Студопедия — Методы оживления организма. Срочные мероприятия.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методы оживления организма. Срочные мероприятия.






1. Искусственное дыхание (искусственная вентиляция легких) изо рта в рот; изо рта в нос; рот в рот; положить на ровную поверхность

- валик под голову (выпрямить трахею)

- руками выдвинуть нижнюю челюсть и зажать нос; дышать в рот.

рот в нос: не выдвигать челюсть, закрыть рот, а дышать в нос.

Может быть начато незамедлительно. Проводится в любых условиях и как угодно.

2. Массаж сердца. Шифф первым сообщил об этом

а) прямой (открытый) массаж:

вскрытие грудной клетки

одной или двумя руками сжимать с частотой 60-70/мин.

б) непрямой (закрытый) массаж:

на нижнюю треть грудины.

приблизить на 3-4 см к позвоночнику

частота 50-70/мин.

На каждые 4-6 надавливаний на грудину - 1 искусственный вдох.

Эффективность

Сужение зрачков, появление пульса на сонной артерии.

АД не ниже 70 мм рт. ст. (если ниже - не работают почки).

С момента начала оживления клиническая смерть прекращается. Оживление может быть даже через 3-8 часов после начала искусственного дыхания и массажа сердца.

3. При оживлении эффективно внутриартериальное переливание крови:

а) раздражение рецепторов сосудов - импульсация от них в ЦНС

б) быстрая доставка кислорода к сердцу и мозгу

Артериальное нагнетание крови.

4. Дефибрилляция сердца

Мощный (тысячи вольт) кратковременный (доли секунды) электрический разряд(восстановление кровообращения)

Клиническую смерть можно продлить:

1. Искусственная гипотермия

При температуре тела равной 20-25оС клиническая смерть удлиняется в 25 раз. Восстанавливается работа ферментов, прекращающих деятельность при клинической смерти.

2. Гипербарическая оксигенация.

При обычном атмосферном давлении 0,3 об% О2 растворено в плазме крови. При повышении давления в барокамере дополнительно растворяется какое-то количество кислорода в крови (по закону Бойля-Мариотта - чем больше давление газа над жидкостью, тем больше его растворяется в этой жидкости).

3. Искусственное сердце.

7. Учение об этиологии. Основные теории возникновения болезни: монокаузализм, кондицио­нализм, конституционализм, их критическая оценка. Современные представления о причинах и условиях возникновения болезни.

Этиология(от греч.aitia- причина,logos-учение)- учение о причинах и условиях возникновения болезни.

Монокаузализм - направление в этиологии,согласно которому всякая болезнь имеет одну единственную причину,и столкновение организма с этой причиной должно непременно привести к болезни.

НО: далеко не каждая болезнь вызывается бактериями;наличие микробов в организие еще не означает болезнь(может быть носительство).Монокаузализм не учитывал взаимодействие болезнетворного фактора и организма,изменчивость первого и огромных защитных возможносей второго;не учитывал,что причина болезни действует не одна(другие факторы могут способствовать или препятствовать действию причины)

 

Кондиционализм - истинно научный подход заключается не в поисках причин болезни,а в рассмотрении всей совокупности условий,в которых эта болезнь проявилась. Все условия принципиально равнозначны. Сочетание условий для развития болезни определяется не объективными факторами окружающей среды больного,а состоянием самого больного,его сознанием,поведением и личностью.Больной сам создает себе свою болезнь.

Этот подход обезоруживает врача(раз нет причины,нет необходимости искать ее и бороться против нее).Т.о. кондиционализм не состоятелен.

Конституционализм -

 

Современное представление о причинности в патологии опирается на следующие положения:

 

1. Все явления в природе имеют свою причину

2. Причина материальна,она существует вне и независимо от нас

3. Причина болезни взаимодействует с организмом,т.е. изменяя его,она изменяется и сама

4. Причина придает болезни специфичность(среди множества факторов,действующих на организм,есть один,кот. придает процессу неповторимые черты)

5. Причина действует в определенных условиях,которые могут повлиять на конечный эффект

 

Факторы риска- те факторы,кот. имеют ближайшее отношение к формированию данного заболевания; они являются причинами или условиями или даже звеньями патогенеза данного заболевания.

Условия отличаются от причины тем,что причина одна,а условий много,они не обязательны для возникновения болезни и не придают ей специфичности.

Есть условия,способствующие действию причины и препятствующие.

 

8. Принцип обратной связи в норме и патологии (И.П. Павлов, М.М. Завадовский, П.К. Ано­хин). Понятие о патологической системе, ее отличияот функциональной системы.

Физиологич.(функц.) система- динамичная саморегулирующаяся организация,деятельность которой направлена на достижение биологически полезного результата,носит приспособительный,адаптац.характер.

Деятельность этой системы соответствует требованиям момента,особенностям действия раздражителя,накопленному опыту встреч с ним или с данной ситуацией.

По достижению результата по принципу обратной связи самоустраняется,т.е. «снимает» саму систему.

Патол.система- система,формирущаяся в больном организме в результате полома,повреждения элементов функц.системы,их распада и характеризующаяся возникновением новой функц.организации из элементов функц.системы,работающая в новом необычайном режиме и дающая новый результат.

Деятельность этой системы не имеет адаптац. значения,т.е.:

· не соответствует ни действующему раздражителю,

· ни опыту встреч с ним,

· ни требованиям момента,

· более того, результат ее деятельности может играть биологически отрицат., дезадаптационную роль для организма.

Система не корригируется по ходу реакции, а по достижении «результата» система не исчезает.

В развитии пат. процессов и болезней важно знать основное звено в цепи возникающих в организме нарушений.Своевременная ликвидация главного звена приводит к устранению процесса в целом.

Возникшее в ходе развития пат.процесса нарушение функции органа или системы нередко само становится фактором (причиной)процесса,вызывающим это нарушениею.Т.е. причинно-следственные отношения меняются местами.Это положение в медицине называют «порочным кругом» Например,при кровопотере резкое ухудшение транспорта кислорода приводит к острой недостаточности сердца,что еще больше ухудшает транспорт кислорода.

9. Взаимосвязь сомы и психики в норме и патологии. Роль охранительного торможения в пато­логии. Слово как болезнетворный и лечебный фактор. Медицинская деонтология. Понятие об ятрогении.

Дуализм - деление организма на две части: сому и психику.

Унитаризм - психика - результат работы определенного материального субстрата (современное представление

Связь сомы и психики:

Пищеварение:

Мнимое кормление - в желудок пища не поступает, но желудочный сок вырабатывается, причем его состав зависит от вида пищи.

Дыхание:

Задержка дыхания при эмоциональных переживаниях.

Обмен веществ:

Настройка на поездку в Сибирь или назад в Москву.

Настройка спортсменов перед травмой.

Сердечно-сосудистая система:

Учащение сокращений сердца при эмоциях (радость, испуг).

Пути и методы изучения взаимосвязи сомы и психики при патологии:

 

1. Изучение психики у соматических больных и соматики у психических больны.

Брюшной тиф - депрессий, апатия, угнетение.

Сыпной тиф - возбуждение, бред, галлюцинации.

2. Изучение изменений в органах и тканях при неврозах.

Экспериментальный невроз у собаки:

Ранее старение, снижение сопротивления к инфекциям, увеличение процента спонтанных опухолей.

При неврозах:

· гипертоническая болезнь

· язвенная болезнь желудка

· стенокардия

· вегетоневрозы

3. Изучение патологических рефлексов, влияния отрицательных эмоций на возникновение течения и исход заболевания.

Рефл.: сердечные приступы, в обстановке, которая раньше была при перенесенном инфаркте.

Многие болезни возникают от внушения и самовнушения:

 

10. Взаимоотношения между местными и общими, специфическими и неспецифическими прояв­лениями болезни на примере патологии полости рта и челюстно-лицевой области.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 467. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия