Студопедия — Part 2.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Part 2.






Нужен новый сотрудник! Как составить текст вакансии?

Текст вакансии – это продажное письмо будущему гению вашей компании. Вакансия либо «цепляет», либо «отпугивает». Благодаря грамотному содержанию у вас есть шанс привлечь самого подходящего и талантливого специалиста, даже невзирая на то, что у конкурентов в вакансиях уровень зарплаты выше.

 

Подготовительный этап:

1) Ещё раз подумайте: кто вам нужен? Как будет называться вакансия? Проанализируйте рынок. Обратите внимание, у кого из ваших конкурентов открыта схожая вакансия.

2) Подумайте, какой человек подойдёт на эту «роль». Что вам важнее: опыт или стремления, амбиции.

3) Визуализируйте. Представьте этого специалиста: кто он? Пол, возраст, его навыки, увлечения, интересы.

4) Сопоставьте с существующей командой. С новым сотрудником вы должны усилить «слабые стороны» и не нарушить общий дух коллектива.

 

Пункт вакансии "Задачи":

- напишите список задач, которые должен выполнять новый сотрудник.

- сопоставьте с рабочим днём, неделей (представьте от и до рабочий день нового сотрудника).

Напишите эти задачи в тексте вакансии. Теперь подумайте: это реально? Уберите лишнее. Выведите дополнительные задачи отдельным пунктом с заголовком «Дополнительные задачи», «В будущем» и т.д. Таким образом, вы облегчите восприятие вакансии и не создадите впечатления, что вы ищете «рабочую лошадь».

- замените заголовок «обязанности» словом «задачи». Так о вакансии складывается более лояльное впечатление. На данном этапе вам точно никто ничем «не обязан».

 

Пункт вакансии "Требования":

- теперь подумайте, какими навыками/опытом должен обладать специалист, чтобы справиться с будущими задачами. Чему он должен научить вас, чему готовы научить вы.

- сформулируйте чёткие требования. Добавьте в тексте пожелания к личным качествам, которые соответствуют духу вашей команды (добавьте в вакансию эмоциональность)

- всё, что не обязательно (но хотелось бы) лучше вывести отдельным пунктом «Желательно». Так вы снизите риск "отпугнуть" подходящего кандидата (потому что каждый судит о своих способностях по-своему).

 

Пункт вакансии "Условия":

- отталкивайтесь от причин ухода сотрудников из других компаний: не интересно/низкий уровень зарплаты/ не комфортно/ не дружный коллектив

- теперь опишите, как у вас (опираясь на вышеуказанные причины уходов)

- а теперь подумайте: почему кандидат должен отправить резюме именно на вашу вакансию? Почему у вас лучше, чем у конкурентов? Ответьте на этот вопрос в тексте вакансии

- укажите перспективы. Напишите, что должно мотивировать человека работать у вас долго.

- самое важное: не надевайте «розовые очки» на кандидатов. Лучше писать так, как есть на самом деле. В любом случае, рано или поздно всё станет понятно. В данном случае, лучше рано.

 

Общие рекомендации:

- пишите на языке того человека, которого вы ищете. Если это структурированный, чёткий специалист – пишите чётко и структурировано, если это творческая вакансия – пишите креативно.

- ваша вакансия – это коммерческое предложение для нужного специалиста. Вы должны отсеять не подходящих и привлечь самых талантливых.

- не используйте в тексте восклицательных знаков и CAPS LOCK. Такие «нервные» вакансии отпугивают.

- а теперь представьте: вам нужен активный менеджер по продажам, который стремится работать в инновационной компании, ориентирован на результат, позитивен и дружелюбен. Ваш текст продал ему эту вакансию?

 

PART 3

Где и как искать талантливых сотрудников?

В первую очередь создайте аккаунт вашей компании на job-сайтах. Самые популярные в России: hh.ru (HeadHunter), SuperJob.ru. Опубликуйте описание вашей компании (с ответом на вопрос: почему у вас классно работать?), логотип, ссылку на сайт. Это особенно важно, если на сайте вашей компании нет отдельного раздела для вакансий.

 

Если есть бюджет на поиск сотрудников – воспользуйтесь платными услугами job-сайта (например, hh.ru). Можно сделать это двумя способами:

1) Если у вас ограничен бюджет и нет времени на поиск.

В этом случае, купите пакет «Размещение вакансий» (размещение 1 вакансии от 600 рублей). Учтите, обновлять вакансию (приравнивается к размещению) надо как минимум 2 раза в неделю (по понедельникам и пятницам). Иначе, она «сползёт» вниз и кандидаты вакансию не увидят.

Так вы сэкономите время на мониторинге базы резюме, получите отклики.

Минус: среди откликов может не оказаться подходящих вам кандидатов, а просмотр других резюме – платный.

 

2) Если у вас ограничен бюджет и есть время на поиск.

В этом случае, лучше купить доступ к базе резюме (от 7500 рублей за неделю). Вашу вакансию нужный специалист может не найти, поэтому найдите его сами. Так вы потратите больше времени на поиск подходящих кандидатов. Также, вам придётся «мотивировать» (заинтересовывать) кандидатов придти к вам на собеседование. Но результат того стоит.

 

Когда у вас совсем нет бюджета на поиск сотрудников – проявляйте фантазию.

1) Поиск по сферам деятельности.

Разместите вакансию на job-сайтах по определённым тематикам. Например: itmozg.ru (молодые IT-специалисты), соssa.ru (digital-специалисты), job.ru (в основном, производственный персонал) и др. Эти сайты позволяют публиковать вакансии бесплатно, на некоторых есть база резюме.

 

2) Поиск на freelance-сайтах.

На многих freelance-сайтах есть функция «работа в офисе». Вы можете опубликовать свою вакансию и найти фрилансеров, которые ищут работу в офисе. Как плюс, там можно сразу увидеть портфолио специалистов.

 

3) Поиск «самых умных».

- Если вам нужен «узкий» специалист – ищете его на форумах. Найдите в Интернете обсуждение темы, соответствующей специфике деятельности будущего сотрудника. Посмотрите и проанализируйте комментарии участников обсуждений, зайдите в аккаунт «самого умного» (обратите внимание на город проживания, другие активности на форуме). Напишите ему, отправьте ссылку на вакансию. Если для него смена работы не актуальна, узнайте, есть ли у него знакомые, которых ваша вакансия сможет заинтересовать.

- Вы также можете аккуратно «включиться» в обсуждение по вашей тематике и невзначай предложить вакансию. Возможно, кто-то откликнется или вам кого-нибудь посоветуют.

 

4) Поиск в соц. сетях.

Аналогично поиску на форумах, можно найти сотрудника в соц. сетях. Найдите группу по соответствующей тематике. Если это возможно, разместите на стене группы информацию о вашей вакансии (либо попросите об этом администратора группы). Посмотрите участников группы, обсуждения. Самым активным напишите «личное сообщение».

Также, во ВКонтакте есть специальные группы для размещения вакансий. Воспользуйтесь этим!

 

5) Поиск единомышленников.

Близких по духу, по интересам и по общению можно найти на профильных мероприятиях. Представьте, какие мероприятия могут быть интересны вашему увлечённому специалисту. Сходите туда. Если вы на выступлении спикера - обратите внимание на слушателей и на вопросы, которые они задают.

Знакомьтесь, общайтесь – в любом случае, это будет полезно.

 

6) Поиск нескольких сотрудников на одну вакансию.

Если вы ищете несколько сотрудников на одну и ту же вакансию – сделайте специальные листовки с информацией о работе. Подумайте, в каких заведениях бывают эти специалисты. Оставьте листовки в этих местах (если это возможно). Судьба Вас соединит!

7) Размещайте вакансии у себя на странице в соц. сетях, попросите «друзей» сделать репост. Помните, что от нужного специалиста вас отделяют всего 3 рукопожатия.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 328. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия