Студопедия — Глава 12. Гигантские огненные цветы распускались в небе, сопровождаясь оглушительными взрывами
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 12. Гигантские огненные цветы распускались в небе, сопровождаясь оглушительными взрывами






Гигантские огненные цветы распускались в небе, сопровождаясь оглушительными взрывами. Элизабет всегда восхищалась их красотой.

Смотрела вверх с замиранием сердца.

Она всегда мечтала стать искрой. Родиться, вспыхнуть и умереть. Короткая, но яркая жизнь. Все лучше, чем прозябать в пригороде в окружении завистливых подруг.

Противно до тошноты.

Она заметила, как через толпу пробирается худая высокая фигура. Миранда Бэлл. Она старше Элизабет на двенадцать лет. Сухая женщина с впавшими рыбьими глазами и жутко писклявым голосом. Она носила очки, хотя обладала прекрасным зрением. Невероятно гордилась пышной шевелюрой, уложенной как у домохозяек в шестидесятые. Многие полагали, что это парик. Однажды Литисия решила проверить и со всей силы дернула ее за волосы. Миранда не лгала – они действительно настоящие.

Но все заключили, что парик очень хорошо приклеен.

 

Миранда ненавидела Элизабет. Чем была вызвана ненависть? Как всегда, завистью. Еще ревностью. Никто бы не подумал, что они смогут превратить тихий пригород в настоящее поле битвы. До Элизабет здесь существовала только одна праведница – Миранда.

Старая Литисия ее обожала. Даже пообещала сделать председательницей «общества» после своей смерти:

- Ты единственная достойна сменить меня, - сказала она. – Это большая ответственность, но ты, безусловно, справишься. К тому же столько приятных бонусов...

С тех пор воодушевленная Миранда порхала по жизни.

Пока не появилась Элизабет Холлман.

Всех без исключения покорила кроткая обаятельная девушка. Особенно Литисию. Все внимание старушки тут же переключилось на молодую соседку. Вначале она, понаблюдав за Элизабет, убедилась в ее набожности. Еще через некоторое время стала приглашать на воскресные собрания. Совсем скоро Элизабет прочно обосновалась в «Дамском обществе» на полных правах, потеснив недавнюю фаворитку.

Это особенно злило Миранду.

Кто она вообще такая? Выскочка! Строит из себя невинность! Но никому еще не удавалось провести Миранду Бэлл.

Ненависть овладела сердцем женщины. Когда так случается, всем лучше быть настороже. В один миг хрупкое создание превращается в бомбу замедленного действия. И когда она взорвется... Не спасет даже бегство.

Фурией, уничтожающей все на своем пути.

Такой стала Миранда.

Она не могла спать по ночам: строила планы, просчитывала все до мельчайших подробностей. Рисовала в голове картины унижения Элизабет. Мечтала вдоволь насладиться ее позором.

Миранда искала пути, причины, поводы. Все ради достижения цели – отодвинуть ненавистную «подругу». Часто сама оказывалась в невыгодном положении, что только ожесточало ее сердце.

Элизабет не могла понять, чем не угодила ей. Не держала зла и на каждую неудачную попытку насолить отвечала милой улыбкой.

Миранда раздражалась еще больше. Обиженно смотрела на Элизабет и цедила сквозь зубы:

- Я все равно тебя уничтожу!

Постепенно все отдалились от Миранды. Ее все реже приглашали на заседания «общества» и вообще старались с ней не контактировать. Только Элизабет, истинная христианка, не забывала угощать ее своим фирменным имбирным печеньем.

Именно за это любили Элизабет – чтобы победить, она не использовала грязные приемы.

Как то после очередной воскресной проповеди Николаса, Литисия сказала ей:

- Даже не пытайся, дорогая. Наконец, тебе тоже стоит признать, что Элизабет святее самой матери Терезы.

 

Но все же Миранда обзавелась несколькими союзницами. Их было немного. И все они также недолюбливали Элизабет. Хотя, скорее, побаивались саму Миранду. В случае открытого конфликта лучше было поддержать ее, чем выступать против. Миранда совершенно неуправляемая женщина. Особенно в гневе. Так не лучше ли из двух зол выбрать меньшее?

Они так и поступили. Правда, еще не раз об этом пожалели.

 

В тот день Господь, наконец, услышал молитвы отчаявшейся женщины. Элизабет оступилась и теперь окончательное поражение всего лишь вопрос времени. К тому же Миранда остается с чистыми руками.

Как же это приятно, наслаждаться несчастьем другого. Пожалуй, теперь это радовало Миранду больше всего в жизни. Да, это так – хорошие девочки никогда не выигрывают.

Миром правят стервы. Такие как Миранда Белл. Остановить их способен разве что танк. Да и ему не сделать это с первой попытки.

- Холлман? – артистично удивилась Миранда.

Как же! Будто Элизабет купится на ее дешевую игру.

- Миранда. Какой приятный сюрприз, - натянула улыбку Элизабет.

Ей совсем не хотелось с ней ругаться. Тем более, сегодня. У нее отличное настроение и даже Миранде его не испортить. Хотя, ей это ничего бы не стоило.

Но всякому терпению приходит конец. Элизабет надоело быть с ней дружелюбной. Улыбаться, делать вид, будто ничего не происходит. Как же она устала!

Миранда давно это заметила. И постоянно устраивала провокации.

И сейчас. Хочет закатить скандал.

- Разве заместительница Литисии может отлучаться с праздника? Я полагала, что ты должна находиться здесь постоянно, - заявила Миранда со злорадной ухмылкой.

Блефует. Определенно блефует. Она не может ничего знать. Это невозможно.

- Видимо, ты потеряла меня в толпе. Неудивительно – смотри, сколько людей вокруг. Я все время была здесь, - спокойно соврала Элизабет. Так, будто это привычно для нее.

И это стало привычным. Отныне ложь – ее верный спутник. Как и каждого, кто встал на путь порока.

- Думаешь, держишь все под контролем? – прошипела Миранда. – Считаешь, меня легко обмануть?

Она подошла к Элизабет вплотную. Их глаза встретились. Полные презрения и страха. Эти две женщины одновременно ненавидели и боялись друг друга.

- Да, - ответила Элизабет. – Я контролирую все. Когда же ты, наконец, оставишь свои тщетные попытки?

- О, дорогая, ты даже представить себе не можешь, насколько ошибаешься. Я слежу за тобой.

Миранда мило улыбнулась и ушла, с гордо поднятой головой. Теперь победа у нее в кармане.

Грохот салюта стих.

Праздник окончен.

 

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 302. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия