Студопедия — НО ПАССАРАН! Или о пассивах и активах.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

НО ПАССАРАН! Или о пассивах и активах.






 

 

Пассивы - это геймеры, которые жрут все, что им дают, и нахваливают убожества. Собственно, это практически все геймеры мира.

 

Активы - это издательства, которые регулярно посредством рекламы и зомбирования (через игрожурских попов) имеют пассивов, продавая им дешевку.

 

Как-то, завершая эпохальный пост с подробным разъяснением двадцати причин агонии игровой индустрии как перспективной отрасли, я встрял в перепалку. Вообще-то я в форумоподбное фидообразное общество не лезу, но пришлось. Отстоял важную точку зрения, на которой "стою", что называется. Все началось с описания юзером Лайт Мессия "Биошока". Полез посмотреть, что же и как же пишет человек, который имеет наглость всех поучать (из серии - «вы никогда не будете напечатаны в нашем журнале», будто бы кому-то хотелось!) Статья - без комментариев, СИшный стандарт - сами решайте, плохо это или хорошо. Но дело не в этом. Вот читайте, когда спор уже ушел от темы:

 

Известный зомби Тру Трипак начал с этого: "ну тут всё осложняется тем что я считаю РЕ4 идеальной игрой кроме трех моментов - системы выбора оружия, времени, отводимого на QTE и по-резовски дурацких боссов";

 

Юзер vecetti ответил:

 

Т.Е. ты считаешь, что играть в экшен с камерой выглядывающей из-за плеча исовершенно невменяемой мобильностью во время стрельбы - вот наше будущее?

 

 

В ответ Т. сморозил ВЕЩЬ!

 

ну тут дело меняет то, что Рез-4 - не Квейк. И баланс в нем специально сделанвот так. Что камеру крутить нельзя, что стрейфиться нельзя - всё работает на концепцию. И зашибись работает.

Будущее ли РЕ4 - не знаю. Скорее, как сказал Кайл из "Терминатора" - "один из его вариантов". Но концепция смелая и в отличие от всякого артхауса и jrpg - отлично работающая";

 

Остановимся на минуточку. Здесь Т. использовал один из самых подлых демагогических ходов, а именно КОНЦЕПТ.

Фраза "баланс в нем специально сделан вот так" не несет смысла, ибо таким образом я могу оправдать любое убожество. Все минусы Резика 4, что были описаны, можно ведь тоже списать на концепцию, верно? И боссы дурацкие - "потому что работает на концепцию".

Что вам не нравится в играх?

То или иное?

А оно "специально было сделано вот так".

И все - хоть трава не расти.

Концепция - КАКАЯ ТАКАЯ концепция? Не объяснено. Почему отсутствие стрейфов и камеры работает на концепцию?

Чем эта концепция смела? Урезанием функций? Очень смело, конечно же.

Почему автор посчитал возможным выработать концепцию, одному ему известную и отталкиваться от нее?

Почему он посчитал ее, эту концепцию, верной и хорошей?

Эта концепция есть банальное ограничение и отдаление от реальности самой простой, примитивной - игра, где нельзя нормально крутить голову и делать шаги в сторону - это что, плюс?

 

Поясню - мнение отдельного фрика с его "концепцией", придуманной для оправдания субьективной блажи, не может считаться каким-то мерилом. Давайте определимся, что ретроградство и ДеСадовство не пропустим. А именно - наглое навязывание корявых фишек, оправдывая их самими же и придуманными концепциями сильно напоминает маркиза Де Сада с его максимами о том, что дОлжно и хорошо убивать и мучать, ибо так угодно природе.

 

В чем была ошибка Де Сада?

 

В том, что у него на все есть "воля природы" и она превыше всего.

 

В чем ошибка нашего венерозного юзера?

 

В том, что он придумал сам себе что-то, от чего отталкивается. Вот в одном посте он «опускал» БиоШок (может, и верно), но почему-то там он не вспомнил о концепции, которой можно все оправдать, ведь правда? То-то же.

 

А что скажут не менее демагогические фанаты Биошока? Правильно, умные ребятишки - они скажут, что в Биошоке - тоже концепция!!!

 

Дорогие ребята.

У вас должно быть четкое описание этой концепции! Иначе это - простое балабольство. Настоящий Триппер как-то пытается ставить причины, что и почему ему не нравится, но идет не далее "дурацких перестрелок" и т.п. Почему дурацкие? Я может, и согласен, но ПОЧЕМУ?

 

 

Отметая лекцию, вот ответ Т.:

 

"Концепция "виртуальный тир с перебежками". Играется Рез-4 очень "по-своему", как никто другой.

Какие промахи? Синдзи Миками забыл написать в ТЗ "нужен стрейф"? Нет, не забыл. Он решил не делать еще один квейк.

Отдаление от реальности - и слава богу. Возможно кривая смена оружия тоже "концепция", но я не оценил.";

 

(Обратите внимание - автор поста знает, что игру написал Синдзи Миками. Жди сектантства!)

 

Где, простите, в спецификациях игры написано, что концепция игры - это виртуальный тир с перебежками?

Где?

 

Трипак сам себе ее придумал. Ни в прессе, ни в интервью, ни в буклете игры, НИГДЕ этого не написано.

 

Далее - "играется по-своему".

Этим не спасется позорная игра от обструкции. "По-своему" играются и миллионы других игр. И почему "По-своему" - это хорошо? Это может быть и плохо.

 

Стрейф - деталь и часть не только «квака», а сотни игр, почти всех-всех-всех шутеров. Он в нормальном шутере необходим, как воздух. А как же камера? Крутить голову тоже не надо? Это тоже все квака? Так вот то-то и оно. Может, вам и понравилось, что вас урезали и дали вам корягу вместо игры? Вы пассив, дяденька.

 

Может, вам и хорошо, что при стрельбе нельзя шевелиться, камера черт знает какая, стрейфа нет, игрок заслоняет собой полэкрана и т.п., но для людей без "концепций" это просто неприемлемо, и как шутер это мягко говоря, -censored-.

 

"Возможно кривая смена оружия тоже "концепция", но я не оценил. ";

 

ВОТ ОНО.

 

Вот и я о том же.

 

Двойной стандарт.

 

Чтобы оправдывать минусы морально устаревшей камеры времен первой соньки, игрожур придумал концепцию. А вот когда ту же концепцию, следуя его логике, вешают на то, что ЕМУ не нравится, сразу идет на попятную. Но пассаран, дорогой товарищ - если уж стал оправдывать что-то "концепцией", то уж будь последователен. Чистый вариант двойного стандарта.

 

Обратите внимание на нашего пассива, сначала он придумал себе какую-то там концепцию, а потом придумал какой-то там "тир". Ну не слишком ли? Тут нечего продолжать разговор. Да, знаем мы такие концепции - "концепция кривого движка" называется. Концепция же должна тоже на чем-то базироваться, на каких-то четких убеждениях. А не придумываться к каждому отдельному случаю. Повторюсь, можно и садизму придумать Концепцию, и к педофилии. Геям уже придумали, остались только зоофилы....

 

Еще важный пункт. Это лицемерие, прикрывающее манию величия. Придумал ты себе концепцию? Так и скажи - "да, я себе придумал эту концепцию! и горжусь этим". Но нет, наш игрожур хочет ВЕЩАТЬ, словно бы эта концепция, выдуманная им на коленке для самого себя и своих друзей, есть т.н. объективная истина, не понимает которой только идиот (читай - любой не-игрожур, и это крайне важный пункт).

 

Почему я встрял в эту неказистую перепалку? Объясняю. Если мы позволим каждому вот такому игрожуру, который выдумывает себе концепции и ими ОПРАВДЫВАЕТ убожество, мы никогда не дождемся роста игр! Давайте Драйвер Третий оправдаем - концепцией, что это, дескать, в основном гонка, а люди специально коряво сделаны, чтобы игрок поменьше по улицам бегал со стволом и не забывал о машинах. Оправдаем плохую графику тем, что игрок отвлекается на любование ею. И вообще, нафиг улучшать геймплей - наша концепция против этого! Отменим стрейфы и камеру в шутерах! Ура!!! И т.д и т.п.

 

Так нельзя. То есть можно, но для этого концепция должна быть четко указана на обложке игры, чтобы котлеты - отдельно, а мухи - отдельно. И также - чтобы такие мнения подавались обязательно с объяснениями и с ремаркой исключительно субъективного мнения.

 

Я, если хвалю игру, четко знаю ее минусы. И уж поверьте, если я что-то люблю, то никак не из-за концепций. И если что-то ругаю, то не зря, и всегда у меня есть доводы, а не, тьфу ты, "концепции". А то, понимаешь, сделали шутеру обрезание, и вот, не обижай его теперь из-за политкорректности? Не пройдет, дамы и господа, не пройдет. Если бы еще автор сказал, что ему игра нравится из-за сюжета, я бы понял - человек превыше всего ценит сюжет. И я бы никогда с ним не спорил - такие уж у него понятия, пусть не согласующиеся со мной, но это - четкая система ценностей. Противоположная мне, может быть, мне противная, но СИСТЕМА. Такой человек хотя бы ВСЕ судит по сюжету. И я уже понимаю, что и как он оценит.

А вот эти все двойные стандарты, что "здесь - концепция, а здесь вот ее нет"... НО ПАССАРАН! В общем, я могу принять другую точку зрения, потому что у других - другой мир, свои ценности и т.п. Но главные грехи неизменны, как говаривал Локи из «Догмы». Двойные стандарты - это лицемерие, т.е. ложь.

 

Или как игрожуришка хочет - то, что мне нравится, это концепция, а вот то, что мне не нравится - тут нет концепции? Называйте как хотите - смотреть сквозь пальцы, закрывание глаз, двойные стандарты, бревно в своем глазу и т.д., но это уже вне рамок всяких нравственных парадигм.

 

Не пройдет.

 

Если уж на то пошло, то тогда и позорный Гетэвэй Два - нормальная игра. И Ангел Тьмы - тоже в порядке. Почему движок корявый и все медленно? А концепция такая - с....

 

Но я не осуждаю, а даже благодарю человека за мнение. Он показал типичный пример игрожура, взращенного из геймера-пассива. Это дало нам богатейшую пищу для размышлений, позволило нам нарисовать портрет типичного игрожуришки наших дней.

 

Давайте-ка вспомним, одну из моих важнейших статей, в которой говорилось, что если разработчик допустил какую-то промашку, совершил ляп, погрешность или оплошность, то он НЕ считает это ошибкой, а "крутой фичей", с которой он "денно и нощно прется". А что? Вот и подхватила многоголосая орда - смелая концепция, оказывается!

 

Что могу сказать о геймерах- пассивах? Да ничего - пусть себе наслаждаются Резидентом четыре и прочим корявым недоделом в своей стране двойных стандартов.

 

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 320. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия