Студопедия — НАСТОЯЩИХ ПРАВИЛ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

НАСТОЯЩИХ ПРАВИЛ






 

6.1. За нарушение настоящих Правил, в том числе в случаях:

6.1.1. систематического нарушения прав и законных интересов соседей и иных проживающих;

6.1.2. хранения, распространения или употребления в общежитии наркотических средств и психотропных веществ или средств, отнесенных к этой категории Минздравсоцразвития России, токсических веществ, нахождения в общежитии в состоянии наркотического или иного токсического опьянения;

6.1.3. нахождения в общежитии в состоянии алкогольного опьянения, а также распространения или употребления в общежитии алкогольной и спиртосодержащей продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе;

6.1.4. курения в не отведенных для этих целей местах;

6.1.5. хранения в общежитии взрывчатых, химически опасных веществ, любого вида огнестрельного или холодного оружия;

6.1.6. нарушения настоящих Правил, а также совершения противоправного проступка, повлекших социально-опасные последствия для жизни и здоровья проживающих в общежитии, их гостей и/или его работников, а также нанесение ущерба деловой репутации и/или имуществу Университета;

6.1.7. однократного грубого или систематического нарушения режима проживания, установленного настоящими Правилами;

6.1.8. непредставления в установленном порядке документов для постановки на воинский учет;

6.1.9. наступления юридической ответственности проживающего, в том числе получения судимости за совершение им противоправного деяния, имеющего социально-опасные последствия для Университета, проживающих или работников;

6.1.10. грубого отношения, включая физическое воздействие, к проживающим, их гостям или работникам общежития;

6.1.11. систематического содержания жилого помещения в антисанитарном состоянии;

6.1.12. передачи пропуска, обеспечивающего проход в здания Университета или в общежитие, другим лицам;

6.1.13. отсутствия в общежитии без уважительных причин и без уведомления в письменном виде администрации общежития в течение двух месяцев по накоплению в течение учебного года;

6.1.14. иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, к проживающим могут быть применены меры дисциплинарного взыскания в соответствии с законодательством Российской Федерации, уставом и локальными нормативными актами Университета.

6.2. За нарушение настоящих Правил к проживающим могут быть применены следующие меры дисциплинарного взыскания:

а) замечание;

б) выговор;

в) отчисление из Университета.

6.3. При выборе меры дисциплинарного взыскания учитывается тяжесть дисциплинарного проступка, причины и обстоятельства, при которых он совершен, предыдущее поведение проживающего, его психофизическое и эмоциональное состояние, а также мнение Студсовета общежития, Студсовета Университета, совета родителей несовершеннолетних обучающихся.

6.4. Нахождение проживающего в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения при совершении дисциплинарного проступка рассматривается как отягчающее обстоятельство.

6.5. За совершение дисциплинарных проступков, предусмотренных п.п. «6.1.2», «6.1.3», «6.1.4», «6.1.5», «6.1.6», «6.1.9», «6.1.10» настоящих Правил, к проживающему может быть применена мера дисциплинарного взыскания в виде отчисления из Университета.

За неоднократное совершение дисциплинарных проступков, предусмотренных п.п. «6.1.2», «6.1.3», «6.1.4», «6.1.5», «6.1.6», «6.1.9», «6.1.10» настоящих Правил мера дисциплинарного взыскания в виде отчисления из Университета может быть применена к несовершеннолетнему проживающему.

6.6. Проживающий, родители (законные представители) несовершеннолетнего проживающего вправе обжаловать в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений меры дисциплинарного взыскания и их применение к проживающему.

6.7. Не допускается применение мер дисциплинарного взыскания к проживающим во время их болезни, каникул, академического отпуска, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком.

6.8. Применение к проживающим и снятие с проживающих мер дисциплинарного взыскания осуществляется в соответствии с Порядком применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания, утвержденным приказом Минобрнауки России от 15.03.2013 №185.

6.9. В течение трех рабочих дней с момента совершения дисциплинарного проступка заведующим общежитием должны быть затребованы от проживающего письменные объяснения (приложение № 5). Если по истечении трех рабочих дней указанное объяснение проживающим не представлено, заведующим общежитием составляется соответствующий акт (приложение № 3).

Отказ или уклонение проживающего от предоставления им письменного объяснения не является препятствием для применения к нему меры дисциплинарного взыскания.

Документы о нарушении проживающим настоящих Правил (объяснительная записка проживающего, докладная записка заведующего или заместителя заведующего общежитием, иные материалы) заведующий общежитием направляет начальнику УЭТНО не позднее трех рабочих дней с момента получения от проживающего письменного объяснения или истечения срока предоставления объяснения.

Начальник УЭТНО в течение двух рабочих дней рассматривает представленные документы и направляет их и соответствующие предложения о мере дисциплинарного взыскания руководителю образовательного подразделения Университета, на котором обучается проживающий, для предварительного рассмотрения факультетской комиссией по работе со студентами.

Руководитель образовательного подразделения Университета должен организовать рассмотрение представленных документов и принятие решения факультетской Комиссией по работе со студентами не позднее пяти рабочих дней с даты их получения.

Решение факультетской комиссии о рекомендуемой мере дисциплинарного взыскания в течение двух рабочих дней со дня принятия решения направляется руководителем образовательного подразделения Университета проректору, координирующему учебную работу факультетов.

На основании представленных документов проректор, координирующий учебную работу факультетов, в срок до семи рабочих дней, принимает решение о созыве общеуниверситетской Комиссии по работе со студентами Университета для решения вопроса о применении меры дисциплинарного взыскания.

Отсутствие решения факультетской комиссии не является препятствием для рассмотрения вопроса на общеуниверситетской Комиссии по работе со студентами.

6.10. Решения общеуниверситетской Комиссии по работе со студентами являются основанием для применения меры дисциплинарного взыскания к проживающему, издания соответствующего приказа ректора или иного уполномоченного лица в соответствии с установленным в Университете распределением обязанностей. Проект приказа готовится и согласовывается в установленном порядке начальником УЭТНО. К приказу должны быть приложены акты, справки и/или иные документы, подтверждающие факт совершения проступка и наличие вины проживающего, объяснения проживающего.

6.11. Мера дисциплинарного взыскания общеуниверситетской Комиссией по работе со студентами применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни, каникул, академического отпуска, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком.

6.12. Приказ о применении мер дисциплинарного взыскания объявляется администрацией общежития проживающему, подвергнутому взысканию, под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания. В случае отказа проживающего от ознакомления с указанным приказом под роспись, составляется соответствующий акт (приложение № 4).

При необходимости, с целью осуществления воспитательного воздействия, по решению начальника УЭТНО или директора по управлению общежитиями приказ доводится до сведения других проживающих.

6.13. Применение к проживающему мер дисциплинарного взыскания в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, является основанием для лишения его установленных скидок по оплате за обучение.

Скидки по оплате обучения не предоставляются проживающему, подвергнутому дисциплинарному взысканию, в течение всего срока действия дисциплинарного взыскания.

6.14. Применение мер дисциплинарного взыскания к проживающим не исключает применения одновременно мер материальной ответственности.

6.15. Возмещение материального вреда (ущерба), причиненного проживающим имуществу Университета в результате порчи мебели, постельных принадлежностей и иного имущества, осуществляется проживающим[5] в добровольном порядке, а при отсутствии согласия – в судебном порядке.

6.15.1. Проживающий осуществляет возмещение ущерба в добровольном порядке посредством передачи Университету равноценного имущества, либо исправления поврежденного имущества, либо выплаты денежной суммы в размере прямого действительного ущерба через Управление бухгалтерского учета Университета.

Для этого проживающий представляет в администрацию общежития письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков.

В случае отчисления проживающего, который дал такое обязательство, но отказался перед отчислением возместить указанный ущерб, ущерб взыскивается с него в судебном порядке.

6.15.2. Возмещение ущерба производится независимо от привлечения проживающего к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия (бездействие), которыми причинен ущерб Университету.

6.15.3. Если вред имуществу Университета причинён гостем проживающего, обязательство по возмещению ущерба возлагается на приглашающего проживающего.

6.16. Обучающиеся НИУ ВШЭ, не проживающие в общежитии, несут ответственность за совершенные ими при нахождении в общежитии дисциплинарные проступки в установленном законодательством Российской Федерации и локальными нормативными актами НИУ ВШЭ порядке.

 


 

Приложение № 1

к Правилам внутреннего распорядка

студенческого общежития

Национального исследовательского

университета «Высшая школа экономики»

 

Принято общим собранием обучающихся, проживающих в общежитии

_____________ 20____ г.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 307. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия