Студопедия — Антоний Погорельский. 1. Судебная медицина: Учеб
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Антоний Погорельский. 1. Судебная медицина: Учеб






Основная литература:

 

1. Судебная медицина: Учеб. для мед. вузов / Л.М.Бедрин, И.В.Буромский, М.В.Кисин, А.А.Солохин и др.; Под ред. В.Н.Крюкова. – М.: «Медицина», 1998.

2. Хохлов В.В., Кузнецов Л.Е. Судебная медицина: Руководство. – Смоленск, 1998.

3. Практикум по судебной медицине и тестовый контроль: Учебное пособие / Под ред. В.Н.Крюкова, В.И.Буромского, Б.С.Николаева. – М.: Медицина, 1998.

 

Дополнительная литература

1. Молчанов В.И., Попов В.Л., Калмыков К.Н. Огнестрельные повреждения и их судебно-медицинская экспертиза. – М.: Медицина, 1990.

2. Громов А.П., Науменко В.Г. Судебно-медицинская травматология: Руководство. – М.: Медицина, 1977.

3. Громов А.П., Капустин А.В. Судебно-медицинское исследование трупа. – М.: Медицина, 1991.

4. Пашкова В.И., Томилин В.В. Лабораторные и специальные методы исследования в судебной медицине. – М.: Медицина, 1975.

5. В.Я. Карякин. Судебно-медицинское исследование повреждений колюще-режущими орудиями. – М.: Медицина, 1966.

Антоний Погорельский

(1787 – 1838)

1.Жизнь и творчество А. Погорельского

Антоний Погорельский – псевдоним Алексея Алексеевича Перовского. Псевдоним связан с названием имения писателя Погорельцы в Черниговской губернии и именем Антония Печерского, некогда удалившегося от мира в Чернигов.

А.П. – одна из самых загадочных фигур в русской литературе. Друзья называли его «петербургским Байроном»: он был так же умен, талантлив, безрассудно смел и даже внешне напоминал английского поэта.

В детстве получил разностороннее домашнее воспитание, за два с небольшим года окончил Московский университет. Из ун-та вышел со званием д-ра философии и словесных наук.

А.П. еще в студенческие годы он перевел на немецкий язык и издал «Бедную Лизу» Н. Карамзина (1807). В совершенстве владел французским языком. Он был членом литературного общества «Арзамас».

А.П. был дружен с В. Жуковским, П. Вяземским. Вместе с декабристами К. Рылеевым, А. Бесстужевым, В. Кюхельбекером, Ф. Глинкой входил в «Вольное общество любителей словесности».

Во время Отечественной войны 1812 года был боевым офицером. Здесь он познакомился с известным немецким музыкантом и писателем-романтиком Э.Т.А. Гофманом. Общение с ним наложило отпечаток на характер творчества А.П.

А.П. внес заметный вклад в историю русской литературы. Еще до появления прозы Пушкина и Гоголя создал ряд произведений, популярных у современников и, по мнению журнала «Отечественные записки», принадлежал к числу «наиболее любимых публикой беллетристов».

С именем А.П. неоднократно ставят слово «первый»: он автор 1-й в рус. лит. фантаст. повести «Лафертовская маковница» (1825), 1-н из 1-х семейных романов «Монастырка» (1830 – 1 ч., 1833 – 2 ч.), 1-й фантаст. повести-сказки для детей «Черная курица, или Подземные жители» (1829).

В истории русской литературы с именем А.П. связано возникновение в 20-е гг. 19в. романтической прозы. Он стоял у истоков фантастического направления в отечественной литературе.

В отставке А.П. воспитывал своего племянника, будущего известного поэта и драматурга Алексея Константиновича Толстого.

Для произведений А.П. характерно соединение таинственного, мистического с реалистическим изображением быт, нравов российской жизни. Живая, остроумная, ироническая манера повествования А.П. делает привлекательными его произведения. Не случайно «Лафертовскую маковницу» наряду с «ЧК» включают в сборники для детского чтения.

 

2.Повесть-сказка «Черная курица, или Подземные жители» (1829)

Имеет подзаголовок «Волшебная повесть для детей». В ней две линии повествования—реальная и фантастическая. Их сочетание определяет сюжет, стиль, образность произведения.

ЧК написана для 10-летнего племенника А.К. Толстого. Гл. герой—Алеша. Автор уделяет большое внимание формированию характера ребенка, его психологическим особенностям. А.П. одному из 1-х удалось подчинить педагогическую задачу художественному вымыслу. На примере Алеши он убедительно показывает, что такое хорошо, а что такое плохо. Он показывает самоценность детского возраста, богатства душевного мира ребенка, его самостоятельность в определении добра и зла.

Впервые после «Рыцаря нашего времени» Н.М. Карамзина героем произведения стал ребенок. Образ Алеши открывает целую галерею образов детей в русской детской литературе (см. С.Т. Аксакова, Л.Н. Толстого, Н.М. Гарина-Михайловского, А.Н. Толстого, М. Горького и мн. др.).

Со времени опубликования «ЧК» одной из идей русской литературы стала мысль А.П.: ребенок легко переходит из мира мечты и наивных фантазий в мир сложных чувств и ответственности за свои дела и поступки.

После этой повести-сказки в д.л. закрепилась возможность существования 2-х планов повествования: детского и взрослого. У А.П. это проявляется в манере рассказа, близкому к живому разговору воспитателя с ребенком. Автор положил начало формированию языка отечественной детской прозы. Его произведение написано без трудных для детей книжных и устаревших слов.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 389. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия