Студопедия — Послеродовая инволюция половых органов.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Послеродовая инволюция половых органов.






Изменения в половых органах и организме родильницы. Видовые особенности течения послеродового периода

С завершением родового акта (отделением и изгнанием плодных оболочек) начинается новое физиологическое состоя-ние.организма самки- послеродовой период, в течение которого в половых органах и организме родильницы проходят все изменения, возникшие в связи с беременностью и родами.

Процессы послеродовой приспособительной инволюции, в результате которой организм родильницы почти полностью возвращается до состояния, предшествовавшего беременности, характеризуются глубокими-морфологическими изменениями,в половых органах и интенсивной, иейрогуморальной перест-ройкой всего организма, в этот период организм животных находится в состоянии пониженной резистентности и от ха-рактера его течения во многом зависит последующая их пло-довитость и продуктивность.

Послеродовой период у разных видов животных продолжается от 2 до 4 недель, и завершается новой беременностью (или бесплодием). При этом интенсивность и продолжительность инволюционных изменений зависят от состояния гормонально-метаболического гомеостаза организма самки, ее возраста, продуктивности, условий содержания, кормления и режима эксплуатации во время беременности и после родов.

Наиболее значительные изменения происходят в половых-органах, и особенно в матке. В первые 48 ч в ней на фоне по-вышения тонуса продолжаются активные сокращения и реакция мускулатуры. Стенка матки в этой связи утолщается (у крупных животных до 4—5 см), а объем ее уменьшается в 2—3 раза. В последующем сила маточных сокращении убывает и они прекращаются полностью. В результате контракции и ретракции гладкомышечных структур происходит сдавливание стенок кровеносных и лимфатических сосудов, сужение их просвета и облитерация многих из них. Возникает как бы анемия органа, ведущая к понижению питания мышечных элементов и соединительнотканных структур. В этой связи в матке развиваются дегенеративные процессы, сопровождающиеся жировым перерождением образовавшихся во время беременности мышечных волокон. Исчезает их гипертрофия и гиперплазия.

Одновременно слизистая оболочка матки, и особенно те ее части, которые выполняли функцию материнской плаценты, также подвергаются жировой дегенерации с разрушением и слущиванием покровного и железистого эпителия при одно-временном их восстановлении. Под разрушающимся эпите-лиальным слоем скапливаются клеточные элементы (в основ-ном лимфоциты), образуя грануляционный вал, который препятствует проникновению в ткани матки попадающих в ее полость микроорганизмов, предупреждая тем самым развитие воспалительного процесса. Продукты тканевого распада слизистой оболочки и плацент, слизь, остатки околоплодных вод, примесь крови, а также проникающие в полость матки микробы выводятся наружу в виде лохии — послеродовых очищений. Цвет их от красновато-коричневого постепенно меняется до светло-корич-невого, и к моменту завершения регенерационных процессов в эндометрии они приобретают вид прозрачной бесцветной слизи. Выделение лохий прекращается, как правило, в течение 1—2 недель в зависимости от вида животного.

С завершением родов, тело матки сокращаются и мышцы шейки, укорачиваются маточные связки, матка принимает исходное положение — смещается в тазовую полость.

Полностью инволюция половых органов заканчивается в течение 3—4 недель. Инволюционные процессы протекают значительно быстрее при предоставлении животным начиная с 3—4-го дня после родов активного моциона, который акти-визирует обменные процессы в организме и повышает нервно-мышечный тонус организма и маточной мускулатуры.

В послеродовом периоде заканчивается регрессия желтого тела беременности и восстанавливаются гормональные меха-низмы, регулирующие созревание фолликулов в яичниках, овуляцию и половую цикличность.

Общее состояние родильницы при нормальном течении послеродового периода не имеет выраженные клинических изменении. Повышение температуры тела свидетельствует о проникновении и развитии в полости матки микрофлоры и воспалительного процесса. В первые дни после родов отмечается повышение интенсивности обмена веществ и механизмов клеточной и гуморальной защиты. Содержание половых стероидов в организме резко снижается. Однако концентрация кортикостероидных гормонов продолжает оставаться на достаточно высоком уровне.

У коров нормальное течение послеродового периода харак-теризуется выделением из половых органов после отделения последа кровянистой слизи, приобретающей к концу суток розовый цвет, густую консистенцию и форму тяжа. К этому времени в канале шейки матки заканчивается образование слизистой пробки, которая изолирует матку от внешней среды и ограничивает проникновение в нее микроорганизмов.

В течение последующих двух дней уделяется в небольшом количестве густая, клейкая светло-желтая или бледно-розовая слизь. В это время в матке скапливается до 1,5 л лохий.

С 3—4-го дня слизистая пробка разжижается, отмечается умеренное выделение густых, затем разжиженных лохий, количество которых увеличивается до 7—8-го дня. Цвет их меняется от темно-коричневого до коричневого, затем светло-шоколадного и прозрачного.

К 14—16-му дню (реже к 12 или 17-му) выделение лохий прекращается и одновременно закрывается канал шейки матки.

Эндокринная функция желтого тела беременности пре-кращается в, первые два-три дня после рождения плода.

К 25—28-му дню полностью восстанавливаются размеры, местоположение, половых органов, гистоструктура слизистой оболочки и маточных желез, стабилизируются обменные про-цессы.

Удлинение инволюции половых органов свыше 30 дней после родов необходимо рассматривать как нарушение течения послеродового периода.

У свиноматок лохиальный период продолжается до пяти, реже до восьми дней. Лохии вначале красные, затем становятся буроватого цвета и наконец прозрачными. Инволюция половых органов, заканчивается, как правило, к концу второй, максимум третьей недели. В первые двое суток температура тела находится около 39—39,3°С, а в последующем колеблется в пределах 38—59°С.

У овцематок выделение лохий наблюдается в течение 7— 10 дней, инволюция половых органов заканчивается в течение 20—21, реже

У кобылу лохии темно-красного цвета с коричневым оттенком выделяются в незначительном количестве до третьего, реже до восьмого дня послеродового периода. Инволюция половых органов заканчивается к 12-му дню, топография матки восстанавливается к 20-му.

13. Фетоплацентарная недостаточность

Биологическая система мать-плод состоит из 3 подсистем:

1. Плод – объект трофики, имеющий фетоплацентарную систему обеспечения.

2. Материнское плацентарное кровообращение.

3. Материнский организм в целом.

Физиологическая функция этой системы обеспечивает гомеостаз и динамический баланс комплекса мать – плод с факторами внешней среды.

В первую очередь формируется комплекс сосудистого эндометрия с бластоцистой. Их взаимодействие обеспечивает имплантацию зародышей, в последующем с образованием плаценты. В формировании этого комплекса главную роль играют эстрогены и прогестерон, их количество сбалансировано для каждого периода.

Прогестерон обеспечивает создание условий для прикрепления бластоцисты к слизистой матки (расслабляет миометрий, увеличивает секреторную активность железистого и покровного эпителия → облегчает проникновении бикарбонатов из бластоцисты в матку → повышение щелочности тканей, разрыхление эпителия).

Эстрогены способствуют развитию бластоцисты (устраняют факторы, тормозящие синтез РНК в бластоцисте).

Полная интеграция системы мать – плод происходит после развития плаценты (через плаценту осуществляется двусторонняя гуморальная связь матери и плода).

Продукция и метаболизм гормонов у беременных животных происходят при тесной взаимосвязи организмов матери и плода и плаценты. Некоторые гормоны секретируются плацентой и транспортируются в организм матери и (или) плода, некоторые являются производными предшественников, попадающих в плаценту из организма матери или плода (синтез в плаценте эстрогенов из андрогенных предшественников, попадающих в нее из организма плода - этот факт обосновывает объединение этих объектов в фетоплацентарную систему).

В ФПС синтезируются, секретируются и превращаются гормоны белковой (плацентарный лактоген, пролактин) и стероидной структуры (гестагены, эстроген).

Фетоплацентарная недостаточность – клинический синдром сложных морфологических изменений в системе мать-плод, как разнообразная их реакция на патологические состояния материнского организма.

При этом синдроме наблюдаются нарушения транспортной, трофической, эндокринной и метаболической функций плаценты, лежащих в основе патологии плода и новорожденных, неспособность этого органа поддерживать адекватный обмен между организмами матери и плода.

В основе формирования ФПН – нарушение компенсаторно-приспособительных механизмов на тканевом, клеточном и субклеточном уровнях, часто связанные с гемоциркуляторными расстройствами.

ФПН может привести:

- к замедлению развития и роста плода, внутриутробным гипотрофии и гипоксии

- сопровождает осложнения беременности (угроза прерывания, гестоз, перенашивание плода)

- к акушерской патологии (аборты, залеживания, отеки беременных, субинволюция, воспалительные процессы в матке).

Первичная – в период раннего эмбриогенеза, при формировании плаценты, под влиянием генетических, эндокринных, инфекционных и других факторов, действующих на гаметы родителей, бластоцисту, плаценту и половой аппарат самки. Клинически проявляется внутриутробной гибелью эмбриона и плода, самопроизвольными абортами на разных стадиях беременности.

Вторичная – на фоне сформировавшейся плаценты во вторую половину беременности под влиянием экзогенных (по отношению к плоду) факторов организма матери. Клинически проявляется гипоксией и гипотрофией плода, рождением недостаточно жизнеспособного приплода, нарушением инволюционных процессов в организме матери.

Острая ФПН в основе своего патогенеза имеет нарушения процессов имплантации и плацентации (нарушается дыхательная функция плаценты). Хроническая ФПН проявляется нарушениями питательной функции плаценты, гормональными расстройствами, в последствии нарушается дыхательная функция плаценты.

Различают 3 формы ФПН:

- гемодинамическую

- плацентарно-мембранную

- клеточно-паренхиматозную.

Причины развития ФПН (эндогенные и экзогенные):

- генетические (структурные изменения хромосом)

- эндокринные (гипофункция щитовидной и половых желез и функциональная неполноценность матки)

- инфекционные (условно-патогенные микроорганизмы → хронические воспалительные процессы в матке, внутриутробное инфицирование плода)

- метаболические (несбалансированное кормление → нарушение обменных процессов)

- зоогигиенические.

Состояние организма матери на момент зачатия и в период беременности (факторы внешней среды, неполноценное кормление во время осеменения и беременности, стресс-факторы, патологии половых органов).

В этиологии и патогенезе ФПН в повреждении развивающегося зародыша и плода первостепенное значение имеют гипоксическое состояние материнского организма и нарушения в питании беременных.

Плод включается в функционирование системы мать-плод когда его рецепторные и регуляторные механизмы еще не сформированы. Поэтому кратковременные повреждающие влияния задерживают рост и развитие плода, что приводит в тяжелым патологическим явлениям, отставания в развитии плода и плаценты.

Диагностика ФПН:

- оценка функционального состояния фетоплацентарной системы – радиоиммунологический анализ стероидных гормонов

- использование биохимического исследования крови (белковый обмен)

- использование морфологических показателей крови

- использование фетальной фоноэлектрокардиографии.

Профилактика ФПН:

- сбалансированное кормление животных

- содержание стельных коров (правильный запуск, активный моцион, освещение и т.д.)

- методы и средства индивидуальной и групповой профилактики (улучшение минерального и витаминного питания; повышение устойчивости к гипоксии – дипровит; нормализация эндокринной функции фетоплацентарной системы – липамид).







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1411. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия