Студопедия — Социально-педагогические проекты
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Социально-педагогические проекты






 

Под социально-педагогическим проектированием понимается возможность преобразовывать социальные процессы, явления, условия с помощью педагогических средств. Каждый социально-педагогический проект имеет свою общественную миссию (назначение). Он рождается на основе социального прогнозирования и предвидения, ориентированного на изменение окружающей социальной среды (социальных условий) и требующего самоопределения участников проекта относительно качества этой среды. Его целью становится инициирование с помощью педагогически организованных действий процесса, способного привести к позитивным изменениям в социальной среде. Специфический контекст социально-педагогического проекта формируют отношения социального партнерства. Под социальным партнерством в данном случае понимается добровольное и равноправное взаимодействие в проектной деятельности различных общественных и государственных сил, людей разных возрастов и социального статуса.

Педагогический потенциал данного вида проектов направлен на социализацию его участников, их осознанную адаптацию к существующим условиям; на формирование умения продуктивно взаимодействовать с окружающим социальным пространством, улучшая его по мере своих сил и тем самым решая свои проблемы. По мере развития социально-педагогического проекта часто рождаются новые виды субъектов и инновационные формы социальной активности, что может служить показателем демократизации. Презентация хода и результатов проектной деятельности в рамках проекта, выходящего за пределы только образовательного пространства, может носить более широкий характер. Здесь уместно привлечение средств массовой информации и различного вида социальных и компьютерных сетевых связей.

Социально-педагогические проекты способны оказывать определенное позитивное влияние на среду, насыщая окружающее пространство педагогическими элементами, тем самым педагогизируя общественное сознание.

Логика деятельности в рамках социально-педагогического проекта аналогична общей логике проектирования, однако действия, связанные с проблематизацией, концептуализацией, целеполаганием и другими проектными процедурами, приоритетно направлены на активизацию взаимодействия с социальной средой, образовательным пространством в его широком понимании.

Типичными примерами социально-педагогического проектирования служат проекты, которые инициируются детскими и молодежными клубами и центрами по месту жительства, общественными организациями и объединениями. Их продуктами становятся программы деятельности детских объединений, проекты новых направлений работы школы и внешкольных организаций, проекты клубной работы, сценарии массовых дел и общественных акций. Рассмотрим несколько таких проектов.

В проекте под названием «Я в ответе...» приняли участие члены детских объединений, входящие в одну из детских общественных организаций крупного волжского города, младшие школьники 7—10 лет, являющиеся потенциальными членами объединений, а также представители различных категорий взрослого населения. Цель проекта — активизировать созидательную, социально значимую деятельность подростков. Задачи проекта связаны с формированием социально позитивной мотивации у подростков, воспитанием ответственного отношения к себе и окружающим; созданием условий для включения подростков в социально значимую деятельность; развитием организаторских способностей подростков и их коллективистских качеств. Каждое из детских объединений осуществляло самостоятельную программу деятельности по выбранному направлению (журналистика, милосердие, экология, игра, право, экономика).

Специфическими видами совокупных субъектов в рамках данного проекта стали двухпалатный парламент, состоящий из взрослой палаты (руководители детских объединений) и палаты детей, лидеров этих объединений; методическое объединение старших вожатых, тренинг-группы, секции школы социального успеха, совет друзей, совет командиров, проектные центры, психологическая служба.

Интересен замысел социально-педагогического проекта «Между нами», автором которого является одна из выпускниц педагогического университета. Он связан с развитием творческого потенциала детей и подростков средствами СМИ. Его миссия — помочь подросткам увидеть мир собственными глазами. В течение года планируется на основе партнерства инициативной группы подростков, городской телевещательной компании, детских общественных организаций города и области создать принципиально новую телепрограмму для детей и подростков; сформировать базу для изучения подростками начал журналистского мастерства и развития навыков работы в детских средствах массовой информации, а также провести фестиваль юных журналистов с определением рейтинга детских СМИ. Одним из центральных продуктов должно стать информационное шоу для тинэйджеров «Между нами».

Для достижения цели автор проекта считает необходимым выявить и проанализировать социальные потребности детей в создании детских СМИ (газет, телеи радиопередач, стенных газет); обеспечить регулярную социально-педагогическую поддержку детей, включающую помимо еженедельного выхода в эфир информационного шоу проведение занятий для подростков, участвующих в его подготовке; установление прочной обратной связи с телевизионной аудиторией подросткового возраста на основе работы с письмами зрителей (СНОСКА: По материалам Е. А. Крюковой (Волгоградский государственный педагогический институт)).

Проект адресован всем детям и подросткам области и призван вовлечь в активную социальную деятельность тех, кто пробует силы в журналистике. Предполагается, что он заинтересует также специалистов, занимающихся проблемами детства и детского творчества. Безусловно, такой проект интересен по замыслу и современен. Однако возникают серьезные вопросы по поводу реальности его воплощения в жизнь, поскольку не детализированы действия специалистов, призванных обеспечить очень сложный цикл подготовки регулярных телепередач. Кроме того, в случае реализации проект потребует значительных ресурсных вложений.

Еще один пример социально-педагогического проектирования, относящегося к системе непрерывного образования.

Социальной миссией проекта «Неделя образования взрослых», инициированного общественной организацией «Дом Европы в Санкт-Петербурге», было привлечь внимание как можно большего количества людей в России к практике образования взрослых. Вначале проектная группа, включающая ученых, длительный период работала над изучением опыта проведения аналогичных мероприятий, накопленного в разных странах Европы. На основе этого опыта были выделены общие для всех стран элементы, обеспечивающие успешность проекта подобного рода. Среди таких элементов оказались:

· необходимость специальной мотивации участников-взрослых и организаций, потенциальных партнеров проведения «Недели»;

· установление связи со средствами массовой информации для придания широкого общественного звучания акции;

· установление разноуровневых и межотраслевых связей в системе социального партнерства;

· вовлечение политических деятелей в дебаты по вопросам образования для повышения его престижа в глазах общественности;

· создание органов координации действий на местах и в центре;

· сочетание различных форм финансовой поддержки проекта;

· целенаправленное создание ситуаций общественного обнародования и признания успеха взрослых учащихся.

На основе этих выводов и анализа ситуации образования взрослых, сложившейся в ряде регионов России, был разработан проект «Недели образования взрослых в России». Было решено использовать для реализации проекта форму передвижного Международного института образования взрослых для педагогов и руководителей учебных заведений. Предполагалось, что в специальном поезде представители различных форм и направлений образования взрослых проведут курсы повышения квалификации по программе «Всемирное наследие». Маршрут Санкт-Петербург — Владивосток был составлен таким образом, что участники проекта смогли увидеть достопримечательности страны, внесенные в перечень объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, и параллельно познакомиться с региональным опытом организации обучения взрослого населения.

Проект отличался широким социальным контекстом, разветвленной структурой активности, поскольку в нем приняли участие самые разные регионы и населенные пункты, социальные партнеры, представляющие административные органы, общественные организации и движения, бизнес-структуры. Были представлены многие современные формы и виды обучения взрослого населения. В рамках проекта была - представлена научно-методическая и специальная литература по различным аспектам образования взрослых и андрагогики, подготовлен тематический сборник «Образование взрослых в России». После подведения итогов было решено продолжить традицию проведения «Недели», для чего была сформирована рабочая группа, задачей которой было разработать новый вариант маршрута, теперь уже не железнодорожного, а водного (СНОСКА: По материалам Н. П. Литвиновой, В. И. Пилипенко, Е. В. Кузьмич).

Социально-педагогические проекты подобного масштаба рассчитаны, с одной стороны, на широкий общественный резонанс, с другой — участие в них становится незабываемым событием в жизни конкретных людей, дает им импульс к освоению новых видов социально-педагогической активности. Проектная деятельность в данном случае распадается на несколько разных по смыслу направлений: это организация предпроектного исследования на основании социально-педагогического исследования, менеджмент, включающий поиск средств, взаимодействие с потенциальными партнерами, организацию связей с общественностью; разработка педагогического содержания; предварительная научно-методическая работа с учреждениями; непосредственная работа на маршруте. Каждое из направлений требует детальной прогностической проработки действий и их четкой координации в пространстве и во времени.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 4628. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия