Студопедия — Распределение и перераспределение национального дохода
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Распределение и перераспределение национального дохода






Национальный доход – это чистый, заработанный доход общества.

Теория распределения национального дохода имеет макро- и микроэкономическую направленность. На уровне макроэкономики осуществляется разложение совокупного дохода на «относительные доли»: трудовые доходы и доходы на собственность. Доля заработной платы и прибыли, если брать только это крупное деление, определяется в результате сложных отношений, устанавливающихся на рынках факторов производства: труда, капитала, природных ресурсов. Цены этих факторов являются «индикаторами редкости», что обусловливает необходимость дифференцированного анализа доходов собственников факторов производства на микроуровне.

Основной формой распределения доходов для наемных работников является заработная плата. Внешне она воспринимается как цена труда. Однако мы уже знаем, что заработную плату нельзя сводить к вещной связи: товар (труд) – деньги (заработная плата). За этой видимой связью скрывается реальное экономическое отношение между собственником капитала и собственником товара рабочая сила.

Если заработная плата поступает собственнику рабочей силы, то прибыль присваивает предприниматель как собственник средств производства. Свое право владения, пользования и распоряжения вещественными факторами производства, а также право применять в течение всего рабочего дня рабочую силу собственник предприятия распространяет и на присвоение прибыли. Это касается и частного предпринимателя, и коллективного.

В социально ориентированном рыночном хозяйстве значительная часть прибыли расходуется на социально-экономические цели, а не единолично присваивается собственником. Часть прибыли расходуется на уплату налогов на прибыль, на новые инвестиции (накопление), уплату процентов за кредит, арендную плату, на отчисления в целевые фонды. Прибыль расходуется также на охрану окружающей среды, подготовку и переподготовку кадров, на удовлетворение социальных потребностей работников предприятия, создание благотворительных фондов.

В условиях усиливающегося процесса становления акционерной формы хозяйствования часть прибыли в виде дохода – дивиденда, процента – распределяется между пайщиками, внесшими свой вклад в совместный капитал (покупкой акций или облигаций).

С ростом прибыли увеличивается собственность хозяйствующих субъектов, государства и потребление населения. Поэтому прибыль является определяющей целью и движущим мотивом в любой сфере деятельности.

Если собственник промышленного и торгового капитала получает прибыль, то собственник земли – арендную плату, ренту, а собственник денежного капитала – ссудный процент. Прибыль и ссудный процент являются доходами функционирующих предпринимателей в любой сфере деятельности. Арендная плата, рента – это доход собственника земли, имущества, домовладений, не связанный с его предпринимательской деятельностью. По сути, последние виды дохода являются экономической формой реализации собственности. Таким образом, распределение национального дохода с функциональной точки зрения позволяет выявить доли, получаемые собственниками факторов производства в результате их участия в экономической деятельности. А сам национальный доход может быть определен как общая сумма доходов, заработанных факторами производства в экономике.

В странах с развитой рыночной экономикой также имеет место обобществление условий воспроизводства рабочей силы. За счет государства быстро развивается социальная инфраструктура: учреждения здравоохранения, образования, переподготовки кадров. Население получает не только услуги общественного сектора, но и различные пособия, выплаты (т.н. трансферты или «переведенные доходы»). Среди многих видов трансфертов можно выделить:

государственные трансферты (пенсии, проценты по государственному долгу, субвенции);

социальные трансферты (выплаты из фондов социального страхования, семейные пособия);

трансферты между предприятиями (одни фирмы получают дивиденды от других фирм);

некоммерческие трансферты (спонсорские отчисления научным и художественным центрам, благотворительным учреждениям).

Трансфертные платежи, как и общественные фонды потребления, не влияют на увеличение общественного дохода за счет индивидуального, а приводят лишь к «перестройке» индивидуального дохода путем перераспределения функциональных доходов.

Распределение доходов испытывает воздействие общественного сектора не только через предоставление индивидам различных пособий и услуг, но и через налоговую систему. Если к различным доходам от участия в текущей хозяйственной деятельности прибавить трансфертные платежи, получаемые индивидами, и вычесть уплачиваемые налоги, то получится доход, которым располагают индивиды или семья.

Индивидуальное распределение дохода отражает то, как общество отвечает на вопрос «кому?» и позволяет выявить элементы, образующие доход отдельного человека, семьи. Они включают: 1) доходы, которые субъекты получают за выполненные ими работы и услуги, связанные с использованием труда, капитала, земли. Величина дохода зависит от объема работ и услуг, а также от нормы их оплаты; 2) доходы, не связанные с вкладом индивидов в производство (пенсии, семейные пособия, пособия по безработице и др.).

Таким образом, мы выяснили, каким образом национальный доход распределяется согласно типу получаемого дохода (функциональное распределение) и в соответствии с размером дохода (индивидуальное распределение). Кроме того, мы можем достаточно полно представить себе, каким образом формируются индивидуальные доходы населения. Основными каналами поступления являются: а) трудовые доходы работников (заработная плата, премия и т.п.); б) доходы от предпринимательства (прибыль); в) доходы, поступающие независимо от трудового вклада, т.н. социализированные доходы (ОФП, трансфертные платежи); г) доходы от собственности (рента, проценты по вкладам, дивиденды и др.).

2.Использование национального дохода: потребление, сбережение, инвестиции

Потребительские расходы населения представляют собой суммарные затраты индивидов, семей на товары и услуги. Та часть индивидуального располагаемого дохода, которая не расходуется на товары и услуги, представляет собой сбережения. Личные сбережения – это часть располагаемого дохода, которая используется в целях накопления богатства. Причинами сбережений могут быть предстоящие, будущие расходы, желание обеспечить себя в старости, оставить некоторое состояние детям и внукам и т.д. Однако, каковы бы ни были мотивы сбережения отдельных индивидов, их сбережения зачастую мало связаны с возможностями самостоятельного инвестирования. В основном население вкладывает свои сбережения в финансовые активы (акции, облигации) и таким образом передает свои сбережения тем, кто покупает капитальные блага.

На решения о масштабах потребностей и сбережений, которые приходится принимать индивидам, семьям, воздействуют различные факторы, как объективные, так и субъективные. Самым важным объективным фактором является размер получаемого дохода. Именно он предопределяет уровень как потребительских расходов, так и сбережений. Очевидно, что чем меньше доход семьи, тем меньше она потребляет, а сбережения вообще могут быть нулевыми. Ведь потребление ориентировано на удовлетворение текущих потребностей, следовательно, не может быть меньше определенного минимума, обеспечивающего выживание, а сбережения связаны с увеличением потребления лишь в будущем.

На величину потребления и сбережений оказывают влияние имеющиеся накопления недвижимого имущества, предметов длительного пользования, финансовых средств (наличных денег, сбережений на счетах, акций, облигаций, акций, облигаций, страховых полисов). При прочих равных условиях, чем больше подобного богатства накоплено, тем сильнее стимул к текущему потреблению и слабее стимул для сбережений.

Однако этот фактор тесно связан с уровнем цен. Изменения уровня цен изменяют реальную стоимость накопленных активов, особенно финансовых. Точнее говоря, реальная стоимость финансовых активов, номинальная стоимость которых выражена в деньгах, будет обратно пропорциональна изменениям уровня цен. Поскольку реальное финансовое богатство с ростом цен уменьшается, уменьшается и текущее потребление.

Существенное воздействие на текущее потребление и сбережение оказывают ожидания, связанные с будущими доходами, ценами и наличием товаров. Ожидания повышения цен и дефицита товаров побуждают людей покупать впрок во избежание более высоких будущих цен и пустых полок. И наоборот.

Как было сказано ранее, на потребление и сбережение оказывают влияние субъективные факторы, так называемая «психологическая» склонность людей к потреблению и сбережению.

Различают среднюю и предельную склонность индивидов, семей к потреблению и сбережению. Первая характеризует взаимосвязь уровня потребления и величины дохода, вторая – взаимосвязь уровня сбережения и величины дохода.

Средняя склонность людей к потреблению есть доля дохода, которая идет на потребление.

До сих пор, говоря о потреблении, мы имели в виду непроизводительное потребление (товаров и услуг). В действительности же в экономике имеет место и производительное потребление (средств, предметов труда, технологий и т.д.). От этого зависит характер сбережения. Если предприниматель накапливает часть прибыли в форме денежного капитала, то экономисты рассматривают это тоже, как сбережение, и не проводят различий между ним и наемным рабочим, хотя мотивы сбережений у них разные. Ибо сбережения в данном случае выступают основой инвестиций. Причем, сбережения населения в качестве инвестиционных средств (денежных сумм) предоставляются предпринимателям в ссуду при помощи финансовых посредников (коммерческих банков). Инвестиции – это расходы на расширение и обновление производства, связанные с введением новых технологий, материалов, орудий труда и др. Сбережения являются источником чистых инвестиций, которые добавляют, расширяют существующий физический капитал и тем самым способствуют экономическому росту общества.

Побудительным мотивом инвестиционных расходов является прибыль. Предприниматель осуществляет покупку капитальных товаров, лишь исходя из сравнения ожидаемого дохода и сегодняшних затрат. Возникает вопрос, как можно оценить ожидаемый доход, сравнивая его с сегодняшними затратами? Ведь деньги вкладываются сегодня, а доходы получают потом.

Подводя итог сказанному, подчеркнем, что потребляют и делают сбережения разные группы населения, причем последнее – по разным причинам. Инвестиции осуществляют люди, принадлежащие не к потребителям, а к производителям. Причины, заставляющие людей сберегать, а предприятия – инвестировать, совершенно отличны, а во многом и несравнимы. Если первые стремятся за счет текущего потребления увеличить будущее или обезопасить себя от непредвиденных ситуаций, то вторые – получить более высокую прибыль за счет расширения производства товаров и улучшения их качества.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 896. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия