Студопедия — Как продать очевидную ерунду ведомой массе?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Как продать очевидную ерунду ведомой массе?






Очень просто. Берется откровенный хлам и к нему приклеивается ярлык "шедевр". Запускается рекламная и пиар - машина. Во всех изданиях ставятся рекламные пространства, но реклама - это дело десятое. Главное - это промелькнувшая новость "выходит шедевр", "ожидаем будущий хит", " скоро выйдет блокбастер"... и т.п.

 

«Для достижения успеха манипуляция должна оставаться незаметной. Успех манипуляции гарантирован, когда манипулируемый верит, что все происходящее естественно и неизбежно, и сам факт манипуляции не отражен в памяти субъекта. Короче говоря, для манипуляции требуется фальшивая действительность,в которой её присутствие не будет ощущаться». Эту фальшивую действительность создают СМИ. Они являются ретранслятором авторитетных мнений, которые усваиваются людьми, а затем воспринимаются ими как свои собственные. Особо тщательно скрывается главная цель — так чтобы даже разоблачение самого факта попытки манипуляции не привело к выяснению дальних намерений.

Г. Шиллер

Суть пиара и умники.

 

В принципе, понять что-то об игровой индустрии можно на счет "раз". Достаточно следить и вникать - так как люди работают на дебилов, то и методы у них соответственные. Это как следить за тем, как работают воспитатели или дрессировщики.

- Ну, Тузик, вооот кусооок мяясааа... хорошая собачка...ап! Молодец, прыгнул.

или

- Ну, дорогие дети, а теперь вместе идем на экскурсию... а Сидоров плохой мальчик, и останется из-за своего поведения сидеть с нянечкой.

и т.п.

 

То есть детские сады и пр. используют "пиар" для детей, с неразвитым интеллектом, простейший. Можно смотреть со стороны и мило улыбаться - "дети, что с них взять". Так и с геймерским мозгопромыванием - следи за новостями, анализируй, сравнивай, отслеживай тенденции да слушай вой рекламщиков и бонз. И все станет ясно как на ладони. Участились вопли о "новом поколении консолей" - будь готов к переносу ожидаемых игр на новую приставку, будь готов к выпуску в свет "криппл-версий" игр. Журналы хором облизывают еще не вышедшую игру, и в новостях пишут что-то типа "грядет новый шедевр от студии такой-то"? Будь готов к очередным Гирям Войны или, упаси Будда, к новому Резиденту.

Услышал заяву "Графика не главное, наша студия ориентируется на геймплей!" - получи графику вчерашнего дня вкупе с ослоумными изобретениями по ходу игры. И т.п. Понятно, есть вещи и посложнее, но предсказать примерные сроки выхода новых консолей или предполагаемое качество новых игр можно запросто.

 

Сама суть пиара и идеологии - создать узаконенные предрассудки. ПРЕД РАССУДКОМ, реакции, направленные на то, чтобы человек не думал, а принимал решения и выносил суждения еще до того, как подумает. Ибо думать нельзя. В наше время это тоже убийственно - посмотрите любой муз.канал и т.п. - от обилия умцы-умцы или йоу-йоу просто тошнит. Подумавший человек никому не нужен, это опасный человек, место которого - на обочине, пока по дороге несется скот, стуча копытами.

И очень важно создать такие условия, в которых умный человек, который слишком много думает, был бы исключительно слаб и немощен, не имел бы никаких рычагов для высказывания мыслей. Как это сделать? Чужими руками. Надо ВСЯЧЕСКИ потворствовать дебилам и их стремлениям - для них снимать фильмы, для них писать песни, для них снимать развлекательные программы. Дебилы должны понять, что ИМЕННО ОНИ - привилегированный класс общества, что мир (в нашем случае - мир развлечений) вращается вокруг них. А поскольку глупых людей больше, чем умных, и идущих на поводу у масс-медиа тоже гораздо больше, чем у думающих самостоятельно - все легко. И в этом случае умный человек не пройдет - затопчут табуны.

 

Основная черта умного - он думает сам и все анализирует. А поскольку гнилые основы общества ему видны, он начнет возмущаться тотальной глупости и простоте, недоработкам и ляпам. А это ведь - столпы БИЗНЕСА. Товар, который можно быстро и легко сделать, хорошим не бывает. Любой товар высокого качества требует усилий. А какова основная черта бизнес - общества? Меньше усилий, больше товара. И пиар.

Потому что пиар - это просто, легко и доступно. Это экономия, это отсутствие затрат.

Следовать мнению умных - это значить работать, работать и работать, с целью достигнуть идеала.

А это никому не нужно, ибо стремление к идеалу - это удел ТВОРЦОВ. Бизнесмену идеал даром не нужен. Ему нужно товар сделать, и продать. Чем выгоднее, тем лучше.

А поскольку выгода важнее всего, то упрощение процесса и его удешевление становятся главными целями. Отсюда следует, что пиар - это невероятно выгодное средство, и раз так, то им будут пользоваться тем больше, чем больше выгоды он дает. Порочный круг.

 

Вот что говорит один из читателей моего ЖЖ, давний знакомый по кличке «Пася с мусорозавода» (орфография и пунктуация сохранена)

 

я... писал про то, что всё зависит от ситуации в стране, от политики. Никто ведь не берётся серьёзно критиковать власть, создаётся только видимость того, что у нас в стране можно критиковать власть. то же и с играми - иллюзия критики есть, но критиков как таковых нет, или их не видно (потому что чересчур умных людей на работу не берут. тут вот буквально сегодня был сюжет по телеку про безработную женщину с очень высоким уровнем IQ, которую не берут на работу потому, что чересчур умная). То же и с журналистикой, здесь я могу привести кучу примеров из собственной жизни, например, когда тупорылая редакторша на TV, вычитывая текст моего сюжета говорит мне "а давай уберём из текста предложение про акриловые краски, вдруг наш зритель не знает что такое акрил? я вот и сама не знаю! (тут она обращается к своей заместительнице с тем же вопросом - "знаешь что такое акрил?", получает отрицательный ответ, который только доказывает, что если руководство - дебилы, то мы будем считать аудиторию телеканала дебилами и соответственно будем подстраиватся под дебилов - т. е. если я снял сюжет про художника, я теперь должен вырезать из него все термины и всё то, что смущает скудный разум моего начальства)". Также и здесь - никому не нужна критика Каньона, никому не нужны его авторские колонки, пусть даже там свежих мыслей больше чем в типичных колонках игровых журналов. Никому не нужны серьёзные авторские колонки про игрожуров, вместо них ДТФ на всеобщее посмешище публикует ущербную колонку редактора PC Gamer.

 

Добавлю лишь от Галковского, как бы суммируя:

"При этом строжайшая установка: "умных не брать". Во-первых,"туда и не надо", а во-вторых ох уж эти русские мальчики с русскими вопросами: "Генрих Лориевич, а зачем...?" "А скажите, Джон Меллвилович, почему...?";

 

Вот и вся недолга.

 

Масса.

 

И что же оказалось? Что люд в сети, когда сеть стала ОБЫДЕННЫМ явлением - такой же обыденный, как и само это явление - интернет. И поскольку интернет показал всем, что тупых (простых, серых, усредненных) куда больше, чем думали, запустили пиар-машину. В общем, все поняли, что раз интернет пользователи - тупые дебилы (а кто ж еще станет самооголяться?), этим надо пользоваться. А как используют дебилов? Правильно - пиарят и рассказывают о том, как же все хорошо и здорово будет.

 

Болеть не будут коротышки

И не потратят деньги зря

Коль будут все жевать коврижки

Конфетной фабрики Заря.

(Николай Носов, Незнайка на Луне)

 

В общем, тут же на дебилах выстроят империю ширпотреба, который будет давать дебилам именно то, что ласкает их взор, слух и вкус, им будут потакать и так далее - а потом остригут, как в том же «Незнайке», на Дурацком Острове. Причем что характерно, пытаться как-то поднять уровень вкуса выше плинтуса никто не будет, ибо это затратно и приведет к росту умных людей, что есть замкнутый круг - раз умные, значит, повышенные требования, значит, затраты, а выгоды - все меньше. Вот и вся схема. А умных устранять не надо. Зачем? Их стадо своих же затопчет, соседи, знакомые, из телевизора еще поддакнут. В прайм-тайм для масс будет идти сериалы, попсовые ток-шоу, новые песни Мадонны, или Пуссикэт Доллс будут трясти попками, а умный люд что? Да обойдется. Зачем ему это? Раз такой умный, пусть крутится как хочет. На стороне пиарщиков - народ целых государств. На стороне ума - ничего и никого, отдельные личности. (См. произведение Э. Ионеску «Носороги». Там очень хорошо все показано!)

Таким образом, именно умные оказываются в резервациях, а не тупые. Умные люди попадают на роли фриков и маргиналов, злых мизантропов, которым ничего не нравится и которых ничего не устраивает.

 

На тупых - делают бабки. А поскольку миром правит нажива, то тупых постараются сделать как можно больше, даром, что средств для оболванивания становится все больше.

И КАК ТОЛЬКО средств для контроля стало больше, рычагов стало много - и пошло-поехало. Почему это явление стало цвести пышным цветом в последние пять-шесть лет, я, надеюсь, объяснил.

 

Поняв, что в играх можно ЛЕГКО, заметьте, ЛЕГКО сделать большие бабки, корпорации туда и кинулись. Раньше, во времена той же сони первой, игры было делать тяжело, это была индустрия для избранных.

А теперь игры делать проще, все ходы найдены, все варианты - просчитаны.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 666. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия