Студопедия — Естественные особенности сельскохозяйственного производства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Естественные особенности сельскохозяйственного производства






В сельском хозяйстве земля есть главным средством производства. В отличие от других средств производства при правильном использовании она постоянно восстанавливает свое плодородие, больше того, качественно улучшается. ЕЕ естественное плодородие неодинаково в разных природно-климатических условиях. Поэтому в земледелии работа одинаковой квалификации и фондоотдачи дает разные результаты в зависимости от естественных условий, то есть производительность труда здесь определяется прежде всего производительностью естественных факторов.

Влияние естественных факторов на результаты производства можно ограничить путем развития продуктивных сил. Речь идет об экономическом плодородии, повышение которого достигается, как нам уже известно из предшествующих тем, через рациональное использование земли, систематическое внедрение новых технологий, достижений науки и техники, улучшение культуры земледелия и т.п..

Таким образом, в земледелии экономический процесс воспроизведения независимо от его общественного характера всегда переплетается с естественный. Поэтому предприниматель должен хорошо знать и умело использовать не только экономические законы, а и законы природы. Ведь здесь объектом предпринимательской деятельности являются живые организмы: растения и животного, биологические процессы которых протекают по определенным законам природы. В сельском хозяйстве невозможно ускорить производственный процесс, как в промышленности. Например, время производства озимой пшеницы составляет 10 месяцев. Процесс работы перерывается в промежутках между посевом, внесением удобрений, весенним боронованием и сбором урожая. Отсюда: медленный оборот производственных фондов, обусловленный большой разностью между временем производства и рабочим периодом.

Особенностью сельского хозяйства есть его сезонность. В определенных границах ее можно сглаживать путем изготовления других продуктов, которые имеют неодинаковое время производства и рабочий период. Речь идет о такой организации производства, которая объединяет основные и вспомогательные области, промышленные предприятия и промыслы в зависимости от экономических и естественных условий.

В сельском хозяйстве также очень важным есть своевременное выполнение работ (например, сев, сбор урожая, уход животных с интервалами, которые определяются природой, и т.п.). Если в промышленности несвоевременное выполнение технологических операций ведет к задержке изготовления продукции, то в сельском хозяйстве это приводит к прямым потерям продукции, ухудшение ее качества, больших потерь чем воплощенный в ней труд. А это сказывается на результатах предпринимательства.

Также предприниматель должен понимать, что, используя в сельском хозяйстве определенную технику, надо учитывать особенности и специфику производства каждого вида продукции в их объединении, исходя из принципа максимального использования рабочих машин, агрегатов, транспортных средств. Очень важно также обеспечивать максимальное количество необходимых средств производства в критические сроки, с тем чтобы выполнить все работы в оптимальный период и не допустить потерь урожая вследствие, скажем, задержки при посеве или собирании урожая. Поэтому в сельском хозяйстве необходима большая масса средств производства, более высокая энергоемкость труда.

В сельском хозяйстве предприниматель ограничен выбором производства тех или других продуктов естественными условиями и спецификой этой области. Например, высокие урожаи подсолнуха можно получить в районах степи Украины. В Полесье естественные условия для них непригодные и очень низкий урожай.

Предпринимательство в сельском хозяйстве отличается и тем, что земля как особое и обязательное средство производства ограниченная в пространстве. Этот фактор рядом с ростом потребностей на продовольственные товары определяет необходимость интенсификации сельского хозяйства как основной формы общественного производства.

Значительный разрыв между рабочим периодом и конечным результатом существенно влияет на формирование доходов предпринимателей, поскольку окончательный размер таких доходов становится известный лишь после реализации сельскохозяйственной продукции.

Итак, главными особенностями функционирования и развития сельского хозяйства, которое должен учитывать в своей деятельности предприниматель, есть:

1) тесное переплетение и взаимодействие экономических, естественных и биологических законов;

2) непосредственное взаимодействие человека с природой, от способа и культуры которой зависят здоровья человека, его психическое, нервное, эмоциональное состояние и т.п.;

3) менее интенсивный характер действия экономических законов сравнительно с другими сферами, которые обусловлены спецификой земли, сельскохозяйственного производства;

4) чрезвычайное разнообразие природно-климатических условий и местоположение участков земли не только в масштабе планеты, а и внутри многих отдельных стран;

5) наличие, кроме общественных факторов повышения производительности работы, естественных (например, химический, механический состав грунта) и биологических;

6) значительный разрыв между рабочим периодом и конечным результатом.

 

Аграрные отношения, их содержание и место в экономической системе

Аграрный сектор занимает важное место в экономике общества. От его развития зависит нормальное функционирование всего хозяйства страны и благосостояние людей. Развитие же самого аграрного сектора зависит от той гаммы экономических (производственных) отношений, которые складываются в нем.

Экономические (производственные) отношения в аграрном секторе это: отношения, которые возникают по поводу, во-первых, присвоения и использование земли и других средств сельскохозяйственного производства; во-вторых, производства, распределения, обмена и потребления сельскохозяйственной продукции и услуг.

Субъектами экономических отношений в аграрном секторе выступают: а) общество в целом в лице государства; б) производственные коллективы, представленные сельскохозяйственными кооперативами, крестьянскими союзами, подчинительными и арендными формированиями; в) индивидуальные производители сельскохозяйственной продукции (фермеры, семейно-индивидуального хозяйства и т.п.).

Взаимодействие названных субъектов составляет основу экономических отношений в аграрном секторе.

Сельское хозяйство, как область, развивается не отделено, а в тесной связи с другими областями народнохозяйственного комплекса. Итак, аграрные отношения есть составной частью общей системы экономических отношений общества.

В современной мировой экономике сформировались целые группы областей, которые технологически, экономически, организационно тяготеют к сельскому хозяйству. Процесс их сближения получил название агропромышленной интеграции, в результате которой сформировалась такая хозяйственная структура, как агропромышленный комплекс (АПК).

Структура АПК включает:

1) области промышленности, которые поставляют сельскому хозяйству орудия работы;

2) области сельского хозяйства непосредственно;

3) области, которые обслуживают сельское хозяйство (переработка, транспортирование, реализация.)

Расширение границ системы аграрно-экономических отношений за счет “внешних” связей сельскохозяйственных предприятий и хозяйства с предприятиями и организациями областей АПК ведет к перерастанию их в отношения агропромышленные. И если в прошлом аграрные отношения были общественной формой развития продуктивных сил лишь сельского хозяйства, то теперь агропромышленные отношения – это форма развития продуктивных сил всего АПК. Исходя из этого, современные агропромышленные отношения можно представить в виде трех взаимодействующих структурных элементов: а) производственные отношения в сельском хозяйстве – центральное звено АПК; б) производственные отношения сельского хозяйства с областями досельскохозяйственной сферы; в) производственные отношения сельского хозяйства с областями постсельскохозяйственной сферы.

Аграрная сфера есть составной частью народнохозяйственного комплекса. Поэтому ее развитие должен осуществляться на основе общих с другими сферами объективных экономических законов. Вместе с тем сельское хозяйство отличается от других областей народного хозяйства рядом особенностей.

Определим четко особенности аграрных отношений:

во-первых, в отличие от промышленности, для которой земля есть лишь общим условием функционирования, в сельском хозяйстве земля – это главный объект производственных отношений и основное средство производства;

во-вторых, в сельском хозяйстве тесно переплетаются экономические и естественные процессы воспроизводства. Поэтому конечный результат есть сумма усилий человека и природы;

в-третьих, имеет место сложность и разнообразие экономических связей, рожденным вхождением сельского хозяйства к АПК, а также переплетением разнообразных форм собственности.

Перечисленные особенности сельскохозяйственного производства порождают определенную специфику, во-первых, в отношениях между людьми по поводу земли как основного объекту хозяйствование: ее присвоение, пользование ее и результатами ее функционирования; во-вторых, в обороте капитала, занятого в сельскохозяйственном производстве.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 419. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия