Студопедия — ДТП: Вы виноваты, у Вас только ОСАГО
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ДТП: Вы виноваты, у Вас только ОСАГО






Вы попали в аварию и уверены, что она произошла по Вашей вине. У Вас есть полис ОСАГО и нет полиса каско.

1. Сохраняйте спокойствие. Остановите машину, включите аварийную сигнализацию, выставьте знак аварийной остановки.

2. Если есть пострадавшие, окажите им доврачебную помощь.

3. Определите свое местоположение / адрес (например, посмотрите на номерную табличку ближайшего дома или вспомните, на каком километре какого шоссе Вы находитесь). Это понадобится Вам для вызова полиции и оформления документов.

4. При необходимости медицинской помощи пострадавшим вызовите «Скорую помощь» и дорожную полицию с мобильного телефона по номеру 112. Кратко и четко опишите ситуацию, сообщите место происшествия. В экстренном случае примите меры для доставки пострадавшего на попутном транспорте в ближайшее лечебное учреждение.

5. Если размер причиненного Вами ущерба не превышает 25 тысяч рублей, участников ДТП двое, вред их жизни и здоровью не причинен, и они не имеют разногласий, можно не вызывать дорожную полицию, а самостоятельно составить схему ДТП, после чего потерпевший сможет обратиться в страховую компанию. Однако помните: этой возможностью можно пользоваться только в случае полной уверенности в том, что ущерб другого участника ДТП не превышает указанную сумму (оценить размер ущерба на месте крайне сложно).

6. Не трогайте предметы, имеющие отношение к происшествию. Обеспечьте их сохранность и неизменность положения до окончания оформления аварии.

7. По возможности путем фото- или видеосъемки в присутствии другого участника ДТП и свидетелей зафиксируйте повреждения машины другого участника ДТП и Вашего автомобиля, положение машин относительно друг друга и окружающих объектов, а также все предметы и следы, имеющие отношение к аварии.

8. Запишите полное имя другого участника ДТП, его паспортные и контактные данные. Если другой участник ДТП не является собственником попавшей в аварию машины, перепишите данные о собственнике со свидетельства о регистрации транспортного средства, по возможности узнайте контактные данные собственника.

9. При наличии свидетелей запишите их полные имена, паспортные и контактные данные.

10. Дайте другому участнику ДТП переписать данные с Вашего полиса ОСАГО (номер полиса, наименование, адрес и телефон страховой компании). При наличии полиса каско у другого участника ДТП перепишите данные этого полиса (не лишним будет переписать и данные полиса ОСАГО).

11. Сообщите прибывшим сотрудникам дорожной полиции обстоятельства аварии. Примите участие в составлении схемы ДТП и в фиксации повреждений, причиненных машинам участников ДТП. Проследите, чтобы сотрудники дорожной полиции отразили все обстоятельства: место ДТП, расположение транспортных средств после ДТП, светофоры и дорожные знаки, разметку и состояние дороги, видимость и освещение, следы торможения, предметы, имеющие отношение к ДТП, состояние и повреждения автомобилей. Проследите за тем, чтобы описание повреждений соответствовало действительности и чтобы в соответствующих случаях имелось указание на возможность скрытых повреждений.

12. Заполните совместно с другим участником аварии Извещение о ДТП (документ, прилагаемый к полису ОСАГО). При заполнении извещения строго соблюдайте инструкцию на его обороте. Проследите, чтобы каждый участник ДТП подписался в извещении. Один экземпляр извещения оставьте себе, второй предоставьте другому участнику ДТП.

13. Узнайте у сотрудников дорожной полиции дату рассмотрения дела о ДТП (оно может быть рассмотрено и на месте происшествия). Участвуйте в рассмотрении дела об административном правонарушении до его окончательного завершения. Если Вы не согласны с изложенным в документах, то под своей подписью напишите: «Не согласен» и изложите свою версию событий. Если Вам вменяют в вину те нарушения или последствия, которые Вы не признаете, либо если не учтены важные обстоятельства ДТП), оспорьте результаты разбирательства в течение 10 календарных дней. Получите справку о ДТП, протокол об административном правонарушении, постановление по делу об административном правонарушении. Проверьте полноту и правильность их заполнения и наличие подписей.

14. Не давайте другому участнику ДТП обещаний о возмещении вреда ни прямо, ни косвенно, ни устно, ни письменно.

15. Хотя обязанность по сбору и предоставлению документов страховщику ОСАГО возложена на потерпевшего, будьте в курсе того, как складываются отношения потерпевшего и страховщика в процессе урегулирования этого убытка.

16. Не исключайте возможность возникновения разногласий между другим участником ДТП, страховщиком и Вами на любом этапе урегулирования убытка. До ремонта своей машины убедитесь в том, что все ее повреждения сфотографированы. При необходимости (в случае обращения к Вам заинтересованных сторон) предоставьте Вашу машину для осмотра.

17. Не отказывайтесь от приглашения Вас на осмотр машины потерпевшего. В составленном акте осмотра внимательно ознакомьтесь с описанием всех повреждений, зафиксированных экспертами. Если Вы не согласны с актом, отразите в нем свои замечания.

18. Если другой участник ДТП требует полного или частичного возмещения ущерба от Вас, предложите ему обратиться в суд и ходатайствуйте о привлечения в качестве соответчика Вашего страховщика ОСАГО.

19. Если потерпевший требует возмещения от Вас на том основании, что у Вашего страховщика ОСАГО отозвана лицензия, идет или завершился процесс банкротства, настаивайте на обращении потерпевшего за компенсационной выплатой в Российский союз автостраховщиков (РСА).

20. Если у потерпевшего имелся полис каско, его страховая компания после выплаты по каско может обратиться с суброгационными требованиями к Вашему страховщику ОСАГО и к Вам. Иногда этого происходит спустя долгое время после ДТП. Помните, что срок исковой давности для предъявления к Вам требований составляет три года с момента аварии. В течение этих трех лет храните все документы, фотографии и иные материалы, имеющие отношение к ДТП.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 370. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия