Студопедия — Анкета заполняется на компьютере с подробным указанием всей требуемой информации.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Анкета заполняется на компьютере с подробным указанием всей требуемой информации.

на участие в городском квесте «Мой Мурманск»

 

_____________________________________________ (наименование команды)

 

Информация о капитане команды:

  Фамилия, имя, отчество полностью Дата рождения Адрес, моб.тел. Место учебы (работы) Паспортные данные (полностью) Подпись о личной ответственности за соблюдение техники безопасности передвижения в городе
1.            

 

Информация об участниках команды:

  Фамилия, имя, отчество полностью Дата рождения Место учебы (работы) Подпись о личной ответственности за соблюдение техники безопасности передвижения в городе
1.        
2.        

 

Согласен на обработку моих персональных данных__________________Ф.И.О.

капитана команды

 

М.П. Руководитель___________ ________________

направляющей (полные ФИО, контактный телефон)

организации

 

 

Положение

О проведении Открытого межрегионального историко-патриотического конкурса Центра Национальной Славы в 2014 году

Морской венок славы: моряки на службе Отечеству».

Открытый межрегиональный историко-патриотический конкурс «Морской венок славы: моряки на службе Отечеству» проводится в рамках программы Центра Национальной Славы «Морская слава России» и посвящен 300-летию со Дня первой в российской истории морской победы русского флота под командованием Петра Первого над шведами у мыса Гангут в 1714 году и 100-летию начала Первой мировой войны.

Конкурс направлен на сохранение в общественной и гражданской памяти нашего общества славных страниц истории нашего Отечества, связанных с победами русского оружия на море.

 

 

Цель проекта:

На основе примеров и героических страниц истории Отечества и российского флота содействовать формированию у молодежи чувства патриотизма и национального самосознания при выборе вектора самостоятельного личностного развития.

 

 

Задачи проекта:

1. Привлечение российской молодежи к активному участию в мероприятиях, связанных с героическими страницами истории нашей страны.

2. Отработка методологии передачи ветеранами исторической памяти подрастающему поколению.

3. Развитие системы популяризации морской деятельности и воспитания молодежи на основе морских традиций.

4. Формирование у школьников мотивации к осознанному выбору профессии в морской сфере деятельности.

Организаторы конкурса:

Организаторами конкурса являются:

Межрегиональный Общественный Фонд «Центр Национальной Славы»;

Главное командование Военно-Морского Флота.

Конкурс проводится при поддержке:

Министерства образования и науки РФ;

Федерального агентства по делам молодежи РФ;

Российского государственного военного историко-культурного центра при Правительстве РФ (Росвоенцентр);

В подготовке и проведении конкурса принимают участие: Морской совет при Правительстве Санкт-Петербурга; Международная ассоциация общественных организаций ветеранов Военно-Морского Флота и подводников; Центральный военно-морской музей; Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда; Музей истории подводных сил России им. А.И.Маринеско; Военный учебно-научный центр «Военно-морская академия им. Н.Г. Кузнецова»; ФГБУ «Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина»; Морское собрание Санкт-Петербурга; Региональная общественная организация адмиралов и генералов ВМФ «КЛУБ АДМИРАЛОВ»; Союз ветеранов судостроения; Санкт-Петербургский Государственный морской технический университет; Федеральный Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О.Макарова; ГТРК «Санкт-Петербург»; ИА «Интерфакс – Северо-Запад».

 

 

Участники конкурса

В конкурсе могут принять участие все желающие – учащиеся 5 – 11 классов образовательных учреждений субъектов Российской Федерации, воспитанники Клубов юных моряков, морских классов, других детских организаций, а также студенты и курсанты специализированных морских учебных заведений.

Желающие участвовать в конкурсе, в качестве заявки, заполняют анкету (приложение 1) и направляют её в адрес организаторов конкурса по электронной почте e-mail: [email protected]

Анкета заполняется на компьютере с подробным указанием всей требуемой информации.

 

Тематическое содержание конкурса

История отечественного Военно-Морского Флота неразрывно связана со славной историей нашей Родины. В героических сражениях и боях с иноземными флотами: шведским, турецким, английским, французским, японским, германским – русские моряки неизменно проявляли бесстрашие и отвагу, высокую боевую выучку и самоотверженность.

27 июля (7 августа) 1714 г., в ходе Великой Северной войны 1700-1721 гг., у мыса Гангут (полуостров Ханко, Финляндия) состоялось морское сражение между русским и шведским флотами, которое вошло в историю как Гангутское сражение. Это была первая в истории России морская победа созданного Петром I регулярного российского флота. На весь мир прогремела слава Гангутской победы, которая положила конец господству на Балтике Швеции и заставила иностранные государства заговорить о России как о сильной морской державе. Значение Гангутской победы сравнимо с победой в битве при Полтаве. После нее Петр I говорил: «Всякий потентат (государство), который едино войско сухопутное имеет, одну руку имеет, а который и флот имеет, обе руки имеет».

В мае 1719 г. русская эскадра в составе шести линейных кораблей и одного легкого судна под командой капитана 2 ранга Н. А. Сенявина разбила отряд шведских кораблей у острова Эзель. А через год, 27 июля 1720 г., русский галерный флот одержал при Гренгаме еще одну славную победу над сильной шведской эскадрой. В результате этих побед русский флот установил полное господство в Финском заливе.

Слава российского флота продолжала укрепляться в Чесменском сражении (1770 г.) в Ревельском бою и Выборгском сражении (1790 г.), в сражениях у острова Тендра (1790 г.) и у мыса Калиакрия (1791 г.) при штурме и взятии крепости Корфу (1799 г.), в Наваринском бою (1827 г.), Афонском (1807 г.) и Синопском (1853 г.) сражениях.

На протяжении более чем 300-летней истории Российский флот принимал участие в сотнях боев и сражений, в которых русские моряки неизменно проявляли мужество, стойкость и героизм. Вечно будут жить в памяти народной имена легендарных кораблей – «Меркурия», «Варяга» и «Корейца», «Стерегущего», «Славы» и «Грома», подвиги моряков-героев Русско-японской войны (1904-1905) и Первой мировой войны (1914-1918), 100-летие со дня начала которой отмечается в этом году. Одной из героических страниц в истории Великой Отечественной войны стало участие Балтийского флота в обороне Ленинграда, 70-летие со дня окончательного снятия блокады которого отмечается в 2014 г. Мужество и героизм советских моряков в годы «Холодной войны» обеспечили паритет сил, предотвратили попытки развязывания третьей мировой войны. И сейчас современный Военно-Морской Флот продолжает нести боевую вахту, надежно защищая интересы нашей страны.

В рамках конкурса мы предлагаем перелистать страницы истории славных побед прошлого и настоящего нашего Российского флота, вспомнить ушедшие в историю события и имена, составляющие гордость нашего Отечества.

Россия – страна с великой и многогранной историей. Участие в конкурсе будет стимулировать вас, подрастающее поколение, к личностному восприятию истории России и её регионов, приведет к появлению эффекта причастности к славным традициям Военно-Морского флота страны и ответственности за сохранение исторической памяти поколений. Конкурс даст вам возможность реализовать свой творческий потенциал, внести свою лепту в дело сохранения исторической памяти о подвигах нашего народа, его беспрецедентной жертвенности и героизме.

На основе выше изложенного участники самостоятельно определяют тему своей конкурсной работы, отражая в ней собственное отношение к событиям и избранным героям, а также отвечая на вопрос: в чем они могут служить примером в сегодняшней жизни.

 

 

Основные номинации конкурса творческих работ

Историческая (исследование, реферат)

Литературная (рассказ, эссе, очерк, сочинение, стихотворение)

Художественно-изобразительная (рисунок, плакат, открытка)

Прикладные работы (модели и макеты, резьба, лепка, вышивка, оригами).

Электронные презентации.

 

Организация проведения конкурса

 

Для организационно-методического обеспечения проведения конкурса формируется Организационный комитет, рабочая группа и жюри конкурса.

 

Организационный комитет рассматривает тематическое содержание конкурса, формы и методы его проведения, при необходимости привлекает экспертов и специалистов.

 

Рабочая группа решает организационные вопросы по организации проведения конкурса, осуществляет сбор и учет представляемых конкурсных работ и направляет их на рассмотрение жюри, при необходимости консультирует участников конкурса.

 

Жюри конкурса рассматривает присланные на конкурс творческие работы по каждой номинации и заполняет экспертное заключение на каждую принятую на конкурс творческую работу.

 

Ход конкурса и его результаты освещаются на сайте Центра Национальной Славы в сети Интернет www.cnsr.ru, а также в средствах массовой информации.

 

Для более качественной организации проведения Открытого межрегионального историко-патриотического конкурса в регионах рекомендуется организовать проведение Региональных этапов конкурса, или создать комиссии по предварительному отбору высылаемых на конкурс творческих работ.

Участники выполняют творческие работы по избранной теме с учетом предложенных номинаций и высылают их организаторам конкурса.

 

Работы принимаются по почте (бандероль, посылка) с доставкой, или лично по адресу: 191187, Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, 2/4, Центр Национальной Славы.

Сроки представления работ на конкурс – до 30 апреля 2014 года.

Работы, представленные в адрес конкурсного жюри после указанного срока, к участию в конкурсе не допускаются.

 

Телефоны для связи с рабочей группой: тел. (812)334-16-72, факс (812)438-18-42, e-mail: [email protected]

 

Присланные на конкурс работы не рецензируются и не возвращаются.

 

 

Порядок оформления и представления на конкурс творческих работ

 

 

Каждая работа, представляемая на конкурс, должна иметь СОПРОВОДИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ, на котором указываются:

- жанр и название работы;

- Ф.И.О. (полностью), дата рождения автора (-ов);

- место учебы – класс, название образовательного учреждения;

- полные почтовые адреса места проживания и места учебы автора(-ов) с указанием

почтовых индексов, контактные телефоны с кодом населенного пункта, адрес

электронной почты;

- Ф.И.О. (полностью) руководителя работы, должность, контактные телефоны.

 

Работы в номинациях «Историческая» и «Литературная» должны быть напечатаны на листах формата А4 и сброшюрованы. Объем работ не более 30-ти страниц без приложений. Обязательно приложить электронную версию работы на диске для дальнейшего размещения её в Сборник лучших творческих работ.

 

Художественные и графические работы представляются в рамках или паспарту готовыми к выставочному показу. Остекление работ проводить не обязательно, так как при пересылке стекло часто бьётся. Сопроводительный лист надежно прикрепляется на обратной стороне работы.

 

Прикладные работы должны иметь упаковку и соответствующие подставки для их транспортировки и показа на выставке, а также (помимо Сопроводительного листа) информационные таблички с указанием наименования работы и авторов.

 

Электронные презентации выполняются на стандартных CD или DVD дисках и представляются на конкурс в оформленных, в соответствии с тематикой, упаковках. Диски должны быть подписаны. Помимо Сопроводительного листа к электронной презентации прилагается краткая текстовая аннотации представляемой работы.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ПОЛОЖЕНИЕ. на участие в городском квесте «Мой Мурманск» | Регламент работы жюри

Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 298. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия