Студопедия — Глава 26. На следующее утро, Век сел за свой стол, и смотрел на свою кружку Старбакса у Бойлса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 26. На следующее утро, Век сел за свой стол, и смотрел на свою кружку Старбакса у Бойлса






 

На следующее утро, Век сел за свой стол, и смотрел на свою кружку Старбакса у Бойлса. Рот парня двигался в быстром темпе, а жесты его лица сопровождались круговой жестикуляцией рук.

- … целую хрень замутил, - Бойлс замолчал и кивнул на лицо Века. – Алло? Ты меня слушаешь?

- Извини, что?

- Весь первый этаж Колдуэллского банка траста и на Торговой и чертовой Тринадцатой улице, - Век встрепенулся и отцентрировал свое внимание. – Что ты имеешь в виду «на улице»?

- Все стекла из окон вестибюля были выбиты. Не осталось ничего, кроме стальных каркасов. Это случилось где-то около полуночи.

- Это была бомба?

- Никто не видел какой-либо бомбы. Никаких повреждений, кроме нескольких стульев в зале ожидания, также взорванных, но там нет никаких доказательств детонации – ни следа от удара. Была только какая-то загадочная краска на полу этажа, блестящая как дерьмо похожее на лак для ногтей, и пахло это как цветы. Но кроме этого – ничего.

- Офицеры на месте проверили камеры безопасности?

- Тебе лучше в это поверить, и знаешь что? Систем мерцала начиная около одиннадцати часов и до сих пор осталась в таком же состоянии, - Век нахмурился.

- Она просто сдохла?

- Сдохла. В этом районе даже не было никакого скачка напряжения. Освещение оказалось в рабочем состоянии, также как и другие электрические приборы и системы, которые были оборудованы в этом месте, в том числе и их сигнализация, и компьютерная сеть. Слишком уж это чертовски странно. Так ты потерял свой значок и ничего больше?

Затылок Века начало покалывать. Ради всего святого, он же где-то слышал это прежде… - Так что да, это странно.

- Не то слово.

Бойлс склонил голова, его глаза сузились. – Эй, ты в порядке?

Век обернулся к своему компьютеру и зашел в свою электронную почту. – Никогда еще не чувствовал себе лучше.

- Ну если ты так говоришь, - небольшая пауза. – Угадай, твоя напарница идет допрашивать Кронера.

Век крутанулся вокруг, – Она?

- Ты не знал? – Бойлс пожал плечами. – Де-ла-Круз написал мне вчера об этом поздно вечером. Я хотел вернуться туда снова и сегодня, но он решил сделать следующий шаг, несомненно, чтобы связать вас в довольной узкий кружок преступной-ленточки.

Гребанный ад. Мысль о Райли с каким-либо монстром, заставляла его кровь стынуть в жилах. – Когда?

- Сейчас, я думаю.

И чтоб вы знали, его первым желанием было бегом отправиться в больницу Св.Франциска. Теперь не было никаких сомнений в том, почему она не осталась до утра и не сказала ему, куда она едет. – В любом случае, еще увидимся. Мне нужно вернуться к работе.

Инстинктивно Век схватил телефон и проверил его. Конечно же, там было текстовое сообщение, прибытие которого он не услышал и оно было отправлено сегодня в конце 11 от Райли.

- Черт.

Он огляделся вокруг, словно он собирался сделать нечто плохое. Затем попытался сосредоточится на экране перед ним. Черт возьми… никоим адским образом, он не мог сидеть на заднице в то время как она брала показания у этого сумасшедшего. И, на самом деле… это была ведь возможность, не так ли.

Захватив с собой свое кофе, он вышел из отдела убийств, попрощался с Луи и направился к запасному выходу. На лестнице он перепрыгивал по две ступеньки за раз, выбил стальную дверь и оказался в комнате с уликами.

Внутри его проверили в приемной, провел небольшой разговор – словно это была просто рутина, а затем, после соответствующего разговора, он оказался внутри комнаты.

Как коп в нижнем Манхэттене, он провел много времени, работая с уликами, подобных пакетам с наркотиками, сотовым телефонам, и изъятыми использованными деньгами. Теперь же, когда он оказался в отделе убийств, это были больше окровавленные одежды, оружие и личные вещи, вещи, которые оставались после этого. Среди нижних заголовков длинного ряда стеллажей, он нашел нулевую отметку в задней части огромного помещения со столами. – Эй, Джо, - сказал он, как только прошел шесть огромных шагов до раздела. Ветеран исследований мест преступления оторвался от микроскопа.

- Эй.

- Как дела?

- Работаю до конца.

Когда парень поднял руки над головой и тяжело потянулся, Век как бы случайно прислонился к рабочему столу. – Как ты держишься?

- В ночную смену легче, чем днем. Правда, после этой недели, обе отстой.

- Вы гораздо дольше работаете над этим?

- Может быть, около сорока восьми часов. Нас тут трое. И мы работаем круглосуточно, за исключением прошлого вечера.

Век посмотрел на каталогизированную и опечатанную коллекцию вещей, а также массивный поднос с предварительно вошедшими пунктами, которые все еще должны были быть рассмотрены и упакованы должным образом в пакеты.

Следовать воспользовался пинцетом, чтобы взять то, что оказалось волосами на галстуке под увеличительным стеклом. После того, как он отправил черный пучок в полиэтиленовый пакет, он взял длинный, тонкий неоново-желтый стикер, и протянул его вверх через отверстие. Затем сделал на ней запись синей ручкой, надписал свои инициалы, и нажал на клавиатуру ноутбука. Заключительным этапом стал проход штрих-кода мешка через считыватель, и звуковой сигнал, означающий, что объект теперь был официально в системе.

Век отхлебнул кофе. – Я работаю над пропавшей без вести девушкой. Молодой девушки.

- Ты хочешь взглянуть на то, что мы получили?

- Ты не будешь возражать?

- Нет. Только не бери ничего отсюда.

Век начал с дальнего конца нижней полки временно созданного стеллажа. Ничто из коллекции еще не имело постоянного места нахождения, потому как каждая из них будет перепроверена по объекту в ФБР.

Пропустив банки с образцами кожи, так как Сесилия Бартен не имела татуировок, он сосредоточился на куче колец, браслетов, заколок, бус…

Где же ты Сисси? Подумал он про себя.

Нагнувшись, он поднял прозрачный пластиковый пакетик, который был скреплен подписью одного из других следователей. Внутри был окрашенный кожаный браслет с «очаровательным» черепом. Не в стиле Сесилии.

Он пошел дальше, взяв в руки серебряный кружок, прошедший идентификацию. На всех фотографиях в доме Бартенов, девушка носила золото. Где ты, Сисси.. где же ты, черт возьми?

 

В больнице Св.Франциска, Райли была вся в работе, вышагивая по одному из тысячи коридоров больницы. Она проходила мимо белых и синих халатов, и зеленых санитаров и медсестер, небрежно одетых пациентов и их семей.

Она быстро отыскала свое удостоверение и взяв свой значок, подошла к приемной медсестер. После быстрого разговора, ее направили дальше вниз и налево. Когда она повернула у последнего поворота, ее застал врасплох охранник, поднимающего на ноги.

- Офицер Райли? – сказал он.

- Это я, - она показала свой значок. – Что он делает?

Мужчина покачал головой. – Только позавтракал. – Его короткий ответ прозвучал с неодобрением, будто охранник хотел, чтобы подозреваемый объявил голодовку. Или же может быть умер от голода. – Угадайте что, они скоро переведут его отсюда, потому что он быстро идет на поправку. Хотите, я пойду с вами?

Райли улыбнулась, откладывая свой значок в сторону и доставая небольшой блокнот. – Я справлюсь с ним.

Офицер службы безопасности, казалось, смерил ее взглядом, и лишь затем кивнул. – Да, вы похожи на ту кто сможет.

- Это не просто внешность. Поверьте мне.

Она открыла стеклянную дверь, сдвинула обратно бледно-зеленый занавес и замерла при виде медсестры перегнувшейся через Кронера. – О, я извиняюсь, - брюнетка посмотрела на нее и улыбнулась. – Пожалуйста, входите офицер Райли.

Райли посмотрела в глаза, которые были настолько черными, что казалось, будто у них не было совсем радужной оболочки от чего, она почувствовала иррациональный приступ ужаса: каждый ее инстинкт в теле велел ей бежать. Быстро, как только она могла. Так далеко, как могла бы. Она должна была быть осторожной не только с одним Кронером, но и с этой женщиной, не просто делающей свою работу. – Э… почему бы мне не вернуться позже, - сказала Райли.

- Нет, - медсестра снова улыбнулась, обнажив идеально белые зубы. – Он уже готов.

- Тем не менее, я могу подождать пока вы –

- Останьтесь. Я буду рада оставить вас вдвоем.

Райли нахмурилась, обдумывая, что если эта пара была знакома?

Медсестра повернулась к Кронеру, произнесла что-то тихим голосом и погладил его рукой так, что Райли чуть-ли не стошнило. Затем женщина пошла вперед, становясь все более и более красивой, пока она не стала на столько великолепной, что вам стоило бы задаться вопросом, почему она не была моделью. И все же Райли хотела лишь быть подальше от нее. В чем не было никакого смысла. Медсестра остановилась у двери и еще раз улыбнулась. – Проверьте, что у него есть все необходимое. – А потом она ушла.

Райли моргнула один раз. И снова. Потом высунулась и огляделась. Охранник взглянул на нее со своего места. – Вы в порядке?

Коридор был пуст, за исключением аварийного корзины с передвижным баком полным грязного белья, а также каталки без ни кого или чего-либо на ней. Может быть, медсестра только что зашла в другую палату? Если она была. По обе стороны от Кронера ни кого не было. – Да, все хорошо.

Нагнувшись, Райли потянула себя наместо и сфокусировалась на пациенте, ассоциируя его с человеком, убившим по меньшей мере десяток молодых женщин по всей стране.

Блестящие глаза. Это было ее первой мыслью.

Умные, блестящие глаза, подобные голодной крысе.

Вторая мысль? Он был таким маленьким. Трудно было поверить, что он мог поднять хотя бы сумку с продуктами, не то чтобы одолеть молодых, здоровых женщин, но с другой стороны, он вероятно использовал наркотики, чтобы вывести из строя своих жертв, что позволяло ему сократить риск побега и шума. По крайней мере, на начальном этапе.

Ее последней мыслью была… на мужчине было очень много повязок. Он весь был, словно мумифицирован, полоски марли были обернуты вокруг его черепа и шеи, с колодками, приклеенными к его щеками и челюсти. И все же, хоть он и выглядел, как незавершенная работа в лаборатории Франкейштейна, он был настороже, а его цвет кожи был положительно сияющей.

На самом деле, это неестественно. Может быть, у него температура?

Подойдя к кровати, она подняла свой значок. – Я офицер Райли и Колдуэллского департамента полиции. Я хотела бы задать вам несколько вопросов. Как я понимаю, вы отказались от присутствия адвоката.

- Не желаете присесть? – его голос был мягким, с уважительным тоном. – У меня тут есть стул.

Как будто это в его гостиной или что-то вроде того.

- Спасибо, - она оттащила жесткий пластиковый стул в направлении к постели, но не слишком близко. – Я хотела бы поговорить с вами о том вечере, когда на вас напали.

- Детектив уже делал это. Вчера.

- Я знаю. Но я следующая.

- Я рассказал ему все, что вспомнил.

- Ну, вы не могли бы повторить это для меня?

- Конечно, - он слабо приподнялся, а затем посмотрел, словно хотел, чтобы она спросила его, не нуждается ли он в помощи. Когда она не сделала этого, он прочистил горло. – Я был в лесу. Медленно. Шел через лес…

Она не покупалась на его молчаливое согласие и мгновенное сотрудничество. Такие, как Кронер? Без сомнений, он может прикинуться бедненьким так долго, как это было ему выгодно делать. Вот как, такие психопаты, как он, работали. Он мог быть нормальным, или, безусловно, убеждать других, а может быть, даже и продержать себя на некоторый период времени убедив других, что он такой же как и все остальные: сочетая хорошее и плохое, где «плохое» не уходило дальше, чем жульничество с налогами, или превышением скорости на дороге, или же, может быть, привкусом говорящем о действии за спиной закона.

Но не убийства молодых девушек. Такого никогда.

Однако, маски никогда не носятся долго.

- И вы направлялись, куда.. – предположила она.

Его веки опустились. – Вы знаете, куда.

- Почему бы вам не сказать мне.

- Мотель Монро и Сьюитс, - создалась пауза, его губы плотно сжались. – Я хотел пойти туда. Меня ограбили, как видите.

- Ваша коллекция.

Создалась долгая пауза. – Да. – Нахмурившись, он скрыл то, что было в его взгляде, смотря на свои руки. – Я был в лесу и что-то пошло на меня. Животное. Из ниоткуда. Я пытался побить его, но он был слишком силен… - Что же ты чувствуешь, ублюдок, подумала она.

- Там был человек, он видел все. Он может рассказать вам. Я опознал его вчера на фотографии.

- Что делал этот человек?

- Он пытался помочь мне, - еще больше нахмурился. – Он вызвал девять один один….. Я не помню… многого… другого, подождите минутку. – Эти его глаза бусинки стали проницательными. – Вы были там. Не так ли.

- Это все, что вы можете рассказать мне о животном?

- Вы были там. Вы смотрели, как мне увозили в машину скорой помощи.

- Вы бы могли описать животное.

- Вы смотрели и на него тоже, - Кронер улыбался и маска мистера Хорошего-и-Нормального немного соскользнула, в виде странного проблеска в его глазах. – Вы смотрели на того человека, который был там со мною. Вы думали, что он сделал это?

- Животное. Вот в чем я заинтересована.

- Это не всяяяя ваша заинтересованность, - добавил он с ноткой распева. – Все же, ничего страшного. Все ведь в порядке.

- Какое животное вы думаете это было?

- Лев, тигр, медведь – о, я.

- Это не шутки, г-н Кронер. Мы должны знать, есть ли угроза общественной безопасности.

Изучив методы ведения допроса, она решила, что она бы сделала открытие, став героем. Иногда подозреваемый, играет в игру в надежде проникнуть в тебя, или попытаться завоевать доверие, которое в дальнейшем используется как разрушение.

Веки Кронера упали низко. – О, я думаю, вы очень хорошо позаботились об общественности. Разве не так?

Да, предполагая, что он не сбежал из этой больницы, и система тюремной двери закроет его до конца его естественной жизни. – У него должны были быть клыки, - сказала она.

- Да… - Он коснулся своего изуродованного лица. – Клыки… и большие. Как бы там ни было – они были подавляющими. Я до сих пор не знаю, почему я выжил, но тот человек помог мне. Он старый друг… - Райли убедилась, что ее выражение лица не изменилась ни в малейшей степени.

- Старый друг? Вы его знаете?

- Сложно признать подобное.

Рифленый холодок прошел по ее позвоночнику, когда Кронер поднял руку и остановил ее слова.

-Подождите-Я должен сказать вам кое-что.

- Что это?

Он скомкал повязки на своем лице, будто морщился, и словно это вскружило ему голову. – Я должен сказать вам… - Учитывая, что он не знал ее вовсе, это было невозможно.

- Г-н Крон…

- Она блондинка. С прямыми, длинными светлыми волосами… - его дыхание затруднилось и он сжался, будто от боли. – Ее волосы были склеены… чтобы с ее белокурых волос стекала кровь. Она умерла в ванной, но ее тело уже не там. – Его голова начала ходить туда и обратно по подушке. – В карьере. Она там. В пещере – вы должны пойти в глубь, чтобы добраться до нее…

Сердце Райли начало стучать. Сфера ее допроса должна была ограничится тем ночным нападением, но у нее не было никакой возможности уследить за ним. И не было никаких причин, что Кронер знает о том, что она работает над делом Сесилии Бартэн.

- О ком ты говоришь?

Кронер опустил руки и вдруг цвет его глаз перешел в сторону серого спектра. – Одна из супермаркета. Я должен был сказать вам это, она хочет, чтобы я сказал вам. Это все, что я знаю. – Внезапно он начал дрожать, дрожь разрасталась по его туловищу, пока он не сорвался обратно с подушки и его глаза не закатились в череп. Райли рванула вперед и ударила на кнопку вызова по внутренней связи.

- Нам нужна помощь!

Схватившись, Кронер удерживал ее запястье, его нечестивые глаза горели.

- Скажите ему, что она страдала… Он должен знать… она страдала….

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 414. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия