Студопедия — Part 9.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Part 9.






Когда сотрудники перестанут опаздывать на работу?

 

Сотрудники опаздывают на работу. Что делать?

 

Вот несколько способов исправить эту ситуацию:

 

1) Для начала определитесь: Зачем вам нужно, чтобы сотрудники приходили на работу ровно в 9:00?

Если из-за этого срываются проекты, то здесь стоит обратить внимание на уровень ответственности конкретного опоздавшего. Если на процесс работы это никак не влияет, подумайте ещё раз, зачем вам присутствие сотрудников ровно в 9:00? Может это ваше конкурентное преимущество перед другими работодателями, что у вас нет жёсткой дисциплины? И может именно поэтому у вас работают специалисты, которых «лишние» правила отвлекают от работы на результат?

 

Совет: определитесь, подходит ли строгая дисциплина вашему коллективу.

 

2) Обратите внимание на себя.

А вы сами вовремя приходите на работу? Может поэтому сотрудники опаздывают, так как берут пример с вас? Если руководителя с утра нет, то и ощущения «контроля» у сотрудников отсутствует.

 

Совет: будьте примером пунктуальности для своей команды.

 

3) Подумайте, почему сотрудники опаздывают?

Что если именно в это время проблемы с транспортом или пробки? Может, есть смысл сдвинуть график на 30 минут позже? Обсудите это с коллективом и придите к компромиссу.

 

Совет: определите удобное для всех время начала рабочего дня.

 

4) Начните устраивать каждое утро коллективное обсуждение текущих задач.

Ровно в 9:00. Опоздавших не ждите. Дайте почувствовать не дисциплинированным, что они действительно пропускают что-то важное. При этом, утренние совещания устраивайте в формате «wake up» с кофе и печеньками. Не превращайте в «сухие» переговоры. Иначе у всех сотрудников пропадёт желание идти с утра на работу.

 

Совет: устраивайте с утра важные обсуждения в формате «wake up»

 

5) Введите неформальное правило.

Кто опаздывает – по дороге покупает печеньки к чаю. Если печеней в офисе станет слишком много: следующий этап – оплачивает остальным сотрудникам обед. Так не будет обидно остальным сотрудникам и не дисциплинированные почувствуют «не выгодную» ситуацию. Учтите, вы тоже должны соблюдать эти правила. В противном случае – это будет не честно.

 

Совет: «штраф» за опоздание – приятный для всех.

 

Если всё же присутствие сотрудников в офисе в определённое время – необходимость, установите строгие присутственные часы, в которые будет проходить определённая работа. Например, с 10:00 до 18:00. Оставшийся час оставьте на свободу выбора – придти на работу на час позже, или уйти с работы на час раньше.

 

#бизнес #management #business

Part 10.

Как избежать интриг в коллективе?

Напряжённая атмосфера в коллективе всегда будет мешать эффективной работе сотрудников. Задача для руководителей - избегать ситуаций, которые ведут к негативным последствиям.

Вот несколько рекомендаций, как уйти от интриг в коллективе:

1. Пресекайте жалобы сотрудников на своих коллег. Приучайте решать проблемы «напрямую».

 

2. Привлекайте сотрудников к совместным обедам. Сами учувствуйте в совместных трапезах. Это скрепляет рабочий коллектив, провоцирует на разговоры, которые не относятся к работе, объединяет команду.

 

3. Относитесь ко всем сотрудникам одинаково. Не выделяйте «любимчиков» и «не любимчиков». Обратная ситуация порождает внутреннюю конкуренцию и зависть.

 

4. Не держите в коллективе интригнов. Делайте выбор: уволить интригана или оставить интригана, уволить всех остальных. Один такой сотрудник может нанести вред работе всей команды.

 

5. Сами не провоцируйте интриги. Оставайтесь честным в отношении всех сотрудников. Не критикуйте «за спиной» работу сотрудника в присутствии его коллег.

 

В любых ситуациях будьте не судьёй, а примирителем. Способствуйте пониманию проблемы и помогайте её решить. Демонстрируйте положительный настрой к рабочим процессам и дружелюбность. Ведь самые удивительные успехи могут быть только в благоприятной атмосфере.

 

Part 11.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 275. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия