Студопедия — Авторские права на профессиональные базы данных.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Авторские права на профессиональные базы данных.






Базы данных относятся к объектам авторского права.

Автору (правообладателю) принадлежат авторские права на осуществлённые им подбор и расположение материалов.

 

Авторское право действует с момента создания Базы данных в течение всей жизни автора и 70 лет после его смерти. Правообладатель для оповещения о своих правах может, начиная с первого выпуска в свет Базы данных, использовать знак охраны авторского права ©.

 

 

Однако, большинство правообладателей стремятся зарегистрировать Базу данных. Смысл регистрации - показать, что на момент регистрации База данных существовала в объективном виде. Это может понадобиться при столкновении интересов или оспаривании авторства Базы данных.

 

Преимущества регистрации Базы данных:

послужит дополнительным доказательством авторства в случае конфликта;

послужит доказательственной базой при предъявлении претензий «пиратам» и в суде;

будет свидетельством профессионального статуса компании для партнеров и иностранных фирм.

 

Программа для ЭВМ, БД - объект авторского права

Программа для ЭВМ, БД относится к объектам авторских прав, которые охраняются как литературные произведения.

 

Авторские права распространяются в соответствии со ст. 1259 ГКРФ как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме.

 

Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

В отношении программ для ЭВМ и баз данных возможна регистрация, осуществляемая по желанию правообладателя в федеральном органе исполнительной власти в течение срока действия исключительного права на программу для ЭВМ или базу данных.

 

Срок действия исключительного права на программу для ЭВМ, БД

Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.

 

Что является программой для ЭВМ

Программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения (Ст.1261 ГК РФ).

 

Авторские права не распространяются на языки программирования.

 

Что является базой данных

Базой данных является представленная в объективной форме совокупность самостоятельных материалов (статей, расчетов, нормативных актов, судебных решений и иных подобных материалов), систематизированных таким образом, чтобы эти материалы могли быть найдены и обработаны с помощью электронной вычислительной машины (ст. 1260 ГК РФ).

 

Какие документы должна содержать заявка на регистрацию Программы для ЭВМ, БД

Заявка на регистрацию Программы для ЭВМ, БД подается в Патентное ведомство.

Заявка должна содержать:

1. Заявление установленного образца;

2. Депонируемые материалы, идентифицирующие программу для ЭВМ или базу данных;

3. Реферат;

4. Доверенность, если заявка подается представителем правообладателя;

5. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

 

Какие сведения должно содержать заявление о регистрации программы для ЭВМ, БД

1. Информацию о Заявителе

Полное наименование Заявителя (правообладателя).

Юридический адрес Заявителя (в том числе почтовый индекс)

Основания возникновения прав на данную программу (БД).

" Заявитель является работодателем автора

" Передача прав работодателем другому лицу

" Передача прав автором или его правопреемником другому лицу

 

2. Информацию об авторе(ах)

Фамилия, имя, отчество автора

Дата рождения (число, месяц, год)

Адрес местожительства, почтовый индекс, телефон

Краткое описание авторского вклада в данную программу

 

3. Название программы для ЭВМ, БД;

4. Год создания программы Для ЭКВМ, БД;

5. Место и дата выпуска в свет регистрируемой программы для ЭВМ, БД;

6. Сведения о произведениях, являющихся объектами авторского права;

 

Какие требования, предъявляются к листингу

Депонируемые материалы должны представлять печатную копию исходного текста в объеме 25 первых и 25 последних страниц листинга (или полный исходный текст, если его объем не более 50 страниц), включая страницу, уведомляющую об авторском праве, и страницу, содержащую название

Каждый документ начинается на отдельном листе. Листы имеют формат 210 х 297 мм. Минимальный размер полей на листах документов заявки выполняется, мм

верхнее - 20,

правое и нижнее - 20,

левое - 25.

В каждом документе заявки на регистрацию второй и последующие листы нумеруются арабскими цифрами. Документы печатаются прямым шрифтом черного цвета без подчеркивания. Текст реферата печатается через 1,5 интервала с высотой заглавных букв не менее 2,1 мм.

 

 

Какие требования предъявляются к реферату

Реферат, должен содержать следующие сведения,

а) фамилию, имя и отчество каждого автора в последовательности,

б) фамилию, имя и отчество (если оно имеется) или наименование правообладателя.

в) название программы для ЭВМ или базы данных;

г) аннотацию, в которой раскрывается назначение, область применения и функциональные возможности программы для ЭВМ или базы данных;

д) тип реализующей ЭВМ;

е) язык программирования (для программы для ЭВМ);

ж) вид и версия системы управления базой данных (для базы данных);

з) вид и версию операционной системы;

и) объем программы для ЭВМ или базы данных в машиночитаемой форме в килобайтах.

 

Какие пошлины предусмотрены за регистрацию программы для ЭВМ и БД

Государственная пошлина за регистрацию и внесение в Реестр программы для ЭВМ

для юридического лица ее размер составляет - 1170 руб.

для физического лица - 585 руб.

 

Регистрация программы для ЭВМ, БД

На основании заявки на регистрацию федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности проверяет наличие необходимых документов и материалов, их соответствие требованиям.

При положительном результате проверки указанный федеральный орган вносит программу для ЭВМ или базу данных соответственно в Реестр программ для ЭВМ и в Реестр баз данных, выдает заявителю свидетельство о государственной регистрации и публикует сведения о зарегистрированных программе для ЭВМ или базе данных в официальном бюллетене этого органа.

 

Сведения, внесенные в Реестр программ для ЭВМ или в Реестр баз данных, считаются достоверными, поскольку не доказано иное. Ответственность за достоверность предоставленных для государственной регистрации сведений несет заявитель.

 

Какой срок рассмотрения заявки

Срок рассмотрения заявки составляет 2 месяца с даты поступления всех документов. По ходатайству правообладателя и при условии уплаты дополнительного тарифа этот срок может быть сокращен до 1 месяца или 10 рабочих дней или при наличии технических возможностей до 5 рабочих дней.

 

Необходимо ли регистрировать договор об отчуждении исключительного права на зарегистрированные программу для ЭВМ или базу данных

Договоры об отчуждении исключительного права на зарегистрированные программу для ЭВМ или базу данных и переход исключительного права на такую программу или базу данных к другим лицам без договора подлежат государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

 

 

Свободное воспроизведение программ для ЭВМ и баз данных

Лицо, правомерно владеющее экземпляром программы для ЭВМ или экземпляром базы данных (пользователь), вправе без разрешения автора или иного правообладателя и без выплаты дополнительного вознаграждения:

 

1) внести в программу для ЭВМ или базу данных изменения исключительно в целях их функционирования на технических средствах пользователя и осуществлять действия, необходимые для функционирования таких программы или базы данных в соответствии с их назначением, в том числе запись и хранение в памяти ЭВМ (одной ЭВМ или одного пользователя сети), а также осуществить исправление явных ошибок, если иное не предусмотрено договором с правообладателем;

 

2) изготовить копию программы для ЭВМ или базы данных при условии, что эта копия предназначена только для архивных целей или для замены правомерно приобретенного экземпляра в случаях, когда такой экземпляр утерян, уничтожен или стал непригоден для использования.

 

3) изучать, исследовать или испытывать функционирование такой программы в целях определения идей и принципов, лежащих в основе любого элемента программы для ЭВМ.

 

4) воспроизвести и преобразовать объектный код в исходный текст (декомпилировать программу для ЭВМ) или поручить иным лицам осуществить эти действия, если они необходимы для достижения способности к взаимодействию независимо разработанной этим лицом программы для ЭВМ с другими программами, которые могут взаимодействовать с декомпилируемой программой, при соблюдении следующих условий:

 

- информация, необходимая для достижения способности к взаимодействию, ранее не была доступна этому лицу из других источников;

 

- указанные действия осуществляются в отношении только тех частей декомпилируемой программы для ЭВМ, которые необходимы для достижения способности к взаимодействию;

 

- информация, полученная в результате декомпилирования, может использоваться лишь для достижения способности к взаимодействию независимо разработанной программы для ЭВМ с другими программами, не может передаваться иным лицам, за исключением случаев, когда это необходимо для достижения способности к взаимодействию независимо разработанной программы для ЭВМ с другими программами, а также не может использоваться для разработки программы для ЭВМ, по своему виду существенно схожей с декомпилируемой программой для ЭВМ, или для осуществления другого действия, нарушающего исключительное право на программу для ЭВМ.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 537. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия