Студопедия — Родовой акт и его видовые особенности.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Родовой акт и его видовые особенности.






Родовой акт – это физиологический процесс, заключающийся в выведении из организма матери зрелого живого плода с изгнанием плодных оболочек и плодных вод.

Предвестники родов. К предвестникам родов относят: превращение обычного таза ♀ в «родовой», выражающееся в расслаблении его связочного аппарата. Все связки таза становятся рыхлыми; их длина увеличивается на 1/3 или 1/4. таз становится «родовым» за 12-36 ч до начала выведения плода, тягучие нити прозрачной слизи, свисающей из наружных половых органов. наблюдаются за 1-2 дня до родов.Мелкими жив-е готовят«гнезда для родов».

Течение родов. Силами, выводящими плод из полости матки, являются сокращения мышц матки (схватки) и брюшного пресса (потуги).Эти сокращения имеют волнообразный характер и чередуются с расслаблениями. Схватки и потуги сопровождаются раздражением нервных элементов матки, тазовой области и др. участков организма, связанных с женской половой сферой они вызывают сильные болевые ощущения у роженицы. По силе и продолжительности сокращений различают:схватки раскрывающие (подготовительные); схватки и потуги выводящие (родовые);схватки последовые.Они оказывают значительное давление на плод и проталкивают его по родовым путям.Схватки последовые начинаются после рождения плода, способствуют отделению плодных оболочек (послед) и изгнанию их и остатков плодных вод из матки. Схватки краткие (2-3 с) и прерываются длинными паузами.По характеру схваток, потуг и изменениям в половых органах различают три стадии родов: раскрытия, родовую и последовую.В стадии раскрытия (подготовительной)-сокращения оказывают давление на плод и плодные воды, в рез-те чего они смещаются в сторону наименьшего сопротивления, т.е. к шейке матки, обусловливая раскрытие ее канала.Под влиянием этого давления шейка матки раскрывается настолько, что в этот момент или несколько раньше плодные оболочки из-за сильного напора разрываются и ч/з образовавшееся отверстие с силой выплескивается часть плодных вод (первые воды). Разрывом плодного пузыря заканчивается подготовительная(раскрывающая) стадия родов. Стадия родовая(выведение плода).Плод вклинивается в родовые пути; предлежащие органы продвигаются в щель вульвы («врезывание» плода). Последующими сокращениями матки и брюшного пресса предлежащие органы проталкиваются ч/з щель вульвы. После этого выведение плода обычно быстро заканчивается, пуповина его обрывается. В полости матки остаются плодные оболочки. Последовая стадия. После рождения плода жив-е успокаивается,наступает пауза, продолжающаяся несколько минут. Затем матка начинает вновь сокращаться, но уже со сравнительно слабым участием брюшного пресса или без него. Сокращения продолжаются до изгнания плодных оболочек (последа).

Роды у коровы. Таз коровы по сравне­нию с тазом жив-х др. видов ме­нее благоприятен для родового акта. Подвздошные кости поднимаются вверх почти под прямым углом, всл. чего вертикальный диаметр таза распо­лагается под 3-4-м крестцовым позвон­ком. Вход в таз имеет форму сплюснуто­го с боков овала. Плод имеет максимальную ширину головы в облас­ти лобных костей. Стадия раскрытия шейки матки продолжается до 12 ч. Под влиянием сокраще­ния из родовых путей выступа­ют предлежащие конечности.

Стадия выведения плода длится от 20 мин до 3-4ч и больше..

Последовая стадия до 10 ч с момента выведения плода. Длительный срок отделения последа у коровы объясняется структу­рой плаценты Ч/з 2-3ч после родов полость матки оказывается спавшейся. Карункулы заполняют почти весь ее просвет. Матка становится плотной, на ее по­верхности прощупываются складки. Рог, служивший плодовместилищем, больше свободного. Лохии у коров в первые дни кровянистые; на 3-5-й день они обра­зуют в шейке матки пробку, состоящую из густой, мутной, тягучей слизи. Выде­ление лохий после 14-го двя - признак забол-я матки.

Инволюция желтого тела беременно­сти заканчивается к 16-му дню послеро­дового периода и сопровожд. интен­сивным ростом фолликулов.

Облизывание в сочетании с актом со­сания теленка стимулирует сокращение матки, в рез-те чего ускоряется от­деление последа и сокращается время инволюции матки.

В первые 5-7 дней коров следует кормить только хорошим сеном, а затем постепенно включать в рацион сочные корма и концентраты.

Роды у овцы и козы. Таз мелких жи­вотных, имея много общего в построе­нии с тазом коровы, отличается тем, что подвздошные кости у них поставлены с большим наклоном вперед, образуя с дном таза угол 35-40°.

У овец перед родами хорошо выявля­ются западение крестца, увеличение вульвы, «поводки» (за 3-4 дня). Моло­зиво появляется за 3-4 дня, иногда за несколько часов до или ч/з несколько часов после родов. Во время раскрытия шейки матки овца беспокоится, огляды­вается на живот, часто встает и ложится, тщательно обнюхивает подстилку, скре­бет конечностью.

отхождение последа заканчи­вается в течение первого часа после рож­дения плода. При многоплодной бере­менности последы отделяются после рождения всех плодов. Продолжитель­ность последовой стадии не превышает 2,5ч. Истечение лохий прекращается ч/з 7-10 дней. Инволюция матки за­канчивается к 21-25-му дню, и в этот период можно осеменять овец.

Роды у кобылы. Таз кобылы имеет строение, благоприятствующее легкому течению родов. Подвздошные кости расположены к уровню дна таза под углом 50-60°, таким образом, вход в таз имеет косое направление,Фор­ма входа в таз овальная, почти круглая.

У плода длинные конечности и шея, небольшая голова.

У кобылы стадия раскрытия шейки матки продолжается от нескольких ча­сов до 1-2 дней,. После раскрытия шейки матки во влагалище выпячивается предлежащая часть плодного пузыря, состоящая из сосудистой оболочки и наружного лист­ка мочевой (алланто-хорион). После отхождения первых вод начи­наются сильные потуги. Кобыла обычно ложится на живот или на бок, иногда быстро вскакивает, стонет. Выступающая часть амниона разрывается, и плод быстро выталкива­ется из родовых путей. Наличие обособленной околоплод­ной оболочки, окружающей плод со всех сторон, предрасполагает к выхождению ч/з родовые пути значительно­го участка амниона, а иногда весь плод выделяется покрытым водной оболоч­кой, разрывающейся вне родовых путей и остающейся на плоде в виде отдельных лоскутов. Таких жеребят называют «родившимися в со­рочке». Когда околоплодная оболочка не разрывается, такой плод, родившийся в «мешке» и потерявший связь с материн­ским организмом после разрыва пупо­вины, обычно погибает от асфиксии.

По окончании родов стенка матки сильно утолщается всл. Пробу на охоту проводят с 3-го дня послеродового периода, поскольку ста­дия возбуждения проявляется на 7-12-е сутки (при незавершенной инволюции матки) и в этот срок кобылы вновь ста­новятся беременными. Роды у свиньи. Таз у свиньи, как и у коровы, хар-ся сильно разви­тыми седалищными гребнями и буграми. Эта неблагоприятная для ро­дов структура костной основы компен­сируется обширностью входа в таз и большим наклоном подвздошных кос­тей, смещающим крестцовую кость впе­ред настолько, что вершина вертикального диаметра тазовой полости совпада­ет с телом последнего крестцового или первого хвостового позвонка. Крестцо­вая кость к началу родов становится очень подвижной, поэтому плоды выво­дятся легко и быстро.

Стадия раскрытия шейки матки рас­тягивается на 2-6 ч. Кроме легкого бес­покойства в этот период обращает на себя внимание то, что иногда свинья, захватив в рот солому или др. мягкие предметы, начинает их носить в одно место, роет подстилку («готовит гнез­до»). Выведение плодов у свиней про­должается 2-6 ч. При слабых потугах роды могут затянуться до 18 ч и дольше.

Плодные воды изливаются перед рождением каждого поросенка. Поро­сята рождаются поочередно-попере­менно то из одного, то из другого рога матки (по одному или по нескольку по­росят) до полного освобождения рогов.

В стадии выведения плода свинья обычно лежит, растянувшись на боку. Последы обычно выделяются комп­лектами после рождения всех поросят в два приема: сначала из одного рога, за­тем из другого, при этом последы в каж­дом комплекте склеены м/у собой концами.

Продол­жительность последовой стадии у сви­ней до 3 ч.

Пуповина длиной 32-77 см во время родов может удлиняться почти в 2 раза. После­ды убирают, а поросят отделяют или сразу подсаживают к соскам матери на обильную, чистую, сухую подстилку; сверху их укрывают.

Послеродовой период у свиней про­должается 18-21 день. Лохии вначале мутные, беловатого цвета, в теч. последующих дней становятся про­зрачными и к 8-му дню прекращаются. Брюшные стенки свиньи всл. сильного развития молочных желез ка­жутся отвисшими в этод период. У сви­ней, как и у др. жив-х, продол­жительность послеродового периода зависит от условий существования. Пробу на охоту можно начинать ч/з 2-3 нед после родов.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1473. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия