Плодные оболочки и плацента






В результате атрофии клеток в области пупка ам­ниона из одной оболочки (трофобласта) образуются две: наружная - трофобласт и внутренняя — амнион (водная). По мере роста эмбриона соотношения изменяются так, что амниотическая оболочка, покрывая его со всех сторон в области пупочною кольца, переходит в кожу плода.

В этот же период на всем протяжении наружной поверхности трофо­бласта образуется большое количество ворсинок. Каждая ворсинка состоит из эпителиальных клеток и соединительной ткани; когда в ворсинки врастут кровеносные сосуды, эту оболочку называют хорионом. К этому вре­мени полость кишки эмбриона, соединявшаяся с полостью желточного пузырька, частично или полностью изолируется. Пространство между стен­ками хориона и амниона заполняется тягучей прозрачной жидкостью. В данный период наружная оболочка уже распространяется на значитель­ное расстояние по полости матки и плодный пузырь, например, теленка до­стигает длины 30 — 40 см.

При тщательном осмотре плодного пузыря в нем можно различить следующие части (зародыш, желточный пузырь, околоплодную оболочку, полость околоплодной оболочки, трофобласт (хорион, сосуди­стая оболочка) в виде тонкостенных слепых мешков, простирающихся в стороны, в рога матки. Вначале слепые мешки заполнены слизеподобной массой. Позднее, с развитием зародыша, в полость прохориона врастает мочевая оболочка, поэто­му плод окружен: 1) водной; 2) частично или полностью мочевой оболоч­кой и 3) сосудистой.

Водная оболочка (околоплодная, амниотическая оболочка) формируется из трофобласта образованием складки и ее отшнуровыванием. Это самая внутренняя оболочка плода: у всех животных она включе­на в полость сосудистой оболочки. У зародышей крупного и мелкого рогатого скота, свиньи и лошади амнион образуется на 13— 16-й день после оплодотворения. Стенка водной оболочки, окружая плод со всех сторон, в области пупочного кольца сливается с кожей плода, образуя в этом участке отверстие для прохождения пуповины

У кобылы водная оболочка тесно срастается с внутренним листком мочевой оболочки, образуя алланто-амнион. Характерной особенностью алланто-амниона однокопытных является обилие в нем мощных толсто­стенных, преимущественно облитерированных сосудов (Содержи­мое водной оболочки — слизистая, слегка тягучая жидкость). Химический состав амниотической жидкости непостоянен. В ней нахо­дили белок, муцин, мочевину, следы кератина, солей, сахара и жира. В этой жидкости содержатся и гормоны.

В первой половине беремен­ности количество амниотической жидкости увеличивается, а затем уменьшается. До конца первой по­ловины беременности плод сво­бодно плавает в полости водной оболочки; во второй половине бере­менности водная оболочка все плотнее прилегает к плоду.

амниотическая жидкость служит буфе­ром, смягчающим и предотвращающим механическое воздействие на плод со стороны кишечника матери, а также извне, через брюшные стенки.

околоплод­ная жидкость играет большую роль при родовом акте, способствуя расширению шейки матки и увлажняя родовые пути.

Мочевая оболочка (аллантоис) образуется из первичной кишки (мочевого пузыря) зародыша путем выпя­чивания ее стенки через пупочное отверстие. Аллантоис — мочевой пузырь, вышедший за пределы брюшной полости зародыша и распространяющийся между остатком желточного пузырька, водной и сосудистой оболочками.

Содержимое мочевой оболочки — зародышевая моча. В мочевой жидкости содержатся мочекислый аммиак и натрий, мочевина, виноградный сахар и соли; реакция ее у копытных нейтральная или щелочная, у плотоядных — кислая. Мочевая оболочка играет боль­шую роль в период развития системы кровообращения плода.

Если околоплодная оболочка у всех млекопитающих построена по одному принципу, то аллантоису свойственны видовые особенности анатомотопографического характера. Он начинается от верхушки мочевого пузыря зародыша и идет через пупочное кольцо в виде так называемого мочевого протока).

У кобылы, ослицы, плотоядных и крольчихи оболочка размещается в виде слепого мешка между водной и сосудистой оболочками, покрывая плод и его околоплодную оболочку со всех сторон. Вначале мочевая жидкость светлая; в дальнейшем она приобретает желтоватый оттенок и к концу беременности становится светло-коричне­вой.

У к о р о в ы, овцы и козы мочевая оболочка разделяется на два постепенно суживающихся слепых мешка, заклю­ченных в участки сосудистой оболочки, имеющие форму и размеры рогов матки, в которых они расположены. Количество мочевой жидкости в середине беременности колеблется в пределах 2—4 л;

У с в и н ь и мочевая оболочка равномерно расходятся в стороны от плода; вдоль рога матки на несколько сантиметров выступают за концы сосудистой оболочки, образуя слепые мешки, через стенку которых просвечивает моче­вая жидкость. На этих придатках мочевой оболочки расположены хорошо выраженные перетяжки.

Сосудистая оболочка и плацента. Самой поверхностной, соб­ственно оболочкой плода млекопитающих является хорион, образую­щийся из трофобласта. У всех животных сосудистая оболочка окружает плод со всех сторон. В начальных стадиях беременности из трофо­бласта формируется первичный хорион на всей его поверхности развиваются ворсинки. Каждая ворсинка состоит из слоя эпителиальных клеток и соединительнотканной основы. С разрастанием аллантоиса, подводящего к хориону сосуды плода, в эти ворсинки врастают конечные артериальные и венозные ветви пупочных со­судов, тем самым превращая отдельные части прохориона в хорион.

Плацентой называется комплекс тканевых образований, развиваю­щихся из сосудистой оболочки плода и слизистой оболочки матки для свя­зи плода с материнским организмом, обеспечивающим питание плода. Чем мощнее развита плацента, тем интенсивнее развивается плод. При слабой васкуляризации понижается жизнеспособность плодов, новорожденных, слабо развивается и растет молодняк.

По плаценте при родах можно судить о развитии и росте новорожден­ного, о патологических процессах в матке, о врожденной неполноценности родительских пар, передающих по наследству слабое развитие плаценты, являющейся важнейшим органом плода.

Строение хориона и, особенно, структура плодной плаценты имеют значительные видовые вариации,

У кобылы хорион представляет как бы слепок внутренней поверхно­сти беременной матки; в нем различают тело и два рога. Внутренняя поверхность хо­риона сращена с внешним слоем мочевой оболочки; наружная поверхность покрыта мелкими, ворсинками длиной около 1,5 мм. Каждая ворсинка состоит из одного слоя эпителия и соединительнотканной основы, в которой зало­жено по одному артериальному и венозному капилляру.

У коровы сосудистая оболочка имеет вид двурогого мешка. Один из этих рогов, располагающийся в плодовместилище, большой, другой значи­тельно меньше. Участок хориона, лежащий в теле матки, уже остальных частей хориального мешка. Внутренняя поверхность хориона жвачных рых­ло соединена с водной и мочевой оболочками и легко от них отделяется. Наружная поверхность в большей части гладкая, и лишь в местах сопри­косновения с карункулами матки на ней расположены участки плодной плаценты. Общее количество плацент колеблется от 80 до 100.

По строению плацента относится к типу множественных. В целом она состоит из большого количества маленьких плацент,

Плацента мелких жвачных относится к типу множественных. Отличия от плаценты крупных жвачных заключаются в том, что ворсины хориона группируются в полушаровидную головку, а карункулы матки образуют в центре углубления с возвышающимися краями для восприятия плодных плацент.

Хорион свиньи имеет форму вытянутого, суживающегося к концам мешка. Как и у жвачных, его внутренняя поверхность соприкасается с во­дной и мочевой оболочками. У зародыша свиньи уже на 10-й день развития образуется амнион, на 15-й день выявляется аллантоис, который к 20-му дню заполняет почти всю полость хориона. К 30-му дню вся полость хо­риона занята аллантоисом; на 2-м месяце развития







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 2392. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия