Студопедия — Движущие силы, факторы и показатели экономического роста
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Движущие силы, факторы и показатели экономического роста






Источником движения есть противоречие. Их отсутствие означает прекращение движения, прекращение самой жизни. Источником экономического роста являются внутренние противоречия способа производства. Наиболее общим его противоречием есть противоречие между производительными силами и производственными отношениями.

Влияние производственных отношений может быть разным: оказывать содействие прогрессу производительных сил, сдерживать его и объединять одно и второе. В целом же влияние производственных отношений зависит от степени их соответствия уровню и характераразвития производительных сил общества.

Движущие силы экономического роста - это отношения между элементами производительных сил и производственных отношений. К ним относятся: экономические интересы, экономические стимулы, состязательность (конкуренция) в работы.

Экономические интересы – это побудительные мотивы хозяйственной деятельности людей, обусловленные их потребностями. Потребности - это потребность в чем-то. Стремление удовлетворить потребность рождает в человеке интерес к участию в хозяйственной деятельности. То есть интересы являются своеобразной «пружиной», которая приводит в движение производство.

Экономические интересы людей определяются их положением в обществе. Способы влияния на интересы, с помощью которых обеспечивается участие людей в производстве, разные. Они определяются своеобразностью той или другой общественно-экономической формации. К ним относятся:

1) внеэкономическое принуждение к труду;

2) экономическое влияние на интересы;

3) моральное и социальное возбуждения трудовой активности.

Важным движителем экономического роста выступает состязательность, конкуренция, рождаемая общим трудом людей. Состязательность открывает в человеке предприимчивость и инициативу, раскрывает его способности и таланты, результатом чего есть рост производительности труда.

Активную роль в экономическом прогрессе может играть надстройка, если она довольно точно выражает объективную логику общественного развития, действует не вопреки объективным законам, а соответственно них.

По способам влияния на экономический рост различают прямые и косвенные факторы. Прямыми называют те, которые непосредственно определяют физическую возможность экономического роста. Косвенные факторы влияют на возможность преобразования этой возможности в действительность. Они могут оказывать содействие реализации потенциала, заложенного в прямых факторах, или ограничивать его.

В состав прямых входят пять основных факторов, которые непосредственно определяют динамику совокупного производства и предложения: наличие естественных ресурсов, их количество и качество; количество трудовых ресурсов и их качественное состояние; объем основного капитала и его техническое состояние; технология, ее новизна, скорость изменения, результативность, окупаемость; развитие предпринимательской способности в обществе.

В состав же косвенных факторов экономического роста входят: степень полноты и эффективность использование всех видов ресурсов; эффективное и справедливое распределение возрастающего объема производства и доходов; снижение степени монополизации рынков; уменьшение цен на производственные ресурсы; снижение налогов на прибыль; расширение возможности получение кредитов и и др.

Соответственно выделению типов экономического роста прямые факторы возрастания делятся на две основных группы: экстенсивные и интенсивные.

  ФАКТОРЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА  
             
  Экстенсивные   Интенсивные  
             
                       
Рост количества рабочей силы   Рост капитала   Повышение качества используемых ресурсов     Улучшение способов использования ресурсов
     
                         
                       
Улучшение качества рабочей силы   Улучшение качества вещест-венного капитала   Совершенствование технологий   Совершен-ствование организации и управления производ-ством и сбытом
                           

 

Наряду с факторами экономического роста есть ряд таких, которые сдерживают рост производительности труда и реального национального дохода. Как показывает практики развитых капиталистических государств, к ним относятся:

законодательная деятельность в области охраны труда, окружающей среды;

усиление государственного вмешательства в дела частного бизнес;

недобросовестное отношение к труду и хозяйственные преступления (например, в Украине в 1997 году убытки и потери в народном хозяйстве достигли 9% ВВП);

прекращение работы во время забастовок;

неблагоприятные естественные влияния на развитие сельского хозяйства;

экономические кризы, циклическая безработица.

Для характеристики экономического роста используется система показателей, которые помогают измерять результативность применяемых факторов производства. Важнейшим показателем во все времена была и есть производительность общественного труда.

Производительность труда рассчитывают по формуле::

где П т - производительность работы; П - определенный объемный показатель продукции; Т – среднесписочная численность работников, занятых производством данной продукции (иногда вместо численности работников - их заработная плата на соответствующий период).

Таким образом, показатель производительности труда в хозяйственной практике понимают как производство на одного работника или на гривну зарплаты. Показатель трудоемкости продукции обратный показателю производительности труда.

где Т — трудоемкость продукции.

Аналогичные пары показателей существуют и относительно взаимосвязей результатов производства и затрат общественного труда. Одну из них составляют материалоотдача и материалоемкость.

;

где Мп - материалоотдача; Пм - материалоемкость; П - определенный объемный показатель продукции; М - затраты предметов труда на производство данной продукции.

Если материалоотдача представляет собой количество выработанной продукции на каждую гривну затрат предметов труда, то материалоемкость, наоборот, показывает, сколько предметов труда израсходовано на одну гривну продукции. Такую же пара показателей образовывает фондоотдача и фондоемкость.

;

где Фп - фондоотдача; Пф - фондоемкость; П - определенный объемный показатель выработанной продукции; Ф - среднегодовая стоимость средств труда, использованных при ее производстве.

Таким образом, фондоотдача показывает, сколько продукции приходится на одну гривну среднегодовой стоимости средств труда, а фондоемкость, наоборот, сколько среднегодовой стоимости средств труда воплощено в каждой гривне выработанной продукции.

Как эти, так и другие показатели экономической эффективности зависят от многих обстоятельств. Среди них важную роль сыграет степень реального обобществления производства, то есть такого обобществления, которое вызовется не потребностями подчинения производства какому-то центру, а потребностями рационализации хозяйственной деятельности.

НТР - решающий фактор перехода от преимущественно экстенсивного к преимущественно интенсивному типу экономического роста.

Таким образом, подводя итоги относительно проблем экономического роста, следует отметить, что страны бывшей социалистической системы избрали несбалансированную модель экономического роста, заменив экономические взаимосвязи на внеэкономические и начав экономический подъем из трудных областей промышленности. Используя политические методы, государство смогло мобилизовать дополнительный продукт с целью накопления и обеспечить за последние года определенные темпы экономического роста. Однако накопление при этой модели роста вступает в противоречия с потреблением населения, снижается трудовая активность, падают эффективность производства и темпы экономического роста.

Сбалансированный экономический рост, который характеризуется последовательным развитием по схеме сельское хозяйство - легкая промышленность - трудная промышленность - высокие технологии, как показывает опыт Китая и других стран, оказалось единственно приемлемым для достижения долгосрочного и успешного развития Украины.

Подъем национальной экономики страны связанный с политическим восстановлением и продуманной программой деятельности правительства, направленной на подъем экономики Украины.

 

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 417. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия