Студопедия — Тема 12. Деятельность следователя на первоначальном этапе расследования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 12. Деятельность следователя на первоначальном этапе расследования






Вид занятия: семинарское

Время занятия: 2 часа

Вопросы к семинарскому занятию:

1. Типичные ситуации и типичные версии первоначального этапа расследования квартирных краж. Планирование расследования по делам о квартирных кражах. Использование оперативно-справочных, розыскных и криминалистических учетов в раскрытии и расследовании квартирных краж.

2. Особенности допроса потерпевшего при расследовании квартирных краж. Планирование и определение круга вопросов, необходимых для выяснения у потерпевшего. Деятельность следователя по установлению вреда, причиненного преступлением.

3. Понятие, задачи, виды, возможности и условия производства типичных судебных экспертиз, назначаемых при расследовании квартирных краж. Организация, производство и процессуальное оформление получения образцов для сравнительного исследования.

4. Общие положения тактики и процессуальный порядок организации и производства допроса свидетелей по делам о квартирных кражах.


Вид занятия: практическое

Время занятия: 16 часов

Цель занятия:уяснение курсантами особенностей первоначального этапа расследования квартирных краж и выработка практических навыков планирования первоначального этапа их расследования. Усвоение приемов выдвижения следственных версий на этом этапе, выработка практических навыков организации, подготовки и проведения конкретных следственных действий с применением знаний об основных тактических приемах, порядка фиксации и оформления результатов следственных действий, составления процессуальных документов.

Занятие 12-1:

На занятии курсанты должны составить следующие документы:

1. Постановление о признании Ланского А.И. потерпевшим

2. План допроса потерпевшего Ланского А.И.

3. Протокол допроса потерпевшего Ланского А.И.

Потерпевший: Ланской Алексей Иванович, 18.09.1972 г.р., уроженец г. Горького, образование высшее; женат, детей нет, работает ООО «Юлена» юристом; проживает: г. Нижний Новгород, ул. Голованова 57-42, паспорт серии 22 65 № 567849, выдан УВД Приокского района г. Нижнего Новгорода 01.01.1999 г.

Показания потерпевшего:По месту регистрации Ланской проживает на протяжении 6 лет совместно с женой Ланской Натальей Абрамовной 19.01.1972 года рождения. 20 февраля 2013 года ушел на работу около 08.00 час. В течение дня домой не приезжал. Дверь квартиры закрыл ключом на замок. С работы вернулся около 18.00 час. Вставив ключ в замочную скважину, обнаружил, что дверь на замок не закрыта. На полу в комнате квартиры разбросаны вещи. Осмотрев комнату, обнаружил пропажу со стола телевизора «Panasonic», диагональ 54 см, в пластмассовом корпусе черного цвета, без особых примет, приобретен около 2 лет назад за 3000 рублей, в настоящее время оценивает также. Из внутреннего ящика тумбы пропали деньги в сумме 15000 рублей 3 купюры по 5000 рублей; золотое кольцо, принадлежащее его жене, размер 16,5 мм, с камнем белого цвета, более подробно кольцо опишет жена, приобретено в прошлом году на 8 Марта за 5500 рублей. Также на полу у стола разбросаны осколки разбитой стариной керамической китайской вазы, которую они с женой приобретали пять лет назад в Китае за 20000 рублей. О происшедшем сообщил по сотовому телефону в полицию и жене. Жена на протяжении нескольких дней проживает у своей матери Муратовой Надежды Ивановны, так как последняя себя плохо чувствует. В совершении преступления никого не подозревает, долгов ни перед кем не имеет, ключи ни он, ни жена не теряли, в квартире никого из посторонних не было. Совершенным преступлением его семье, интересы которой будет представлять он, причинен значительный материальный ущерб на сумму 43500 рублей. Просит приобщить к материалам уголовного дела чек и гарантийный талон на похищенный телевизор, бирку от похищенного золотого кольца.

Занятие 12-2:

На занятии курсанты должны составить следующие документы:

4. Исковое заявление о возмещение причиненного преступлением имущественного вреда

5. Постановление о признании Ланского А.И. гражданским истцом

6. Постановление об удовлетворении ходатайства потерпевшего Ланского А.И. о приобщении к материалам уголовного дела документов на похищенное имущество (чек и гарантийный талон на похищенный телевизор, бирка от похищенного золотого кольца).

7. Уведомление об удовлетворении ходатайства

8. Постановление и протокол об изъятии образцов для сравнительного исследования (образцов отпечатков рук потерпевшего Ланского А.И.)

 

Занятие 12-3:

На занятии курсанты должны составить следующие документы:

9 План расследования по уголовному делу

10 Постановление о назначении трасологической экспертизы (по изъятому следу обуви)

11. Постановление о назначении трасологической экспертизы (по механизму повреждения замка)

12. Поручение оперуполномоченным и участковым уполномоченным полиции на отработку места происшествия с целью установления свидетелей и очевидцев, проверку возможных рынков сбыта похищенного, установление лица, совершившего преступление

 

Занятие 12-4:

На занятии курсанты должны составить следующие документы:

13. План допроса свидетеля Ланской Н.А. –жены потерпевшего Ланского А.И.

14. Допрос свидетеля Ланской Н.А.

15. Постановление и протокол об изъятии образцов для сравнительного исследования (образцов отпечатков рук свидетеля Ланской Н.А.)

16. Постановление о назначении дактилоскопической экспертизы; Протокол ознакомления свидетеля Ланской Н.А. с постановлением о назначении дактилоскопической экспертизы

 

Занятие 12-5:

ВВОДНАЯ 2.

При отработке места совершения преступления участковым уполномоченным полиции установлены свидетели:

Стожарова В.И., 1945 г.р., проживающая по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Голованова, дом 57, квартира 44. 20 февраля около 13 часов она вышла на лестничную площадку и спустилась этажом ниже, чтобы выбросить мусор в мусоропровод. На площадке второго этажа она увидела ранее незнакомых молодых людей, которые, увидев ее, засуетились и отвернулись. Выбросив мусор, она поднялась к себе в квартиру. Молодых людей может описать и опознать. Примерно через полчаса она услышала в подъезде какой-то шум.

Игнатьев Леонид Васильевич, 1941 г.р.. проживающий по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Голованова, дом 57, квартира 40. 20 февраля в дневное время в дверь его квартиры позвонили. Он подошел к двери и, посмотрев в дверной «глазок», увидел ранее незнакомого ему молодого человека. Открывать не стал, так как никого не ждал и этого парня никогда раньше не видел. Спустя какое-то время он услышал в подъезде какую-то возню, но к двери подходить не стал. В вечернее время от сотрудников полиции узнал, что в квартире соседа Ланского А.И. совершена кража. Молодого человека возможно сможет опознать.

 

На занятии курсанты должны составить следующие документы:

17 План допроса свидетеля Стожаровой В.Н.

18. Протокол допроса свидетеля Стожаровой В.Н.

Стожарова Валентина Ивановна, 01.02.1945 г.р., уроженка г. Горького, образование 9 классов, вдова, проживает одна по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Голованова, дом 57, квартира 44.

 

Занятие 12-6:

На занятии курсанты должны составить следующие документы:

19 План допроса свидетеля Игнатьева Л.В.

20 Протокол допроса свидетеля Игнатьева Л.В.

Игнатьев Леонид Васильевич, 10.05.1941 г.р., уроженец г. Горького, образование 6 классов, вдовец, проживает один по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Голованова, дом 57, квартира 40

При допросе Игнатьев дополнительно сообщил, что спустя примерно час, как молодой человек приходил к нему в квартиру, он видел его в окно идущим вдоль дома 57 в направлении соседнего, в руках у него находился телевизор, он был с парнем, примерно такого же роста и возраста.

Занятие 12-7 – 12-8:

На занятии курсанты должны составить следующие документы:

21. Запрос в ИЦ ГУВД по способу совершения преступления

22. Запрос о заработной плате потерпевшего Ланского А.И.

23. Постановление о приостановлении производства предварительного следствия по п.1 ч.1 ст.208 УПК РФ в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого

24. Уведомление потерпевшего Ланского А.И. о приостановлении производства предварительного следствия

25. Поручение (ст.209 УПК РФ)

ВВОДНАЯ 3.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий оперуполномоченными уголовного розыска на радиорынке «Герц» был задержан гр. Яковлев Василий Алексеевич 1981 года рождения, продававший телевизор «Panasonic». При проверке идентификационного номера установлено его совпадение с номером телевизора похищенного у гр. Ланского А.И.

Телевизор изъят в ходе личного досмотра. Яковлев В.А. доставлен в дежурную часть отдела полиции для проверки на причастность к совершенному преступлению.

Яковлев Василий Алексеевич,06 июня 1981 года рождения, уроженец г. Казани; холост, детей нет, проживает с матерью по адресу: г. Н. Новгород, ул. Терешковой 11-72, ранее судим 20.01.2001 г. по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ Выксунским судом к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, работает у ИП Степановой грузчиком (продуктовый магазин на ул. Сурикова г.Н.Новгорода).

При даче объяснения Яковлев В.А. пояснил, что обнаруженный у него телевизор «Panasonic» он приобрел две недели назад на этом же рынке у ранее незнакомого мужчины за 500 рублей, описать мужчину не может, так как не запомнил его. Телевизор приобрел с целью дальнейшей перепродажи по более выгодной цене.

На занятии курсанты должны составить следующие документы:

26. Рапорт оперуполномоченного отдела уголовного розыска об установлении лица, причастного к совершению преступления.

27. Протокол личного досмотра гр. Яковлева В .

28. Постановление о возобновлении производства предварительного следствия

29. Постановление о принятии уголовного дела к своему производству

30. Уведомление потерпевшего Ланского А.И. о возобновлении производства следствия

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 411. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия