Студопедия — ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ N 19
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ N 19






  1. Приборы для угловых и линейных измерений.

Нивелирование является самым распространенным видом геодезических работ и проводиться с целью измерения (определения) разности высот точек.

 

Существуют различные способы нивелирования: геометрическое, тригонометрическое, барометрическое, гидростатическое. Наиболее распространен способ геометрического нивелирования, т.е. нивелирования горизонтальным лучом. Данный вид работ выполняется комплектом оборудования, состоящим из нивелира, установленного на штативе, и пары реек. Безусловно, основной частью комплекта является нивелир.

 

Оптические нивелиры

Оптические нивелиры это геодезические приборы для геометрического нивелирования, то есть определения превышений между точками горизонтальным лучом с использованием нивелирных реек. Нивелир устанавливается на штатив и производится грубое горизонтирование инструмента с помощью подъемных винтов трегера и круглого уровня. Современные оптические нивелиры имеют автоматический компенсатор. Он служит для поддержания оптической оси нивелира в рабочем горизонтальном положении. При незначительных влияниях компенсатор позволяет воспринимать и гасить движения, смещения, вибрации и температурные деформации. Также это устройство с недавних пор принято называть демпфером, он бывает воздушным или магнитным. Нивелиры Spectra Precision серии AL2XX оснащены этими надежными устройствами и обеспечивают стабильные и точные измерения. Принцип работы компенсатора с воздушным демпфером заключается в том, что призма и зеркало находится в подвешенном состоянии на четырех торсионах-ленточках и при наклонах прибора каждый раз стремятся занять горизонтальное положение, корректируя оптические лучи. Гашение колебаний происходит с помощью груза, расположенного в нижней части маятника. При проведении высокоточных работ часто отдают предпочтение приборам с воздушным демпфером. В компенсаторе с магнитным демпфером гашение колебаний происходит с помощью магнитного поля. Нижняя часть маятника изготовлена из стального сплава и расположена на определенном расстоянии от закрепленного постоянного магнита. Таким образом, происходит более быстрое гашение колебаний и стабилизация изображения в поле зрения нивелира. Нивелиры с магнитным демпфером очень хорошо зарекомендовали себя при проведении работ, требующих технической точности. Точность оптического нивелира определяется средней квадратической погрешностью измерения превышения на 1 км двойного хода. Также при выборе нивелира следует учитывать встроенную оптику и увеличение зрительной трубы для более яркого и четкого изображения.

 

Цифровые нивелиры

Цифровые технологии позволяют значительно расширить возможности нивелиров и области их применения. Электронные нивелиры являются многофункциональными геодезическими приборами с электронным запоминающим устройством и встроенным программным обеспечением для обработки полученных измерений. В электронных нивелирах отсчет производится автоматически по специальной штрих-кодовой рейке, штрихи различается по всей ее длине, при этом производится многократное снятие отсчета, что значительно повышает надежность результата. Достаточно выполнить наведение на рейку, сфокусировать изображение и произвести взятие отчета нажатием клавиши. Прибор выполнит измерение и отобразит на экране полученное значение и расстояние до рейки. Применение электронных нивелиров позволяет исключить личные ошибки исполнителя и ускорить процесс измерений. Но в России единственной проблемой сдерживающей широкое использование этих приборов является отсутствие современных нормативных документов, регламентирующих их использование и описание технологий применения.

 

Лазерные нивелиры

Совершенно другой подход выполнен в ротационных лазерных нивелирах. В отличие от оптических и электронных, они не требуют от пользователя каких-либо навыков, значительно облегчают работу специалистов разного рода, в особенности строителей. Установленный внутри лазер генерирует луч определенной длины, который вращаясь, проецируется в воздухе или на любой плоскости. Прибор самостоятельно выравниваются относительно горизонта, позволяя получить максимально точные показания.

 

Компания Spectra Precision Laser имеет почти 50-летний опыт разработки и производства одних из самых надежных и технически совершенных лазерных нивелиров и построителей плоскостей. Принципиально новым решением для современной строительной индустрии является построитель плоскостей GL700. Этот высокоточный прибор способен не только строить видимую горизонтальную и вертикальную плоскость, но и выполнять ее фиксацию для приведения в нужное положение. А главной его инновационной функцией является возможность задавать уклон по двум осям. Это в несколько раз повышает производительность ваших работ, избавляя от многочисленных пересчетов проектных отметок. Оператор может вести работы в одиночку, используя пульт дистанционного управления. Лазерный приемник, закрепленный на рейке улавливает луч на расстоянии до 900 м и сигнализирует о местоположении заданной плоскости. Также приемники могут быть установлены на стрелы или ковши строительной техники, значительно облегчая труд машиниста и уменьшая количество проходов.

Лазерные нивелиры Spectra Precision Laser великолепно зарекомендовали себя при разбивочных и монтажных работах на строительных участках всего мира.

Теодолит - современный строительно-геодезический прибор для измерения горизонтальных и вертикальных углов и направлений. Теодолит состоит из поворачивающегося вокруг вертикальной оси лимба с алидадой, на подставке которого располагается горизонтальная ось теодолита.

Теодолит часто используется так же в топографических, маркшейдерских и опорных съёмках на местности. Теодолит в работе часто оснащают различными дополнительными устройствами (ориентир-буссоль, визирные марки, оптическая дальномерная насадка и др.).

 

Теодоли́т — измерительный прибор для определения направлений и измерения горизонтальных и вертикальных углов при геодезических работах, топографических, геодезических и маркшейдерских съёмках, в строительстве и т. п. Основной рабочей мерой в теодолите являются лимбы (горизонтальный и вертикальный круги с градусными и минутными делениями).

 

В Викисловаре есть статья «теодолит»

 

При измерительных работах целятся на пункт с известными координатами, например тригонометрический пункт. Развитием конструкции теодолита является тахеометр.

 

Электронный теодолит

Разновидность теодолита, оснащенная электронным устройством для вычисления и запоминания координат точек на местности. В отличие от оптического, полностью исключает ошибки снятия и записи отсчета благодаря микропроцессору, выполняющему автоматические расчеты. Электронный теодолит позволят работать в темное время суток.

 

Тахеометр — геодезический прибор для измерения расстояний, горизонтальных и вертикальных углов. Используется для определения координат и высот точек местности при топографической съёмке местности, при разбивочных работах, выносе на местность высот и координат проектных точек.

 

Виды и принцип действия

 

 

В электронных тахеометрах расстояния измеряются по разности фаз испускаемого и отраженного луча (фазовый метод), а иногда (в некоторых современных моделях) — по времени прохождения луча лазера до отражателя и обратно (импульсный метод). Точность измерения зависит от технических возможностей модели тахеометра, а также от многих внешних параметров: температуры, давления, влажности и т. п.

 

Диапазон измерения расстояний зависит также от режима работы тахеометра: отражательный или безотражательный. Дальность измерений при безотражательном режиме напрямую зависит от отражающих свойств поверхности, на которую производится измерение. Дальность измерений на светлую гладкую поверхность (штукатурка, кафельная плитка и пр.) в несколько раз превышает максимально возможное расстояние, измеренное на темную поверхность. Максимальная дальность линейных измерений для режима с отражателем (призмой) — до пяти километров (при нескольких призмах — ещё дальше); для безотражательного режима — до одного километра. Модели тахеометров, которые имеют безотражательный режим, могут измерять расстояния практически до любой поверхности, однако следует с осторожностью относиться к результатам измерений, проводимых сквозь ветки, листья и подобные преграды, поскольку неизвестно, от чего именно отразится луч, и, соответственно, расстояние до чего он измерит.

 

Существуют модели тахеометров, обладающие дальномером, совмещенным с системой фокусировки зрительной трубы. Преимущества таких приборов заключается в том, что измерение расстояний производится именно на тот объект, по которому в данный момент выставлена зрительная труба прибора.

 

Точность угловых измерений современным тахеометром достигает половины угловой секунды (0°00’00,5"), расстояний — до 0.5 мм + 1 мм на км.

 

Классификация тахеометров

[править]

По применению

Строительные тахеометры — электронные тахеометры для строительства с дальномером для проведения традиционной съемки, дисплеем, и отсутствием алидады.

Полевые тахеометры — электронные тахеометры для геодезических работ в сложных природных условиях, с безотражательным дальномером и погашением отражающегося сигнала, бесконечными наводящими винтами и округлением чисел по Гауссу, способные снимать в 2—3 приема и изменением градации лимба в соответствии классом проводимых работ.

 

По конструкции

Модульные тахеометры — тахеометры, которые состоят из отдельно сконструированных элементов (угломерных, дальномерных, зрительной трубы, клавиатуры и процессора).

Интегрированные тахеометры — тахеометры, в которых все устройства (оптический теодолит, светодальномер и система GPS) объединены в один механизм.

Автоматизированные тахеометры — тахеометры с сервоприводом и системами распознавания, захвата, слежения за целью, что позволяет выполнять работы одному сотруднику, гарантируя дополнительную точность измерений.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 639. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия