Студопедия — Приложение 9. Обзор тематики и содержания международных проектов в разных регионах России, инициатором которых в конце 1990-х гг. выступил британский совет
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Приложение 9. Обзор тематики и содержания международных проектов в разных регионах России, инициатором которых в конце 1990-х гг. выступил британский совет






 

(СНОСКА: По материалам Ежегодной Российско-Британской конференции по оценке и планированию образовательных проектов. — Сочи, 2000. — 2 — 4 окт.)

Проект «Дети группы риска», Нижний Новгород

Задача: найти стратегические способы решения проблем, связанных с детьми, входящими в группы риска в Нижегородском регионе.

Партнерами выступили управление по образованию и науке Нижнего Новгорода и школа Киббл в Шотландии.

В ходе проекта сделана попытка определения эффективных путей влияния на жизнь детей, уязвимых в социальном плане, и возможных форм их позитивного включения в социальный контекст. В основу проекта было положено изучение аналогий в опыте преодоления трудностей работы с социально неблагополучными детьми в условиях социальных изменений в обеих странах.

Российские специалисты получили возможность познакомиться с различными видами терапии кризисных ситуаций и системами поведенческой поддержки, которые используются в опыте коллег из Шотландии.

Проект «Технологическое образование и профессиональная ориентация» г. Нижний Новгород и регион Большая Волга

Стратегическая цель: внести вклад в разработку учебного плана профессиональной ориентации с учетом потребностей учащихся и в соответствии с российским школьным контекстом начала XXI в. Проект основан на проектном подходе к обучению.

В рамках проекта по разработке нового учебного плана были сделаны следующие шаги:

· группа из 45 преподавателей технологии прошла подготовку в использовании педагогики, основанной на проектировании;

· разработанная методология обучения и учебные материалы апробированы в различных школах;

· определены способы, в которых проектные методы могут сочетаться с компетентностным подходом к профессиональному образованию;

изданы учебники для школ и методические пособия для учителей;

· группа учителей начала подготовку по разработке учебных материалов;

· разработана инфраструктура по производству и распространению материалов;

· команда тренеров прошла подготовку по дальнейшей диссеминации проекта;

· проведены семинары в других частях России;

· отчеты о реализации проекта представлены на международных конференциях в ряде российских и зарубежных городов — Москве, Самаре, Лондоне, Брауншвейге;

· опубликованы статьи в научных журналах России и Великобритании.

Привлечение учреждений государственного уровня позволило организаторам проекта сосредоточить внимание на развитии тренерского потенциала (задачи диссеминации), разработке методических материалов для различных категорий участников проекта (учащихся, педагогов, тренеров), сотрудничестве с Министерством образования РФ по разработке нового учебного плана.

Проект «Реформирование системы начального профессионального образования на основе компетентностного подхода», Нижний Новгород

Проекту предшествовала работа, которая в течение двух лет выполнялась при участии департамента образования и науки администрации Нижегородской области и Шотландским Квалификационным управлением. За два года в российских условиях была апробирована шотландская методика компетентностного подхода, направленная на достижение конечных результатов обучения, соотнесенных с запросами рынка, и на создание соответствующих курсов по предметам профессиональной подготовки.

За время проекта было создано 100 учебных модулей по различным специальностям (ландшафтник, предприниматель малого и среднего бизнеса, повар, слесарь и др.). Проведена сравнительная оценка в группах студентов, обучавшихся по старым и новым программам, показавшая эффективность компетентностного подхода.

Следующий этап проектной работы был рассчитан на:

· увеличение количества преподавателей, умеющих создавать и внедрять модульные курсы (50 человек);

· подготовку группы преподавателей-тренеров непосредственно в Шотландии (5 человек);

· дальнейшую разработку учебных модулей по курсам профессионального и общеобразовательных циклов;

· создание ресурсного центра для распространения и поддержки проекта;

· проведение научно-практических конференций и семинара по итогам работы;

· формирование банка данных разработанных модулей.

Проект «Подготовка и переподготовка педагогов высшей школы для реализации программ гражданского и поликультурного образования», Красноярск—Москва

Проект продолжил работу, связанную с подготовкой блока учебно-методических комплектов для студентов педагогических вузов по демократизации школы и гражданскому образованию. Апробация курсов в Москве и Красноярске показала высокую результативность новых программ и выявила необходимость дополнительной специальной подготовки вузовских преподавателей для их реализации. В частности, для того, чтобы в качестве тренеров они могли обучать студентов коммуникативным формам совместной работы, навыкам проектной деятельности, умению разрешать конфликты и т.д. Участники проекта работали по следующим направлениям:

· подготовка вузовских преподавателей;

· подготовка студентов как специалистов, способных к демократизации учебного процесса в школах и реализации программ гражданского образования;

· создание сети пилотных вузов;

разработка программ повышения квалификации и методик переподготовки;

· создание и поддержка учебно-методических центров в регионах России со сложной полиэтнической ситуацией.

Проект «Выявление, формирование и развитие лидерских качеств руководителей учреждений образования», Омск

Отличительной чертой проекта стала его направленность на обновление системы управления муниципальным образованием на основе новых принципов управления с использованием возможностей проектного (программного) подхода и на становление самостоятельности и автономности образовательных учреждений города.

В течение учебного года в рамках проекта прошли обучение 30 директоров и их заместителей, защищено 30 проектов развития учреждений образования. Стратегической целью продолжения проекта стало развитие демократизации и повышение эффективности управления образованием через выявление и развитие лидерских качеств руководителей. Ожидаемый результат связан с изменением позиции и роли руководителя в системе управления жизнью образовательного учреждения. От приоритетного выполнения функций планирования и контроля он должен был перейти к обучению и поддержке всего персонала, мобилизации его на достижение общих целей, осознавая при этом свою меру личной ответственности за дело.

Проект «Создание модели государственно-общественного управления образованием», Красноярск

Стратегической целью проекта стало создание совокупности вариативных форм государственно-общественного управления образованием как важнейшего пути демократизации школы и общества. Замысел родился в результате представлений проектной команды о необходимости формирования опыта государственно-общественного управления, которое обеспечило бы повышение эффективности работы образовательных учреждений за счет их финансовой самостоятельности и заинтересованности общественности в решении проблем образования.

Еще одна ведущая идея проекта связана с пониманием того, что «выращивание» общественного мышления подрастающего поколения невозможно без реальной совместной работы с общественностью на территории, где расположено учреждение. Организаторы проекта исходили также из представления о том, что партнерские отношения должны быть выстроены с тремя категориями: родители, профессионально-педагогическая общественность, непрофессионалы, заинтересованные в решении образовательных проблем. Суть похода, который был использован в ходе проекта, его организаторы выразили в формуле: «Увеличение общественной составляющей в управлении образованием».

Проект «Оценка качества образовательной деятельности школ», Волгоград

Проект в течение нескольких лет реализовывался Волгоградским государственным педагогическим университетом в партнерстве с местным муниципалитетом и школами Волгоградской области. Проектная команда установила контакты со специалистами из Великобритании, занимающимися вопросами эффективной деятельности школ. На первом этапе были определены шесть ключевых тем в модели школьной эффективности, выработаны критерии, описывающие успешную школу по каждой из этих тем. В качестве разработчиков выступили шесть команд, в состав которых вошли учителя школ, университетские преподаватели, представители местных органов управления. Полученные критерии были апробированы и откорректированы. После этого команда российских специалистов приняла участие в семинаре, организованном в г. Брайтоне, где вместе с британскими коллегами был проведен сравнительный анализ волгоградской модели с моделями эффективной деятельности школ, разработанными в Англии. На основе совокупного опыта была осуществлена дальнейшая корректировка российской модели.

Логика продолжения проекта предусматривала пилотную работу на базе проектных школ, использование не только самооценки, но и взаимооценки; закрепление модели в обычном цикле школьного планирования параллельно с увеличением количества школ, способных ее применять. Организационным механизмом послужило формирование вокруг каждой пилотной школы кластерной группы из пяти школ с целью переноса в них опыта подготовки к переходу на новую модель работы с использованием самооценки и стандартизации. В помощь этой работе подготовлено пособие по использованию созданной в ходе проекта модели оценки качества деятельности школ.

Приложение 10. Фрагмент пояснительной записки к образовательной программе «подготовка студентов к учебно-исследовательской работе»

 

(Разработана педагогическим коллективом высшего педагогического училища № 4 Санкт-Петербурга (СНОСКА: Авторская программа разработана под руководством и научной редакцией доктора педагогических наук, профессора И. А. Колесниковой творческой группой ВПУ № 4 г. Санкт-Петербурга в составе: директор — кандидат педагогических наук Т. И. Карпова, преподаватели И. Е. Иванова, Г. Н. Валькова, Н. А. Тронова, И. В. Алпатова, Д. Н. Некрасов), директор Т. И. Карпова)

В основу построения программы положена логика развития студента колледжа как субъекта учебно-исследовательской деятельности. При этом в центре внимания оказалась динамика продвижения в освоении этого вида профессионально-педагогической активности в непрерывно развивающейся системе «отношение — сознание — деятельность».

Первый этап обучения предполагает формирование у студентов:

· устойчивой мотивации по отношению к участию в исследовательской деятельности;

· профессионально-личностных установок на поисково-исследовательский подход к постоянно изменяющейся педагогической действительности;

· интереса к научным источникам информации и результатам исследовательской деятельности своих преподавателей и сокурсников;

· этических норм исследовательской и экспериментальной работы с людьми.

Параллельно с этим организуется работа по развитию структур мышления, обеспечивающих успешность в осуществлении исследовательских процедур (умение анализировать, способность к сравнениям и обобщениям, критичность, рефлексивность и др.).

В общем контексте профессиональной подготовки идет развитие, освоение и накопление обобщенных базовых знаний, умений, навыков, нормативного опыта учебно-исследовательской деятельности, обеспечивающих студентам возможность профессионально работать с различными источниками информации, базами данных, проводить простейшие исследования, связанные с изучением общеобразовательных и специальных дисциплин; осваивать простейшие приемы самодиагностики.

Предполагается, что основными результатами первого года обучения будут:

· включение студентами учебно-исследовательской деятельности вкруг своих профессионально-личностных ценностей;

· самоопределение в поле исследовательской деятельности коллектива колледжа, т.е. нахождение своей проблематики и форм участия в УИРС;

· освоение базовых исследовательских умений и навыков, составляющих предпосылочную основу для дальнейшего, более глубокого включения в исследовательскую деятельность.

Таким образом, работа осуществляется по двум линиям: создание психологических, организационных, информационных предпосылок для успешного вхождения в контекст учебного исследования и собственно освоение логики и методики учебно-исследовательской деятельности на определенной предметной основе.

На втором этапе содержание обучения исследовательской деятельности смещается на предметы психолого-педагогического цикла. Овладение исследовательскими умениями и навыками выделяется в качестве отдельной задачи. Формируются условия для интеграции теоретического и практического опыта в позиции исследователя. У студентов появляется возможность применения исследовательских умений и навыков при прохождении практики в базовых образовательных учреждениях.

Третий этап ориентирован на системную организацию учебно-исследовательской работы с элементами научного творчества, итогом которой является написание и защита выпускной квалификационной работы (ВКР). На всех этапах важной частью подготовки становится постоянное стимулирование студентов к использованию полученных исследовательских навыков для изучения собственного продвижения в педагогической профессии, самодиагностики, самокоррекции своей деятельности и личностных проявлений.

Приложение 11А. Государственный образовательный стандарт общего образования (выдержки)

 

(СНОСКА: На основе материалов официального сайта Министерства образования и науки РФ: www.ed.gov.ru. См. также материалы по государственным стандартам образования: www.edu.ru, www.auditorium.ru, www.profile-edu.ru, www.bio.lseptember.ru)

НАЧАЛЬНОЕ ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ. Общие положения

Начальное общее образование — первая ступень общего образования.

В Российской Федерации начальное общее образование является обязательным и общедоступным.

Федеральный компонент государственного стандарта начального общего образования направлен на реализацию качественно новой личностно ориентированной развивающей модели массовой начальной школы и призван обеспечить выполнение следующих основных целей:

· развитие личности школьника, его творческих способностей, интереса к учению, формирование желания и умения учиться;

· воспитание нравственных и эстетических чувств, эмоционально-ценностного позитивного отношения к себе и окружающему миру;

· освоение системы знаний, умений и навыков, опыта осуществления разнообразных видов деятельности;

· охрана и укрепление физического и психического здоровья детей;

· сохранение и поддержка индивидуальности ребенка.

Приоритетом начального общего образования является формирование общеучебных умений и навыков, уровень освоения которых в значительной мере предопределяет успешность всего последующего обучения.

Выделение в стандарте межпредметных связей способствует интеграции предметов, предотвращению предметной разобщенности и перегрузки обучающихся.

Развитие личностных качеств и способностей младших школьников опирается на приобретение ими опыта разнообразной деятельности: учебно-познавательной, практической, социальной. Поэтому в стандарте особое место отведено деятельностному, практическому содержанию образования, конкретным способам деятельности, применению приобретенных знаний и умений в реальных жизненных ситуациях.

Особенностью начальной школы является то, что дети приходят в школу с разным уровнем готовности к обучению, неодинаковым социальным опытом, различиями в психофизиологическом развитии. Начальное общее образование призвано помочь реализовать способности каждого и создать условия для индивидуального развития ребенка.

Федеральный компонент государственного стандарта начального общего образования устанавливает обязательные для изучения учебные предметы:«Русский язык», «Литературное чтение», «Иностранный язык», «Математика», «Окружающий мир», «Изобразительное искусство», «Музыка», «Технология», «Физическая культура».

В рамках предмета «Технология» с III класса при наличии необходимых условий изучается раздел «Практика работы на компьютере (использование информационных технологий)».

«Русский язык» и «Литературное чтение» представлены в двух вариантах: для школ с обучением на русском языке и для школ с обучением на родном (нерусском) языке.

«Иностранный язык» изучается со II класса при наличии в образовательном учреждении необходимых условий.

Обучающиеся, успешно завершившие начальное общее образование (выполняющие в полном объеме требования к уровню подготовки оканчивающих начальную школу), продолжают обучение на ступени основного общего образования.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 456. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия