Студопедия — Специфика предпринимательства в аграрном секторе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Специфика предпринимательства в аграрном секторе






Как нам уже известно, любое производство начинается с присвоения людьми средств производства. Как это положение может быть применено к сельскому хозяйству, где основным средством производства выступает земля. Проблема собственности на землю есть одной из важных составных частей системы социальной справедливости в обществе. Экономическая реформа в сельском хозяйстве Украины предусматривает формирование многоукладной экономики путем развития предпринимательства на основе разнообразных форм собственности (государственной, частной, коллективной). При этом новые субъекты предпринимательской деятельности, для которых вызрели определенные условия, возникают как в недрах старых форм собственности, так и рядом с ними, но не в каком случае не как альтернатива: или коллективное предприятие, или частное предприятие и т.п.

Любой субъект предпринимательства в сельском хозяйстве должен иметь право самостоятельно выбирать направление специализации (с учетом условий данного хозяйства), определять перспективу и экономически эффективную структуру посевных площадей и производства в целом, включая развитие подсобных предприятий и обслуживающих цехов. Нужна также свобода выбора партнера, договорных взаимоотношений с субъектами рынка, форм организации и оплаты работы. Без этого ни частная, ни коллективная собственность не сделает предпринимателя полноценным хозяином, тем более, что опыт развитых стран свидетельствует: успех в хозяйственной деятельности делает не форма собственности, а предприниматель, которому “дышит в затылок” конкурент.

Не менее важно использовать и такой опыт: в развитой социально ориентированной экономике каждый предприниматель, если начинает заниматься бизнесом, старательно отыскивает нишу своей хозяйственной деятельности, которая бы удачно вписывалась в крупный бизнес. Что касается организации сельскохозяйственных коллективных структур в современных условиях, то альтернативными сегментами их деятельности могут быть такие, что дополняют основное производство: переработка сельскохозяйственной продукции, материально-техническое снабжение, реализация продукции, производство строительных материалов и т.д. Подобная система организации основного производства и вспомогательных производств фермерских и коллективных хозяйств, безусловно, снимает ряд разногласий, которые возникают между отдельными субъектами в аграрном секторе экономики.

Первичное производственное звено в сельском хозяйстве (фермерское или личное хозяйство, коллективное предприятие) функционирует на основах коммерческого (хозяйственного) расчета. Это означает, что для обеспечения своей деятельности, необходимы определенные материальные и денежные ресурсы, которые выступают в виде производственного капитала (производственных фондов).

Оборот капитала в сельском хозяйстве, в отличие от других областей, в частности промышленности, имеет свою специфику.

Во-первых, в источниках формирования капитала. Определенная часть производственного капитала в сельском хозяйстве (здания, сооружения, машины, оснащение и транспортные средства) формируется обычным путем через сферу товарного обращения. Тем не менее, значительная часть средств производства, которое потребляется, создается в самом хозяйстве и входит в производственный оборот, минуя сферу товарного обращения. То есть, восстанавливается непосредственно в натуральной форме (формирование стада собственным молодняком, выращивание садов, производство семени, кормов и т.д.). А это означает, что в процессе воспроизведения определенное количество созданной продукции не приобретает форму конечного продукта.

Во-вторых, особенности в обороте капитала. Они обусловлены сезонным характером сельскохозяйственного производства, а также участием в процессе производства природно-биологических факторов. Так, механические орудия работы применяются в сельском хозяйстве относительно короткое время (например, зерновые комбайны 10-20 светал на год). В то же время высокоэффективное хозяйство требует наличия полного комплекса машин для того, чтобы все операции выполнялись своевременно и высококачественно. Это, с одной стороны, предусматривает высший, чем в промышленности, уровень капитало и энерго затрат, а с другой, – замедление оборота капитала сравнительно с другими областями народного хозяйства.

При таких условиях поддержания нормального процесса воспроизводства требует наличия надежных каналов финансирования сельскохозяйственного производства. Рыночная экономика с ее жесткими правилами предусматривает, что такими каналами для предприятий неаграрной сферы выступают, во-первых, самофинансирования; во-вторых, банковское кредитование. Предприятия аграрной сферы в силу выше названной специфики выдержать, как показывает мировой опыт, такого рыночного режима не могут. Поэтому практически во всех развитых странах мира сельскохозяйственное производство находится на государственной дотации.

4. Земельная рента: сущность и формы

Ограниченность природных ресурсов порождает монополию их присвоения отдельными социальными груп­пами, государством, частными или коллективными владельцами, В условиях товарно-денежных отношений собственник природных ре­сурсов получает доход от владения данным фактором производства в виде экономической ренты.

Экономическая рента - это доход, полу­чаемый от использования земли и других природных ресурсов, коли­чество которых ограничено.

В количественном выражении она пред­ставляет собой разницу между прибылью, получаемой от использо­вания фактора производства, и минимальными затратами на его ис­пользование.

Рассматривая происхождение эконо­мической ренты, мы не принимали в расчет качественные характерис­тики земельных участков. В действительности же земельные участки существенно различаются и по плодородию почвы, и по климатичес­ким условиям (температура воздуха, количество осадков и др.). Эти природно-климатические различия обусловливают разную степень продуктивности земельных участков: при тех же затратах капитала на лучших землях получают большую массу сельскохозяйственной про­дукции. И, как следствие этого, — различия в затратах на единицу сельскохозяйственной продукции, носящие относительно устойчивый характер.

А так как рыночные цены сельскохозяйственной продукции определяются условиями производства на худших землях, то хозяй­ства с более благоприятными почвенно-климатическими условиями наряду с нормальной получают и дополнительную, или избыточную, прибыль, которую принято называть дифференциальной рентой.

Если бы рыночные цены сельскохозяйственной продукции определялись издержками производства на средних по почвенно-климатичес­ким свойствам землях, то худшие земли не обрабатывались бы, ибо при­ложение капитала к таким землям не обеспечивало бы получения нор­мальной прибыл и. Это привело бы к выпаданию из сельскохозяйствен­ного оборота значительной части земель, а в конечном счете — к резкому сокращению производства продуктов сельского хозяйства.

Земельные участки различаются и по местоположению по отно­шению к рынку сбыта сельскохозяйственной продукции. Поскольку затраты по доставке продукции к рынкам сбыта входят в издержки производства, субъекты, хозяйствующие на земельных участках, рас­положенных ближе к рынку, будут иметь более низкие средние из­держки, чем субъекты, хозяйствующие на отдаленных землях. Из­держки производства последних в силу ограниченности земли опре­деляют рыночные цены сельскохозяйственной продукции. Вслед­ствие этого субъекты, ведущие хозяйство на землях, расположенных ближе к рынку, будут иметь добавочную прибыль, которая трансфор­мируется в дифференциальную ренту по местоположению.

Различают два вида дифференциальной ренты.

Дополнительный доход, обусловленный различиями в естественном плодородии поч­вы и местоположении земельных участков по отношению к рынку, называют дифференциальной рентой I.

Дополнительный доход, свя­занный с интенсивным ведением хозяйства и неодинаковой отдачей добавочных вложений капитала, - дифференциальной рентой П.

Дифференциальная рента II в отличие от дифференциальной ренты I связана не с естественным плодородием почвы, а с повыше­нием ее искусственного, экономического плодородия, которое дости­гается путем интенсивного ведения хозяйства. Последнее предпола­гает дополнительные вложения капитала в один и тот же земельный участок (применение удобрений, новых машин, ирригацию или ме­лиорацию почвы и т.п.)- Условием же образования дифференциаль­ной ренты II служит различная производительность дополнитель­ных вложений капитала в землю, обусловленная как естественным плодородием земельных участков, так и неодинаковым уровнем ин­тенсификации сельскохозяйственного производства. А так как до­полнительные вложения капитала имеют различную производитель­ность, то более производительные вложения окупятся большим ко­личеством продукции, чем аналогичные вложения на худших зе­мельных участках, регулирующих рыночные цены. Поэтому более производительные дополнительные вложения капитала принесут добавочную прибыль, которая, попадая затем в руки земельных соб­ственников, превращается в дифференциальную ренту II.

Дифференциальная рента имеет место не только в сельскохозяй­ственном производстве. Она возможна в добывающей промышлен­ности, а также на участках земли, сдаваемых землевладельцами для постройки жилых домов, различного рода предприятий и учрежде­ний. Она образуется здесь по тем же причинам, что и в земледелии. Так, в добывающей промышленности такими причинами являются местоположение земельных участков и глубина залегания полезных ископаемых; содержание полезного вещества в руде. Для участков, сдаваемых под строительство, такой причиной является их местопо­ложение в зависимости от удаленности от центра города и т.п.

Кроме названных выше форм земельной ренты, следует назвать еще одну – монопольную ренту. Ее уплачивает потребитель редких по качеству сельскохозяйственных продуктов, которые производятся на землях с исключительными природными условиями, ибо цена на эти продукты определяется высоким спросом и ограниченным предложением.

Земельная рента как экономичес­кая форма реализации собственности на землю есть плата за право приложения капитала к земле. Ее конкретной формой проявления служит арендная плата, представляющая собой сумму денег, упла­чиваемую арендатором собственнику земли.

 

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 772. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия