Студопедия — Население (демография, занятость и др.)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Население (демография, занятость и др.)






Численность населения области на 1 октября 2011 года составила 2609,8 тыс. человек (на 1 октября 2010 года – 2554,2), в том числе городского населения – 1021,3 тыс. человек (39,1%), сельского – 1588,5 тыс. человек (60,9%). В пределах интересующих нас районов демографическая ситуация выглядит следующим образом (Табл. 18). В целом ситуация благоприятная по всем районам, везде существует преобладание рождаемости над смертностью.

В то же время миграционное сальдо по районам размещения ГРПП всюду отрицательное, то есть население предпочитает перемещаться из сельской местности в города или другие районы региона.

Занятость. Численность экономически активного населения области за 3 квартал 2011 года составила 1227,8 тыс. человек, число безработных – 69,4 тыс. человек, уровень общей безработицы – 5,7%. На 1 ноября 2011 года при содействии органов по вопросам занятости из 38,1 тыс. обратившихся трудоустроено 31 тыс. человек, или 81,4%. Привлечено на общественные оплачиваемые работы 10008 официально зарегистрированных безработных.

Доходы населения, о плата труда. В сентябре 2011 года среднедушевые номинальные денежные доходы населения области составили 28577 тенге, что на 16,4 % выше, чем в сентябре 2010 года, реальные денежныедоходы увеличились на 7,7%.

Здравоохранение. На строительство и реконструкцию 59 объектов здравоохранения из областного бюджета предусмотрено 3453,8 млн. тенге. На 1 ноября 2011 года освоено 3007,3 млн.тенге. В 2011 году из областного бюджета предусмотрено 2836,8 млн.тенге на капитальный ремонт 42 объектов здравоохранения.

Для улучшения материально-технической базы медицинских организаций здравоохранения из республиканского бюджета предусмотрено 1681,2 млн.тенге, из областного - 3453,3 млн. тенге, в том числе 33,6 млн. тенге - на урепление материально-технической базы 3-х медицинских колледжей.

Образование. В области функционирует 567 дошкольных учреждений (в том числе 326 дет. садов, 241 миницентров), которые посещают 59149 детей. Охват детей дошкольным образованием (от 1 года до 6 лет) составляет 19,4%, по программе «Балапан» охват детей дошкольным образованием (от 3 до 6 лет) составляет 37,1%.

В области действует 1045 общеобразовательных школ и школ-интернатов с контингентом 537,9 тыс. учащихся, из них 7 – частных (1,7 тыс. человек).

Подготовку специалистов осуществляют 27 профессиональных лицеев с численностью учащихся 13,3 тыс. человек, а также 67 колледжей (из них 18 – государственных) с контингентом 60,1 тыс. учащихся (в том числе в государственных колледжах – 28,8 тыс. человек).

Подготовку кадров высшей квалификации осуществляют 12 самостоятельных высших учебных заведений (из них 3 – государственных), а также 2 филиала (1 –государственный). В них обучается 77,7 тыс. студентов, в том числе в государственных вузах – 39,1 тыс. человек.

Культура. Сеть объектов культуры области включает 431 библиотеку, 12 музеев, 270 клубных учреждений (ДК, клубы, автоклубы), 8 театров, 11 парков культуры и отдыха, 3 кинотеатров и другие объекты.

Спорт. В области действует 4374 спортивных сооружения, в том числе 21 стадион, 3233 плоскостных сооружения, что позволяет проводить спортивно-массовую и оздоровительную работу среди населения, в том числе учащейся молодежи.

1.8.2. Экологический туризм

 

Территория ГРПП имеет определённые традиции использования в туристских целях. Тугайный лес вдоль берега р.Сырдария активно используется для рекреации по типу пикника и для купания, а также для интенсивной рыбалки в разрешённый сезон. Однако инфраструктура селитебного назначения имеет убогий вид и минимум комфорта. Существуют места отдыха, оборудованные скамейками из подручного материала, ямами для сбора мусора, ямами для разжигания костра, предупредительными аншлагами.

Горная территория используется в основном для массовых пикников в весенний период, а также для отдыха небольших компаний в течение тёплого времени года (все доступные для автотранспорта долины рек).

Имеются также 3 детских лагеря отдыха возле п.Кушата, которые работают не каждый сезон, в частности из-за угрозы заражения геморрагической лихорадкой.

Поскольку в ГРПП имеется не весь спектр возможных предложений для обеспечения потребностей разных категорий туристов, следует развивать те направления туризма, которые способны обеспечить приток посетителей на его территорию.

В последние годы большой интерес в мире проявляется к научному туризму, который наиболее эффективен на ООПТ, так как только здесь сохраняются в первозданном виде природные экосистемы, объекты флоры и фауны, как типичные для данной природной зоны, так и редкие. В связи с этим, перспективны направления научного туризма с одной стороны с учетом специфики природных условий ГРПП, а с другой – приоритетов трансграничных и международных научных исследований, в том числе по Природоохранным Конвенциям ООН (о биоразноообразии, изменении климата, борьбе с опустыниванием и деградацией земель и т.п.). Также большой интерес имеется к исследованиям, связанным со сбором данных под задачи глобального уровня, например, Киотского протокола и т.п. При этом ГРПП только предоставляет ученым возможности работы, проживания и необходимые сервисные услуги, деньги на исследования ученые находят сами (научные гранты и т.п.).

Большой взаимный интерес существует у ГРПП и ВУЗов, готовящих специалистов для турбизнеса, а также специалистов естественного направления. Рекомендуется создание круга ВУЗов-партнёров для организации проведения учебных студенческих практик.

В ГРПП целесообразно развивать направления туризма, перечисленные в таблице 4. При условии создания подходящей инфраструктуры наиболее перспективными направлениями в ГРПП могут быть рекреационный кратковременный отдых выходного дня, а в туризме – паломнические туры и любительская охота и рыбалка.

На территории ГРПП много доступных ущелий с удобными речными террасами, интересных туристских объектов. Территория имеет достаточно источников питьевой воды, хорошую обзорность ландшафтов, и поэтому хорошие перспективы для организации туристских маршрутов и познавательных экскурсий.

Исходя из всего сказанного выше и современного состояния той части территории ГРПП, которая наиболее активно используется в рекреационных целях, а именно территория, находящихся в аренде оздоровительных лагерей, можно констатировать, что на некоторых участках существует превышение рекреационной нагрузки. Это касается прежде всего участков поблизости от жилых корпусов, беседок и т.д. Здесь наблюдается значительное нарушение травянистого растительного покрова, уплотнение почвы, расселение сорных растений. Эти участки требуют срочного благоустройства по парковому и лесопарковому типу, посадки зёлёных групп и живых изгородей.

Предлагаемые туристские маршруты ГРПП разных направлений могут ежемесячно вместить 2460 человек при востребованности маршрутов на 100% (Табл.4). Рекреационная нагрузка на маршруты может быть в дальнейшем увеличена, если в результате мониторинга будет установлено, что экосистемы, по которым проходят маршруты, находятся в устойчивом состоянии (не деградируют).

С учётом международных рекомендаций и особенностей территории ГРПП желательно соблюдать нагрузки на маршруты не более 1-2 групп в день, до 20 (25) человек в группе максимально.

Эти нагрузки допустимы при проведении благоустройства маршрутов, особенно в той их части, где экскурсанты передвигаются пешком и на лошадях, и особенно в местах остановок для осмотра достопримечательностей.

В планируемых зонах отдыха и на бивуачных полянах необходимо благоустройство по парковому типу (дорожно-тропиночная сеть, малые архитектурные формы), после чего будет возможна нагрузка до 100-150 чел/га (нагрузки, принятые для резерватов в архитектурном планировании).

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 337. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия