Студопедия — Глава 2. [1] Ореховое дерево, растущее в лесах Северной Америки, с твердой древесиной
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 2. [1] Ореховое дерево, растущее в лесах Северной Америки, с твердой древесиной







[1] Ореховое дерево, растущее в лесах Северной Америки, с твердой древесиной. (Здесь и далее прим. перев.).

[2] Так называют бедняков из белого населения южных штатов.

[3] Виски с содовой и льдом.

[4] Арнолд Мэтью (1822—1888), английский поэт и критик.

[5] Гражданская война в США (1861—1865) между буржуазным Севером и рабовладельческим Югом.

[6] Напиток из коньяка (или виски) с водой, сахаром, льдом и мятой.

[7] Библейский пояс — районы на Юге и Среднем Западе США, жители которых отличаются большой религиозностью.

Исповедь вампира.

Глава 1.

Ева.

***

Несколько часов до рассвета. Еще есть несколько часов на то, чтобы передумать. Но я не хочу. Мое существование – огромная ошибка природы. Что-то противоестественное. Я считала, что смогу смириться с мыслью о том, что на моих руках кровь невинных людей. Но это оказалось не так-то просто. Я помню все: крики каждой моей жертвы, их предсмертные стоны, которые эхом отражаются в моей голове. Я не могу успокоить их. Они терзают меня изнутри, винят за свою смерть, за то, что я отобрала у них самое ценное – жизнь.

С тоской вспоминаю то время, когда я сама была человеком. Вспоминаю свой дом, семью. Вспоминаю тот роковой вечер и того незнакомца, чьи клыки впились в мою шею. С тех пор началась моя новая жизнь. Жизнь, которая стала моим подарком, а затем проклятьем. Я стала вампиром.

Я шла по пустынной улице. Ветер бил мне в лицо. О, Боже, этот свет! Яркая вспышка ослепила меня. Глаза горели. Это был всего лишь фонарь. Тогда я поняла, что мои глаза не переносят свет. Мне было страшно. Я глубоко вдохнула. Странно. Воздух был другим. Этот запах. Сладкий и приятный. Я обернулась и увидела парня. Запах исходил от него. Манящий запах, перед которым невозможно устоять. Я подошла ближе. Он посмотрел на меня.

– Привет.

Он улыбнулся. Я улыбнулась в ответ, но все это время рассматривала вены на его шее. Мне хотелось разгрызть его горло. Что со мной?

– Что ты делаешь здесь?

Я ничего не ответила. Влечение. Вот, что я испытала. Я медленно подошла к нему и обняла. Прижалась к нему всем телом. Парень прижал меня.

– Как тебя зовут?

– Ева.

Я отстранилась, но не могла смирить то, что кипело во мне. Голод. Жажда. Я кинулась на незнакомца. Мои зубы стали острее. Они проткнули его шею. Я почувствовала, как его кровь заполняет мой рот. Теплая и сладкая кровь. Парень попытался ударить меня. Я схватила его за руку и, кажется, сломала ее, – хруст костей был отчетливо слышен. Я пила до тех пор, пока жизнь не оставила его. Это была моя первая жертва. Как только я осознала то, что натворила, отвратительное чувство вины наполнило меня. Парень был мертв. Я убила его. Я встала и убежала. Бежать! Бежать как можно быстрее. После этого я несколько дней не выходила из дома. Второй раз я убила человека также случайно. Я пыталась не убивать, но запах, исходивший от этих людей, был настолько манящий, что устоять было невозможно. Я продолжала убивать. С каждой отобранной жизнью чувство вины угасало во мне. Последние угрызения совести растворились внутри. Я стала животным, потеряла свою человечность.

 

***

Смотрю вдаль и вижу пропасть. Она широкая, но не шире пропасти в моей душе. Я умру. Я заслужила это. Тех людей кто-то ждал, кто-то искал, оплакивал. Никто никогда не жалел меня. Да и чем я заслужила это? Никто не будет оплакивать меня, и никто не запомнит. Солнце сожжет меня, и я исчезну навсегда.

 

***

Шло время. Я училась охотиться. С каждым разом получалось все лучше. Это доставляло мне удовольствие. Кровь стала смыслом моей жизни. Я решила выйти в свет. Больше знакомых – больше крови.

На одном из светских раутов я встретила его. Он был прекрасен. Его появление, как гром среди ясного неба, поразило меня в самые глубины моей мертвой души. До сих пор не понимаю, что же такого было в этом парне.

– Я – Ричард. А вы кто, прекрасная дама? Не припомню, что я раньше видел вас. А если бы видел, то точно бы запомнил.

Его голос звучал в моей голове все время. Я не могла его забыть. После искала встречи сама. Меня тянуло к нему не как к жертве. Незнакомые чувства захлестнули меня. Наконец, мы встретились снова. Одного взгляда в его голубые глаза хватило, чтобы внутри все перевернулось. Никогда не забуду его улыбку. Мы встретились на одном из балов. Вышли в сад. Ночь. Цветущие деревья. Душистый запах яблоневых деревьев. Ричард. Я старалась не смотреть на его шею. Мы мило беседовали.

Я узнала, что он родом из Англии. Но по воле родителей покинул родной дом, чтобы продвинуться по карьерной лестнице.

– Ева, я думал о тебе все время. Ты необыкновенная. Не такая, как все.

Я посмотрела на него. Его голубые глаза засветились радостью. Я молчала. Стояла, как вкопанная. В замешательстве, обездвиженная, словно парализованная. Он взял меня за руку, по которой тут же побежали мурашки. Я успокоилась. Ричард наклонился ко мне. Я закрыла глаза и почувствовала его нежные горячие губы. Мы слились в долгом и нежно поцелуе. Внезапно я снова почувствовала это. Жажда и голод проснулись во мне.

Я почувствовала, что из моих десен прорезаются клыки. «Нет, только не это!» Я не могла причинить ему боль. Это же Ричард. Я попыталась совладать с собой, но мое тело не слушалось. Клыки коснулись моей нижней губы. Я убежала.

Он кричал мне вслед, а я все бежала, пока окончательно не скрылась. Это ведь для его же блага, для его безопасности. Я остановилась около какого– то дерева. Слезы брызнули из моих глаз. Сердце разрывалось на части. Невыносимая боль пронзила меня изнутри. Это несправедливо. Я стояла на одном месте и плакала.

– Ева.

Я резко обернулась. Сзади стоял Ричард. Он тяжело дышал. Я помню ту тревогу, которую я прочитала в его голубых глазах.

– Ева, если я что-то сделал не так, прости меня.

Я не знала, что ответить, поэтому попыталась убежать, но он схватил меня за руку и прижал к себе. Я почувствовала, что паника и испуг покидают меня. Вместе с ними уходили голод и жажда. Я по-прежнему чувствовала аромат его крови, но больше не хотела вцепиться в него. Я прижалась к нему и поцеловала. Слезы снова покатились из моих глаз.

– Прости, я не хотела. – только и смогла выдавить я.

***

Я сижу на обрыве и чувствую легкое дуновение ветра. Я всегда старалась не вспоминать свою жизнь. Так много плохого. Но у меня осталось несколько часов, прежде чем зло в моем лице исчезнет навсегда. Жизнь проносится перед глазами. Я словно живу заново, хотя жить мне осталось недолго.

 

***

– Я люблю тебя, Ева.

Помню, как я была счастлива. Он был моей первой любовью. До сих пор с теплом в душе вспоминаю этого чудесного парня, его небесные глаза и обаятельную белоснежную улыбку. Я продолжала убивать людей, но он этого не знал. Он даже не знал, кто я на самом деле. А я не знала, как ему об этом сказать.

Я не пыталась скрывать того, что хотела бы разделить с ним свою вечную жизнь. Я не знала, как объяснить ему, почему мы встречаемся только по ночам, почему я не ем. Я запуталась. Я знала только то, что любила его.

Я помню тот вечер. Один из самых прекрасных вечеров в моей жизни. Мы пошли в лес и нашли ту пещеру, в которой впоследствии проводили практически все вечера. Пещера была прохладной, но такая обстановка располагала к романтике.

– Ева, я хочу спросить у тебя кое-что.

Он сделал долгую паузу. Я почувствовала его волнение и страх. Я молчала. Просто смотрела на него.

– Я хочу, чтобы ты стала моей женой.

Если бы мое сердце билось, оно выпрыгнуло из груди. Я была на седьмом небе от счастья. Но как рассказать ему о том, с кем он хочет связать свою жизнь?

 

***

Чувствую, что моя смерть близка. Мне немного страшно. Какого это, гореть заживо? Мне не следует терзать себя этими мыслями. Я не хочу передумать. У меня осталось совсем немного времени. Мои переживания не хотят уходить из моей головы. Почти как у человека. Ведь так он устроен. Счастливые моменты не откладываются в голове, зато люди всегда помнят предательство и боль. У вампиров все проще. Нам не хочется терзать себя прошлым. Мы живем настоящим. Но не у всех из нас есть будущее. И я тому пока еще живой пример.

 

***

Я помню тот вечер. Помню блеск глаз Ричарда, когда я сказала: «Да». Помню, как он поднял меня вверх и закружил в воздухе. Мы были счастливы.

С трепетом вспоминаю день нашей свадьбы. Если быть точнее, это была ночь нашей свадьбы. Тогда я даже не думала о том, что когда-нибудь буду сидеть на обрыве, ждать восход, вместе с которым придет и моя смерть.

Я была в белом платье. Когда я шла к алтарю, меня переполнило трепетное волнение. Оно растеклось по моему телу, как кровь течет в венах человека. Я почувствовала, что снова живу, хотя физически я была уже мертва.

Ричард, кажется, тоже был счастлив. Когда я взяла его за руку, почувствовала то, что он – самое ценное, что у меня есть. Мы поклялись быть вместе навеки. Ричард стал моим мужем.

Как вы думаете, какого это, выйти замуж за любимого человека? Я отвечу вам, что ничего лучше на свете быть не может. Ты идешь к алтарю и понимаешь, что сейчас ты свяжешь себя клятвой, что с этого момента ты принадлежишь только этому человеку. Бабочки в твоем животе вот-вот выпорхнут, а сердце выпрыгнет из груди. Чувства накрывают тебя с головой. Создается впечатление, что ты находишься в другом мире. И я жалею. Жалею лишь о том, что впоследствии наша клятва была разрушена. Я могу с уверенностью сказать, что Ричард был моей первой, сильной и самой болезненной любовью.

 

***

Воспоминания захлестнули меня ударной волной. Мне тяжело. Я почувствовала, что слезы капают из моих глаз. Мне необходимо было выплакаться. Как тяжело. Слезы жгут мою кожу. Мне надо перестать плакать.

Я слышу чьи-то шаги. Они становятся все громче. Это человек. Я слышу сердцебиение. Чувствую, как по его жилам течет свежая кровь. Я оглядываюсь назад и вижу девушку. Она стоит и удивленно смотрит на меня. Наверное, я действительно странно выгляжу.

– Что ты делаешь здесь? – спрашиваю я.

Девушка ответила не сразу. Она молча смотрела на меня. В ее больших зеленых глазах читался испуг. Она думала. Но о чем? Девушка разжала свои пухлые губы. Если бы я не была вампиром, то не услышала бы того, что она произнесла. Но я отчетливо услышала ее шепот.

– Меня зовут Анна. Я прихожу сюда каждый день и встречаю рассвет. Я – художница. Обожаю рисовать восход солнца.

– Ты не могла бы мне показать?

Девушка достала из своего рюкзака рисунки. Я взяла их в руки. На них был изображен рассвет. На каждом рисунке он был изображен по-особенному. Я пересматривала работы одну за другой. Рассвет. Он такой разный. Каждый был изображен по-новому. И каждый рисунок был прекрасен. Множество красок различных оттенков. Я прожила долгую жизнь и никогда раньше не видела таких разнообразных рисунков одного и того же явления.

– Рассвет уникален. Поэтому я и люблю его встречать. Каждый раз он приводит меня в восторг. Он никогда не бывает одинаковым.

Девушка села рядом со мной. Я отдала ей рисунки. Она пристально смотрела на меня. Я повернулась в ее сторону. Она не отрывала от меня взгляд. Мне стало слегка неловко. Я привыкла к пристальным взглядам. Но этот взгляд был таким изучающим, словно девушка пыталась проникнуть в мою душу. Девушка больше не робела. Она улыбнулась мне. У нее была очень ясная и добродушная улыбка. По моему телу даже побежали мурашки.

– Как тебя зовут?

– Ева.

Девушка приподняла уголки губ.

– А что ты делаешь здесь, Ева?

Я не знала, что ответить ей. Немного поразмыслив, решила рассказать ей правду. Что я теряю? Все равно скоро умирать. Может, она поймет меня, если не убежит в страхе, едва услышав слово «вампир».

– Я могу рассказать тебе кое-что, Анна?

Она улыбнулась и кивнула своей милой головкой в знак согласия.

 

***

– Что произошло с Ричардом?

Девушка выслушала мой рассказ. К моему удивлению, она даже не дернулась, когда услышала, что рядом с ней вампир.

Она с замиранием сердца слушала мое повествование, периодически задавая мне вопросы о моей вампирской жизни. Даже убедила меня выпустить клыки. Она посмотрела на меня в ожидании услышать ответ на свой вопрос.

– Он умер.

Я смогла выдавить из себя только эти слова. Я почувствовала, что боль разносится по моему телу, как яд. Девушка замолчала. Последовала пауза. Я посмотрела вперед. Впереди я видела холмы, из-за которых скоро взойдет Солнце.

– Расскажи, как он умер.

Я попыталась собраться с силами, но поняла, что не могу. Я вспомнила про свой дневник. Я вела его на протяжении жизни. Пусть она прочтет все. Возможно, она поймет, почему мой выбор – смерть.

Я беру свой дневник в руки и протягиваю ей.

– Что это?

Анна вытаращила на меня свои большие глаза.

– Это мой дневник. Я хочу отдать его тебе прежде, чем умру.

Анна схватила меня за руку. Ее хватка была достаточно крепкой для юной девушки.

– Ева, не надо! Что бы ни случилось! Прошу тебя, давай поговорим!

Я не верила своим глазам. Человек пытается спасти меня.

– Анна. Послушай меня. Ты не изменишь ничего. Я больше не могу жить. Отпусти меня.

Она ослабила хватку. Я посмотрела на нее. Слезы бежали по ее щекам.

– Ты жалеешь меня?

Анна ничего не ответила. Она всхлипывала. Я посмотрела на холмы еще раз и увидела то, что мечтала увидеть на протяжении многих лет. То, чего я ждала всю ночь. То, что освободит меня от боли, страданий и мук совести. Восходящее Солнце. Рассвет.

 

***

Наконец-то! Я вижу его. Солнце медленно поднимается над холмами. Оно жжет мне глаза. Я чувствую огонь и жар. Но все же я не могу оторвать от него взгляд. Оно так прекрасно! Я успела забыть, как оно выглядит. Теперь же я отчетливо вижу этот большой огненный шар, который встает над землей. Шар, который освещает землю и прогоняет ночь. Шар, который избавит меня от тьмы в моей душе. Я смотрю на него и не могу налюбоваться. Я чувствую, что мое тело начинает дымиться. Я посмотрела на Анну. Ее глаза были полны слез.

– Ева, тебе страшно?

Страшно ли мне? Нет. Я счастлива. Я умираю рядом с человеком. С человеком, который еще меня и оплакивает. У меня нет сомнений, что эта девушка никогда меня не забудет. Она жалеет меня. Я готова умереть.

Я смотрю на Солнце и вижу все: мою жизнь, вижу лица своих родителей, вижу фрагменты моего детства, когда я с братом и сестрами бегала по зеленой траве, вижу отца, который улыбается мне и говорит: «Ева, все будет хорошо», хотя по его морщинистым щекам текут слезы. Вижу Ричарда, его улыбку, его искрящиеся от счастья глаза. Я смотрю вдаль. По щекам текут слезы. И хотя я сгораю, я понимаю, что эти слезы не от боли, это – слезы счастья. Я улыбаюсь. Скоро я увижу всех, кого я потеряла. А те, кого я убила, возможно, когда-нибудь простят меня. Я закрываю глаза. Я чувствую, что огонь охватывает мое тело. Я слышу голос Анны.

– Я никогда не забуду тебя.

Я чувствую, что умираю. Мое существование – огромная ошибка природы. Что-то противоестественное. Но все же я умираю не как вампир. Я чувствую себя человеком. Последние слезы капают с моих обгоревших щек. Зло внутри меня погибло. Я чувствую, что это конец, и умираю вместе с ним.

 

Глава 2.

Анна.

***







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 306. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия