Студопедия — Инфраструктура
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Инфраструктура






В настоящее время на территории природного парка, с учетом присоединенных территорий лесхозов, в наличии имеется:

Туркистанский филиал:

- административное здание и хоздвор с навесом для техники

- 1 кордон одноквартирный (лесничество Кызылшаруа)

- 1 кордон двухквартирный,

- жилой дом,

- ПХС (II типа).

Кордоны новые, в процессе эксплуатации требуется текущий ремонт.

Туркистанское ГУ:

- сооружено ограждение участка и кордон для инспекторов

- пожарные наблюдательные посты, они же и КПП (представляют собой вагончики или временные навесы)

- питомник лесных культур (на участке возле п.Кушата). На питомнике имеется ограждение и система полива.

Отырарское ГУ:

- 1 одноквартирный кордон (2011 года постройки),

- один маленький 2-комнатный сторожевой пост,

- 4 сторожевые вышки (12 м высотой).

Арысский ГУ:

- административное здание в г.Арыс (2010 году в здании был произведен капитальный ремонт). Отопление на твёрдом топливе, поскольку город не газифицирован. Водопровод городской, вода подведена на участок, в здании водопровод отсутствует. Централизованная канализация отсутствует, используются надворные туалеты с выгребными ямами. Существует хоздвор с навесами для техники.

- ПХС II типа (произведен капитальный ремонт).

Шардаринское ГУ:

- 1 кордон (2010 года постройки),

- наблюдательная вышка (12 м высотой).

- питомник лесных культур (площадью 5 га (ограждение, подвод электричества, система полива, шлагбаум).

Боралдайское ГУ:

- административное здание (в п.Жарыкбас). Оно в удовлетворительном состоянии, в 2009 году был сделан капитальный ремонт. Отопление – на твёрдом топливе, централизованные водопровод и канализация отсутствуют.

- навес для техники и гаражи, построенные в 1969 г. Постройки требуют замены.

- 5 кордонов (недавно капитально отремонтированных).

- подготовлен к эксплуатации питомник лесных культур площадью 6 га, установлено его ограждение и создана арычная система полива.

Для полноценного функционирования ГРПП необходима следующая инфраструктура для обеспечения охранной, научной и хозяйственной деятельности:

- в г. Шымкент необходимо сооружение 2-этажого административного здания ГРПП подвод к нему всех городских коммуникаций, гараж на 6 единиц техники.

- тугае вдоль р.Сырдария необходимо сооружение 9 кордонов (4 в Туркистанском, 5 в Сырдариинском филиалах). Предусматривается строительство зданий на 1-2 семьи, иногда с гостевой половиной. Здания должны быть снабжены отоплением (твёрдое топливо), септиком. Предусматривается сооружение хозпостроек (сарай, баня), автономное энергообеспечение (солнечные батареи), обустройство территории.

- планируется сооружение ПХС II типа – типовые здания (1 в Туркистанском филиале, 3 – в Сырдариинском филиале).

- в Боралдайском филиале планируется сооружение 1 кордона с гостевой половиной, ПХС II типа на центральной усадбе филиала, 5 КПП.

- необходимо также сооружение КПП (сторожка с отоплением, сарай, навес для транспорта, туалет), а также 10 пожарных постов (сторожка или вагончик, навес для автомобилей, туалет).

Для развития туризма планируется сооружение следующих объектов:

- необходимо сооружение визит центра в г.Шымкент. Необходимо приобретение участка земли с готовым зданием или строительство на нём здания с библиотекой, музеем, конференцзалом, комнатами для занятий. Автопарковка. Подключение ко всем городским коммуникациям, обустройство территории. Возможно объединение визитцентра в одном здании с центральным офисом.

- в Туркистанском филиале рекомендуется сооружение 2-х наблюдательных пунктов для туристов. Это должны быть лёгкие хижины из естественных материалов (камень, дерево), без отопления, из элементов благоустройства – надворные туалеты.

- в Сырдарьинском филиале планируется сооружение 3 турбаз, при этом рекомендуется в каждой установка 5 вагончиков, строительство беседок и навесов, установка скамеек, туалетов (с возможностью откачки или биотуалетов), ёмкостей с водой, умывальников, мусорных контейнеров, оборудование спуска к воде, мест отдыха на берегу, мест для рыбной ловли, лодочного причала, установка солнечных батарей, миниэлектростанции.

- рекомендуется сооружение 2 домов рыбака: в каждом строительство 5 летних домиков и 2 отапливаемых, с кухней, на 4 человека каждый, административной сторожки. Установка туалетов, мусорных контейнеров, места для умывания, беседок, скамеек, оборудование мест для ловли рыбы. Установка солнечных батарей, миниэлектростанции.

- в Боралдайском филиале планируется сооружение 2-х турбаз, где в каждой строительство 4 летних домиков с кухней, на 4 человека каждый, административной сторожки. Установка туалетов, мусорных контейнеров, места для умывания, беседок, скамеек. Установка солнечных батарей, миниэлектростанции.

- рекомендуется также организация 2-х этнографических аулов – установка 3-4 юрт, оборудование мест для приготовления пищи, туалетов, мусоросборников, парковки, места для умывания.

- запланировано создание паломнического лагеря в ур.Теректы. Для устройства лагеря необходимо сооружение 3 навесов на 10 чел. каждый, столов, скамеек, туалетов (2 женских, 2 мужских), мусоросборников, наглядной информация, административного пункта, сувенирного ларька, парковки для автобусов.

Планируется сооружение сезонных объектов для туристов – в основном это места отдыха. Они должны быть разной вместимости – от 20 человек (на большую компанию), до небольших, на 4-6 человек, с необходимыми элементами благоустройства - навесы, столы и скамейки, места под палатки, туалеты с выгребной ямой, мусоросборники, место для приготовления пищи, запруда для купания, обустройство берега. Места отдыха должны быть обязательно снабжены местами для курения. На берегу р.Сырдария - спусками к воде, и сооружены из недорогих местных материалов, так как обрушение берега в результате паводков создаёт угрозу их уничтожения.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 288. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия