Студопедия — Собственность и ее место в системе экономических отношений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Собственность и ее место в системе экономических отношений






Понятие, представление о собственности формировалось в науке и в жизни в течение многих тысяч лет, но все еще является объектом анализа, исследований, дискуссий. Категория “собственность” исторически вошла в научный оборот задолго до того, как возникли экономика и политическая экономия в качестве особой отрасли науки. Долгое время собственность как особое общественное отношение являлась непосредственным предметом гражданского права. Так, Римское право (V в.) определяло понятие собственности как право владения, распоряжения и пользования имуществом. Однако с дальнейшим развитием общественного производства, появлением новых форм хозяйственной деятельности собственность приобретает все большую значимость в своем экономическом аспекте, становится определяющей экономической категорией.

Выход отношений собственности на передний край научной и общественной мысли не случаен. Преобразования в отношениях собственности непосредственно затрагивают интересы людей, видны на поверхности жизненных, общественных явлений.

Рассмотрим более детально отношения собственности. В Западной экономической мысли долгое время господствовало представление о собственности как отношении человека к вещи. По сути, оно не свободно от правовой направленности, ибо отражает реальное взаимодействие собственника с его имуществом, распоряжение им, его использование.

В соответствии с марксистской теорией собственность рассматривается как экономическая категория, выражающая отношения между людьми по присвоению средств производства и создаваемых с их помощью жизненных благ. Если сравнить это определение с вышеприведенными, то четко прослеживается примат экономического содержания собственности над ее юридической формой. Юридические законы не создают отношений собственности, они закрепляют отношения, которые фактически сложились в обществе, фиксируют право собственности.

Т.о., собственность — это отношения меж­ду людьми, классами и социальными группами общества, а также хо­зяйствующими субъектами по поводу присвоения ресурсов, условий производства, технического и технологического, научного и интел­лектуального потенциала, произведенных в обществе материальных и духовных ценностей.

В системе экономических отношений собственность всегда ассоци­ируется с определенными вещами, благами, продуктами интеллекту­альной деятельности. Это лишь формы материализации собственнос­ти. Ресурсы, вещи сами по себе не являются собственностью. Поэтому главным в отношениях собственности выступает не то, что присваива­ется, а то, кем и как присваивается. Хотя на поверхности явлений соб­ственность кажется отношением человека к вещи, в реальной действи­тельности эти отношения есть отношения между людьми по поводу присвоения вещей. В силу этого они приобретают свойство обществен­ных отношений. В процессе исторического развития отношения соб­ственности меняются под воздействием многообразных факторов и принимают соответствующие уровню развития производительных сил и характеру общественного устройства формы.

Собственность проявляется и как экономическая, и как юриди­ческая категория.

Экономическое содержание собственности – это отношения между производителями по поводу присвоения объекта, т.е. присвоение капитала, продукта и дохода в своих собственных интересах.

Как экономическая категория собственность про­являет себя тем, что эти отношения определяют формы хозяйствова­ния, нормы распределения доходов, степень и характер удовлетворе­ния экономических и социальных запросов людей.

Юридическая определенность отношений собственности выражается в том, что пос­редством юридических законодательных актов устанавливаются правовые нормы, регламентирующие отношения между людьми, связанные с владением, пользованием и распоряжением имуществом, принадлежащим различным субъектам собственности. Пос­редством этих правовых норм собственность как экономическое от­ношение приобретает юридическое оформление, которое проявляет­ся в том, что различные субъекты собственности получают юриди­ческое право распоряжаться собственностью.

Юридическая собственность – проявление воли определенного класса, отдельной группы, определенного человека в отношении отдельных объектов собственности и правовое оформление этой воли в юридических актах и нормах, в праве собственности.

Функциями собственности (категориями) являются при­своение, отчуждение, распоряжение, владение и пользование.

Присвоение — это процесс экономического и юридического зак­репления ресурсов, имущества, средств производства, материальных благ и услуг, различных видов доходов за хозяйствующим субъектом или физическим лицом. Присвоение предполагает наличие двух сто­рон отношений собственности: субъекты и объекты присвоения. В качестве субъектов присвоения являются физические и юридичес­кие лица, а объектов — ресурсы, производственное оборудование, производственная и социальная инфраструктуры, финансовые сред­ства, объекты интеллектуальной собственности и т.д.

Присвоение — парная категория. Первой стороной этого процесса является присвоение, предполагающее приумножение собственности. Если этого не будет, собственность теряет свой экономический смысл. Основными формами приумножения собственности являются доходы домохозяев, прибыль, дивиденды и рента.

Второй стороной этого явления выступает отчуждение. Отчуж­дение собственности есть процесс расходования собственности, пе­редачи ее другому физическому или юридическому лицу, перерас­пределения ее между классами или даже физического уничтожения. Основными формами отчуждения собствен­ности выступают расходование, перераспределение и ликвидация собственности.

Существенной стороной собственности выступает распоряже­ние. Распоряжаться объектами собственности может только реаль­ный собственник, обладающий юридическим правом на ту или иную собственность. Он может ее продать, пустить в хозяйственный обо­рот, осуществить дарение или наследование, сдать в аренду и т.д. Иные лица, если они не наделены определенными полномочиями, сделать это не могут.

Владение предполагает возможность совершать в течение опреде­ленного срока хозяйственные действия над объектами собственности: пользоваться зданиями, оборудованием, техникой, возделывать землю, пользоваться кредитом и т.д.

Пользование означает извлечение из объектов собственности их полезных свойств с целью производства материальных благ или ока­зания услуг. В конечном итоге оно предполагает потребление этих ве­щей или изготовленных из них изделий.

Отношения собственности это прежде всего отношения между субъектами собственности — физическими и юридическими лицами, которые распоряжаются, владеют или пользуются объектами соб­ственности. Объекты же собственности — это те вещественные эле­менты или знаки стоимости, в которых в условиях рынка воплощает­ся собственность. Объектами собственности являются капитал (средства производства, раб.сила, земля), произведенный продукт, полученный доход

Таким образом, специфика экономического содержания собственности состоит в следующих экономических характеристиках: 1) собственность – это исторически определенный способ присвоения людьми жизненных благ; 2) собственность всегда связана с вещами, но она не вещь, а отношения по поводу вещей; 3) собственность выражает характер включения человека в процесс производства: прямой (для собственника) или опосредованный (для несобственника); 4) вершиной отношений присвоения являются доходы. Они – исходный мотив и конечный результат экономического функционирования собственности. Собственник может уступить функцию пользования условиями производства, сдав их в аренду; он может уступить функцию распоряжения, наняв менеджеров. Но он не уступит никому присвоение дохода и распоряжение им.

Собственность как объективное отношение находится в постоянном развитии. По мере изменения способов производства, производительных сил общества менялись и отношения собственности, ее типы и формы.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1329. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия