Студопедия — Самообнажение и изменившийся мир.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Самообнажение и изменившийся мир.






 

Мир изменился. Получив широкий доступ к Интернету, власти всего мира стали запускать туда свои щупальца - "вконтакты", «одноклассники» и прочие сети, где информация хранится на серверах у «больших дядь» - в наши дни самооголение и ребяческое доверие интернет-пользователей к родному государству перешло все видимые пределы.... и вот в это время ожидать от мировых властей чего-то хорошего было большой ошибкой.

Уже много раз писалось о программах и сервисах, где предлагается хранить в сети (читай – у чужого дяди) свои файлы, тексты, «рабочие столы», комментарии, мнения, отзывы, в общем – весь тот информационный массив ваших интересов, который выдает личность человека похлеще, чем анкета при поступлении в ФБР. Так вот, думаю, любому понятно, что с увеличением количества людей, подключенных к сети (чуть не сказал «к Матрице»), суть этой задумки стала опасно популярной среди... нет, не среди "кровавой гебни", а среди господ пиар-менеджеров, которым надо протолкнуть товары той или иной группе населения. Стоит заметить, что игроки в компьютерные игры - заядлые посетители сети, что не секрет. Более того, каждая современная приставка оборудована выходом в интернет и возможностью общаться, создавать аккаунты и тому подобное на серверах... правильно, у тех самых Мелкософтовцев и Sony-воротил. Live Mesh знаете? Тот, кто проник в саму суть этого явления, все поймет. Даже игровая сеть у Майкрософт называется примерно так же - Xbox live. Не секрет, что народ в последнее время на сетевых сервисах буквально помешан, это у продвинутой части молодежи сейчас популярнее всех "Домов-2", вместе взятых, так что отследить движения масс и их интересы - проще простого. К тому же, этой массе можно загонять под кожу провокации, выкидывая на просторы сети разнообразные слухи и мнения, а потом на базах данных, составленных из мнений и суждений окучиваемого народа, делать выводы. Как было написано у тов. Голубицкого: "Главное, однако, не техническое совершенство, а чистота концепции: вместо непрестанно следящего и ненавистного Большого Брата добровольное самообнажение детей Индиго - самообнажение идей, помыслов, чувств, интересов, вкусов, знакомств, привязанностей, рабочих проектов, интимной переписки. Вот оно все - на блюдечке с золотой каемочкой, берите, пользуйтесь, нам не жалко! ";

В общем и целом, надо понять, что не только в игровой индустрии принципы изменились. Весь мир поменялся. Самооголение интернет - пипла по всему миру стало абсолютной нормой. «Большие люди» сверху поняли, что интернет – это не только раздолье для безудержного пиратства, расшаривания папок с файлами и обмена крякнутыми программами, но еще и один большой глазок, через который можно подсмотреть все, что нужно.

 

 

Если вы подумали, что это я пишу отсебятину дурачка, то вот вам пожалуйста - часть перевода первой части доклада Steven Rambam «Анонимности нет,

смиритесь» на конференции The Next HOPE. Автор - между прочим, следователь с многолетним стажем.

Он тут открывает глаза пионерам.

Меня зовут Стив Рамбам, и я буду заменять вашего учителя в ближайшие три часа.

Начав с любой отправной точки, можно составить полное досье на кого-либо. Не важно, с чего начинать – номера социального страхования, MAC-адреса, адреса электронной почты, автомобильного номера. Из этой информации можно получить все о ком-либо. Иногда вы можете связать один кусочек информации только с одним другим, иногда вы получаете все оптом.

В основном, мы будем обсуждать информацию, которой вы делитесь сами.

Преимущественное большинство информации, доступной сегодня, выдали вы сами, сознательно либо несознательно. Вы отдали эту информацию – ваше имя, ваш адрес, ваш номер телефона, ваша дата рождения, ваш номер социального страхования, ваша

фотография, которая когда-то была краеугольным камнем расследований. Когда я начинал как следователь, мне платили от $500 до $1000 за получение фотографии субъекта. Сегодня все, что вам нужно, это погуглить. Информация вроде сексуальной ориентации, политических взглядов, финансовая информация, деятельность, деловые связи, друзья, семья, все это находится в открытом доступе.

Когда я начинал 25 лет назад, это была конфиденциальная информация, для которой нанимали детективов.

Еще одно, это до абсурда точный маркетинг. Вот ради чего все делается, это не Большой Брат следит за вами ребята, это те, кто хочет вам впарить что-то. Все из-за денег. Это не стремление вас обесчестить, не попытка вас погубить. Это просто главный двигатель капитализма, и все. Они хотят вам что-то впарить. Они хотят знать о вас все, чтобы лучше вам парить.

Больше нет приватности, больше нет стыда, больше нет жажды анонимности, и люди в этой комнате, и все другие на Земле, публично пишут обо всем. Вы пишете свое имя, свой адрес, свой телефон, куда вы ходили в школу, где вы работаете, кто ваши друзья, какая у вас ориентация, что вы делали прошлой ночью, что вы делали на прошлой неделе, и так далее, больше информации о себе, чем кому-либо стоило бы знать, вы выкладываете в Сеть.

Многие из вас мои друзья, остальные преимущественно коллеги. Поэтому как друг, я вам должен сказать «Чем вы вообще думаете?» С другой стороны, как следователь, я должен сказать «Искреннее спасибо!» Нет, правда, я очень благодарен. Вы настолько упрощаете мою работу, что я могу сидеть в 2 часа ночи в семейных трусах, и изучать все ваши места жительства, все места работы, посмотреть двадцать ваших фотографий, кто ваша девушка, как зовут вашу жену, и так далее и тому подобное.

Мы говорили о Twitter 4 года

назад. Теперь Twitter в Библиотеке Конгресса. Каждый tweet передали в Библиотеку Конгресса. Думали, что ваши tweetы пропали? Нет! Я могу вам сказать, что когда я расследую уголовное преступление, я отправляю запрос на все ваши tweetы в Библиотеку Конгресса. Каждый tweet, который вы когда-либо сделали. Ребята, вслушайтесь, ничего из того что вы разместили в Сети, ни tweet, ни блог, ни SMS, ни веб-страничка, ни веб-страничка которую вы удалили через 15 секунд после публикации, ничего из этого вы уже не измените. Как только вы это разместили, все, система его засосала, индексировала, связала, и дальше вы понимаете.

И кстати, есть люди, которые проводят постоянный мониторинг Twitter. Все эти ваши последователи, половину из которых вы не знаете. Хотите, расскажу кто они? Это маркетологи, это детективы, и это исполнители законов.

Теперь обсудим очевидные источники информации. MySpace поглощает огромное количество информации. Я знаю, что у всех вас есть странички MySpace, я знаю что всем вам стыдно что они у вас есть. Но поговорим о MySpace. Имя, дата рождения, города, школы, места работы. Музыка, – которая, кстати, многое о вас говорит. Какие вы читаете книги – тоже многое о вас говорит. Ваши друзья – говорит мне о вас всех. Где вы живете, ваши хобби, ваши дети, ваши родители, ваши братья и сестры, родственные связи, и фото, фото, фото. Краеугольный камень для следователей. Еще один краеугольный камень – ваше постоянное местоположение, и об этом мы поговорим дальше.

И вы должны понять принципиальную разницу между Facebook и Google. Google

индексирует весь Интернет. Facebook индексирует пользователей Facebook. На каждом из вас они сфокусированы, как лазер. Они хотят знать, что вы читаете, что вы делаете, где вы это делаете, кто ваши друзья, ваш возраст, ваш пол, вашу религию, вашу ориентацию, все. Они вас индексируют И, кстати, это хорошая бизнес-модель, замечательная бизнес-модель.

Вы пользуетесь Gmail, потому что он простой, быстрый, и дешевый. Он не

показывает ваш IP адрес миру, он дает миллион гигабайт для хранения, и говорит «Не выбрасывайте ваши письма, храните их» Почему, вы думаете, он так говорит, потому что они вас любят? Потому что они хотят подарить вам 5ГБ на своих серверах? Потому что Сергей вдруг обнаружил, что вы его дальний родственник? Он хочет, чтобы все ваши письма индексировались, просматривались, связывались с другими вашими данными, чтобы была полная информация о вас, и они могли влиять на ваш выбор товаров и услуг.

А для этого им нужно понимать, как вы выбираете. Если между вами и кем-то кого идентифицировали как вашу маму, есть 100 писем о раке печени, они знают, что у кого-то из вас рак печени. И, вероятно, алгоритм способен определить, у кого именно. Gmail замечателен, но кстати, то, что ваш IP не добавляется в заголовки письма, не значит что они его не сохраняют. Обязательно сохраняют.

Google Maps, знающие где вы находитесь. О чем вы наверное не знаете, Карты

Google теперь знают, где вы находитесь. Речь не только о Latitude, у вас теперь

есть Карты, которые синхронизируются не только с вашим телефоном, о чем вы наверное знаете, но и с лаптопом. Теперь в этих устройствах есть датчики

местоположения.

CNET решила

проинтервьюировать Google. Они позвонили Google, Google сказал «Конечно,

приходите к нам в центральный офис, мы устроим встречу с ответственным за PR» А репортер, прежде чем пойти туда, решила погуглить информацию о человеке, с которым ей предстояло встретиться. И в разговоре она затронула тему частной жизни. И сказала «Кстати, я тут погулила о вас, и вот что я нашла – имя вашей жены, место жительства, имена детей, ваши увлечения, и так далее» Досье на 53 страницы. Парень выпал в осадок, прекратил интервью, выставил ее из кампуса Google, и на год запретил CNET брать интервью у Google. Не похоже, чтобы он сам был готов принять ту реальность, которую создал для других. В общем, не гуглите про Google.

И еще раз, зачем они это делают? Почему они знают все, что вы искали, всюду куда вы ходите, все важные для вас письма, весь ваш календарь, документы которые вы готовите, какие вы читаете книги, что вы делаете с мобильным, какие фотографии – они ведь купили Picasso, какие блоги вы читаете, в какие блоги вы пишете, почему это все для них важно? Потому что они хотят вам продавать товары. Не потому, что они хотят нарушать вашу приватность, хотя Сергей Брин и похож на маленького рыжего Бориса Беднова. Потому что они хотят вам продавать вещи. И чем больше они о вас знают, тем больше смогут вам впарить.

Поговорим о деанонимизации. Это очень важный момент. Вы думаете, что когда вы ищете что-то в Сети, смотрите видео, отправляете почту, вы анонимны? НЕТ! Позвольте вам сообщить, все что вы делаете, шаг за шагом, говорит о вас все больше и больше. Все это направляет Google, а по совместительству и меня, к пониманию того, кто вы на самом деле.

Через день я буду знать, мужчина вы или женщина, где вы живете, где вы работаете, а если у меня будет еще и телефонный номер, например, если вы пользуетесь Интернетом с телефона, я получу из базы данных ваше имя, буду знать ваши перемещения на протяжении дня, все остальное. Но допустим, что вы выбросили ваш телефон, и мы говорим только о ваших действиях в Сети.

Я хочу вам сказать, что ваш браузер, с учетом плагинов, ваших действий, cookie, регулярности посещений определенных ресурсов, абсолютно уникален. Открываете ваш браузер, посмотрите на свойства, и поймете, что он выступает в роли идентификатора, это отпечаток, цифровой отпечаток.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 326. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия