Студопедия — Психология искусства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Психология искусства






Вышла первым изданием в 1965г., вторым –в 1968г. и завоевала блестящее признание. В ней автор резюмирует свои работы 1915-1922 гг. и вместе с тем готовит те новые психологические идеи, которые составили главный вклад Выготского Л.С. в науку. «Психология искусства» является одной из фундаментальных работ, характеризующих развитие советской теории и искусства.

 

Гальперин Петр Яковлевич (1902 – 1988) – отечественный психолог, автор теории умственных действий. Поэтапное формирование умственных действий стало основой обучения, где главным моментом умственного развития является поэтапное и планомерное формирование ориентировочной основы умственных действий, появляющихся из внешних, материальных и материализованных. Такой подход имеет большое значение в обучении детей с особыми образовательными потребностями (детей с недостатками умственного и физического развития).

 

Менчинская Наталья Александровна (1905 – 1984) – отечественный психолог, ее научные труды посвящены психологии усвоения знаний, пониманию, проблемам обучаемости и неуспеваемости школьников.

 

Монтессори Мария (1870-1952) – итальянский педагог, реализовала идеи свободного воспитания и раннего развития в детском саду и начальной школе.

Технология саморазвития была создана в конце 19 века. М. Монтессори воспринимала ребенка как существо, способное к самостоятельному развитию, и определила главной задачей школы – поставлять «пищу» для естественного процесса саморазвития, создавать окружающую среду, которая способствовала бы ему.

Целевыми ориентациями ее технологии являются: всестороннее развитие, воспитание самостоятельности; соединение в сознании ребенка предметного мира и мыслительной деятельности.

Концептуальные положения М. Монтессори: обучение может проходить совершенно естественно в соответствии с развитием – ребенок сам себя развивает; позиция ребенка – «помоги мне это сделать самому»; жизнь ребенка – от рождения до гражданской зрелости – есть развитие его независимости и самостоятельности; учет сензитивности и спонтанности развития; единство индивидуального и социального развития; в разуме нет ничего такого, чего прежде не было бы в чувствах; сущность разума в упорядочении и сопоставлении; отказ от миссии обучать детей, вместо обучения представить им условия для самостоятельного развития и освоения человеческой культуры; мышление ребенка должно проходить все необходимые стадии: от предметно-действенного к наглядно-образному, затем – к абстрактному. Сознание ребенка – «впитывающее», поэтому приоритет дидактики – организовать окружающую среду для такого впитывания.

Обосновывая идею воспитывающей (культурно-развивающей, педагогической) среды, М. Монтессори разработала материалы (Л.С. Выготский назвал их психологическим орудиями).

В Монтессори-садике игрушки не являются главным элементом окружающей среды, их заменяет многообразие материалов и предметов типа кубиков, пластинок, бусинок, веревочек. Главная задача здесь – навыковое обучение: развитие мелкой моторики руки, сенсорики, тактильной памяти. Как указывает исследователь технологии М. Монтессори Е. Хилтунен, не игра является основным видом деятельности дошкольника, а «свободная работа» — самостоятельная деятельность с предметами. В школьном периоде педагогической средой является вся система: от материальной базы до психологического уклада жизни коллектива, Применяются литературное и художественное творчество, музицирование. Место Монтессори – материалов заменяет мастерские, сцена, мольберт, швейная машинка, ванночки с глиной и пластилином и др. Нет единых программ обучения, каждый осуществляет данный природой уникальный путь развития. В школе нет уроков. Детям не дают заданий, не объясняют новую тему, не спрашивают у доски. Свободная работа основана на абсолютном доверии к ребенку, на вере к его стремлению к познанию окружающего мира, дарованное природой, на мудром терпении взрослых, ожидающих свершения самостоятельных открытий. Позиция учителя: исследователь, наблюдатель, организатор воспитывающей среды, уважающий право детей быть непохожими на взрослых и друг на друга, право на свою индивидуальность.

 

Р убинштейн Сергей Леонидович (1889 – 1960) – отечественный психолог, один из основателей деятельностного подхода к психике. Создал теорию мышления как деятельности, разработал методологические принципы психологии (единство сознания и деятельности, принцип детерминизма и др.).

 

Штайнер Рудольф (1861-1925) – философ, исследователь Гете, основатель антропософии. Р. Штайнер также проявил себя во многих областях практической деятельности. Является одним из самых интересных, удивительных и одновременно спорных явлений духовной жизни 20 столетия: он редактор и издатель трудов Гете, все значение которых было им впервые открыто и сделано плодотворным для культуры; автор значительных трудов в области философии и теории науки; как основатель антропософии он сделал попытку создать методы исследования духовной стороны мира и человека; им были даны значительные импульсы в архитектуре, театральном искусстве, создано новое искусство движения – эвритмия; основанный им метод ведения сельского хозяйства является пионером экологического сельского хозяйства, а идеи в области социальной жизни положены в основу деятельности многих учреждений, консультационных фирм и банков; и, наконец, нельзя не упомянуть и вдохновленной им лечебной педагогике и медицине. Однако наибольшую известность его имя получило в связи с широким распространением педагогических учреждений – прежде всего детских садов и школ – работающих на основе созданной им педагогики, Учение и обучение являются, пожалуй, основным мотивом всей его жизни.

Р. Штайнер родился в Австро-Венгрии в 1861г., в простой семье железнодорожного служащего. Его отец был телеграфистом, затем – начальником небольшой станции. Р. Штайнер, будучи ребенком, знакомится с новшествами тогдашней техники – телеграфом, телефоном, устройством железнодорожной станции. С другой стороны его детство проходит в живописном природном окружении, которое мальчик сопереживает всеми силами своей детской души. Эта противоположность природного и технического, ставшая одной из проблем современного человечества, с детских лет начинает волновать мальчика.

Отец стремиться дать мальчику хорошее образование. Он видит в сыне железнодорожного инженера, отдает его в реальное училище, а не в гимназию. Но материальные возможности семьи ограничены. Рудольф живо и глубоко занимался многими науками: философией, математикой, языками, литературой, историей. В этом разнообразии интересов можно увидеть семена будущей концпции вальдорфской школы, объединяющей в своем учебном плане гимназический, гуманитарный цикл и реальную школу, ориентированную на кстественно-научные и математические дисциплины.

В 1884г. Р. Штайнер становится домашним учителем в семье венского коммерсанта Л. Шпехта. Ему был целиком отдан на воспитание телесно и душевно больной десятилетний мальчик. В течении двух лет этот мальчик смог нагнать упущенное в школе, а потом с успехом сдать экзамен на аттестат зрелости. Позднее он поступил в университет и стал врачом.

В докладах, прочитанных Р. Штайнером в разных городах Германии и обобщенных в книге «Воспитание ребенка с точки зрения духовной науки» он впервые излагает свои взгляды на развитие ребенка, на развитие его мышления. Он выделяет три основных этапа: мышление как подражающее постижение осмысленных человеческих действий; мышление как образно-символическое понимание происходящих в мире процессов; мышление как лично и идеально мотивированный процесс. Р. Штайнер сравнивает развитие мышления с появлением у растения цветка. Если мы хотим вырастить цветок, то мы ухаживаем за почвой, следим за светом, теплом, т.е. создаем условия для здорового роста всего растения целиком и тогда в нужное время у него распускается цветок.

Он считает, что у каждого возраста своя задача. Важно дать детям возможность для раскрытия. Детство должно быть детством, а не подготовкой ко взрослой жизни или к «поступлению в школу».

Высшим принципом школы должно стать педагогическое понимание. Р. Штайнер создает свою школу для детей сигаретной фабрики Вальдорф-Астории в 1919г. В ней содержание образования ориентируется на духовные потребности каждой возрастной ступени и служит духовно-душевному развитию ученика; классный учитель в сотрудничестве «выстраивает» весь учебный процесс и обладает значительной степенью педагогической свободы; для ребенка младшей и средней школы учитель важнее предмета; особый акцент на художественный, эстетический элемент в преподавании, а также на рукоделие и ремесла в учебном плане присутствуют живопись, музыка. Эвритмия, садоводство; совместное обучение мальчиков и девочек; отмена цифровой оценки; терапевтический аспект педагогики; введение «гигиенической организации преподавания», ориентация на ритм дня, недели, года; предметы преподаются «эпохами» — в течение 3-4 недель один предмет на первом сдвоенном уроке.

Р. Штайнер умер 30 марта 1925г.

 

 

Эльконин Даниил Борисович (1904 – 1984) – отечественный психолог, создатель концепции периодизации психического развития в онтогенезе, основанной на понятии «ведущая деятельность». Разрабатывал психологические проблемы игры, игрушки, формирования личности ребенка. В соавторстве с В.В. Давыдовым предложил теорию развивающего обучения — дидактическую систему, направленную на формирование учебной деятельности и ее субъекта в процессе усвоения теоретических знаний посредством выполнения анализа, планирования и рефлексии.

Родился на Полтавщине, окончил Полтавскую гимназию, Ленинградский педагогический институт им. А.И. Герцена. В педологии занимался научной деятельностью вместе с Выготским Л.С.. Работал учителем начальных классов, являлся автором учебников русского языка. Был на Ленинградском фронте. Во время войны фашисты под Кисловодском расстреляли его двух дочерей и жену.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 582. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия